LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

WV + CUE + ISO vs. Лень


1

0

Про ненужность CUE и так все знают, ну да ладно. Но зачем CUE + WavPack запаковывать в ISO-образ?! Так как руками распаковывать и нарезать это всё было очень лениво, то получился вот такой вырвиглазный однострочник на шелле:

for iso in ~/stuff/newm/Epica/*.iso.wv; do sudo mount -o loop "${iso}" ./iso; name=$( echo iso/*.cue | sed "s,^iso/\(.*\).cue$,\1," ); ffmpeg -i "iso/${name}.wv" out.wav; alb=$( cueprint -d "%T" -n 0 "iso/${name}.cue" | tr -d "/" ); alb_d=$( grep "REM DATE" "iso/${name}.cue" | cut -d " " -f 3 | sed "s/[^0-9]//g" ); alb="[${alb_d}] ${alb}"; mkdir -v "${alb}"; cuebreakpoints "iso/${name}.cue" | shnsplit out.wav -o flac -d "${alb}"; rm -fv out.wav; cuetag "iso/${name}.cue" "${alb}"/*; sudo umount ./iso; done

Результат его работы правда всё-таки пришлось немного подправить руками с помощью easytag.

P.S. [ЖЖ]

Deleted

>Но зачем CUE + WavPack запаковывать в ISO-образ?!

А кто их знает.
Я вот тоже например не пойму зачем народ до сих пор использует Monkey's Audio, когда есть кошерный FLAC.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

По повериям, Манки жмёт лучше. А сам юзаю кошерный FLAC, тем более что APE на моей машине подтормаживает при перемотках.

Keller
()

затем что играется в foobar2000 (а сейчас и в qmmp) и режется на болванку в CD-DA из ImgBurn. ничего распаковывать не надо. удобно хранить и передавать по сети - один файл и внутри образ+набор_cue+сканы. iso - просто прочесть. внутрь FLAC и сканы засунуть можно, но потом хрен их оттуда вынешь (да и нет смысла - их никто не посмотрит там). в iso можно читать winrar/7zip и смонтировать.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

>когда есть кошерный FLAC.

доказательства правильности FLAC по сравнению с WavPack пожалуйста. преимущество у WavPAck есть - там есть гибридный режим (lossy + correction file до lossless)

tommy ★★★★★
()

о, может кто-нибудь ещё подскажет, как распаковать wv файл, упакованный с ExactAudioCopy, с PE заголовком, в нутри которого есть RIFF? пробовал делать losetup -o  с оффсетом места, где находится RIFF. file -s /dev/loop0, говорит, что это медиа файл, но mplayer при проигрывании издаёт шипение... вообще это должно было быть аудио

AGUtilities ★★★
()
Ответ на: комментарий от AGUtilities

вы ведь не собираетесь путать тёплое с мягким, я надеюсь

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

то, что передо мной сейчас лежит wv файл с аудио. утилита file на него говорит: "MS-DOS executable PE  for MS Windows (console) Intel 80386 32-bit, UPX compressed"
mplayer его не открывает, и как вытащить звук из него, - не понятно...

flac же, просто работает...

AGUtilities ★★★
()
Ответ на: комментарий от AGUtilities

я перекодирую APE в WavPack. иногда делаю iso.wv релизы и прошиваю внутрь cue и логи. но я НЕ понимаю что ты пишешь. если тебе попалась какая то хрень - не надо ругать WavPack. это такой же архиватор для музыки как и FLAC, только более быстрый и с опциональным гибридным режимом кодирования. iso.wv - вообще к WavPAck относится только косвенно - потому что часто помещают wv в iso и прошивают cue уже туда.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

специално полез, и нашёл для тебя, http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=110522. - тут тоже wv имеют вид PE. как и в моих файлах, с музыкой под новый год, с работы, которую какой-то умник, вроде тебя, сжал в wv. как мне такой фойл прослушать? а еще лучше просто переконвертироать в flac?

