LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Францию удалят из торрент-сетей


0

0

http://www.uinc.ru/news/sn11727.html

Как и опасалась интернет-общественность, французские парламентарии приняли закон, предусматривающий весьма жёсткие меры по борьбе с незаконным файлообменом. Против интернетчиков, уличённых в такой деятельности, будет применяться так называемая "система трёх ударов", а доступ к пиратским интернет-ресурсам может быть и вовсе заблокирован, сообщает TorrentFreak.

Исполнение положений нового закона ляжет на плечи интернет-провайдеров. Пользователям, которых сочтут нарушителями копирайта, будут дважды высылаться предупреждения с требованием немедленно прекратить незаконный обмен файлами. Если предполагаемые нарушители не отреагируют на первые два предупреждения, то за ними воспоследует третье, "китайское" — то есть их попросту отключат от Сети. Поскольку идентификация нарушителей будет производиться по IP-адресу, это почти наверняка приведёт к недоразумениям.

Чтобы от действия нового закона не пострадали невиновные, законопослушным гражданам предлагается загодя подстелить соломку, самостоятельно установив программу-шпиона, которая будет следить за их похождениями по Интернету и докладывать об этом куда надо. Также провайдеры должны будут блокировать доступ к сайтам, замеченным в нарушении авторских прав.

При этом, как и в случае с отключением отдельных пользователей, правообладателям не нужно будет дожидаться решения суда. Ранее министр культуры Франции Кристин Альбанель (Christine Albanel), яростная защитница нового закона, упоминала в этой связи пресловутую "Пиратскую бухту".

Таким образом, теоретически новый закон позволяет вообще исключить Францию из файлообмена как такового. Точно так же французам может быть блокирован доступ к ресурсам вроде YouTube, где также нередко нелегально выкладываются видеоролики. Примечательно, что буквально в конце прошлого месяца Европарламент высказался против введения практики "трёх ударов", посчитав её нарушением прав и свобод интернет-пользователей. У французских законодателей, однако, оказался свой взгляд на эту проблему, который, кстати, разделяют в Японии и Новой Зеландии. А ведь ещё не так давно во Франции думали совсем по-другому.

Подробности
http://torrentfreak.com/france-to-block-the-pirate-bay-disconnect-file-sharer...

★★★★

Ответ на: комментарий от AP

>У них продажи за последние годы упали раз в пять.

За какие последние годы? 10 лет назад почти все слушали пиратские кассеты за 20 рублей. Ну был пик продаж в районе 2004го но не все же коту масленница, иногда и думать надо.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от stave

А если я скажем вебкамеру перед гаражем поставил и слежу на ним через инет? А если я к рабочему месту через VPN подключаюсь? А если я на домашней тачке зеркало любимого дистрибутива поднял?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Что, либерасты (вроде сву), всё ещё верите в демократию?

MadCAD ★★
()

Непонятно даже как с этими копирастами бороться. Если бы они предложили честную схему соревнования "копирастической" и "некопирастической" рыночных моделей, то я бы согласился на любые законы. Я бы просто не покупал бы музыки\литературы защищённой копирайтом, слушал бы только бесплатную музыку.

Но первую проблему которую я вижу, это с public domain. Эти педики уже поменяли законы так, что то, что давно должно быть public domain находится в вечной собственности лейблов и НИКОГДА не будет принадлежать человечеству. То есть копирасты УЖЕ украли большое количество контента.

Вторая проблема, это то, что "внедрение копирастии" предлагается на очень анальных условиях типа такой модели дрм-а что не можешь проиграть даже записанный самим собой на балалайке трек.

Третья проблема, так это то, что RIAA не майкрософт. Мелкософту пофигу на репозитарии, или во всяком случае МС специально закрывает на них глаза чтобы не дразнить антимонопольщиков. RIAA же будут атаковать сайты свободной музыки\литературы ежесуточно, обвиняя всех подряд в нарушение правил изготовления производных работ и в конце концов и вовсе их запретят.

Так что в общем, единственный выход это уничтожение копирастов. Я надеюсь, что с упавшими продажами у них скоро кончатся деньги на покупку адвокатов и всё само собой решится.

Place-des-Arts
()
Ответ на: комментарий от Place-des-Arts

> Непонятно даже как с этими копирастами бороться.

Чувак, тебе на работу надо устроиться. Всё это спасательство человечества и думы о судьбах мира от безделья и ежедневного онанизма.

paramonov
()
Ответ на: комментарий от paramonov

> Чувак, тебе на работу надо устроиться. Всё это спасательство человечества и думы о судьбах мира от безделья и ежедневного онанизма.

от желания думать работа, может быть, и спасет..

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

> от желания думать работа, может быть, и спасет..

Это не "думать", это именно дрочить мозг от безделья. Если для тебя это синонимы, то мне тебя жаль.

paramonov
()
Ответ на: комментарий от Place-des-Arts

> Непонятно даже как с этими копирастами бороться.

Теперь как раз понятно. C новым законом ты можешь добиться их отключения от сети :-). Если слаб во французком и не можешь идентифицировать - напиши штуку котороая бы провоцировала отключение всех подряд. бог узнает своих :-)

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от Hjorn

> Выходит на презумпцию невиновности уже и в Европе плюют? Печально..

