LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[FireFox] Ну что за нахрен?

 


0

0

Вот почему одна и таже сборка фокса (версия 3.0.7). На достаточно мощной машине. В линуксе работает на порядок (даже на глаз очень ощутимо) медленнее и тормознее, чем в экспишном офтопике?!

★☆

Ответ на: комментарий от overmind88

>баян

Я просто офтопик первый раз вчера запустил.. за года полтора наверно.. так что для меня ново...

>запускай под вайном


Мне одному кажется, что это крайняя степень пи...

delilen ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

А я всегда говорил что X-ы не нужны в таком виде какие они сейчас. Нужно заменить все сетевые вызовы прямыми вызовами методов и оставить сетевую часть как отдельный плагин для особых случаев.

Fray
()

Тоже на глаз могу сказать что самосборный файрфокс + хулраннер на генте работают на порядок быстрее чем в оффтопике.

edigaryev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fray

>А я всегда говорил что X-ы не нужны в таком виде какие они сейчас.

Ты тоже, брат? :) Ещё пол годика, и Wayland можно будет поставить поиграться - обещали серию патчей для GTK+ к тому времени доделать - можно будет попробовать Гном пустить.

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от edigaryev

Я списываю подобные вещи всегда на психологические эффекты. У меня тоже новый и компьютер соседа работают быстрее своего той же конфигурации, самосборный фокс быстрее издистрибного и прочее :)

timur_dav ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от edigaryev

На какой машине?

>на генте


Не знаю... но последний секс у нас был не очень удачным... она на меня обиделаь, а мне так стыдно за себя... в общем мы уже месяц не разговариваем.. я даже подозреваю, что она нашла другого... =)

А если серьезно, то я считаю, что если сборка, от одной конторы (яндекса) работает по разному на разных платформах, то дело в платформе, а не сборке.

delilen ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fray

> А я всегда говорил что X-ы не нужны в таком виде какие они сейчас. Нужно заменить все сетевые вызовы прямыми вызовами методов и оставить сетевую часть как отдельный плагин для особых случаев.

Либо заставить разработчиков тулкитов юзать расшрение xshm, как это происходит в вайне или в случае винды в виртуалбоксе. Разработчики Qt вроде начиная с версии 4.5 начали двигаться в этом направлении, а вот GTK+... да да да, знаю, он и так уже идеален ну просто дальше некуда =).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

>Я списываю подобные вещи всегда на психологические эффекты.

Да какие психологические эффекты? Просто могу открыть рядом ноут с виндой набрать одну и тожу страничку и одновременно ткнуть энтер... разница будет не в 1 секунду..

delilen ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от delilen

>А если серьезно, то я считаю, что если сборка, от одной конторы (яндекса) работает по разному на разных платформах, то дело в платформе, а не сборке.

Ну не знаю... ОО и ФФ вообще самые тормозные приложения в линуксе, остальное вроде все шустро.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

ООо это вообще отдельная копилка для ненависти...

>вообще самые тормозные приложения в линуксе


И как парадоксально, почти самые основные. И на что это менять? запускать фок под вайном мне не улыбается никак. Менять браузер? на что? Смотрел на конк... ну много чего оно не понимает, банально не на всех сайтах кнопки работают.

delilen ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dudraug

Сейчас вот поставил оперу... впринципе ничего так... только флеша нет. Адблок - кошмарный сон. Аспел не прикручивается.. и шрифты говно.

delilen ★☆
() автор топика

И не только Firefox. С Opera на моей конфигурации, когда последний раз смотрел, было аналогично - Windows-версия работала на порядок шустрее.

Ruth ★★
()
Ответ на: комментарий от delilen

> только флеша нет

Флеш прикрутить можно.

> Адблок - кошмарный сон


Ты еще не видел, как там реализован NoScript...

Ruth ★★
()
Ответ на: комментарий от edigaryev

>Тоже на глаз могу сказать что самосборный файрфокс + хулраннер на генте работают на порядок быстрее чем в оффтопике.

Расскажи как ты его собирал, что он у тебя не тормозит, я уже затрахался с тормозами.

linux4ever
()
Ответ на: комментарий от Ruth

>Флеш прикрутить можно.

Как? Я чего-то не смог раскурить... Написано что либы она дергает из мозилы... вто только не работает оно..

>Ты еще не видел, как там реализован NoScript...


Да мне он по сути не особо нужен... хотя иногда полезно.

И еще есть кульная штука "Виджеты" сейчас рыбки плавают=)))

И КАК Сменить шрифты в "поле ввода" Нашел две настройки... поставил дежавю санс... а шрифт как был говном, так говном и остался...

Наверно придется терпеть тормоза фокса..

delilen ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от delilen

>Просто могу открыть рядом ноут с виндой набрать одну и тожу страничку и одновременно ткнуть энтер... разница будет не в 1 секунду..