AGUtilities ★★★
()
Ответ на: комментарий от AGUtilities

tommy@ch01:/mnt/sdh1/audio lossless/Creedence Clearwater Revival/Creedence Clearwater Revival (8 Albums 20-Bit K2 Remastered)/01 Creedence Clearwater Revival$ mplayer _Creedence\ Clearwater\ Revival\ \(20-Bit\ K2\).wv
MPlayer dev-SVN-r27937-4.1.2 (C) 2000-2008 MPlayer Team
CPU: AMD Athlon(tm) 64 X2 Dual Core Processor 5600+ (Family: 15, Model: 107, Stepping: 2)
CPUflags: MMX: 1 MMX2: 1 3DNow: 1 3DNow2: 1 SSE: 1 SSE2: 1
Compiled for x86 CPU with extensions: MMX MMX2 3DNow 3DNowEx SSE SSE2
120 audio & 253 video codecs

Playing _Creedence Clearwater Revival (20-Bit K2).wv.
libavformat file format detected.
[lavf] Audio stream found, -aid 0
==========================================================================
Opening audio decoder: [ffmpeg] FFmpeg/libavcodec audio decoders
AUDIO: 44100 Hz, 2 ch, s16le, 0.0 kbit/0.00% (ratio: 0->176400)
Selected audio codec: [ffwavpack] afm: ffmpeg (FFmpeg WavPack audio decoder)
==========================================================================
AO: [alsa] 48000Hz 2ch s16le (2 bytes per sample)
Video: no video
Starting playback...

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AGUtilities

tommy@ch01:~$ wvunpack

WVUNPACK Hybrid Lossless Audio Decompressor Linux Version 4.50.1
Copyright (c) 1998 - 2008 Conifer Software. All Rights Reserved.

Usage: WVUNPACK [-options] [@]infile[.wv]|- [...] [-o [@]outfile[.wav]|outpath|-]
(infile may contain wildcards: ?,*)

Options: -b = blindly decode all stream blocks & ignore length info
-c = extract cuesheet only to stdout (no audio decode)
-cc = extract cuesheet file (.cue) in addition to audio file
-d = delete source file if successful (use with caution!)
--help = this help display
-i = ignore .wvc file (forces hybrid lossy decompression)
-m = calculate and display MD5 signature; verify if lossless
-q = quiet (keep console output to a minimum)
-o FILENAME | PATH = specify output filename or path
-r = force raw audio decode (results in .raw extension)
-s = display summary information only to stdout (no audio decode)
-ss = display super summary (including tags) to stdout (no decode)
--skip=[sample|hh:mm:ss.ss] = start decoding at specified sample/time
-t = copy input file's time stamp to output file(s)
--until=[+|-][sample|hh:mm:ss.ss] = stop decoding at specified sample/time
(specifying a '+' causes sample/time to be relative to '--skip' point;
specifying a '-' causes sample/time to be relative to end of file)
-v = verify source data only (no output file created)
-w = regenerate .wav header (ignore RIFF data in file)
-y = yes to overwrite warning (use with caution!)

Web: Visit www.wavpack.com for latest version and info

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

mplayer The\ Prodigy\ -\ Voodoo\ People\ \[7\ Trx\ Edition\]\ 2005.wv 
MPlayer SVN-r29170-4.2.4 (C) 2000-2009 MPlayer Team

Playing The Prodigy - Voodoo People [7 Trx Edition] 2005.wv.
libavformat file format detected.
[mpeg @ 0x8f08880]Could not find codec parameters (Audio: mp3, 0 channels, s16)
LAVF_header: av_find_stream_info() failed


Exiting... (End of file)

и вот хоть ты тресни:

file The\ Prodigy\ -\ Voodoo\ People\ \[7\ Trx\ Edition\]\ 2005.wv 
The Prodigy - Voodoo People [7 Trx Edition] 2005.wv: MS-DOS executable PE  for MS Windows (console) Intel 80386 32-bit, UPX compressed

AGUtilities ★★★
()
Ответ на: комментарий от AGUtilities

>>wvunpack

>а вот за это спасибо, попробую завтра утром и отпишусь

точнее уже сегодня

AGUtilities ★★★
()
Ответ на: комментарий от AGUtilities

ну может полечить mplayer надо? видимо он почему то собран без поддержки wavpack. вообще я слушаю музыку в qmmp.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от overmind88

>а логи зачем?

