LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[патентные тролли] маргиналы наносят ответный удар

 


0

0

http://auto.lenta.ru/news/2009/05/06/absorber/

Россиянин Олег Тихоненко намеревается получить компенсацию от крупнейших производителей амортизаторов за нарушение его патентов, которые он получил в Роспатенте в 2008 году. Как пишут "Ведомости", Тихоненко зарегистрировал усовершенствованную конструкцию амортизаторов, которая, как оказалось, используется практически всеми производителями комплектующих.

Получив патенты, россиянин направил уведомления в 49 компаний, торгующих амортизаторами, с предложением урегулировать этот вопрос. Убытки, нанесенные ему только одной компанией Kayaba Тихоненко оценил в 30-32 миллиона долларов США.

★★★☆

Вспомнился фельетон о мужике, запатентовавшем колесо...

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

> Опять недополученная приыбль :)

А что вам не нравится? Нормальная формулировка.

А когда товарищи в погонах конфискуют без повода всю технику завода и из-за простоя он несет убытки и уходит в банкротство - тоже нельзя говорить о недополученной прибыли?

Линуксоиды такие детки еще...

codeine-man
()
Ответ на: комментарий от codeine-man

Не путай свои фантазии с моими высказываниями. Завод - да, а "я вчера запатентовал идею, но оказалось что уже _давно_ ей пользуются и мне _не_платят_" - абсурд.

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

я вчера запатентовал реализованную идею, но ВНЕЗАПНО ее реализовали и мне не платят.

fixed

кстати, по ссылке инфа о мужике, которая намекает на то, что сравнение с заводом некорректно ни разу

vostrik ★★★☆
() автор топика

Видемо в российском патентном бюро такойже бардак как и в американском...

Freiheits-Sender ★★
()
Ответ на: комментарий от vostrik

>кстати, по ссылке инфа о мужике, которая намекает на то, что сравнение с заводом некорректно ни разу

Кстати да инфа какбэ намекает что мужик этот оферист со стажем

Freiheits-Sender ★★
()

привлечь за мошенничество.

rashka
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

> Не путай свои фантазии с моими высказываниями. Завод - да, а "я вчера запатентовал идею, но оказалось что уже _давно_ ей пользуются и мне _не_платят_" - абсурд.

Речь не о патентах, а о недополученной прибыли.
Как я понял вы против именно этой формулировки.

В некоторых областях патенты нужны. Даже в IT.
Патент на алгоритм сжатия я считаю легитимным.

codeine-man
()
Ответ на: комментарий от codeine-man

Учись воспринимать смайлики адекватно ;)

Срок на патенты в области ПО не находишь _слишком_ большим?

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от codeine-man

Патенты на алгоритмы сжатия не нужны. Посмотри сколько приходится велосипедов изобретать, когда реализовываются кодеки. Или ту же историю с GIF или bzip.

BeerSeller ★★★★
()
Ответ на: комментарий от codeine-man

>Патент на алгоритм сжатия я считаю легитимным.

может я независимо разработал такой же алгоритм и про другого чувака я ничего не знал, почему я должен ему башлять?

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BeerSeller

> Патенты на алгоритмы сжатия не нужны. Посмотри сколько приходится велосипедов изобретать, когда реализовываются кодеки. Или ту же историю с GIF или bzip.

Я думаю не только о пользователях, но и разработчиках. На что жить математику, который придумает новый алгоритм?

Софтверные конторы его реализуют, а бедному математику и копейки не дадут. Патенты его обеспечат, в случае удачной идеи.

Так уж получилось, что работает все не так как надо, и защищает не слабых, а позволяет сильным творить беспредел.

Но это не означает что идея плохая.

codeine-man
()

Проблема в том, что все присутствующие на этом форуме - обыватели, потребители, ничего не производящие личности. Наемные рабочие в лучшем случае.

Вы хотите халявы, а все крики о свободе нужны только чтобы оправдать свои желания.

