LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ЖЖ] Oracle - налог на корпоративную глупость

 


0

0

Можно представить, конечно, что Oracle будет продолжать разработку MySQL. Можно, но сложно. Мне кажется более вероятным, что они постараются избавиться от MySQL или похоронить его - то ли сразу, то ли постепенно. Тогда будущее проекта зависит от того, соберется ли вокруг него настоящее и качественное сообщество open source разработчиков.

Я мало понимаю в базах данных, а что понимаю - в основном в MySQL; но это не помешает мне высказать свое неавторитетное мнение. Мне пришлось поработать с Ораклом в рамках одного проекта, несколько лет назад, в течение довольно долгого времени. Из этого знакомства я вынес убеждение в том, что в 99.9% случаях, когда используют Оракл, он абсолютно не нужен, и является бессмысленной тратой времени, людей и немалого количества денег. Как и многое другое в области "enterprise", Оракл почти всегда играет роль налога на корпоративную глупость. Есть организации и проекты, которым действительно нужно что-то вроде Оракла (в таком случае это обычно самые мощные и дорогие его инсталляции) и без такого не обойтись; но их число ничтожно.

http://avva.livejournal.com/2074528.html

> Я мало понимаю в базах данных

Я тоже, поэтому не пишу всякую херню в ЖоЖэ, а тем более не таскаю ея на ЛОРъ.

nikolayd
()

> в 99.9% случаях, когда используют Оракл, он абсолютно не нужен

кот бы спорил...

isden ★★★★★
()

Если мускуль похоронят то я станцую на его могиле, и помогу рядом вырыть могилу для пхп.
Такие древние и популярные огрызки должны сдохнуть и не тормозить развитие отрасли.

Даешь постгрес, файрберд, путон, и руби!

wfrr ★★☆
()

> когда используют Оракл, он абсолютно не нужен, и является бессмысленной тратой времени, людей и немалого количества денег.

Это право людей - тратить средства, платить зарплаты сотрудникам, и банкротится. Не нравится - не участвуй в таких проектах.

Spectr ★★★
()
Ответ на: комментарий от MikeDM

это ссылка на ЖЖ

топикстартер != автор ЖЖ

GotDotNet
() автор топика

>Из этого знакомства я вынес убеждение в том, что в 99.9% случаях, когда используют Оракл, он абсолютно не нужен, и является бессмысленной тратой времени, людей и немалого количества денег.

Это пофиг, главное чтобы было круто. И в резюме орекел солиднее смотрится.

Absurd ★★★
()

> Я __мало__ понимаю в базах данных
> Мне пришлось поработать с Ораклом в рамках __одного__ проекта

> Из этого знакомства я вынес убеждение в том, что в __99.9%__ случаях когда используют Оракл, он абсолютно не нужен


Byron
()

> Можно представить, конечно, что Oracle будет продолжать разработку MySQL. Можно, но сложно. Мне кажется более вероятным, что они постараются избавиться от MySQL или похоронить его - то ли сразу, то ли постепенно.

БД Oracle и MySql нацелены на разные сферы, в общем-то. Поэтому наоборот, весьма логично, что Oracle _будет_ развивать MySql. Ведь им это выгодно, поскольку только еще сильнее укрепит и расширит их и без дого крепкие позиции на рынке.

> Я мало понимаю в базах данных

Ок, дальше не читал :-)

smh ★★★
()

но ведь можно и взять бесплатную его версию и склепать на коленке что угодно, не?

MoRoZ
()

Извиняюсь, но автор текста - идиот.

>Из этого знакомства я вынес убеждение в том, что в 99.9% случаях, когда используют Оракл, он абсолютно не нужен, и является бессмысленной тратой времени, людей и немалого количества денег.


если автор использовал оракл как мускуль - согласен :). но я скажу так... MySQL - записная книжка с поддержкой SQL. С ораклом работаю уже черт знает сколько лет... специализация - биллинговые системы. Мускуль просто не потянет те обязанности, которые выполняет оракл. сильно не потянет.

Как уже сказали выше... мускуль не выгодно умертвлять ораклам, ибо это еще одна ниша в большом шкафу бизнеса. Так что по меньшей мере глупо думать иначе.

зыж по сцыле не ходил. цитаты достаточно.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.