Аудиодрочеры такие аудиодрочеры...

fat_angel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Keller

>По повериям, Манки жмёт лучше. А сам юзаю кошерный FLAC, тем более что APE на моей машине подтормаживает при перемотках.

Да жал, по-крайней мере раньше, он лучше (но и проца жрал тоже больше), только выигрыш не очень большой мягко говоря.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

>доказательства правильности FLAC по сравнению с WavPack пожалуйста. преимущество у WavPAck есть - там есть гибридный режим (lossy + correction file до lossless)

В первую очередь кошерность заключается в лицензии, у WavPack, она не совсем православная. Гибридность это конечно гуд, но плюс больше виртульный, толку от нее мало, носимые мп3 плееры WavPack не поддерживают.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от overmind88

>а логи зачем?

Чтоб читающий его аудиофил был на 100% уверен в "теплой ламповости" рипа.

Demon37 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

>Я вот тоже например не пойму зачем народ до сих пор использует Monkey's Audio

В плане образов аудио дисков чего только не попадается. Не только ape, но еще и tta, tak и просто flac одним файлом. В каком бы формате не было, хорошо что они все lossless и можно без потерь весь этот ужас декодировать, разбить и перегнать во flac.

Lucky1 ★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

> потому что часто помещают wv в iso

Зачем?? Чтобы геморроя побольше было (см топик)? Пусть будет wv+cue, ape+cue или flac с куём внутри, как больше нравится, но в iso зачем заворачивать-то...

const86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lucky1

> В каком бы формате не было, хорошо что они все lossless и можно без потерь весь этот ужас декодировать, разбить и перегнать во flac.

после того, как штук пять обезьяньих образов не стали перекодироваться хоть во что-то, я понял, что аудиофила из меня не выйдет :)

overmind88 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

>В первую очередь кошерность заключается в лицензии

А диски у тебя все честно купленные или стянутые с торрентов? ;)

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от const86

> Пусть будет wv+cue, ape+cue или flac с куём внутри, как больше нравится, но в iso зачем заворачивать-то..

я уже написал - не надо извлекать. iso.wv просто играются в foobar2000/qmmp и прожигаются ImgBurn. не надо никаких rar и тп. помещение картинок/сканов в образ - плохо так как потом и посмотреть их и извлечь трудно. а хочется извлечь - rar/7zip и тд

>Чтобы геморроя побольше было (см топик)?

нет проблем никаких. автор темы страдает ерундой.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

>В первую очередь кошерность заключается в лицензии, у WavPack, она не совсем православная.

BSD лицензия. позволяет включать код в аппаратные плееры.

>Гибридность это конечно гуд, но плюс больше виртульный, толку от нее мало, носимые мп3 плееры WavPack не поддерживают.

опять враньё

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lucky1

> В каком бы формате не было, хорошо что они все lossless и можно без потерь весь этот ужас декодировать, разбить и перегнать во flac.

исключая проприетарные APE,TAK,ALAC , перегонять ничего никуда не надо. тем более разбивать. это у вас мания переходящая в болезнь. ужаса никакого нет. всё сделано удобно и правильно в iso.wv - ничего не потеряется, проигрывать и прожигать удобно, просто извлечь - прога для извлечения есть всегда и везде (в отличии от встроенных в образ картинок/сканой. не iso образ а музыкальный образ).

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от overmind88

>> иногда делаю iso.wv релизы и прошиваю внутрь cue и логи

>а логи зачем?

принято на нетлабе. а причина - посмотреть лог не извлекая из образа. по логу можно понять рипнут ли диск без искажений или нет и какая контрольная сумма у треков и по языку лога можно видеть в какой стране сделан рип - иногда интересно, так как рипают иногда и японцы и китайцы. потому что iso.wv придуман для максимального удобства. не идиоты это придумали, поверьте. а почему wv - просто так совпало что именно wv внутри iso играет плеер foobar2000 а потом специальная поддержка wv внутри iso появилась и в qmmp (в отличии от foobar2000 она там специальная).

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

> нет проблем никаких. автор темы страдает ерундой.

Страдают ерундой те, кто пихает всё в один файл. Объясни мне - зачем это надо?

