LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

WV + CUE + ISO vs. Лень


1

0

Про ненужность CUE и так все знают, ну да ладно. Но зачем CUE + WavPack запаковывать в ISO-образ?! Так как руками распаковывать и нарезать это всё было очень лениво, то получился вот такой вырвиглазный однострочник на шелле:

for iso in ~/stuff/newm/Epica/*.iso.wv; do sudo mount -o loop "${iso}" ./iso; name=$( echo iso/*.cue | sed "s,^iso/\(.*\).cue$,\1," ); ffmpeg -i "iso/${name}.wv" out.wav; alb=$( cueprint -d "%T" -n 0 "iso/${name}.cue" | tr -d "/" ); alb_d=$( grep "REM DATE" "iso/${name}.cue" | cut -d " " -f 3 | sed "s/[^0-9]//g" ); alb="[${alb_d}] ${alb}"; mkdir -v "${alb}"; cuebreakpoints "iso/${name}.cue" | shnsplit out.wav -o flac -d "${alb}"; rm -fv out.wav; cuetag "iso/${name}.cue" "${alb}"/*; sudo umount ./iso; done

Результат его работы правда всё-таки пришлось немного подправить руками с помощью easytag.

P.S. [ЖЖ]

Deleted

Ответ на: комментарий от tommy

> нет у меня диска C в этче. только в wine и виртуалке - но и там нет помойки на "C" - всё монтирует с /mnt

От того, что ты расфасовал свою помойку в несколько файлов iso.wv и запихал их в вайн и виртуалку, помойка никуда не делась. Она только усугубилась.

=)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

повторяю - у меня iso.wv проигрывает "линуксовый" qmmp. а альбомов у меня реально много. потрековое я потихоньку собираю в образы и кидаю в iso (в основном перекодирую из APE , даже несмотря на то что в ffmpeg появился альтернативный алгоритм. я помню что формат долгие годы был проприетарным и вообще с закрытыми исходниками).

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

> повторяю

Зачем повторяешь? Я тебе уже несколько раз сказал, что я проблему решил по своему, уже всем доволен и решение с qmmp и foobar2000 меня просто не интересует.

Deleted
()

Поддержку cue может осилить даже школьник!1111 а линуксоиды уже какой год пытается...

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от FiXer

> Поддержку cue может осилить даже школьник!1111 а линуксоиды уже какой год пытается...

Элементарно, Ватсон! Множество линуксоидов, способных осилить поддержку CUE, не пересекается с множеством линуксоидов, которым эта поддержка нужна =).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от FiXer

> Хотя один iso это Ъ. А если что нужное извлекается прямо в Total Commander =)

Лучше заэмулировать демонтулзами или алкоголем.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Лучше заэмулировать демонтулзами или алкоголем.

Зачем?? о_0 TC загодит в ISO как в обычный каталог.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от FiXer

> Зачем?? о_0 TC загодит в ISO как в обычный каталог.

Но из него же ты никакой программой не откроешь. А распаковка требует дополнительного места.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tommy

>перегонять ничего никуда не надо. тем более разбивать. это у вас мания переходящая в болезнь. ужаса никакого нет. всё сделано удобно и правильно в iso.wv - ничего не потеряется, проигрывать и прожигать удобно, просто извлечь - прога для извлечения есть всегда и везде

Картинки, сканы и логи я сразу удаляю. И на диски не прожигаю. Мне проще юзать привычный плеер и есть возможность открыть любую дорожку.

Lucky1 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lucky1

я тоже могу открыть любую дорожку. удаляйте сканы - потом не узнаете в какой стране выпущен диск и какой фирмой. так же правильный состав треков можете не узнать. фотки исполнителей и информация о записи диска так же не интересует? купил диск - порвал обложку и выкинул, так?

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AGUtilities

это неудобно - помещать картинки внутрь музыкального образа - надо специальную программу иметь что-бы оттуда извлечь. поэтому и помещают образ+cue+логи+сканы в iso (и потом туда прошивают cue. это странновато, но это работает в том числе в qmpp). iso.wv - и проиграть просто и прожечь (под виндой) и посмотреть содержимое/извлёчь картинки и тд.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

> то неудобно - помещать картинки внутрь музыкального образа - надо специальную программу иметь что-бы оттуда извлечь

Ты сам себе противоречишь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

музыкальный образ (FLAC) != iso образ.

