LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Антипиратский троян портит mp3-файлы


0

0

Специалисты Sophos обнаружили любопытную троянскую Windows-программу, созданную некими принципиальными энтузиастами с целью нанести удар по музыкальному пиратству.

Троянец маскируется под mp3-файл с записью песни некой индонезийской группы Samsons, являясь при этом исполняемым файлом вида <имя>.mp3.exe с пиктограммой от плеера WinAmp. Попытка прослушать эту "песню", запустив файл из Проводника Windows, приводит к ряду вредоносных действий.

Так, троян создаёт в системной папке файл winamp.dll.exe и делает несколько записей в системном реестре. При этом, в частности, блокируется работа плеера WinAmp, а также программы regedit, предназначенной для просмотра и редактирования реестра. Кроме того, он цепляется ко всем обнаруженным на жёстком диске компьютера mp3-файлам, превращая их в зараженные exe-шники того же вида (<старое имя>.mp3.exe).

Наконец, при каждой загрузке зараженной системы пользователю выдаётся сообщение на индонезийском языке с призывом прекратить воровать интеллектуальную собственность музыкальной индустрии и не использовать больше mp3. В Sophos ничего не говорят о том, умеет ли троян отличать музыкальные файлы, защищённые авторским правом, от тех, на которые действие копирайта не распространяется.
подробнее

Перемещено Shaman007 из Security


Отстой какой, еще в 2004 мне попадался вирь который делает файло скрытым-системным, сам беерт его имя и берет его икноку а не иконку винампа, т.е. если увас вмп то все мптришки сохранят свое имя и внешний вид, а вот размер уменьшится, собстно счастливый обладатель так его и обнаружил, по уменьшению размера мптришек 8)

wfrr ★★☆
()

новость явный оффтоп
пользователей linux / *bsd, solaris и даже macosx
это никак не касается.

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

Ну, меня то это не касается - у меня всё равно вся музыка в AAC. Новость может и оффтоп, но местных вендузятников, может быть порадует.

Open
() автор топика
Ответ на: комментарий от Open

еще новостей на главной тут для вендузятников не хватало, обойдутся

Sylvia ★★★★★
()

Здравствуйте, это канал про оффтопик?

sid350 ★★★★★
()

> являясь при этом исполняемым файлом вида <имя>.mp3.exe

До чего изобретательны "некиe принципиальныe энтузиасты"

TGZ ★★★★
()

А под слакой оно работает?

Demon37 ★★★★
()

А ebuild-ы есть? А на hardened 2.6.29 x86_64 SMP пойдет?

init_6 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.