LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Семантический десктоп. ОС без файлов и документов (продолжение)


0

0

Пару дней назад я создавал топик про ОС без документов, где мне накидали направлений для дальнейшего поиска. Среди направлений для поиска была и WinFS, вот одна из ее презентаций:

http://download.microsoft.com/download/c/e/2/ce28874c-4f44-4dbd-babb-727685e2... (40 метров, все в 3D)

А это из википедии про семантический десктоп:

In a more extreme way it could be viewed as a complete replacement to existing user interfaces, which unifies all forms of data and provides a consistent single interface. There are many degrees between these two depending on which of the above problems are being dealt with.

Если следовать этим идеям, то больше не будет файлов, больше не нужны пути к файлам и директориям. Как проблема - неготовность ПО для этого. Есть отдельные проекты вроде Nepomuk или noofs (который скорее был), но в целом пока все еще очень сыро.

Как считаете, будет ли этот подход иметь место в будущем, или от файлов и документов никуда не уйти? Просто я делают сейчас один проект, в котором бы хотел использовать подобные идеи, хотелось бы оценить их перспективы.

(Для любителей заявить "winfs RIP": Балмер заявил, что разработка winfs все еще не окончена, т.е. рано или поздно они ее выпустят)

Ответ на: комментарий от wyldrodney

> С некоторыми ограничениями: не стоит забывать о конечном представлении документа - звук рисовать не надо - его нужно слушать ;)

А вот если я просто мечтаю открыть его в графическом редакторе, особенно если от этого если смысл (упомянутый уже редактор сонограмм, который по сути - графический редатор для звука)?

> Меня волнует вопрос обратной совместимости: у приятеля винда и нам нужно скинуть ему фотки со вчерашнего похода. Мы можем кинуть файл <дата><парачка_тегов>.png, можем кинуть просто файл, а можем прикрепить теги отделиным архивом в директории с фотками. Как лучше?

Don't look back.

Других систем не существует.

> Где-нибудь можно посмотреть на roadmap?

Пока нет.

EmStudio
() автор топика
Ответ на: комментарий от EmStudio

> Версионирование также на уровне ФС, имена у файлов никто отбирать не собирается (наоборот, можно сделать как в п2п - показывать все предыдущие имена файла). Если пользователь сохраняет еще 1 документ пож существующим именем - ему предлогают заменить файл или придумать новое имя (хотя тут еще надо подумать), причем старые версии файла по прежнему доступны в системе версионирования.

итого, имена документов таки есть. Причем глобальные. readme.txt и Makefile в такой системе сможет существовать только один.

> В сети (если имеем в виду http) давно уже нету файлов, все работает через незримые трансляторы URL, а диск/флешка представляются банальным "моим компьютером" и "переносным хранилищем", между которыми доступно копирование/перемещение.

Перемещение имеет смысл когда есть понятие "места". Сейчас оно есть - файлы лежат в каталогах, если файл в каталоге /home/vasya а надо чтоб был в /media/usbdrive , делаем перемещение. А у тебя же файлов (и путей к ним) нету, есть документы висящие в вакууме. Как перемещать? Ставить/cнимать тег "на флешке" ??

> Это на техническом уровне. На уровне пользователя - это файл "Сестренка лена на природе" и пути "Сестренка лена на природе/почта" + "Сестренка лена на природе/телефон"

а вот и каталоги пожаловали. Единственное отличие - в каталоге тут имеется "файл по умолчанию", в котором что-то тоже лежит.

gods-little-toy ★★★
()

Не так давно в разговоре один знакомый выкорчевал с корнем дерево ФС у меня из головы.

Представим себе плоскую ФС, где все файлы лежат бок о бок, и у каждого файла есть метки/теги/атрибуты БД. Скопируем на такую ФС дерево нашей текущей корневой.

Теперь вместо файла /etc/fstab будет запись fstab с атрибутом etc которую для совместимости можно например представлять и так-же как раньше. А вместо пути /home/username/music/rock/artist/year_album/num_songname.mp3 можно будет вызывать year/music/songname/album (но можно и по старому) и эти вызовы будут по сути равными и оба будут просто запросами к БД, правда второй может принести больше одной записи (песни, в данном случае).

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EmStudio

>А вот если я просто мечтаю открыть его в графическом редакторе, особенно если от этого если смысл (упомянутый уже редактор сонограмм, который по сути - графический редатор для звука)?

Главное всего не хотеть - состаримсяпрежде чем напишем.

Перед тем как поравться на ещё три проекта, попробую сваять небольшой список используемых пользователем софтин и функций.

