LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Интервью с представителем Canonical об Ubuntu - еще можно задать вопросы!


0

0

http://www.computerra.ru/interactive/418518/

> Новый дистрибутив Ubuntu выходит 23 апреля. Поговорить о новинке и > обсудить способы продвижения Linux согласился Владимир Крюков, > специалист компании Canonical, коммерческого спонсора Ubuntu. > Я - EMEA OEM Channel Manager – и отвечаю за работы с компаниями, > разрабатывающими, производящими и продающими ПК. > <...> > Владимир ждет ваших вопросов до 13 часов 16 апреля.


Ответ на: комментарий от k0l0b0k

>как пропатчить KDE4 чтобы оно работало?

Они не знают. Правда.

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от Dolfer

Наступил на те же грабли недавно. Думаю об откате на Squeezy.

k0l0b0k ★★
()
Ответ на: комментарий от codeine-man

Это хорошо. Если убунтой будут заниматься толковые люди она будет хорошеть (к сожалению только внутренне, я так думаю) с каждой версией :)

k0l0b0k ★★
()
Ответ на: комментарий от k0l0b0k

> Не надо. А то GNOME3 не будет на кого равняться.

Можно подумать они на кеды равняются.

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от k0l0b0k

> Это хорошо. Если убунтой будут заниматься толковые люди она будет хорошеть (к сожалению только внутренне, я так думаю) с каждой версией :)

Да-да. Для начала убунте бы поставляться по умолчанию с выбором софта при установке (alternate). Это ее очень улучшит сразу, учитывая то, что убунта на каждом углу валяется, а альтернейт скачать проблематично из-за дорогих интернетов.

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blackst0ne

> Для начала убунте бы поставляться по умолчанию с выбором софта при установке (alternate).
Убунта не про выбор из тыщи вариантов, она про один вариант (в каждом варианте - свой), но, желательно, работающий. Это принцип.

svu ★★★★★
()

да, да, как сделать, чтобы KDE4 работало, блин?

duott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> Убунта не про выбор из тыщи вариантов, она про один вариант (в каждом варианте - свой), но, желательно, работающий. Это принцип.

Я не про DE говорил. Она там по умолчанию насколько я помню всякую охинею ставит, типа пиджина, гимпа, что-то со сканерами связанное. Нет у меня сканеров, пиджин не нравится, гимп не использую. Внимание, вопрос: почему я должен удалять софт сразу после установки, который мне не нужен, вместо того, чтобы разработчики дали мне возможность __по моему желанию__ выбрать на этапе установки что мне ставить, а что нет? Пусть этого не будет по умолчанию предлагаться, пусть мне нужно будет на определенном этапе окликнуть "Да, хочу" на вопрос "Вы хотите указать какие приложения нужно установить вместе с системой? Если Вы не разбираетесь в этом или если не хотите тратить время, просто нажмите Далее".
Тем, кто живет в кольце, все равно, ибо им проще скачать alternate iso. А тем, у кого скачать его возможности нет, должны отколупывать потом в системе софт. Весело.

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blackst0ne

>Весело.

Зато пользователь не испугается и не перенапряжётся. Пойдёт мой сосед-сварщик кухонный комбайн покапать, ошибётся с выбором, а потом будет кричать "ваш комбайн - нифига не комбайн!" только потому, что соковыжималки в этой модели нет. А ему нужна. НО ОН не выбрал по ошибке её.

Ну не будет-же он себя винить? :)

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от blackst0ne

> почему я должен
Потому что вопрос "Вы хотите указать приложения?" - лишний в философии убунты. Вопросов при установке нехакерского дистра должно быть как можно меньше. Одна из функций, которую сознательно оптимизируют - время инсталляции и кол-во задаваемых вопросов.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Да ешкин кот.
Воткнуть эту кнопку куда-нибудь в угол, чтобы была маленькой и не дай бог не испугала пользователя. Пусть даже не спрашивает, хорошо. Просто на определенном этапе установке выводит "А сейчас мы начнем устанавливать ОС". И кнопку advanced сверху. Даже с обратным отсчетом, типа "установка начнется через 5 секунд".
Я согласен даже на такое извращение, лишь бы была свобода выбора.

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blackst0ne

> Внимание, вопрос: почему я должен

Внимание ответ: ты никому ничего не должен. Хочешь выбирать софт на этом этапе - ставь дебиан.

mamay_cozak
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

> Зато пользователь не испугается и не перенапряжётся. Пойдёт мой сосед-сварщик кухонный комбайн покапать, ошибётся с выбором, а потом будет кричать "ваш комбайн - нифига не комбайн!" только потому, что соковыжималки в этой модели нет. А ему нужна. НО ОН не выбрал по ошибке её.

