LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Пропиетарщина][Ненависть][ЖЖ] Oracle. Эпическая сага.

 ,


0

0

Введение.

Удаленный Debian Lenny и Oracle 11g EE/SE/SEOne.

I. Как не надо делать продукты.

Я знаю слова «интерпрайс», деньги и крутой оракл. Но уже с _графического_ инсталлятора на Java стало ясно, что это полное УГ.

Явовский инсталлер умеет чекить gcc и прочие утилиты только на «интерпрайс» системах. Сделать вроде такого «whereis gcc; gcc --version | grep 'тра-ля-ля'» не учили. Но тут возникает вопрос зачем чекить какие-то gcc и прочую фигню, когда половина юникс-системы это и есть, что называется Oracle.

Интересен вывод ошибок уже при инсталяции:

ORA-00922: missing or invalid option

Cause:	An invalid option was specified in defining a column or storage clause. The valid option in specifying a column is NOT NULL to specify that the column cannot contain any NULL values. Only constraints may follow the datatype. Specifying a maximum length on a DATE or LONG datatype also causes this error.

Action:	Correct the syntax. Remove the erroneous option or length specification from the column or storage specification. 
ORA-28000: the account is locked
Cause: 	The user has entered wrong password consequently for maximum number of times specified by the user's profile parameter FAILED_LOGIN_ATTEMPTS, or the DBA has locked the account

Action: 	Wait for PASSWORD_LOCK_TIME or contact DBA

Особо радует первая ошибка, которая в двух словах говорит, что строчка на создание таблицы/базы введена некорректно. Видимо, в Оракле не существует трезвых программистов и тестировщиков, раз не обкатывают свои продукты на наличие таких вот косяков.

Графический инсталлер безусловно «радует» <информативными> окошками висячими по получасу и более:

Рис 1.Информативные окошки

Кросс-платформенность Си канула в лето. Щас модно написать один инсталлер завязанный на всем пропиетарном, на пропиетарной яве. Мы не поддерживаем OpenJDK! А я послал лицензию Sun Java куда подальше и якобы хочу купить ваш продукт. Что делать?

Надеюсь Oracle закроет нафиг яву, все исходники и т.п., начнет брать денежные исчисления за использование явы в коммерческих продуктах. И это положит конец эре ява-быдло-везде-пременению.

Аминь.

Ты его ещё эта. На пальму поставь, да. Или лучше на план. Чтобы уж совсем качественно потрахаться.

bibi
()
Ответ на: комментарий от bibi

>Ты его ещё эта. На пальму поставь, да. Или лучше на план. Чтобы уж совсем качественно потрахаться.

Железо надо сказать соответсвует на 20% выше требуемого. Машинка абсолютно не загружена и предназначена специально для сабжа.

Мне интересен профит таких «изделий», где политика имеет только одну цель - срубить бабла.

Вам это ничего не напоминает:
1) Поддержка ОСей только платных.
2) Железо только энтерпрайс. Количество гигов оперативки для нормального использования зашкаливает всем известный оффтопик.
3) Обучение только платное. Либо чтение документации в 350Мб самостоятельно.
4) Весь код закрыт и никогда не откроется.

Мой вывод - изучать такую систему даже в домашних условиях, с современной техникой, просто неинтересно. Да, я в курсе сколько получают профессионалы оракловоды. Столько же получают и профессионалы офтопиководы. Только окупать они свое обучение/время еще будут минимум полгода. У каждого свой путь.

gh0stwizard ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Железо надо сказать соответсвует на 20% выше требуемого. Машинка абсолютно не загружена и предназначена специально для сабжа.


А дистрибутив? На пару с версией и архитектурой? Они заявлены ораклом в списке официально поддерживаемых?

Явовский инсталлер умеет чекить gcc и прочие утилиты только на «интерпрайс» системах.

Мы не поддерживаем OpenJDK! А я послал лицензию Sun Java куда подальше и якобы хочу купить ваш продукт.


Ну что тут можно ещё добавить.. Да в общем то ничего.

Что делать?


Ну ты понял да?

bibi
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Вам это ничего не напоминает:

1) Поддержка ОСей только платных.


Кто ж виноват, что в энтерпрайзе котируются только Белые Оси? То, что они платные, это лишь так, следствие. Цена оттенка кожи. Хочешь бесплатно - бери негритёнка.

2) Железо только энтерпрайс. Количество гигов оперативки для нормального использования зашкаливает всем известный оффтопик.


А именно? Что, на 4-8 гигах не взлетит? Не поверю. Причем что это минимум для энтерпзайза. Для всего остального тебя спасет скулайт или накрайняк мускуль. Они бесплатны.

3) Обучение только платное. Либо чтение документации в 350Мб самостоятельно.


А что ты хотел? Где ты видел качественное специализированное бесплатное обучение? Проснись. До коммунизма ещё далеко.

bibi
()

>Кросс-платформенность Си канула в лето.

Да ну нафиг. С/С++ не умрет никогда ^_^

Siado ★★★★★
()

Короче, пригнал на свои шесть соток шагающий экскаватор и удивляешься, что он, скуко! не может картошку вкопать. Нудыкжёптить!

bibi
()

>Кросс-платформенность Си

Нифига ты жжешь...

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

А ты думал энтерпрайс - это белое и пушистое?