сунуть картинки во FLAC можно, а дальше? так я часто и вижу - картинки и внутри FLAC и ещё внутри rar (2 копии).

а всё это внутри iso легко извлекается/смотрится. а сунуть wv в iso, переименовать iso в iso.wv и прошить cue туда - можно открывать в foobar2000, imgburn, qmmp.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

> музыкальный образ (FLAC) != iso образ.

Противоречие не тут. Оно в том месте, где ты сначала говоришь, что Something+CUE - это очень хорошо иудобно - всего-лишь надо поставить плеер с поддержкой этого (foobar2000), а потом говоришь, что встраивание обложек, текстов и т.п. во FLAC (кстати то же самое и с id3 можно делать) - это плохо, так как для извлечения требуется специальный софт =).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

аудиопроигрыватель - это УЖЕ специальный софт. без установки специального софта (аудиоплеер, mplayer) - flac по трекам проигрываться не будет.

вот под linux недоделок гораздо больше, и дополнения/плагины для windows пишут активнее, в том числе для поддержки cue. foobar2000 - просто там это изначально, без плагинов.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

> аудиопроигрыватель - это УЖЕ специальный софт. без установки специального софта (аудиоплеер, mplayer) - flac по трекам проигрываться не будет.

По твоей логике - любой софт, который вообще что-то полезное делат, является специальным. Но даже без этого - ты себе противоречишь.

> вот под linux недоделок гораздо больше, и дополнения/плагины для windows пишут активнее, в том числе для поддержки cue. foobar2000 - просто там это изначально, без плагинов.


Тут я соглашусь =).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>А диски у тебя все честно купленные или стянутые с торрентов? ;)

А какое это имеет значение? Да ворованные. Если я совершаю акт прелюбодеяния, нарушая тем заповедь Господнюю, то это не значит, что я теперь буду красть и убивать (чего, мол, теперь терять-то).

Alt-ch
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>А диски у тебя все честно купленные или стянутые с торрентов? ;)

Диски у меня разные. Но я ессно под "лицензией" не имел в виду "лицензионные диски". Если издатель поворачивается попой к потребителю, то потребители делают точно также.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от const86

>Чтобы геморроя побольше было

Геморрой придумывают себе идеалисты. У людей, которым ехать важнее гордого звания автолюбителя, весь этот зоопарк играется без каких-либо проблем :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>А ваш этот фубардветысячи умеет делать автоматически то, что я сделал однострочником*?

foobar2000 - это эдакий firefox от медиаплейеров. Он живёт плагинами.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

foobar2000 вполне можно использовать и без дополнительных плагинов. FLAC, WavPack, правильная поддержка CUE. APE там нет, ну потому что не было и в linux плеерах (до реконструкции алгоритма и написания его заново в ffmpeg). вот пример правильного плеера. qmmp идёт той же дорогой (примерно).

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>man ed2k.

ты что не знаешь что "осёл давно умер"? :) я уже устал народ переубеждать. умер так умер :) мне это не мешает качать и раздавать.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>В Linux тоже.

я уже почти совсем перешёл на qmmp из svn. foobar2000 запускаю в основном для прошития cue/логов и их извлечения.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> man ed2k.

В самом популярном, а по совместительству единственном нормальном и живом на данный момент ed2k-клиенте, подобное разруливается с помощью "коллекций" (emulecollection). Хочешь - качай весь альбом, хочешь - отдельные треки. А кстати вот ещё один минус подхода всё-в-одном-файле: нельзя скачать только один трек, если весь альбом не нужен.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

давай ты заставишь пользоваться коллекциями, а. насильно. скажешь - не будете пользоваться - расстреляю. а то ведь никто не пользуется потому что неудобно. удобно - ссылки на форумах и bbs/чатах.

и даже при наличии коллекции - всё равно треки растеряются, потому что качается всё неравномерно. и вот так как вы - по одному треку. несколько треков из альбома будет в сети а остальное - потеряно. так что ваша теория вредна.

