LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Работать.. Солнце еще высоко.


0

0

Сотрудникам Canon запретили стулья http://www.webplanet.ru/node/23370/print#

Ъ

Президент Canon повышает производительность компании избавлением от старого мебельного хлама. Как сообщает Dannychoo.com, сотрудников компании избавили от необходимости просиживать штаны на работе - просто выкинув стулья. http://webplanet.ru/files/canon_stand.jpg

Теперь работники вынуждены работать стоя. По мнению главы компании Хисаши Сакамаки (Hisashi Sakamaki), такой подход к организации рабочего процесса, во-первых, повышает эффективность работы сотрудников, а, во-вторых, делает их более коммуникабельными и в прямом смысле этого слова "легкими на подъем".

...

Отсутствием возможности посидеть на стуле испытания сотрудников Canon не ограничиваются. Корреспондент Dannychoo.com, побывавший в офисе Хисаши Сакамаки, обнаружил на полу в коридоре огромный голубой знак, на котором было написано: "Поторопимся - если мы этого не сделаем, наша компания и мир погибнут". Оказалось, что в коридорах установлена система, фиксирующая скорость движения работников. Каждому сотруднику предписано преодолевать расстояние в 5 метров за 3,6 секунды - в том случае, если он движется медленнее, срабатывает сигнализация.

★★★★

А затем выфер наслаждается их политыми потом фотоаппаратами :(

Bod ★★★★
() автор топика

Нда... Посмотрел бы я на этих ударников после целого дня на ногах. Ну если конечно в Кеноне работают кентавры, то такое может всем и понравится, а так лучше бы кресел удобных закупили, человеки были бы довольны.

mrxrrr
()

сапог гниёт с головы...

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mrxrrr

>Ну если конечно в Кеноне работают кентавры

судя по продукции как минимум в некоторых подразделениях работают осьминоги. Или гуманоиды какие-нибудь. Но точно не люди.

nu11 ★★★★★
()

походу стульев лишили только манагеров(судя по фотке)

smalcom
()

осталось поставить белого надсмотрщика с кнутом.

jcd ★★★★★
()

Я ещё лет 7 назад видел понтовые немецкие стулья, которые придуманы
так, что их можно развернуть и как бы не сидеть на них, а полустоять,
тихонько так жопой оперевшись. Кровь не застаивается, все дела.

Sphinx ★★☆☆
()

Arbeit macht frei хуле. Даже в кэноне

Karapuz ★★★★★
()

А что вы хотели.. У них сильно развитая культура феодальных отношений в корпоративной среде, так что..

MiracleMan ★★★★★
()

Я вот не пойму, зачем в такой ситуации давать ссылку на версию для печати? Она ведь только для неё и предназначена. Там же есть ссылки на другие статьи, комментарии и т. п. информация, которая может быть интереснее, чем основной материал.

anonymfus ★★★★
()

По сабжу, жлобство главы компании прослеживается во всей их продукции.

wfrr ★★☆
()

между прочим отличная идея. так работать пожалуй действительно легче. по себе знаю, что если устал - сидение в перед монитором удручает еще больше. постоянно приходится вставать и прогуливаться прогоняя дремоту и тупеж. если же работать стоя - и вправду будешь живчик.

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

>если же работать стоя - и вправду будешь живчик.

В молодости(14-18 лет), я когда-то работал токарем на заводе, так вот после недельки стояния за станком, да привыкаешь стоять, то облокотишься на что-нибудь, то вес тела с одной ноги на другую постоянно переносишь, привыкаешь, да. А вот если присядешь на стул 10 минут, и уже сидеть не возможно, спина болит. Но, к концу рабочего дня позвоночник в районе поясницы просто ломит от боли, так что у их деятеля то же надо стул отобрать, а то у него кал застоялся, и моча в голову бьет, раз такие идеи двигает.

e000xf000h
()

> Теперь работники вынуждены работать стоя. По мнению главы компании Хисаши Сакамаки (Hisashi Sakamaki)

сам он должен сидеть в уютном кресле. Это повышает производительность труда.

Мда, даже не верится, что эта история - не анекдот.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>Извращенцам подавай тонны рекламных баннеров?

Поставь Оперу или Firefox с AdBlock'ом.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Напрасно не вериться. Японцы по корпоративному маразму - лидеры планеты.

LamerOk ★★★★★
()

А что, хороший метод борьбы с кризисом. Никого не сокращаем, но боремся с распиздяйством на рабочем месте всеми доступными методами. Ленивые уйдут сами, нормальные работники будут дальше работать и получать зарплату.

svr4
()
Ответ на: комментарий от Sphinx

> видел понтовые немецкие стулья, которые придуманы так, что их можно развернуть и как бы не сидеть на них, а полустоять,

Можно ссылку?