Плюсы разделения по трекам:
1) Легко ориентироваться обычным файловым менеджером, без плеера.
2) Можно копировать/перемещать отдельные треки куда хочется.
3) Поддерживается всеми плеерами. Да и плеер то по большому счёту не нужен: можно даже flac -c -d file.flac | aplay =).

Плюсы хранения всех треков в одном файле (+ список в CUE):
1) ???

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ну ты читать не умеешь. повторять в очередной раз?

>Поддерживается всеми плеерами

в винде нет проблем поставить foobar2000. не хочешь ставить foobar - считай что iso.wv это архив (а так и есть). и извлеки оттуда как из rar и слушай wv

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Легко ориентироваться обычным файловым менеджером,

сложно ориентироваться, так как помойка их треков!

>Можно копировать/перемещать отдельные треки куда хочется.

куда например и зачем? что-бы они потерялись/перепутались?

>плюсы хранения всех треков в одном файле (+ список в CUE):

один файл на альбом. 50 альбомов и 50 файлов. а не помойка из 500 файлов. ничего не потеряется в альбоме - ни cue ни сканы ни txt. всё внутри и проигрывать и прожигать удобно.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

> ну ты читать не умеешь. повторять в очередной раз?

Да нет, это ты похоже слепой. Я вроде ясно спросил* - в чём плюсы хранения нескольких треков в одном файле.

* Ты уже ответил, но я пост ещё не дописал =).

>> Поддерживается всеми плеерами

> в винде нет проблем поставить foobar2000. не хочешь ставить foobar - считай что iso.wv это архив (а так и есть). и извлеки оттуда как из rar и слушай wv


Как связаны между собой эти две цитаты? Я знаю, что я могу снести линупс, поставить православный виндоус, а в него фубар2000. Только это не отменит то, что сабжевую связку умеет только один с половиной плеер. Логика.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

не нравится iso.wv - извлеки файлы и сотри исходник. они как в rar, но удобнее. не хочется удобства - извлеки как их архива и делай что хочешь. WavPAck под BSD лицензией и давно проигрывается даже mplayer-ом.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Да нет, это ты похоже слепой. Я вроде ясно спросил* - в чём плюсы хранения нескольких треков в одном файле.

уже раза 3 написал. читайт выше.

>Как связаны между собой эти две цитаты? Я знаю, что я могу снести линупс, поставить православный виндоус, а в него фубар2000. Только это не отменит то, что сабжевую связку умеет только один с половиной плеер. Логика.

слушай. не нравится iso.wv - извлеки содержимое как из архива и iso.wv удали. не морочь голову. под линукс iso.wv играет qmmp

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

> сложно ориентироваться, так как помойка их треков!

А нету никакой помойки из треков.
$ИСПОЛНИТЕЛЬ/$АЛЬБОМ/$№ДИСКА - $№ТРЕКА - $НАЗВАНИЕ (1)

Даже если в таком кому-то сложно ориентироваться, то в случае нескольких треков в одном файле ориентироваться вообще не возможно. Причём никаким образом, т.к. ни один менеджер файлов такое не умеет.

> куда например и зачем? что-бы они потерялись/перепутались?


Например на карманный плеер с ограниченным местом. Чтобы не нужно было копировать туда 500мб ради одного понравившегося трека.

> один файл на альбом. 50 альбомов и 50 файлов. а не помойка из 500 файлов. ничего не потеряется в альбоме - ни cue ни сканы ни txt. всё внутри и проигрывать и прожигать удобно.


См (1).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tommy

> слушай. не нравится iso.wv - извлеки содержимое как из архива и iso.wv удали. не морочь голову. под линукс iso.wv играет qmmp

<censored>. Осиль прочитать первый пост. Ну пожалуйста.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

в сети рипы распространяются или в rar или в iso.wv . извлекать из rar - надо. из iso.wv - чаще всего не надо. извлёчь из iso.wv - ещё проще чем из (проприетарного) rar.

если файлы не в архиве - они в сети теряются/путаются. я знаю о чём я говорю. интегрировать в образ типа flac - неудобно смотреть и извлекать картинки и тп - нужен спецсофт для этого. (rar/7zip/монтирование и тд - для iso.wv).

