LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[жж][СГМ]Идеальное общество

 


0

0

Хех, родил тут мысль, что в обществе/стране/странах с исключительно полезными свойствами должно работать исключительно несколько лицензий - GPLv2 и GPLv3, + прочие GPL-совместимые, а действие остальных лицензий признать недействительными. При объединении нескольких стран под одной эгидой признания недействительными любых других лицензий, отличных от GPL-лицензий Следствие этого - MS теряет целые страны легальных пользователей, соответственно, для продвижения на рынок этой страны ей приходится открывать свои венды и проч, дабы завоевать рынок этой страны. Открывает исходники вендов - знач получается возможность форкнуть венду, соответственно, вся нелинуксоидная часть этой страны переходит на форки венды, она самостоятельно развивается, в нее легально вшивают свободные полезные программы, как результат - мы получаем версию Debian GNU/Windows, как следствие этого, еще более большая часть нелинуксоидов переходит на разные вариации UNIX-подобных ОС (а чо, заплаты делать некому больше, венда становится всё дырявее и дырявее, аки чайная сеточка), а MS полностью теряет рынок в этом мире, как следствие этого - настоящие M$ и Вендекопцы. Если конечно, МС еще чего-нибудь не придумают...


Ответ на: комментарий от z0D5e8n7x_2

да-да, и только массовые расстрелы спасут Родину.

isden ★★★★★
()

> Открывает исходники вендов - знач получается возможность форкнуть венду

Увы, даже имея исходники форкнуть винду невозможно. Даже самой МС. Думаешь они от хорошей жизны на точка.нет перелазят?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Мама рОдная! Ты где столько травы накосил? Реформатор ты наш!

Attila ★★
()

гмм, тоже что ли покурить...

1. все равно не откроет, останутся другие страны, где можно впаривать. Если откроют, тогда все на форк переползут

2. не запретить. ну никак только винда вне закона будет что ли? да 90% софта, который нужен не для развлечения, а для работы закрытый. Вот представь проектная организация ккая-нить и говорят ей завтра все должно быть под гпл, в qcad-е им чертить? если он под гпл)

или "действие остальных лицензий признать недействительными" имеется ввиду не запрет, а кхмм "обесплачивание" то есть пользуйтесь чем хотите, если лицензия гпл то соблюдайте ее условия, а если другая, то творите что хотите? тогда никто и не передумает на линукс переходить, ибо пиратсякая венда вдруг становится законной

Freek
()

Но самый главный вопрос - зачем? Ну вот скажите мне, зачем и кому это надо чтоб народ массово повалил на Linux? Нам что, плохо живется без толпы леммингов? Ну да, под linux будет писаться значительно больше коммерческого закрытого софта, только какой от этого профит-то? Свободное ПО от этого веселее развиваться не станет. Я уже не говорю о том что излишняя популярнось среди технически необразованного населения создает массу проблем в виде нездоровых дискуссий, подрыва репутации и так далее.

Идея сделать всем лучше никогда еще до добра не доводила, так что - пусть будет так как есть.

aix27249
()

верно подмечено выше - законность объявления недействительности лицензии достаточно мутна. А точнее - незаконна. Государственные методы воздействия на лицензионную политику: ограничение правилами госзаказов; налоговая регуляция; ЗОЗПП. Или нет?

Давайте запретим прыгать вбок? Ведь это так круто и честно - прыгать вперёд или вверх! И никак иначе! Ну кому, кроме подлых бокопрыгателей, может понадобиться прыгать вбок? Запретить, и все перестанут прыгать вбок, и наступит счастье. Или нет?

з.ы. не расстраивайся. Мы все за, просто предложенное - утопия :(

spunky ★★
()

вот когда примут в третьем чтении, тогда и мы дунем

MoRoZ
()

Мальчик, иди лучше уроки делай...

delilen ★☆
()

Я бы вам посоветовал похмелиться, молодой человек.

sabonez ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от spunky

> верно подмечено выше - законность объявления недействительности лицензии достаточно мутна.

Ничего оно не мутно. Лицензия - это договор. Если договор противоречит закону - он обьявляется "юридически ничтожным". Даже в современной России это так.

Beria1937
()

> Хех, родил тут мысль,

боянище

> MS полностью теряет рынок в этом мире

... потому что изчезает рыночная экономика. а вообще полезно знать, что коммунистические/около коммунистические идеи утопичны

ferro
()

Если ты всерьёз думаешь о законе, который не запрещал бы что-то нехорошее, а вместо этого разрешал бы только хорошое и светлое, объявляя всё неперечисленное в законе незаконным, то тогда я советую тебе сходить в твою участковую поликлиннику и записаться на приём к психоневрологу. Просто расскажешь ему об этих мыслях и спросишь, являются ли они нормальными.

anonymfus ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.