LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему психология (особенно пограничных состояний) так часто скатывается в религию?


0

0

Вот, набрёл на сайт против самоубийств: http://pobedish.ru

Ну, вроде, умные люди пишут, и объясняют, насколько это нехорошо и по отношению к себе, и к окружающим. Но, например, статья, подписанная целым Академиком (непонятно, какой именно академии, правда...), которая http://pobedish.ru/main/smert?id=85 , просто поражает фееричной детской наивностью. Тут и " составе нашего тленного тела никакого органа мышления нет" (может, Академик про себя?), и "атеизму удалось лукаво подменить понятия и распространить замечательные открытия наших великих русских ученых..." и много-много подобной ГСМ-ной мути.

Сходные идеи высказывают и другие тамошние авторы. Отчего вообще до сих пор существует такое странное отношение к человеку в общем, и к мыслительным процессам в частности, как к ПРИНЦИПИАЛЬНО непознаваемым сущностям?

Ответ на: комментарий от ent4jes

У меня есть знакомый - тое верующий. Я к нему очень хорошо отношусь. С его слов я понял что такое ощущать благодать. Но в этом нет ничего сверхъестественного - ощущуение благодати - это когда ты не сомневаешься в своих ценностях и у тебя хватает духовных сил этим ценностям следовать.

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

>>>Судить надо тебя, уже только за эти слова.

>>твой божок вообще-то запрещал судить. Тебе не стыдно?




>А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: "рака", подлежит синедриону; а кто скажет: "безумный", подлежит геенне огненной.

(Матф.5:22)

ent4jes
()
Ответ на: комментарий от ent4jes

Тест. Тест. Приём, как слышно? Раз. Раз. Раз, два, три...

Патриарх Всея ЛОРа меня похоже игнорирует...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Ты ещё с прошлого раза не объяснил, каким образом исследовательские спутники долетают до других планет Солнечной Системы и при это мне разбиваются об твердь небесную.

Хах.
Где можно ознакомиться с этой замечательной беседой?

malices_gossips ★★★
()
Ответ на: комментарий от ent4jes

> гневающийся на брата своего напрасно

кто определяет, напрасен ли гнев?

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Ты ещё с прошлого раза не объяснил, каким образом исследовательские спутники долетают до других планет Солнечной Системы и при это мне разбиваются об твердь небесную.

Твердь в понимании Моисея не такая твердь как в твоем. И все.

ent4jes
()
Ответ на: комментарий от ent4jes

> Твердь в понимании Моисея не такая твердь как в твоем. И все.

И какая она в понимании Моисея?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ent4jes

> Твердь в понимании Моисея не такая твердь как в твоем. И все.

Древние дикари - что с них взять. Только это не повод одикариваться по их образу и подобию.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ent4jes

>(Матф.5:22)


Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, будете судимы; и какою мерою мерите, и вам будут мерить. И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь? Или как скажешь брату твоему: "дай, я выну сучок из глаза твоего", а вот, в твоем глазе бревно? Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, вынуть сучок из глаза брата твоего.(матф.7:1-5)

или ты как бы намекаешь, что у Иисуса была шизофрения? А что, это многое объясняет

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

>А вот то, что их там гораздо меньше, чем несчастных и убогих - факт.

Среди не верующих кретинов не меньше, способных только бухать да девок цеплять. Так что не довод. Лучше морально здоровой тупица от религии, чем неверующий кретин, который и мать родную продаст.

Nirdosh
()

Почитал "просьбы о помощи", почему-то показалось что это стеб...

free_serj ★★
()
Ответ на: комментарий от Nirdosh

>Среди не верующих кретинов не меньше, способных только бухать да девок цеплять. Так что не довод. Лучше морально здоровой тупица от религии, чем неверующий кретин, который и мать родную продаст.

ты не поверишь, но если кретин, бухает и цепляет девок - то скорее всего верующий. Ибо атеизм требует как минимум хорошего образования.

соответствующая статистика тоже имеется, кстати :)

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от ent4jes

>Твердь в понимании Моисея не такая твердь как в твоем. И все.

причем здесь "понимание моисея"? По твоим же словам - ему боженька диктовал. Лично.

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

Ну значит его благодать сродни состоянию не сильно думающих и просто невменяемых людей. Они также не сомневаются в своих поступках и им хватает духовных сил следовать ценностям.

