LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему психология (особенно пограничных состояний) так часто скатывается в религию?


0

0

Вот, набрёл на сайт против самоубийств: http://pobedish.ru

Ну, вроде, умные люди пишут, и объясняют, насколько это нехорошо и по отношению к себе, и к окружающим. Но, например, статья, подписанная целым Академиком (непонятно, какой именно академии, правда...), которая http://pobedish.ru/main/smert?id=85 , просто поражает фееричной детской наивностью. Тут и " составе нашего тленного тела никакого органа мышления нет" (может, Академик про себя?), и "атеизму удалось лукаво подменить понятия и распространить замечательные открытия наших великих русских ученых..." и много-много подобной ГСМ-ной мути.

Сходные идеи высказывают и другие тамошние авторы. Отчего вообще до сих пор существует такое странное отношение к человеку в общем, и к мыслительным процессам в частности, как к ПРИНЦИПИАЛЬНО непознаваемым сущностям?

Ответ на: комментарий от F_ract_a1L

>ну, ЛЭП существует в сознании человека, он в своём сознании залазит на эту ЛЭП и грызёт существующий в его сознании провод. Его бьёт существующим в его сознании током и окружающий мир, существующий в его сознании, исчезает. Где противоречие?

о противоречии он не узнает :)

а вообще солипсизм вводит лишнюю сущность. Которая успешно отсекается бритвочкой.

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

>вообще солипсизм вводит лишнюю сущность. Которая успешно отсекается бритвочкой

по мне так наоборот - минимум лишних сущностей. Всё существует внутри сознания человека и ничего остального. Никаких "объективных" миров и тел -))

F_ract_a1L
()
Ответ на: комментарий от ent4jes

> Увы, никуда не денешься, от встречи с Создателем тебя отделяет всего лишь миг. Ты готов?

Никакого "создателя" нет. После смерти тоже ничего нет. Вообще.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от shimon

> Я вот собрал колесо с ободом в виде восьмерки, аналогов во всем мире нет. Правда, оно не ездит. Теперь думаю, а не потому ли, собсна, у моего колеса в мире аналогов нет?

Ты не оригинален! http://lenta.ru/news/2009/05/27/triangle/

Mess
()
Ответ на: комментарий от F_ract_a1L

> ну, ЛЭП существует в сознании человека, он в своём сознании залазит на эту ЛЭП и грызёт существующий в его сознании провод. Его бьёт существующим в его сознании током и окружающий мир, существующий в его сознании, исчезает. Где противоречие?

Вспомнилось:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Квантовое_самоубийство
http://ru.wikipedia.org/wiki/Квантовое_бессмертие

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ent4jes

> блажен кто верует

Блаженны, как известно, нищие духом. Ибо их есть царствие небесное. Спасибо, кушайте сами.

Mess
()
Ответ на: комментарий от dent

>я представляю рожу православного верунчика, когда он умрёт и увидит Аллаха

не, это ещё цветочки. А вот если он увидит своего обожаемого Создателя и тот ему: "Ааааа, это ты топтал мою Землю и распространял по форумам гадкие слащавые сплетни про Меня? В Ад!!! В самое пекло!!! И пусть тебя легионы чертей трахают до окончания Вечности!!! МУХАХА!!!"

F_ract_a1L
()
Ответ на: комментарий от F_ract_a1L

>> После смерти тоже ничего нет. Вообще.

> не хотите проверить? -))


Рановато ещё проверять =). Да и бессмысленно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от F_ract_a1L

>по мне так наоборот - минимум лишних сущностей. Всё существует внутри сознания человека и ничего остального. Никаких "объективных" миров и тел -))

сознание не может существовать в "ничто". Нужна материя. Т.е. солипсизм постулирует и материальный мир, и сознание. Надо ли говорить, что возникновение сознания солипсисты объяснить в рамках своей "гипотезы" не могут? =)

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

>а вообще солипсизм вводит лишнюю сущность. Которая успешно отсекается бритвочкой.

Отрезать бы верующим кое-что этой бритвочкой чтобы не размножались.

