LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ubuntu - Arch Linux migration


0

0

Последние пара недель ознаменовались моим переходом, сперва с Ubuntu 8.10 на Ubuntu 9.04 alpha 5 а затем уже с Ubuntu 9.04 на Arch Linux. Далее следует текст под лицензией "ИМХО". В целом подтвердились предположения о том, что развертывание рабочей машинки Ubuntu проходит за один день, тогда как на дистрибутиве типа "собери сам" на это тратишь уже раза в два-три больше времени. Подтвердилось и то, что скорость Арча повыше, чем Убунты, это видно и объективно и по ощущениям это так, но ничего принципиального, пара секунд при загрузке, пара секунд при дисковых операциях... То есть игра не стоит свеч, если ожидаешь существенного прироста, то вряд ли его получишь. Сравнивались Ubuntu 9.04 alpha 6 и Arch Linux 2009.2, оба на ext4 в 64 битных вариантах. Вместе с тем, гибкость Арча по сравнению с Убунтой большей частью не является преимуществом для типового домашнего применения, т.к. Убунта очень неплохо подогнана под такую роль, и включает в себя мало лишнего, зато сильно экономит время, как я уже писал в начале. Сложность установки и настройки Арча не будут являться препятствием для тех, кто умеет читать и имеет желание читать, но для начинающих, а равно и для кончающих домохозяек Убунта всё же предпочтительнее. Некоторые очевидные для меня проблемы Арча. 1. Софт типа vmware и другой коммерческий лучше всего живёт на Федоре, чуть менее хорошо на Убунте и уже так себе на Арче. То есть пилить приходится почти всё, в большей или меньшей степени. В большинстве случаев схемы распила есть в инете и проблем это не доставляет. 2. Сильно ощущается, что vanilla софт, которого придерживаются в Арче, менее юзабелен местами, чем насквозь пропатченый в Убунте. Что на самом деле очень печально, но всё в наших руках. 3. Сборка и пересборка в Арче ощутимо приятнее, чем в Убунте, за счёт наличия ABS, AUR, yaourt и т.д. 4. По сути дела ресурсов разработчиков не хватает полностью даже для поддержки двух архитектур Арча - i686 и x86_64. Последняя в Убунте явно полноценнее. В Арче есть проблемы с 32 битными либами для запуска 32-битного софта, отсутствует wine... В i686 тоже софта поменьше будет, чем в Убунте. Всё же попсовость Убунты имеет явные плюсы.

Теперь про мои собственные косяки. Так и не понял, как правильно настраивать клавиатурные раскладки в иксах. В новых Убунтах это делается в обход xorg.conf, конфигуриться через Гномовую настройку и прописывается в каком-то левом файле в /etc. Тут вроде бы работает и то, что в xorg.conf и то, что в гноме, но с переключением всё равно непрозрачно как-то всё, осадочек остался, как говориться. Переходя с Jaunty Jackalope на Арч я допустил серьёзный промах. В Убунте версия гнома и эволюшена уже 2.26 (не релиз, но всё равно), в а Арче 2.24. В итоге я не подумав перенёс данные из Intrepid в Jaunty, и при попытке их перенести из жаунти в Арч, где более старый - стабильный эволюшен, жена потеряла почту, т.к. в эволюшене при обновлении 2.24 на 2.26 поменялся формат базы :((

Ну и в целом теперь думаю, как быть дальше, переходить ли на работе и на нетбуке с Убунты на Арч или подождать и посмотреть как будет дальше... В убунте зеркалировал репы с помощью debmirror, как с этим быть в Арче, может, кто подскажет?

☆☆☆☆

Ответ на: комментарий от Dudraug

>Какой нах виндовс вей? Засирается хомяк в любом случае.

ви предлагаете удалить .vimrc, .bashrc, .inputrc, .muttrc, .emacs, .Xdefaults, которые я правил годами? И многие другие дот-файлы? Ви называете это «засрать хомяк»?

Одно из двух, либо я сумасшедший, либо одно из двух…

anarquista ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anarquista

Да не их я предлагаю удалить... а во всяких ~/.thumbnails ~/.gconf и ~/.local срача хватает. Их можно если не удалить то подчистить уж точно.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anarquista

Ну можно найти разумное объяснение того что один и тот же архив открывается file-roller в убунте за 1-2 сек, в Дебиане (а хомяку там уже почти три года еще со времен федоры) секунд 8. И такое наблюдается со всем софтом. При чем на свежих учетках система работает значительно шустрее.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anarquista

> ви предлагаете удалить .vimrc, .bashrc, .inputrc, .muttrc, .emacs, .Xdefaults, которые я правил годами? И многие другие дот-файлы? Ви называете это «засрать хомяк»?
> Одно из двух, либо я сумасшедший, либо одно из двух…


если они вам так важны, у вас должен быть бэкап

lester ★★★★
()
Ответ на: комментарий от KblCb

>Что можно разворачивать в Убунте целый день? Часов за 3 - 5 я с нуля разворачиваю слаку (с учётом того что ставится сразу с mirror.yandex.ru сразу каррент).