>А кстати вот ещё один минус подхода всё-в-одном-файле: нельзя скачать только один трек, если весь альбом не нужен.

НАМ НЕ НУЖНО КАЧАТЬ ПО ТРЕКУ. сколько можно обьяснять. по трекам качают в основном те кого устраивает mp3. вы только похабите музыку неправильно её рипая, кодируете треками и mp3. потом это без обложек вперемешку где то валяется неидентивицируемо с какого релиза какого года композиции.

если вы не понимаете зачем так делается - пытайтесь понять. это придумали не идиоты.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

> давай ты заставишь пользоваться коллекциями, а. насильно. скажешь - не будете пользоваться - расстреляю. а то ведь никто не пользуется потому что неудобно. удобно - ссылки на форумах и bbs/чатах.

давай ты заставишь пользоваться CUE, а. насильно. скажешь - не будете пользоваться - расстреляю. а то ведь такие идиоты как я не пользуются потому что неудобно. удобно - держать треки в отдельных файлах.

/* Ничего не напоминает? Это бессмысленная фраза типа "подставьте любые слова и смысл не изменится". */

> и даже при наличии коллекции - всё равно треки растеряются, потому что качается всё неравномерно. и вот так как вы - по одному треку. несколько треков из альбома будет в сети а остальное - потеряно. так что ваша теория вредна.


Ой-ой, как страшно! Я оказывается вреден для файлообмена =).

> НАМ НЕ НУЖНО КАЧАТЬ ПО ТРЕКУ. сколько можно обьяснять.


Да не нужно ничего объяснять. Хватит уже изливать на меня свой словесный понос.

> по трекам качают в основном те кого устраивает mp3. вы только похабите музыку неправильно её рипая, кодируете треками и mp3. потом это без обложек вперемешку где то валяется неидентивицируемо с какого релиза какого года композиции.


Ты открыл мне глаза! Я оказывается неправильно рипаю музыку, кодирую её в mp3 128kbit/s и не заполняю теги, специально чтобы потом ничего нельзя было найти и опознать. И всё это - исключительно для того, чтобы навредить таким как ты.

> если вы не понимаете зачем так делается - пытайтесь понять. это придумали не идиоты.


если вы не понимаете зачем так делается - пытайтесь понять. это придумали не идиоты.

/* То же самое. */

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>давай ты заставишь пользоваться CUE, а. насильно. скажешь - не будете пользоваться - расстреляю. а то ведь такие идиоты как я не пользуются потому что неудобно. удобно - держать треки в отдельных файлах.

CUE = TOC диска CD-DA

TOC, в текстовом виде. удобном для редактирования. на разных языках. английский, русский, японский + то же самое но разных кодировках.

>Я оказывается вреден для файлообмена =).

Да! Как и все кто кричит "нам не надо CUE!". если бы я не просил на форумах расшарить потерявшиеся в осле треки с альбома - я бы тут ничего про cue, образы и тп не писал (так агрессивно).

>если вы не понимаете зачем так делается - пытайтесь понять. это придумали не идиоты.

нет. вы это пишите по незнанию. если где-то что-то принято (рипать в образ - на torrents.ru , расшаривать rar и iso.wv на ослофорумах) - значит неспроста. у вас же одна теория о emulecollections и тд.

>и не заполняю теги

не надо заполнять никакие теги. потому что EAC создаст для образа cue со списком треков. ничего не перепутается и не потеряется. я много раз качал азиатские релизы, копировал cue и писал названия треков латиницей вместо иероглифов. там же можно перевести на русский и тд. файл образа не трогается. в нему 1 или больше cue.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

> TOC, в текстовом виде. удобном для редактирования. на разных языках. английский, русский, японский + то же самое но разных кодировках.

Ну хоть какой-то аргумент удалось из тебя выдавить - поддержка одной и той же информации на разных языках. И то к нарезке треков это относится очень косвенно.

> Да! Как и все кто кричит "нам не надо CUE!". если бы я не просил на форумах расшарить потерявшиеся в осле треки с альбома - я бы тут ничего про cue, образы и тп не писал (так агрессивно).