Например ценностям освобождения мира от евреев и других унтермершей.

anonimusi
()
Ответ на: комментарий от Nirdosh

> Ага гопота все с крестиками ходят и свято блюдут "не укради" и молятся забирая сотовый у ботана очкарика:))

Верующим блюсти не нужно - им грехи отпускают.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nirdosh

>Ага гопота все с крестиками ходят и свято блюдут "не укради" и молятся забирая сотовый у ботана очкарика:))

вот уж заповеди никогда не мешали христианам убивать, воровать и т.д. Причем все это делалось именем бога :)

geek ★★★
()

кстати, в тему

"Вышла в свет серия детективных книг Михаила Серегина, главный герой которых, православный священник отец Василий из города Усть-Кудеяр борется с сектантами и местной мафией. В предисловии к одной из книг под названием "Батюшка. Контрольная молитва" отец Василий, в прошлом спецназовец по прозвищу Шатун, "готов по-братски относиться даже к "браткам". Но ни местный авторитет Парфен, ни столичный наркоделец Козелков не спешат с покаянием и продолжают кровавый передел Усть-Кудеяра на сферы влияния". Священник строго следует заповеди "не убий", но, когда убивают прихожан, а его беременную жену берут в заложницы, "сквозь рясу отца Василия все сильнее проступает камуфляж военной формы Михаила Шатунова".Читатели узнают, как во время некой "губернаторской охоты" на "пастыря из спецназа" шла "стена огня, пожирая камыш, а сверху выжидающе кружил вертолет: выскочишь - расстреляет. А все оттогочто священник стал свидетелем убийства неугодного мента".В книге "Батюшка. Крестом и стволом" повествуется о том, как главный герой, воспользовавшись ослаблением позиций местного уголовного авторитета, вырабатывает свой план борьбы с преступностью и излагает его начальнику милиции. "

пруфпик - http://www.ljplus.ru/img4/f/o/fox_talleyrand/bat.jpg

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

http://www.ozon.ru/context/detail/id/3880366/

Кому как не отцу Василию, священнику из Усть-Кудеяра, не знать какие обличья принимает зло. Вот и сейчас обрушилось оно на горожан сладкими посулами заезжих сектантов. А главный их проповедник - умен, сметлив, физически крепок. И спорил с ним отец Василий, и врукопашную схватывался - силен бес. А тут еще чудотворную икону из храма похитили, на самого отца Василия наезжают какие-то мутные братки, да так, что отбиваться от них приходится всеми силами. Но самое главное - впереди: встреча с Хозяином, который и заправляет всей этой сатанинской каруселью. От него живыми не уходят.

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от ent4jes

> Твердь в понимании Моисея не такая твердь как в твоем. И все.

Нууу этот трюк верующие лучше всего умеют. "Подгонять" библию под все случаи жизни. В этом они мастера: "тут понимается это, а вот тут - то... а здесь подразумевалось вот это, а не то..." Да-да.

Интересно, когда наступят те времена, когда о религиях будут вспоминать лишь в учебниках истории? :-)

smh ★★★
()
Ответ на: комментарий от smh

>Интересно, когда наступят те времена, когда о религиях будут вспоминать лишь в учебниках истории?

когда человек займёт место бога. Что, в общем-то, осуществимо

F_ract_a1L
()
Ответ на: комментарий от smh

>Интересно, когда наступят те времена, когда о религиях будут вспоминать лишь в учебниках истории? :-)
Никогда скорей всего, а если и настанут то только на короткое время. В будущем же - вечности, о таких как ты и Евгений не вспомнят даже вообще.

ent4jes
()
Ответ на: комментарий от F_ract_a1L

> когда человек займёт место бога. Что, в общем-то, осуществимо

Ну в принципе да, ведь религия и боги живут исключительно в головах людей.

smh ★★★
()
Ответ на: комментарий от F_ract_a1L

>а Вы верующий? просто скажите, да или нет
Да я на той стороне.

ent4jes
()
Ответ на: комментарий от ent4jes

>блажен кто верует

когда это произойдёт, мы непременно пошлём за Вами -))

F_ract_a1L
()
Ответ на: комментарий от smh

>Ну в принципе да, ведь религия и боги живут исключительно в головах людей.
Это твоя субъективная, ничем не подтвержденная точка зрения, ограниченная твоим ограниченным миром.

ent4jes
()
Ответ на: комментарий от smh

>Ну в принципе да, ведь религия и боги живут исключительно в головах людей

совершенно верно. Есть только одна трудность - низвергнуть богов будет очень сложно. Эгрегор слишком усердно кормили -))

F_ract_a1L
()
Ответ на: комментарий от ent4jes

>Это твоя субъективная, ничем не подтвержденная точка зрения, ограниченная твоим ограниченным миром

подтвердите мне существование бога (какого - не суть важно) вне сознания людей

F_ract_a1L
()
Ответ на: комментарий от ent4jes

> В будущем же - вечности, о таких как ты и Евгений не вспомнят даже вообще.