Господа православные, как вы относитесь к союзу православных с Гитлером в ВОВ?

dent
()
Ответ на: комментарий от ent4jes

>Да, и самый главный инстинкт это атеизм.

ты настолько туп что пытаешься слить аргументы даже в пользу религии.

Объясню тебе, тупице. Изначальная предрасположенность человека к вере - это один из аргументов сторонников религии, главный их козырь. Но тебе лишь надо сказать слово поперек как маленькому ребенку который перечит маме.. Ты лишь тролль, лжец и девственник.

ЗЫ Все-таки первые христиане были гораздо умнее чем нынешние. Абсурдность и алогичность религии они рассматривали как довод в пользу не_человеческого происхождения своей религии. Ибо все что выдумывает человек имеет какую-нибудь логику. Однако подобные тебе умудряются демонстрировать полное её отсутствие. Думаю пациенты после лоботомии думают гораздо более логично =)

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Вспомнилось:

кстати, что станут лепетать верующие, если учоные таки обнаружат отклонение от законов ньютона на сверхмалых расстояниях, подтвердив тем самым то, что измерений больше четырех, и что параллельные вселенные таким образом существуют?

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от F_ract_a1L

>промах. Я не атеист. Впрочем, у верунчиков всегда было плохо с мышлением, зато они очень любят развешивать ярлычки, для пущего душевного спокойствия, хехехе

Да называй как хочешь - от перестановки слагаемых сумма не меняется.

ent4jes
()
Ответ на: комментарий от geek

> измерений больше четырех, и что параллельные вселенные

погодь-погодь, как дополнительные измерения связаны с параллельными вселенными?

pained
()
Ответ на: комментарий от geek

>кстати, что станут лепетать верующие, если учоные таки обнаружат отклонение от законов ньютона на сверхмалых расстояниях, подтвердив тем самым то, что измерений больше четырех, и что параллельные вселенные таким образом существуют?

Я прежде ученных знаю что существуют - например новое небо и новая земля, которую Бог создаст взамен ветхой. В Библии есть много чего, что не вмещается в рамки нашей вселенной.

ent4jes
()
Ответ на: комментарий от pained

>погодь-погодь, как дополнительные измерения связаны с параллельными вселенными?

через теорию, что темная материя - это влияние гравитации праллельной вселенной через доп. измерение.

это если мне склероз не изменяет.

хотя из современных теорий параллельные вселенные вытекают самым непринужденным образом.

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от ent4jes

>Да называй как хочешь - от перестановки слагаемых сумма не меняется

я не атеист хотя бы потому, что допускаю наличие разумного создателя, хотя и не верю в его стопроцентное существование. Не смеши людей, верунчик

F_ract_a1L
()
Ответ на: комментарий от ent4jes

>Я прежде ученных знаю что существуют - например новое небо и новая земля, которую Бог создаст взамен ветхой. В Библии есть много чего, что не вмещается в рамки нашей вселенной.

ты как всегда не понимаешь, о чем речь, и поэтому твои высказывания являются бредом.

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от pained

элементарно - согласно этой гипотезе наша вселенная лишь проекция высших миров. А если есть одна проекция значит есть и другие. Однако опять же адепты религии настолько тупы что отметают сразу те аргументы которые при некоторой "доработке" могли бы быть косвенным доказательством существования высших сил

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ent4jes

>Я прежде ученных знаю что существуют - например новое небо и новая земля, которую Бог создаст взамен ветхой. В Библии есть много чего, что не вмещается в рамки нашей вселенной

верунчики всегда всё знают прежде учёных. Я надеюсь, новое небо не будет твёрдым с дырками для божьих потопов?

F_ract_a1L
()
Ответ на: комментарий от malices_gossips

>Это как раз будет очень хорошей новостью для солипсистов =)

почему? Лишняя солиптическая сущность от этого никуда не денется :)

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Однако опять же адепты религии настолько тупы что отметают сразу те аргументы которые при некоторой "доработке" могли бы быть косвенным доказательством существования высших сил

мало того - идея квантового бессмертия (с которой я ознакомился пять минут назад) при некоторой мозговой обработке может стать доказательством существования бога, но ведь верунчики не в состоянии на такое умственное усилие -))

F_ract_a1L
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

да, голографическая теория меня тоже впечатлила в своё время

F_ract_a1L
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Однако опять же адепты религии настолько тупы что отметают сразу те аргументы которые при некоторой "доработке" могли бы быть косвенным доказательством существования высших сил

даже самые безумные научные гипотезы не снимают проблем бесконечностей в религиях.