> Ну не будет-же он себя винить? :)


Ну не задавать вопросов, значит. Просто кнопку где-нибудь сверху, чтобы я сам на нее нажал. Пусть даже с отпугивающим красного цвета текстом и картинкой черепа с костями на черном фоне, чтобы пользователи испугались и не лезли, а поскорее нажали Далее, чтобы избавиться от этого.

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mamay_cozak

> Внимание ответ: ты никому ничего не должен. Хочешь выбирать софт на этом этапе - ставь дебиан.

Не канает. Дистрибутив - Ubuntu only. Я тоже хочу быть продвинутым линуксятником, хочу убунты.

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blackst0ne

> Я согласен даже на такое извращение, лишь бы была свобода выбора.
Это все называется "захламление интерфейса". Свободы выбора никто не лишает - существует 1001 способ установить доп. софт на убунту. Неудобненько? А почему для Вашего удобства Канониклы должны жертвовать удобством целевой аудитории?

Тут правильно товарищи советуют. Хотите выбора с первых мгновений - ставьте дебиан. Но не требуйте от убунты того, что противоречит ее основной идее.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blackst0ne

>отпугивающим красного цвета текстом и картинкой черепа с костями на черном фоне

Испугается и полезет. И не говори что пользователи - не идиоты. Знаю :)

В конце-концов это проще. Ты ведь видел какие сложности у них(есть личности) вызывает настройка инета? :) Представь что эти криворукие ещё и средства настройки сети поудаляют. Как "хз зачем оно мне".

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от blackst0ne

> Я тоже хочу быть продвинутым линуксятником, хочу убунты.
Оксюморон детектед.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blackst0ne

>>Я не про DE говорил. Она там по умолчанию насколько я помню всякую охинею ставит, типа пиджина, гимпа, что-то со сканерами связанное. Нет у меня сканеров, пиджин не нравится, гимп не использую. Внимание, вопрос: почему я должен удалять софт сразу после установки, который мне не нужен, вместо того, чтобы разработчики дали мне возможность __по моему желанию__ выбрать на этапе установки что мне ставить, а что нет? Пусть этого не будет по умолчанию предлагаться, пусть мне нужно будет на определенном этапе окликнуть "Да, хочу" на вопрос "Вы хотите указать какие приложения нужно установить вместе с системой? Если Вы не разбираетесь в этом или если не хотите тратить время, просто нажмите Далее".

а что вам мешает потратить пару ночей, чтоб повыковыривать ненужный по вашему мнению софт и напичкать дистр нужными вещами, запаковать это всё в исошник, слить в интернет под именем ubuntu_blackst0ne_edition? Вполне возможно у вас появятся соратники и доработка следующих дистров займёт меньше времяни и сил. Профит, ёпт!!

cuki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от blackst0ne

> Не канает. Дистрибутив - Ubuntu only. Я тоже хочу быть продвинутым линуксятником, хочу убунты.

И что дальше? Хоти. Или можешь форкнуть убунтовский инсталятор и приделать там эту опцию. Больше вариантов у тебя вроде нет.

mamay_cozak
()
Ответ на: комментарий от cuki

Кстомизовать Бубунту? Редкостный способ заработать геморрой %)

По-моему, это не приведёт ни к чему, кроме ещё одной толпы кричащих леммингов.

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от cuki

Кстати да, ещё один вариант. Есть же всякие Рунту и т.д.
Только выглядит это все смехотворно. Дистрибутив устанавливается в худшем случае раз в год-полтора. Не вижу смысла заострять на этих вещах своё внимание.

mamay_cozak
()
Ответ на: комментарий от svu

> Это все называется "захламление интерфейса". Свободы выбора никто не лишает - существует 1001 способ установить доп. софт на убунту. Неудобненько?

У меня претензии именно к установщику. Я НЕ хочу удалять после установки системы то, что мне не нужно, я хочу во время установки выбать что ставить, а что нет. А сейчас прям как в Windows.
Целевая аудитория никак не пострадает. Все будет то же самое, что и сейчас. Просто появится на одну кнопку больше.