А мне вашей вечности и не надо, спасибо. Мне хватит и не вечной жизни в сердцах дорогих мне людей.

smh ★★★
()
Ответ на: комментарий от smh

>А мне вашей вечности и не надо, спасибо. Мне хватит и не вечной жизни в сердцах дорогих мне людей.
Увы, никуда не денешься, от встречи с Создателем тебя отделяет всего лишь миг. Ты готов?

ent4jes
()
Ответ на: комментарий от ent4jes

я представляю рожу православного верунчика, когда он умрёт и не увидит своего Создателя. Я бы свою вечную душу продал, чтобы только это увидеть, бугога

F_ract_a1L
()
Ответ на: комментарий от F_ract_a1L

>я представляю рожу православного верунчика, когда он умрёт и не увидит своего Создателя. Я бы свою вечную душу продал, чтобы только это увидеть, бугога

поцреарх у нас протестант. Из тех самых, которые верят, что в библии написана буквальная правда. Т.е. что звезды прибиты к небу, а небо - твердое и с окнами для дождя


geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от F_ract_a1L

>я представляю рожу православного верунчика, когда он умрёт и не увидит своего Создателя. Я бы свою вечную душу продал, чтобы только это увидеть, бугога
На лицо признаки религии - атеизма, уже готов и душу продать лишь бы то во что верит исполнилось.

ent4jes
()
Ответ на: комментарий от ent4jes

>На лицо признаки религии - атеизма, уже готов и душу продать лишь бы то во что верит исполнилось

промах. Я не атеист. Впрочем, у верунчиков всегда было плохо с мышлением, зато они очень любят развешивать ярлычки, для пущего душевного спокойствия, хехехе

F_ract_a1L
()
Ответ на: комментарий от geek

>поцреарх у нас протестант. Из тех самых, которые верят, что в библии написана буквальная правда. Т.е. что звезды прибиты к небу, а небо - твердое и с окнами для дождя

а что ещё можно ожидать от человека с ввинченным в башку крестом?

F_ract_a1L
()
Ответ на: комментарий от ent4jes

> Увы, никуда не денешься, от встречи с Создателем тебя отделяет всего лишь миг. Ты готов?

Каким еще создателем? Извини, я не верю в бога и не придерживаюсь никакой религии. Вечная жизнь мне и даром не нужна. Меня даже пугает от этой твоей вечности, потому что это должно быть настоящее мучение - вечное существование... просто представь? Что-то никогда-никогда не закончится. Ужас просто.

smh ★★★
()
Ответ на: комментарий от smh

>Меня даже пугает от этой твоей вечности, потому что это должно быть настоящее мучение - вечное существование... просто представь? Что-то никогда-никогда не закончится. Ужас просто.

это ещё цветочки. Судя по сладким сказочкам хрюсиков, в вечной жизни в раю их ждёт вечное блаженство (уже ужас) и вечное восхваление Господа у его ног (ну не писец ли?). Этакое счастливое рабство. Блаженные рабы Божии, алилуйя

F_ract_a1L
()
Ответ на: комментарий от ent4jes

> В будущем же - вечности, о таких как ты и Евгений не вспомнят даже вообще.

Ооо, вечностью меня ещё не пугали. Что-то новенькое. Видать правда сильно глаза колет коли на криатив разорился.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от F_ract_a1L

>подтвердите мне существование бога (какого - не суть важно) вне сознания людей

Подтвердите существование хоть чего-нибудь вне сознания людей:))

Nirdosh
()
Ответ на: комментарий от Nirdosh

>Подтвердите существование хоть чего-нибудь вне сознания людей:))

ай, молодца, как ловко подловил -))

F_ract_a1L
()
Ответ на: комментарий от Nirdosh

> Подтвердите существование хоть чего-нибудь вне сознания людей:))

Суслик - очевидно.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nirdosh

Ну, солипсизм легко опровергается, когда страдающий им на глазах у нестрадающего выпускает себе пулю в висок и мир не исчезает.

malices_gossips ★★★
()
Ответ на: комментарий от Nirdosh

>Подтвердите существование хоть чего-нибудь вне сознания людей:))

залезь на ЛЭП и погрызи провод

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от malices_gossips

>Ну, солипсизм легко опровергается, когда страдающий им на глазах у нестрадающего выпускает себе пулю в висок и мир не исчезает.

зато исчезает его сознание. А с точки зрения этого сознания исчезает мир

F_ract_a1L
()
Ответ на: комментарий от malices_gossips

вы ничего не поняли. Для того кто пустил себе пулю в лоб -- всё благополучно исчезло. Он не может проверить исчезло ли всё для остальных потому что и они и он сам исчез вместе со всем.

pained
()
Ответ на: комментарий от geek

>залезь на ЛЭП и погрызи провод

ну, ЛЭП существует в сознании человека, он в своём сознании залазит на эту ЛЭП и грызёт существующий в его сознании провод. Его бьёт существующим в его сознании током и окружающий мир, существующий в его сознании, исчезает. Где противоречие?

F_ract_a1L
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.