AlexKiriukha ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

Специально проверил, там всего один небольшой баннер. Но в любом случае, баннеры — личное дело авторов сайта и его посетителей, даватель ссылки не должен об этом беспокоиться.

anonymfus ★★★★
()

Вот и продукция у сапога такая-же черезжопная. Чтобы владелец не расслаблялся.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sphinx

> Я ещё лет 7 назад видел понтовые немецкие стулья, которые придуманы так, что их можно развернуть и как бы не сидеть на них, а полустоять, тихонько так жопой оперевшись. Кровь не застаивается, все дела.

Я чертёж такого стула видел в подшивке "Юного техника" за 1983 год :)

question4 ★★★★★
()

По поводу стояния за высоким письменным столом: видел когда-то давно телепередачу, где врач объяснял, что чем сидеть за письменным столом, гораздо полезнее для здоровья стоять у дореволюционной конторки. В порядке эксперимента попробовали сделать то же в одной из местных школ (город не помню) — заставили учеников стоять на уроках. Вроде, дети стали себя лучше чувствовать, улучшилась статистика по ухудшению зрения и прогрессирующим искривлениям позвоночника. Как нововведение отразилось на успеваемости — не уточнялось.

question4 ★★★★★
()

На любом заводе люди работают стоя у станков и вполне нормально себя чувствуют. Да и менеджеров я знаю таких которые практически целый день на ногах.

Sherak ★☆
()

Ужас! Как эти биороботы вообще живут? Или существуют?

Теперь понятно почему у них там всякие отаку, хикки и прочие любители хентая заводятся.

Bioreactor ★★★★★
()

Не могу сидеть пока другие работают. Пойду полежу... (бойан)

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от svr4

_Нормальные_ работники как раз уйдут к более вменяемому работодателю. Останутся только те, кому уходить некуда

bakagaijin
()
Ответ на: комментарий от Sphinx

>Я ещё лет 7 назад видел понтовые немецкие стулья, которые придуманы так, что их можно развернуть и как бы не сидеть на них, а полустоять, тихонько так жопой оперевшись. Кровь не застаивается, все дела.

А в России такие совсем нереально приобрести?

prorok2k
()
Ответ на: комментарий от question4

> Месяц не помню, в годе не уверен, но по-моему это была рубрика "Вести с 5 материков". Скачаю, скажу точнее.

Скачал?

В рубрике "Вести с 5 материков" чертежей вообще-то никогда не публиковали. Максимум фото и текст на три предложения. Хотя ты не первый кто грит, что в ЮТ была статья. Но никто не говорит год и месяц. Я уж думаю, может "ЮТ для умелых рук" имеют в виду, или вообще какой-нить Моделист-Конструктор?

xintrea
()
Ответ на: комментарий от xintrea

Тоже помню что в ЮТ что-то похожее было, но журналов больше нет, а года и номера не помню. Пропробую скачать и поискать в них.

AlexKiriukha ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ef37

От спасиба дарагой таварищ.

Жалко что там тока идея, размеров нет. Вот так вот делать вслепую - походу получится больше проблем с осанкой чем пользы.

xintrea
()
Ответ на: комментарий от xintrea

> В рубрике "Вести с 5 материков" чертежей вообще-то никогда не публиковали.

Это был схематичный эскиз: 2 человека, как на дорожных знаках (без одежды, ладоней, ступней, голова — просто круг) сидят за партами(?). Один за обычной горизонтальной партой с горизонтальным сиденьем. Другой — за наклонной партой на наклонном сиденье с упором для коленей. И краткое пояснение абзаца на 2-3. Это начали пробовать в школах(?) где-то за рубежом.

Журналы бегло просмотрел. В рубрике "Вести с 5 материков" ничего такого не нашёл, поиск по тексту тоже не дал ничего. Поищу ещё, попробую другие слова для поиска. Может, какая-нибудь другая рубрика с краткими сообщениями.

> Я уж думаю, может "ЮТ для умелых рук" имеют в виду, или вообще какой-нить Моделист-Конструктор?

Это могло быть в "Технике-Молодёжи" или "Науке и Жизни". Последнее менее вероятно, т.к. рисунок был цветной и сопровождался текстом. Дата — между 1983 и 1992 годом включительно, скорее в середине 1980-х.

Ещё видел уже фотографию таких же парт(?) с упорами для ног в "Технике-Молодёжи" на несколько лет позже, примерно 1990 года. Фотография была чёрно-белая, но остальная страница — цветная.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ef37

> Номер 6'92, страница 60, для труЪ http://jt-arxiv.narod.ru/DjVu/ut9206.djvu

Нет, я говорил не про это. Там было просто краткое сообщение, что где-то за рубежом пытаются внедрять подобную конструкцию.

question4 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.