LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[opennet][svu] Проблемы с лицензией на раскладку клавиатуры могут привести к ее удалению из Debian

 


0

0

Мне французские раскладки пофигу, но все-одно мне это не нравится..

---------------------
Лицензионные ограничения на распространение французской раскладки клавиатуры "French Dvorak" привели к обсуждению ее возможного удаления из состава Debian GNU/Linux. Авторские права на раскладку "French Dvorak" принадлежат Francis Leboutte, который заявил о возможности использования данной раскладки только на условиях лицензии Creative Сommons NC-ND, которая не является свободной, так как разрешает свободное распространение только при условии указания автора, некоммерческого использования и запрещения любой модификации.

Проблемы возникли при попытке создания альтернативной реализации раскладки "French Dvorak" для X11, в которой планировалось удалить давно неиспользуемые клавиши. Позднее, Francis Leboutte, автор проприетарного драйвера для Windows, в котором впервые был применен маппинг "French Dvorak", начал распространение раскладки под лицензией CC-NC-ND) и потребовал у X.org удалить альтернативное представление раскладки, распространяемое под лицензией X11, что и было сделано - в X.org осталась только оригинальная раскладка.

Кроме исключении раскладки из состава дистрибутива разработчиками Debian был поднят вопрос о том, может ли вообще раскладка клавиатуры являться объектом авторского права.
-------------------------------
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=20808

★★★★

Копирасты должны умереть, правильно Бацка глаголет

redgremlin ★★★★★
()

послать товарища в известном направлении. а вообще иногда кажется что только массовые показательные расстрелы проприетарщиков спасут положение.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

> иногда кажется что только массовые показательные расстрелы проприетарщиков спасут положение

Да пускай себе живут проприетарщики, лишь бы не борзели, и не открывали варежку на OpenSource.

Cancellor ★★★★☆
()

Олол, патентовать раскладку это вообще маразм. Давайте запатентуем десятипальцевый метод печати и печать вслепую.

Sekai
()

И пусть этот грёбаный французский дворак сдохнет! Никакие французские раскладки не нужны, есть Canada Multilingue. С ней копирасты не достанут, c'est plus qu'un droit d'écrire en français, c'est notre fierté!

Place-des-Arts
()
Ответ на: комментарий от Place-des-Arts

En outre il ya la disposition Dvorak anglais, mais je pense qu'il est beaucoup plus facile quand les touches correspondent aux inscriptions sur eux.

P.S. Désolé pour mon français, il était trop loin de l'idéal ;-)

Cancellor ★★★★☆
()

Срочно запатентовать.

>может ли вообще раскладка клавиатуры являться объектом авторского права.

Сейчас программкой переберу все мыслимые варианты раскладок на стандартной клавиатуре и бегом в патентное бюро. А ещё надо запатентовать расположение кнопок в лифте.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

>> да вы запарили по-нерусски говорить!!
> これは陰謀だ! =)))

в кодах юникода тоже говорить неприлично. по крайней мере в белом обществе. не все помнят таблицы кодировок, отличные от 0x400.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от delilen

Я, конечно, смогу деванагари перевести в транслитерацию, но смысл понять... только если это чистый санскрит... но это было давно и не правда.

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

Это на хинди. Крайняя степень удивления тому что существует заговор на ЛОРе.

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от delilen

मै - ма+ау=мау
थु - тха+у=тху
न - на

маутхуна? Звучит ругательно =)

Cancellor ★★★★☆
()

лицензия на раскладку - это вообще нельзя рассматривать.никто не вправе патентовать то как могут располагаться символы на клавиатуре и как их вводить. никаких прав нет на подобное и тем более прав запрещать это использовать.

любой бунт копирастов должен быть жестоко подавлен. например: на любые подобные действия желателен иск на крупную сумму, желательно от крупной компании, на возможную упущенную прибыль и моральный ущерб. лучше замордовать с разных сторон. желание отпадёт.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

Смелые какие борцуны.

Заниматься по судам исками, относящимися к проекту, который я делаю в свободное время (никакой "упущенной прибыли") - у меня нет ресурсов, за моей спиной нет "крупной компании". Желаете поругаться с Лебуттом - пожалте, вперед, в багзилле объявляете ему войну, назначаете встречу где-нибудь в суде.

