LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

У Firefox около 270 миллионов пользователей


0

0

Аза Доцлер, один из ключевых разработчиков Firefox, в своем недавнем сообщении в блоге заявил, что по последним оценкам у веб-браузера с открытым кодом - около 270 миллионов пользователей.

Доцлер объяснил использованную методику оценки числа пользователей Firefox. В ее основе -- подсчет числа запросов на обновления браузера, автоматически приходящих через сервис Application Update Service (AUS). Каждая запущенная инсталляция Firefox делает такой запрос один раз в сутки. Последние данные показали, что число таких запросов составляет около 90 миллионов в сутки. Поскольку не каждый пользователь Firefox ежедневно пользуется браузером, в Mozilla, основываясь на других своих исследованиях, приняли коэффициент, равный трем, на который они умножают полученное число запросов в день, чтобы оценить общее количество пользователей браузера в месяц. В итоге, получилось, что сейчас у Firefox - около 270 миллионов активных пользователей.

Отдельно стоит отметить, что в эту оценку не включена большая часть пользователей GNU/Linux-дистрибутивов. Причина проста: как правило, в Linux-дистрибутивах обновления к Firefox поступают не через браузер, а через репозитории пакетов. Поэтому Firefox у Linux-пользователей не осуществляет ежедневных запросов для обновления. Таким образом можно к этому числу ещё добавить среднее число пользователей GNU/Linux.


>Поскольку не каждый пользователь Firefox ежедневно пользуется браузером, в Mozilla, основываясь на других своих исследованиях, приняли коэффициент, равный трем, на который они умножают полученное число запросов в день

Вот с этого места можно и поподробнее.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от timth

> свалил с этого тормозного подели и не жалею. midori полностью хватает.

скажи мне, у тебя этот мидори тоже постоянно скрежещет винтом?

Joe_Bishop
()

Есть на свете маленькая ложь, большая ложь и статистика (:

kapsh
()
Ответ на: комментарий от unrealix

ты как маленький. это _статистические_ подсчёты. И коэффициент этот (3) - статистический. Это значит, на простом языке, что три - это в среднем. После подсчёта тех кто не раз в три дня, кто в локалке без инета. И это _оценка_, а не точное число пользователей. Что за детский сад...

AndreyKl ★★★★★
()

а я уже перешёл обратно на конк, теперь на 4-й :)

overmind88 ★★★★★
()

меня, вычеркните, пожалуйста. я нечаянно с мандривы лазил

LordAily
()
Ответ на: комментарий от mutronix

> А зачем в локалке без инета браузер?

в heroof по лакалке башиться

LordAily
()

Все конечно хорошо.

Вот только сейчас работаю с jQuery. Взял табличку с сортировкой.

http://tablesorter.com/docs/

И вот незадача - в опере, ишаке и сафари сортировка при достаточно большом количестве строк (>= 200) работает быстрее, нежели в огнелисе.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от timth

>свалил с этого тормозного подели и не жалею. midori полностью хватает.

когда уж он падать-то перестанет после каждого чиха? Только что попытался залогиниться на lastm.fm -- упал.

Demon37 ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.