Дак вот почему ты уже который пост на меня дерьмо изливаешь - не нашёл в ослосети какой-то трек. А я теперь виноват сразу во всём...

> нет. вы это пишите по незнанию. если где-то что-то принято (рипать в образ - на torrents.ru , расшаривать rar и iso.wv на ослофорумах) - значит неспроста. у вас же одна теория о emulecollections и тд.


А где-то принято с точностью до наоборот. И тоже, представь, совсем не с проста.

> не надо заполнять никакие теги. потому что EAC создаст для образа cue со списком треков. ничего не перепутается и не потеряется. я много раз качал азиатские релизы, копировал cue и писал названия треков латиницей вместо иероглифов. там же можно перевести на русский и тд. файл образа не трогается. в нему 1 или больше cue.


И что дальше?

-------
Объясни пожалуйста: зачем ты на меня так агрессивно наезжаешь? Что я тебе плохого сделал?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tommy

>ты что не знаешь что "осёл давно умер"? :)

Нет, эта новость мимо меня как-то прошла ;)

>умер так умер :) мне это не мешает качать и раздавать.

Да, я тоже, выходит, некрофил :D

...

На самом деле, если придётся сваливать на freenet/gnunet/entropy - там такая же история. Качать удобно только одним большим файлом.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

>foobar2000 запускаю в основном для прошития cue/логов и их извлечения.

Я обычно для того, чтобы в пару кликов конвертнуть интересный мне трек из ape/wv/tak в ogg :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

У меня у провайдера городская локалка с официальным провайдерским ослосервером...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> И как ты отдельные треки найдёшь?

В составе целого альбома. Торренты же не обязательно качать целиком. Да и в случае упомянутых мной емулеколлекций - тоже ничего сложного.

Deleted
()

/me уже забыл о чём спор, но заканчивать его не собирается!!!1

=)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>В составе целого альбома.

Это ed2k. Там нет средств связывания файлов, зато есть средства поиска по сети. Нет трекеров и они обычно не нужны.

Бонус - ты не привязан к одному трекеру, а работаешь с сетью полным поиском.

Недостаток - ты находишь только один файл.

Поэтому наборы нескольких файлов и собирают в один. Иначе ты легко найдёшь один файл из набора, но не найдёшь его собратьев :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Бонус - ты не привязан к одному трекеру, а работаешь с сетью полным поиском.

А как же ed2k-сервер? Нет, конечно есть kad, но она работает весьма странно и нестабильно...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Да и в случае упомянутых мной емулеколлекций - тоже ничего сложного.

ФАЙЛЫ ТЕРЯЮТСЯ! пусть там есть emulecollection. такие как вы качаете по файликам а остальные потеряны. у вас теория, у всех остальных практика. если раздают именно rar и iso.wv - значит только так и можно что-то запустить в сеть и потом это другим скачать полностью. хватит бредить.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> И то к нарезке треков это относится очень косвенно.

не надо ничего резать

>А где-то принято с точностью до наоборот. И тоже, представь, совсем не с проста.

именно по дурости. так как файлы могут теряться и путаться. особенно если среди вас есть любители попереименовывать/попереносить отдельные треки. а потом мы вот по этому http://netlab.e2k.ru/forum/index.php?showtopic=62826 собираем обратно образ из треков.

>И что дальше?

заполнять теги - идиотизм. теги по одному на файл. в файлах их смотреть неудобно. cue - текст. скопировал - редактируй.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>А я теперь виноват сразу во всём...

виноват. как и все кто призывает не рипать в образ, рипать без cue. распространять по файлам, насмехаются над требованием логов, говорят о ненужности сканов и тд. а потом непонятно что непонятно с какого точно альбома висит непонятно как рипнутое и закодированное лежит, перепутанное и урезанное.