Мне вполне достаточно юридической безупречности проекта, защищенности даже от _потенциальных_ проблем. В конце концов, IANAL.

svu ★★★★★
()

線のすべてのコピーライター!

MoRoZ
()

и вообще непонятно - почему вы сего товарища вообще слушаете и читаете что он пишет, а прочитав пугаетесь? у майкрософт есть неслабое количесво претензий. но fat32 поддержку никто не удалял. а тут какой то левый чел со своими смехотворными предьявами.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

>и вообще непонятно - почему вы сего товарища вообще слушаете и читаете что он пишет, а прочитав пугаетесь? у майкрософт есть неслабое количесво претензий. но fat32 поддержку никто не удалял. а тут какой то левый чел со своими смехотворными предьявами.

+1. Человек просто не понимает разницу между драйвером и простым списком символов/кодов клавиш. А запатентовать последовательность клавиш это маразм.

Lucky1 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lucky1

> Человек просто не понимает
> А запатентовать

А Вы точно понимаете разницу между лицензией и патентом?

svu ★★★★★
()

1. Объясните, пожалуйста, неспециалисту что есть такое "французская раскладка клавиатуры "French Dvorak" в контексте данной новости?

2. Если это программа для ЭВМ (в терминах ч. 4 ГК РФ), то естественно правообладатель имеет право предоставлять право использования данной программы на условиях указанных в лицензионном договоре/лицензии и соответственно запрещать неправомерное на его взгляд использование.

3. Интересно почему "разработчиками Debian был поднят вопрос о том, может ли вообще раскладка клавиатуры являться объектом авторского права" чем они мотивировали это (гуголь не по помог найти что-либо на русском).

Finder15
()
Ответ на: комментарий от Finder15

1. Ну вот такая вот диковинная раскладка. Взяли дух раскладки Dvorak (см. википедию), применили к своему языку. Вполне обычное явление, многие этим страдают.

2. и 3. IANAL

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

>Ну вот такая вот диковинная раскладка. Взяли дух раскладки Dvorak (см. википедию), применили к своему языку. Вполне обычное явление, многие этим страдают.

Я наверное не правильно задал вопрос, я так понимаю в контексте новости это какой-то файл/часть файла/программа, которая "управляют" клавиатурой с раскладкой Дворака. Так? Тогда п. 2. Поэтому решение Дебиан мне представляется правильным, потенциальные риски дорогостоящего судебного разбирательства им не нужны.

>2. и 3. IANAL

это я понимаю, что Вы не юрист, думал может быть кто-нибудь обладает информацией на эту тему (на русском языке), тема заинтересовала, а с буржуйским не очень хорошо.

Finder15
()
Ответ на: комментарий от svu

> Взяли дух раскладки Dvorak (см. википедию), применили к своему языку. Вполне обычное явление, многие этим страдают.

Но для русского языка, кроме как на картинках, ни разу не видел: усовершенствованная раскладка клавиатуры для кириллицы. http://www.izone.ru/sys/tuning/diktor-screen.htm

quickquest ★★★★★
()

а если отдавать раскладку в неизменном виде + патч который уже на клиентской стороне будет приводить раскладку в нужный вид?

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> Я пытаюсь найти какой-то компромисс, но не могу сделать всех счастливыми.

а что мешает сделать ещё одну раскладку с абсолютно новым именем, например, "прогрессивная французская", которая случайно будет совпадать с раскладкой упомянутой в топике?

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

>усовершенствованная раскладка клавиатуры для кириллицы.
По ссылке — бред.
Для кириллицы дворака не нужно. qwerty сделана специально для замедления печати (по историческим причинам), йцукен — нет.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Finder15

> какой-то файл/часть файла/программа, которая "управляют" клавиатурой с раскладкой Дворака

Одна из секций в /usr/share/X11/xkb/symbols/fr

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

> которая случайно будет совпадать с раскладкой упомянутой в топике?
Случайно не бывает. В этом весь пойнт. Когда отличие в пару клавиш - это вряд ли случайно.

svu ★★★★★
()

Дебиановцы включились в дело. Будем разбираться дальше.

svu ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.