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

> в сети рипы распространяются или в rar или в iso.wv . извлекать из rar - надо. из iso.wv - чаще всего не надо. извлёчь из iso.wv - ещё проще чем из (проприетарного) rar.

> если файлы не в архиве - они в сети теряются/путаются. я знаю о чём я говорю. интегрировать в образ типа flac - неудобно смотреть и извлекать картинки и тп - нужен спецсофт для этого. (rar/7zip/монтирование и тд - для iso.wv).


Тебе нужно предоставить наглядное видеопособие, в котором доступно объяснено куда и как надо нажать мышкой, чтобы на ЛОРе прочитать первый пост в теме?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

слушай. не страдай красноглазием, а. в винде всё режется/перекодируется через простую программу foobar2000. да, всё ту же. и не через одну программу можно делать. кто виноват что пользователей линукс так мало а вам приходится красноглазить со скриптами.

мне вот не надо ничего резать на треки. а если бы было надо - просто бы это сделал, быстро и бех ругани.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>$ИСПОЛНИТЕЛЬ/$АЛЬБОМ/$№ДИСКА - $№ТРЕКА - $НАЗВАНИЕ (1)

бред какой то. если удобно то что такое файлопомойка.

>Например на карманный плеер с ограниченным местом. Чтобы не нужно было копировать туда 500мб ради одного понравившегося трека.

сохрани его gui программой. если такой нет под linux - ну что сделать. под линукс много чего полезного пока нет. зато бесполезного - выше крыши.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

> слушай. не страдай красноглазием, а. в винде всё режется/перекодируется через простую программу foobar2000. да, всё ту же. и не через одну программу можно делать. кто виноват что пользователей линукс так мало а вам приходится красноглазить со скриптами.

> мне вот не надо ничего резать на треки. а если бы было надо - просто бы это сделал, быстро и бех ругани.


Уважаемый tommy, прочитайте пожалуйста первое сообщение в этой теме. Для того чтобы сделать это, пройдите по ссылке: http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=3755115 и найдите первый (он сверху) крупный блок с текстом. После чего прочитайте его (текст из блока).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

проблема там только одна - автор темы страдает там ерундой. это единственная проблема.

проблем же с wv, cue, iso.wv - никаких. ни с проигрыванием, ни с резкой на треки. ни с обьединением треков образ. если нет софта под линукс - кто же виноват. один раз можно запустить и виндовый.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

> бред какой то. если удобно то что такое файлопомойка.

Файлопомойка - это, что у тебя на диске Цэ:. У нас - иерархическая БД.

> сохрани его gui программой. если такой нет под linux - ну что сделать. под линукс много чего полезного пока нет. зато бесполезного - выше крыши.


А ваш этот фубардветысячи умеет делать автоматически то, что я сделал однострочником*? А если я хочу разложить треки по-другому? А если я хочу их сразу залить на FTP? А если я хочу собрать статистику по размеру файлов и созранить в текстовом виде? В фубаредветысячи есть для этого опции?

* Я его написал минут за пять, потом ушёл пить чай и предоставил работу компьютеру.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

foobar2000 - переводит из одного (lossless/lossy) формата в другой, сохраняет выделенное в 1 образ или же наоборот - режет на треки. судя по %title% и [%album artist% - ]%album% - наверное можно как то манипулировать именами файлов. мне лень разбираться - мне это всё не надо.

про ftp и прочее - ну это капризы уже пошли. я про удобство, вы же про мощь unix. gui программа в линукс так же может многого не уметь что нужно вам.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Файлопомойка - это, что у тебя на диске Цэ:. У нас - иерархическая БД.

нет у меня диска C в этче. только в wine и виртуалке - но и там нет помойки на "C" - всё монтирует с /mnt

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

> проблем же с wv, cue, iso.wv - никаких. ни с проигрыванием, ни с резкой на треки. ни с обьединением треков образ.

Никаких. Я ещё до написания первого поста нарезал образы на треки и зарядил их в плеер.

> если нет софта под линукс - кто же виноват.


Есть софт. При нарезке треков я не использовал виндовый софт.

> один раз можно запустить и виндовый.


Но не нужно.

=)

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.