Настоящую систему разворачиваешь всю жизнь, и этот процесс не прерывается переустановками. Совершенство, оно может быть и достижимо, но реально очень далеко.

Place-des-Arts
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

Я не знаю, что такое file-roller. Для открытия архивов я использую tar, советую присмотреться к этой программулине. Не тормозит даже спустя годы.

anarquista ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anarquista

Таром пользоваться умею, не надо меня жизни учить. Но мне удобно открывать архивы двойным щелчком. Да и вообще весь гуй ведет себя так же, или вы предлагаете перейти в черную консольку?

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

Я отюндь не предлагаю перейти в чёрную консольку. Да и с чего бы мне предлагать? У меня у самого выставлено:

URxvt*background: #ffffff

я просто предлагаю пользоваться качественным софтом, который ничего не засирает. Кстати, вне зависимости от дистрибутива.

ЗЫ Нет, я отнюдь не фанат. Использую большое количество GUI программ, хотя и арчевод.

anarquista ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anarquista

После совета использовать tar вместо file-roller именно что фанат

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

>Ну можно найти разумное объяснение того что один и тот же архив открывается file-roller в убунте за 1-2 сек, в Дебиане (а хомяку там уже почти три года еще со времен федоры) секунд 8. И такое наблюдается со всем софтом. При чем на свежих учетках система работает значительно шустрее.

Можно найти разумное объяснение. У меня на Gentoo файл-роллер запускается мгновенно, но я всё равно им не пользуюсь. tar кажется неудобным если ты мышевоз и не лечишься. В браузере мышевозить это ОК, но файлы мышкой таскать это бред.

Place-des-Arts
()
Ответ на: комментарий от lester

>а как же mc?

1) Ctrl+O, набрать "123", стереть, снова Ctrl+O. После этого попытаться запустить любую команду - ха! Шелл занят! Этот баг признан и с ним ничего не делают. 2) Юникод! Тоже официально признанный баг и тоже не лечат.

Вот представь в иксы бы работали хорошо, только в них бы не работал пробел? _и_всё_бы_приходилось_писать_бы_вот_так. Я бы тогда без иксов сидел, несмотря на все их прочие преимущества. Один мелкий баг способен похоронить всю софтину.

Place-des-Arts
()
Ответ на: комментарий от Place-des-Arts

> Ctrl+O, набрать "123", стереть, снова Ctrl+O

не делайте так ;)

> Юникод! Тоже официально признанный баг и тоже не лечат.


можно плз поподробней

lester ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Place-des-Arts

>tar кажется неудобным если ты мышевоз и не лечишься

Еще раз повторяю для тупых, консолькой я пользоваться умею. Но мне удобно использовать один интерфейс для всех архивов, а не tar, unrar, unzip, rpm, dpkg, etc...

>но файлы мышкой таскать это бред.

Пора уже лечиться от красноглазия. Если я знаю несколько способов решения проблемы я выбираю тот который мне проще. И разговор вообще был не об этом.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lester

Нет, они мне чтобы нести очевидность для слоупков.

> Юникод! Тоже официально признанный баг и тоже не лечат.

> можно плз поподробней

> http://yfrog.com/5s52348006p

> это ваши руки, у меня все нормально

> Причем здесь мои руки? Я их не прикладывал.

> а зря

Ога? )))

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LamerOk

не перенапрягайтесь копипастой, а спросите у гугля про свою проблему - он вам поможет

lester ★★★★
()
Ответ на: комментарий от LamerOk

Уже достаточно давно существует форк mc с исправлением этого и Ctrl-O багов.

С благополучным выходом из анабиоза.

mydoom ★★★
()
Ответ на: комментарий от Hokum

Тут уже три страницы наговорили, всё читать некогда. Возможно уже кто-то и писал на эту тему.

Во-первых AUR - это часть Арча. И гарантией что в core, что в extra, что unsupported в первую очеердь является contributor пакета, никто тебе бумажку с печатью на core не даст. Нельзя же сказать, что в Crux-се вообще ничего нету, только потому что у них отсутствуют бинарные пакеты.

Во-вторых проверил - wine уже в extra http://www.archlinux.org/packages/extra/i686/wine/ Это даже не community, для параноиков такой гарантии должно хватить ;)

skipper13
()

давно пора сбросить этот балласт - случайно прибившихся к debian и ubuntu пользователей.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skipper13

Речь шла о wine в Арче x86_64 :)

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от tommy

> давно пора сбросить этот балласт - случайно прибившихся к debian и ubuntu пользователей.

только не надо их нам сьрасывать, пускай на генту или слаку лучше чешут

overmind88 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.