Даже хуже, определение наказания и его исполнение отдают частным лицам. Как я понял предупреждения и отключения будут делаться просто по указке частных компаний другим частным компаниям. Это как называется?

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

> Новый вид услуг ? :)) "Торрент-туризм в пост совок !!"

Не такой уж и новый. Немцев, скупавших компакты с софтом и играми на Савёле баулами, я пару лет назад уже видел.

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mamay_cozak

> А разве первыми не голландцы были?

Они не пользовались гильотиной, а революция без гиольтины не считается.

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

>Теперь как раз понятно. C новым законом ты можешь добиться их отключения от сети :-). Если слаб во французком и не можешь идентифицировать - напиши штуку котороая бы провоцировала отключение всех подряд. бог узнает своих :-)

Я нахожусь в другой франкоговорящей стране и в данный момент копирасты зарезают мне торренты до 30кбс с 18.00 до 02.00. Шифрование притом не спасает, т.к. они как я понимаю, фильтруют все потоки "похожие на битторрент". Официальная формулировка "торренты перегружают нам канал, и мы зарезаем их в часы пик в пользу более приоритетных протоколов". Так что в моём случае написание программы не спасёт.

Существует некий образ "белых законопослушных граждан из среднего класса", которые видятся копирастам как основной объект для получения дохода. Провайдеры у которых такие люди целевая аудитория имеют 15гб включённого трафика и скорость 50 мбит. Соотношение убийственное. Представители этих провайдеров говорят, что "честному человеку гигабайты не нужны". Беда (для копирастов) заключается в том, что у этих "белых законопослушных граждан" уже изменился менталитет. Одному такому я лично заказывал R4. То, что иметь несколько десятков игр для DS в одном картридже за 60$ для них круче, чем законопослушность говорит о том, что закон этот они законом не считают. По статистике 90% активно слушающих музыку - нарушают копирайт. Это вселяет надежду, что что-то может измениться.

Place-des-Arts
()
Ответ на: комментарий от LamerOk

>Они не пользовались гильотиной, а революция без гиольтины не считается.

Революции там были неспроста. Вот и сейчас они примут закон, построят бастилию номер два, как в старые добрые времена посадят в неё французских поэтов-геев (за нарушение правил изготовления производных работ естественно), они там в свободное от секса время напишут оду революции и можно будет эмигрировать в шестую республику - свободную от копирастии.

Place-des-Arts
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> За какие последние годы?

За последние пять-шесть лет, насколько я понял. С поправкой на год — шесть-семь. Если раньше распродать тираж в 80К экземпляров считалось нормой, то сейчас 20К — удача.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Place-des-Arts

>Революции там были неспроста. Вот и сейчас они примут закон, построят бастилию номер два, как в старые добрые времена посадят в неё французских поэтов-геев (за нарушение правил изготовления производных работ естественно), они там в свободное от секса время напишут оду революции и можно будет эмигрировать в шестую республику - свободную от копирастии.

Аплодирую стоя!

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от Place-des-Arts

По канонам жанра после революции идет реставрация. Сначала на гильотину отсылают революционеры, потом революционеров. Только интернетов, думаю, не будет.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LamerOk

>Они не пользовались гильотиной, а революция без гильотины не считается.

Там все было грубее и проще, да еще костры инквизиции. Вообще, революция там действительно неклассическая, в большей степени это было национально-освободительной борьбой за независимость в первую очередь от "испанской короны".

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

>По канонам жанра после революции идет реставрация. Сначала на гильотину отсылают революционеры, потом революционеров. Только интернетов, думаю, не будет.

Реставрация будет состоять в тоталитарном навязывании радикальных копилефтных лицензий. Столлману вручат почётное гражданство.

Place-des-Arts
()
Ответ на: комментарий от AP

>За последние пять-шесть лет, насколько я понял. С поправкой на год — шесть-семь.

Я же сказал - пять лет назад был пик связанный с а) отказом от кассет б) распространением инета (парадокс =) ) Сейчас же рынок насыщен, да, такое бывает, рынок насыщается...

>сли раньше распродать тираж в 80К экземпляров считалось нормой, то сейчас 20К — удача.

Так работать надо, епт! Ассортимент расширять, диски с автографами продавать, спрос изучать. Есть коллекционеры, есть фанаты, есть ЗаМКАДье ;) Вот щас до моего Мухосранска доезжают такие диски которые лет пять назад бы точно не доехали осев в пределах Московской Кольцевой.

Уж розничные сети точно не жалко, мало того что забирают себе 2/3 прибыли так еще и переориентироваться на продажу чего-то другого (скажем в обувной магазин) для них это пара визитов в налоговую и покупка новой вывески и прилавков

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от sleepflint

>бузить любят.

негры проавоверные там бузят а не хранцузы

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

с того что кто в своём уме будет идти и покупать пластиночки с рэпом или миксами. интернет тут сыглал свою плохую роль в распространении этой заразы. а тут нахаляву слил, включил погромче и продолжил убивать остатки мозга.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

Кисонька, я написал "CD", а не "винил". Альтернативного CD физического носителя в момент появления mp3.com и иже с ним не было.

AP ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.