(тут один кекс на торрентсах раздавал ost к аниме в mp3. так вот у него спросили - а где остальные треки то из альбома. тот ответил: чел, ну подумай, зачем мне эти треки - они же дублируются и к тому же без голоса (караоке) и я их сразу стёр. вот такая раздача. а потом ещё приходил в тему где это раздаётся losless и рекламировал - а вот там у меня это в mp3, качайте. и это был не качающий а "раздающий")

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

кому то не интересна зарубежная западная и азиатская музыка и можно подумать что для нашей никакие логи, сканы и тд не нужны. пожалуйста:

http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=578070 http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1731700

в одном случае аккуратное полуаналоговое цифровое восстановление, второе - "убитый" современный ремастер да ещё и с другими треками. и это не единственные издания. поищите ка нужное по трекам, в mp3.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

> ФАЙЛЫ ТЕРЯЮТСЯ! пусть там есть emulecollection.

Вы с Кроном по этому пункту меня убедили.

> такие как вы качаете по файликам а остальные потеряны.


Тебя кто-то обманул. Я всегда качаю альбомы целиком.

Я просто сказал, что в случае разделения по трекам - есть возможность скачать из по отдельности, а в случае одного файла такой возможности нет.

> если раздают именно rar и iso.wv - значит только так и можно что-то запустить в сеть и потом это другим скачать полностью.


Если всем кроме меня удобно делать что-то одним способом, а мне удобно делать то же самое, но другим способом - что это означает? А это ничего не означает. Абсолютно.

> хватит бредить.


Бредишь тут только ты. А мне приходится читать твой бессмысленный бред.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tommy

> не надо ничего резать

Не режь.

> именно по дурости.


А давай ты закончишь судить других людей по каким-то своим домыслам?

> особенно если среди вас есть любители попереименовывать/попереносить отдельные треки


Среди нас - это среди кого? Я сейчас с тобой разговариваю один и пишу от имени только себя.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tommy

> виноват. как и все кто призывает не рипать в образ, рипать без cue. распространять по файлам, насмехаются над требованием логов, говорят о ненужности сканов и тд. а потом непонятно что непонятно с какого точно альбома висит непонятно как рипнутое и закодированное лежит, перепутанное и урезанное.

Давай по порядку. Где я
1) Призывал не рипать в образ?
2) Призывал рипать без CUE?
3) Призывал распространять по файлам?
4) Насмехался над требованием логов?
5) Говорил он ненужности сканов?

Прошу ссылки на конкретные мои посты.

> (тут один кекс на торрентсах раздавал ost к аниме в mp3. так вот у него спросили - а где остальные треки то из альбома. тот ответил: чел, ну подумай, зачем мне эти треки - они же дублируются и к тому же без голоса (караоке) и я их сразу стёр. вот такая раздача. а потом ещё приходил в тему где это раздаётся losless и рекламировал - а вот там у меня это в mp3, качайте. и это был не качающий а "раздающий")


Ты опять ошибся. Я нигде не раздавал саундтреков к аниме.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Если всем кроме меня удобно делать что-то одним способом, а мне удобно делать то же самое, но другим способом - что это означает? А это ничего не означает. Абсолютно.

дело не в удобстве. потреково, не в образе - шанс потерять даже при раздаче - велик. я с таким сталкивался и не раз. из образа же никуда ничего не потеряется. особенно если cue и лог прошиты в музыкальный образ. а при релизе в iso.wv - там ещё и удобно (для просмотра/извлечения) можно засовывать сканы и прочие файлы, и не распаковывыя проигрывать и прожигать. и передавать по сети один файл лучше.

>Я просто сказал, что в случае разделения по трекам - есть возможность скачать из по отдельности

в осле, winny, share, perfectdark раздают в rar (ну иногда в mka) с режимом воссановления или iso.wv. значит рипать по трекам уже смысла нет. по трекам заставляют рипать на некоторых приватных (часто барыжных и нечестных) трекерах. хорошо что там хоть правильный способ рипа (настройки EAC) и cue есть - можно воссоздать точный образ из треков.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

Ты мне одно объясни, почему ты начал поливать всех дерьмом? Так невыносимо сложно было ответить сразу одним постом и без эмойций, соплей и говна? Напоминаю, что вопрос в исходном посте был всего один:

> Но зачем CUE + WavPack запаковывать в ISO-образ?!


Если бы просто ответил - возможно бы даже изменил мою точку зрения. А так ты просто похож на клоуна, уж прости.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.