>Других систем не существует

Как бы потом не пришлось костыли городить.

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от EmStudio

>Файл - это не только заголовок к информации, но еще и ключ доступа к этой самой информации, который имеет кучу косяков, в результате которых найти нужную информацию довольно сложно. find - это один из костылей, позволяющий работать с фс и находить нужную инфу. Сабж не только решает проблему поиска/доступа к информации, но еще и унифицирует интерфейсы доступа к ней, т.е. разные приложения будут работать с едиными структурами (см. контакты в ролике), а сами данные можно легко смешивать в одном документе.

Ещё раз. Файл это заголовок потока данных. Скажи мне как ты собираешься разделять данные БЕЗ заголовков? Тот факт что непосредственно ты не работаешь с файлами ещё не значит что система с ними не работает. Твой семантический десктоп реализуется через любую базу данных, где каждому файлу будет сопоставляться путь к нему и тэги. Предвижу охрененную производительность.

KblCb ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EmStudio

> А ты понимаешь, что "реляционная файловая система" - это не тольео дополнительный набор аттрибутов к файлу, но и софт, который их использует?

Нет, не понимаю. Повторюсь - есть софт, который делает то, что показали в этом ролике - работает без WinFS, сделан был не в M$. Очередная "революция", которую M$ решилась объявить, произошла без её участия? Надуманные проблемы, которые якобы решит WinFS.

Пусть для начала сделают хотя бы свой медиаплеер юзабельным, как iTunes - тогда уж пусть рассказывают про WinFS.

Spectr ★★★
()
Ответ на: комментарий от EmStudio

> WinFS в общем случае скорее клей для имеющейся FS, который приклеивает семантику к файлам.

Это настолько абстрактно, и универсально, что никто не представляет себе как оно будет использоватся в реальной жизни:

http://www.joelonsoftware.com/articles/fog0000000018.html

http://www.joelonsoftware.com/items/2008/05/01.html

Поэтому после знакомства с продукцией маркетологов все начинают думать, что это именно то, что каждый персонально себе представляет.

http://www.joelonsoftware.com/articles/fog0000000049.html

Spectr ★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

> итого, имена документов таки есть. Причем глобальные.

Но не играющие принципиальной роли.

> readme.txt и Makefile в такой системе сможет существовать только один.

Вот нашел ты произвольный readme.txt - что ты с ним будешь делать? про makefile я вообще промолчу, ну не нужен он как самостоятельный объект

> Перемещение имеет смысл когда есть понятие "места".

А места никуда не девались. Были диски и каталоги - стали программы/папки, в которых документы появляются автоматически/хранилища. Вытащил данные из одной программы - перебросил в другую. А можно и на флешку сбросить.

Вот только что проверил. Текст из textarea внутри Оперы выделил и перетащил на рабочий стол - сразу вылезло сообщение от KDesktop, спрашивающее имя файла. Ввел имя - получил текстовый файлик на рабочем столе, иконка возникла именно там, куда я бросил текст. Взял иконку - бросил в окно Kate - открылось. Правда кириллица превратилась ????? ??????, но спишем это на глюк реализации.

> а вот и каталоги пожаловали. Единственное отличие - в каталоге тут имеется "файл по умолчанию", в котором что-то тоже лежит.

Если бы я записал как "Сестренка лена на природе::телефон" стало бы лучше?

EmStudio
() автор топика
Ответ на: комментарий от KblCb

> Скажи мне как ты собираешься разделять данные БЕЗ заголовков?

Примерно также, как и указатели в Си. Нужен только указатель, а как оно хранится - уже не важно.

EmStudio
() автор топика
Ответ на: комментарий от EmStudio

>А есть идеи, как из обычных файлов (плоского набора байт произвольного формата) вытащить краткое описание, превьюшку, иконку и нормер телефона автора?
Для тех форматов, для которых это актуально, оно уже давно реализовано.
>Или как это забить в поиск?

Берёшь любую специализированную программу с базой типа амарока и ищешь в ней. Отдельно от плеера поиск того же аудио как-то не силно нужен.
>Или дать команду rm -rf / "author:Dima Bilan"

Можно реализовать удаление в том же плеере. Если хочется из консоли - делай поиск по тегам.
Всё это уже можно сделать, было бы желание.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от EmStudio

>Примерно также, как и указатели в Си. Нужен только указатель, а как оно хранится - уже не важно.

А сейчас важно? Навесь на файлы тэги при помощи базы данных и работай с ними.

KblCb ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.