т.е. верунам никак не получится использовать эти гипотезы в своих целях

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от F_ract_a1L

>мало того - идея квантового бессмертия (с которой я ознакомился пять минут назад) при некоторой мозговой обработке может стать доказательством существования бога, но ведь верунчики не в состоянии на такое умственное усилие -))

а можно пример такой мозговой обработки? А то мало ли я что-то упустил

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> согласно этой гипотезе наша вселенная лишь проекция высших миров

по-моему согласно этой теории остальные измерения плотно "завернуты в трубочку", и разглядеть их из-за этого проблематично, а те три, которые не завернуты и так видны.

pained
()
Ответ на: комментарий от geek

>даже самые безумные научные гипотезы не снимают проблем бесконечностей в религиях

значит, голографическая теория более, чем безумна -))

F_ract_a1L
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> элементарно - согласно этой гипотезе наша вселенная лишь проекция высших миров.

Ээээ, вообще-то допизмерения свёрнуты в бублики все 11 :)

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

Почему же лишняя, если параллельные вселенные "будут замкнуты друг на друга через сознание" солиптика, то возможно, что его ощущение есть порождние цикличной надвселенной. Как абсолютный солиптик он, конечно, в пролете, потому что ни за что, кроме последнего (ощущаемого) звена цикла не отвечает, но субъективный идеализм из подобной веры никуда не денется с этим открытием, наоборот найдет подтверждение. Да, тут еще вылазит проблема с законом сохранения энергии... Она ведь конечна, или что там сейчас наши физики об энергии предпочитают думать?

malices_gossips ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

>а можно пример такой мозговой обработки? А то мало ли я что-то упустил

ну следите: эта теория допускат развитие событий по самому маловероятному сценарию, в котором наблюдатель остаётся в живых даже в самых смертельно опасных ситуациях. Теперь можно предположить, что всякие Иисусы Назаретянины и пророки Даниилы (или кого там в яму со львами бросили) могли с помощью усилия своей веры или воли, или с помощью воли божьей переноситься именно в те Вселенные, в которых они остаются живы. Так можно обосновать хождение по воде, насыщение пяти тысяч и прочую ахинею, не правда ли?

F_ract_a1L
()
Ответ на: комментарий от pained

>в треде стойкий запах веществ

по-моему, стойкий запах веществ ощущается во всей квантовой физике последних десятилетий -))

F_ract_a1L
()
Ответ на: комментарий от F_ract_a1L

Прочитай еще раз статью. С точки зрения одной выбранной вселенной (нашей) ничего такого он не может (не может со сколько-нибудь заметной вероятностью)

pained
()
Ответ на: комментарий от pained

>С точки зрения одной выбранной вселенной (нашей) ничего такого он не может (не может со сколько-нибудь заметной вероятностью)

но, насколько я понял, это ведь не исключается совсем?

F_ract_a1L
()
Ответ на: комментарий от F_ract_a1L

> переноситься именно в те Вселенные, в которых они остаются живы

как переноситься? куда денутся все остальные параллельные иисусы? не, так не пойдет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Nirdosh

>Ага гопота все с крестиками ходят и свято блюдут "не укради" и молятся забирая сотовый у ботана очкарика:))

Насчет молитв не знаю но крестики у гопоты в моде не первое десятиление

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от F_ract_a1L

>но, насколько я понял, это ведь не исключается совсем?

Мне что-то подсказывает, что утонуть в воде - вполне вероятностный процесс. Зимой, например, вероятность меньше =))

malices_gossips ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>как переноситься? куда денутся все остальные параллельные иисусы? не, так не пойдет

ну, можно предположить следующее: во всех Вселенных существуют только туловища без сознания. А сознание только одно и прыгает из одной Вселенной в другую. Классно, да? -))

F_ract_a1L
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.