Энтерпрайс - это проприетарное говнище, широко раскрученное маркетологами.

goose
()
Ответ на: комментарий от goose

но иногда оно таки работает, в отличие от мускуля. Правда установить оракл и на сусю еще тот секас, но если вы боитесь секаса - то вам на венду.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от bibi

> пригнал на свои шесть соток шагающий экскаватор и удивляешься, что он не может картошку вкопать

вот это дельное замечание. давно смотрю на любителей сравнить трактор Белорусь с Белазом (MySQL vs Oracle) как на шизофреников.

name_no ★★
()

> Мы не поддерживаем OpenJDK! А я послал лицензию Sun Java куда подальше и якобы хочу купить ваш продукт. Что делать?

купи лицензию или GTFO, что тут непонятного?

Обучение только платное. Либо чтение документации в 350Мб самостоятельно.

это потому что ты даже на 10% не представляешь, сколько там _реально_ учить. Оракл - это тебе не MySQL, который даже SQL не полностью поддерживает.

Мой вывод - изучать такую систему даже в домашних условиях, с современной техникой, просто неинтересно.

так не изучай, кто тебя заставляет? Ты её _дома_ и не изучишь, я тебе это гарантирую. Ты даже не представляешь, что такое, этот oracle.

Только окупать они свое обучение/время еще будут минимум полгода.

какие-то быдлозамашки из эры новых русских. Окупаемость полгода - это чертовски хорошая окупаемость.

Ну и

Кросс-платформенность Си канула в лето.

Ну так а ты чего хотел, зима на дворе. Иди учи, что за Лета, в которую все канут, быдло.

name_no ★★
()

надеюсь что придёт-таки лесник и прогонит тебя от компьютера.

опять же, если руки не кривые, можно и из консоли поставить - в оракле гуй для лохов. ну и так далее по теме. можно и более извернуться - попробовать поставить 10g amd64 на дебиан например без lib32... или ещё какую хуйню...

vahvarh ★★★
()

Претензии, в общем, обоснованные.

Но есть одно «но». К любому программному продукту прилагаются системные требования. И зачастую это не пустые слова.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

Если бы оно совсем не работало, то продать бы его все-таки не удалось. Oracle надежен, в этом его главное достоинство.

goose
()
Ответ на: комментарий от goose

продать можно было бы 8) но дело не в этом, а в том что оракл может многое, очень многое, и в области пенсукся такого комбайна немае. И хорошо что немае, ибо кто видел индусограммы и индусоложения которые пихают _всю_ логику в субд, это писеццц *).

wfrr ★★☆
()

А что ты хотел от СУБД заточенной исключительно под солярку?

Sekai
()

>Я знаю слова «интерпрайс»
Нет, не знаешь.

iSage ★★★★
()

Мы не поддерживаем OpenJDK! А я послал лицензию Sun Java куда подальше и якобы хочу купить ваш продукт. Что делать?

Т.е., вместо рекомендованного окружения используешь кривущее OpenJDK и чем-то недоволен? Виталий, может уже пора переставать быть фанатиком-дебилом?

a3
()

>>Кросс-платформенность Си канула _в лето_.

О-хо-хо! Доставил =)

GAMer ★★★★★
()

OpenJDK? ССЗБ. Приходите, когда ее допилят до вменяемого состояния.

lester_dev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

> 1) Поддержка ОСей только платных.

Ничего не знаю, все ораклы стоят на центосе, который, как известно, бесплатный.

2) Железо только энтерпрайс. Количество гигов оперативки для нормального использования зашкаливает всем известный оффтопик.

Ну так ынтырпрайз же :) А если серьёзно, надо, чтобы мало памяти кушал - возьми oracle9.

А вообще - возьми лучше postgresql, и не надо слюнями брызгать :)

Deleted
()

Ну ты, конечно, жжош. Я даже не лолд... Это что ж надо делать с бедным ораклом, чтобы его до такого состояния довести...

А я послал лицензию Sun Java куда подальше и якобы хочу купить ваш продукт. Что делать?

Жжесть-то какая.

Обучение только платное. Либо чтение документации в 350Мб самостоятельно.

Слушай, я, вот, никак не могу функциональное программирование осилить. Читать доки мне вподляк. Может ты меня бесплатно научишь, а? И еще, я тут на CCNP замахнулся. Подготовь к экзамену. Разумеется, тоже бесплатно.

alex_the_v ★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Обучение только платное. Либо чтение документации в 350Мб самостоятельно.

Либо платное обучение - либо самостоятельное изучение. Ломаю мозг: какой может быть третий вариант? Видимо, совсем не изучать? Или сделать оракул интуитивно понятным?

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

индусоложения которые пихают _всю_ логику в субд, это писеццц *).

Это нормально для оракла. Когда я работал оракловым программером от нас наоборот требовали всю логику пихать в БД чтобы клиент был максимально тонким (браузер). Из систем которые мы внедряли примером был поставлен IFS (постпродажное сервисное обслуживание авиационных двигателей). По 1500 таблиц, вьюшек, пакетов. Все обращения к БД только через пакеты и вьюшки. Кастомизировалось неплохо. Полярный проект - OEBS - вся логика в толстом клиенте. Парни заколёбывались что-нибудь поправить под задачу.

tux2002
()
Ответ на: комментарий от tux2002

Вас всех нужно посадить на Model Viewer Controller

в OEBS логик тоже в базе, но там еще юзаются оракловские же гимороидальные тузлы для вывода всего этого. Как итог что там, что там все делается через жопу.

wfrr ★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.