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mamay_cozak

по-моему лучше делать хоть что-нибудь, чем пкскать сопли, мол какие разрабы плохие, не чувствуют желаний пользователей

cuki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

> Испугается и полезет. И не говори что пользователи - не идиоты. Знаю :)

> В конце-концов это проще. Ты ведь видел какие сложности у них(есть личности) вызывает настройка инета? :) Представь что эти криворукие ещё и средства настройки сети поудаляют. Как "хз зачем оно мне".


С таким же успехом он может удалить все, что угодно в Synaptic.

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cuki

> а что вам мешает потратить пару ночей, чтоб повыковыривать ненужный по вашему мнению софт и напичкать дистр нужными вещами, запаковать это всё в исошник, слить в интернет под именем ubuntu_blackst0ne_edition? Вполне возможно у вас появятся соратники и доработка следующих дистров займёт меньше времяни и сил. Профит, ёпт!!

Мне проще будет установить систему и удалить из нее лишнее, чем выпускать свой дистр и поддерживать его.

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cuki

>ну а если сильно хочется?

Будь Ъ - играйся в таком случае с LFS'ом. А лучше создай сайт и почаще пости обещания о качественном дистре сюда. Как думаешь, 3 месяца продержишься? Я думаю нет :))

Я считаю что это нахре# не нужная трата времени. Я года так два назад этим увлекался... тогда меня спросили "а какая у него концепция" и я ответил "он быстрый". А потом понял что дистрибьюция, тот самый набор софта, и способ его подачи куда важнее парочки "крутых" технологических решений. А если брать кривособранную(вспомним найденные через день после релиза ошибки в Бубнте 8.10) Бубунту, разукрашивать, пихать "удобности" и "привычности" то у нас получится кривоработающий бубунтозависимый костыль. Почему - узнаешь когда попробуешь.

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от blackst0ne

>Мне проще будет установить систему и удалить из нее лишнее

Кстати, зачем её часто переустанавливать? Особенно если _тебе_ не нравится Пиджин, и потому ты его сносишь.

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от blackst0ne

> Целевая аудитория никак не пострадает. Все будет то же самое, что и сейчас. Просто появится на одну кнопку больше.
Каждая лишняя ненужная кнопка - удар по целевой аудитории. В этом основная мысль, основная философия.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Кстати, еще вариант. Ознакомьтесь с механизмом кастомизации Убунты. Постройте конфигурационный файл "под себя". Сделайте свой образ системы.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

> Кстати, зачем её часто переустанавливать? Особенно если _тебе_ не нравится Пиджин, и потому ты его сносишь.

Мне не нравится не только пиджин.

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blackst0ne

> У меня претензии именно к установщику. Я НЕ хочу удалять после установки системы то, что мне не нужно, я хочу во время установки выбать что ставить, а что нет. А сейчас прям как в Windows.
> Целевая аудитория никак не пострадает. Все будет то же самое, что и сейчас. Просто появится на одну кнопку больше.


ставьте через netinstall

lester ★★★★
()

Мне интересно, вы все действительно не понимаете, что не всех устраивает софт по умолчанию, и что устанавливать его для того, чтобы сразу удалить - это бред?

Или понимаете, но просто поспорить ради одной кнопки вас всех забавляет, а признаться в том, что да, можно было бы добавить, чтобы удовлетворить потребности нескольким [десяткам, сотням, тысячам] людей, не можете? =)

Одна кнопка НЕ сделает погоды.
Менять дистрибутив только из-за этого недостатка - это что ампутировать ногу из-за пореза икроножной мышцы.

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blackst0ne

сорри - просто был товарищ, пришлось шесть раз ему писать одно и тоже, пока он не заметил и не согласился

lester ★★★★
()
Ответ на: комментарий от blackst0ne

Он нацелен на другую аудиторию. Бесплатно распространяемый CD пытается предоставить среду, годную для организации рабочего места.

Зачем тебе часто переустанавливать Бубунту?

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от blackst0ne

Я прекрасно понимаю, что стандартный софт не всех устраивает. Я просто призываю Вас понять, что дело совсем не в одной кнопке. В конце концов, одна кнопка - действительно фигня. Но она создает дыру в следовании философии убунты, опасный прецедент выноса на "поверхность" того, что называется словом "Адвансед". После этого подобную кнопку начнут требовать в других местах (а почему соббсно нет?), не Вы - так другие. И Убунта начнет становиться дебианом. И все это будет аргументироваться именно так же: "можно было бы добавить, чтобы удовлетворить потребности нескольким [десяткам, сотням, тысячам] людей".

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от k0l0b0k

"как?!! KDE4 работало???" (произносится тоном лёгкого шока пополам с удивлением)

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.