4.2 Открывается одинаково, медленно работает сам интерфейс, а не движок.

linux4ever
()
Ответ на: комментарий от delilen

>Сейчас вот поставил оперу... впринципе ничего так... только флеша нет. Адблок - кошмарный сон. Аспел не прикручивается.. и шрифты говно.

Флеш работает отлично на 10-ой, аналог адблока прикруччивается, также как проверка орфографии (также в 10-ке).

А фурифокс работает в венде быстрей потому, что пункт Настройки расположен на месте. Так-то!

Turbid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

Ой, да, там же еще быдлофлэш установлен.

Залезаю на youtube, открываю в среднем по 8-14 вкладок с роликами. Может это и "психическое", но не тормозит ни черта, в сравнении с той же бубунтой, где при открытии двух роликов начинаются слайдшоу (/здесь уже можно смеяться/).

edigaryev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от edigaryev

>Кстати всегда задавался вопросом: а почему оно так?

HIG и XUL головного мозга

Turbid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от delilen

> Как? Я чего-то не смог раскурить... Написано что либы она дергает из мозилы... вто только не работает оно..

Посмотри opera:config#UserPrefs|PluginPath , может, нет нужного каталога.

> И КАК Сменить шрифты в "поле ввода"


Tools -> Preferences -> Advanced -> Fonts -> Text fiel {multi,single}-line ? У меня они сработали.

> поставил дежавю санс... а шрифт как был говном, так говном и остался...


Попробуй поставить иной шрифт, посмотреть, изменяется ли он вообще. Если нет - возможно баг со слаживанием у Qt.

Ruth ★★
()
Ответ на: комментарий от edigaryev

>Кстати всегда задавался вопросом: а почему оно так?

Ну понимаешь, у нормальных линупсятников, настройки = правка настроек ФФ, а у вантузятников настройка = инструмент, ну сами знаете, мышеюзание головного моска. На ЛОРе был срач на эту тему.

linux4ever
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

Процессор: C2D E2390 1.6GHz. (букноут)

Памяти: 2гб.

В портеже ставить надо пакет не бинарный, что очевидно. USE флаги у меня с десктоп профайла+все относящееся к gtk.

Флэш тоже из портэжа, называется емнип "netscape-flash".

edigaryev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

>А как коррелирует 95% людей идиоты + 1% шизо и оперу юзает 4% человек в мире?

Это типо ты мне сахарок кидаешь? Толсто же.

Turbid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ruth

>Tools -> Preferences -> Advanced -> Fonts -> Text fiel {multi,single}-line ? У меня они сработали.

Оно самое. Только у меня не сработало... Поэксперементировал с другими шрифтами. эфкта ноль. Также эксперементировал и с размерностью.. нихрена, такое же маленькое УГ

Версия оперы 9.52. Может поставилось что-то не так?

>Посмотри opera:config#UserPrefs|PluginPath


Эмм... /home/delilen/.opera дальше куда?

delilen ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Turbid

Поставил... это ж альфа... епт..

разницы пока не заметил...

delilen ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от delilen

> Версия оперы 9.52. Может поставилось что-то не так?

Попробуй обновить до 9.64.

> Эмм... /home/delilen/.opera дальше куда?


Добавь туда директорию с флеш-плагином, например: "/home/delilen/.opera:/usr/lib64/firefox/plugins"

Ruth ★★
()
Ответ на: комментарий от Ruth

В общем сейчас Plugin Puth
/usr/lib/opera/plugins:/usr/lib/netscape/plugins:/usr/lib/mozilla/plugins:/usr/ lib/flash-plugin

Все пути корректны...

Кстати, опера уже 10 alpha

Интерфейс, плеера вроде появился, но только никак не реагирует ни на что...

Лдано, ковыряем дальше...

delilen ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от iRunix

Спасибо кэп, вот теперь включайся помогай с настройками... а то когда все настрою ты мне отвечать будешь... не красиво получится... Кстати, опера немного побыстрее, но тоже не фонтан

delilen ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от delilen

> Все пути корректны...

> Кстати, опера уже 10 alpha


> Интерфейс, плеера вроде появился, но только никак не реагирует ни на что...


Ммм... Тогда и не знаю - разве что посмотреть на сам Flash, обновить/откатить.

Ruth ★★
()
Ответ на: комментарий от Ruth

>Тогда и не знаю - разве что посмотреть на сам Flash, обновить/откатить.

В фоксе-то оно работает...

Как включить перетаскивание текста мышой? очень полезная штука...

delilen ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от delilen

>Угу "opera-10.00-4268.gcc4-shared-qt3.i386.rpm" вот это.

Тогда идеальное решение в стиле виндовс. Снеси flash и зайди на страницу с флешем. Ткни в батон установить. Оно даст ссылку на adobe.com. там архивчик с установщиком. Вот его и поставь. У меня работает

iRunix ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.