Ни разу не видел, чтобы лоровец задумывался о разработчике, и о том, чтобы он получил свою копеечку. Взять хотя бы то, что проприетарщик по определению враг.

codeine-man
()
Ответ на: комментарий от codeine-man

>Проблема в том, что все присутствующие на этом форуме - обыватели, потребители, ничего не производящие личности. Наемные рабочие в лучшем случае.

Ну а сам?

>Взять хотя бы то, что проприетарщик по определению враг.

А сам глупец, раз позволяешь себе говорить такое о каждом.

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от codeine-man

>Проблема в том, что все присутствующие на этом форуме - обыватели, потребители, ничего не производящие личности. Наемные рабочие в лучшем случае.

Ты справки с мест работы со всех чтоли собрал, ололошник? И вообще, судя по таким обобщениям, тебе рано ещё в интернеты лазать, иди в песочницу играй.

kranky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от codeine-man

> Ни разу не видел, чтобы лоровец задумывался о разработчике, и о том, чтобы он получил свою копеечку. Взять хотя бы то, что проприетарщик по определению враг.

Путаешь. Проприетрщик — враг, только когда он начинает вставлять палки в колеса пустыми патентами, бинарными аналогами открытых формато и т.п. К тем, кто соблюдает стандарты, отношение нейтральное. Как и должно быть.

И лоровцы в немалой части сами разработчики, коммитеры, тестеры. Опрос был. Так что хватит тролить.

guest024664
()
Ответ на: комментарий от codeine-man

>Патент на алгоритм сжатия я считаю легитимным.

патентное законодательство не согласно с человеком-веществом: п.5, ст.1350 ГК РФ

grinn ★★
()
Ответ на: комментарий от codeine-man

>Проблема в том, что все присутствующие на этом форуме - обыватели, потребители, ничего не производящие личности. Наемные рабочие в лучшем случае.

да.

А еще - быдланы, рассуждающие на темы, о которых не имеют даже поверхностного представления. <= Это, кстати, про тебя.

grinn ★★
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

> Ну а сам?

Я участвую в разработке коммеческого софта, хотя сам пользователь свободного (в большей части) и коммерческого (в меньшей). Поэтому смотря на происходящее несколько с другой стороны.

codeine-man
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

> А сам глупец, раз позволяешь себе говорить такое о каждом.

Почитай форум и удивись количеству сообщений типа "поганая проприетарщина".

codeine-man
()
Ответ на: комментарий от codeine-man

>Ни разу не видел, чтобы лоровец задумывался о разработчике, и о том, чтобы он получил свою копеечку. Взять хотя бы то, что проприетарщик по определению враг.

Трололо. С какой стати я, пользователь, должен думать о разработчике? Должно быть удобно МНЕ в первую очередь, а не разработчику, который строит дополнительные костыли, чтобы ограничить мою свободу пользования софтом.

Clayman ★★
()
Ответ на: комментарий от Clayman

> Трололо. С какой стати я, пользователь, должен думать о разработчике? Должно быть удобно МНЕ в первую очередь, а не разработчику, который строит дополнительные костыли, чтобы ограничить мою свободу пользования софтом.

Ну вот значит либо покупай DRM-омые продукты и молчи в тряпочку, или не покупай и юзай свободное, но проприетарщику не смей указывать.

codeine-man
()
Ответ на: комментарий от Clayman

Если ты чем-то пользуешься, то не всегда ты это получаешь бесплатно. Разве не так?

А я тоже кушать хочу

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от codeine-man

>Ни разу не видел, чтобы лоровец задумывался о разработчике, и о том, чтобы он получил свою копеечку.
я подумал, вот тебе мысленный эксперимент
я вложился в разработку и разработал то же самое на месяц позже, почему я должен башлять тому, кто успел запатентовать?
или он вообще ничего не разработал, а просто спёр мою разработку и первым запатентовал.

P.S. мораль проста, разработал, ну и делай первым продукт на новой технологии, в том будет твоя выгода... а мешать другим тебя догнать с помощью патентов, несомненно вид конкурентной борьбы, ведущей к монополизации, ухудшению качества и сверхприбыли

dimon555 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.