LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ubuntu - Arch Linux migration


0

0

Последние пара недель ознаменовались моим переходом, сперва с Ubuntu 8.10 на Ubuntu 9.04 alpha 5 а затем уже с Ubuntu 9.04 на Arch Linux. Далее следует текст под лицензией "ИМХО". В целом подтвердились предположения о том, что развертывание рабочей машинки Ubuntu проходит за один день, тогда как на дистрибутиве типа "собери сам" на это тратишь уже раза в два-три больше времени. Подтвердилось и то, что скорость Арча повыше, чем Убунты, это видно и объективно и по ощущениям это так, но ничего принципиального, пара секунд при загрузке, пара секунд при дисковых операциях... То есть игра не стоит свеч, если ожидаешь существенного прироста, то вряд ли его получишь. Сравнивались Ubuntu 9.04 alpha 6 и Arch Linux 2009.2, оба на ext4 в 64 битных вариантах. Вместе с тем, гибкость Арча по сравнению с Убунтой большей частью не является преимуществом для типового домашнего применения, т.к. Убунта очень неплохо подогнана под такую роль, и включает в себя мало лишнего, зато сильно экономит время, как я уже писал в начале. Сложность установки и настройки Арча не будут являться препятствием для тех, кто умеет читать и имеет желание читать, но для начинающих, а равно и для кончающих домохозяек Убунта всё же предпочтительнее. Некоторые очевидные для меня проблемы Арча. 1. Софт типа vmware и другой коммерческий лучше всего живёт на Федоре, чуть менее хорошо на Убунте и уже так себе на Арче. То есть пилить приходится почти всё, в большей или меньшей степени. В большинстве случаев схемы распила есть в инете и проблем это не доставляет. 2. Сильно ощущается, что vanilla софт, которого придерживаются в Арче, менее юзабелен местами, чем насквозь пропатченый в Убунте. Что на самом деле очень печально, но всё в наших руках. 3. Сборка и пересборка в Арче ощутимо приятнее, чем в Убунте, за счёт наличия ABS, AUR, yaourt и т.д. 4. По сути дела ресурсов разработчиков не хватает полностью даже для поддержки двух архитектур Арча - i686 и x86_64. Последняя в Убунте явно полноценнее. В Арче есть проблемы с 32 битными либами для запуска 32-битного софта, отсутствует wine... В i686 тоже софта поменьше будет, чем в Убунте. Всё же попсовость Убунты имеет явные плюсы.

Теперь про мои собственные косяки. Так и не понял, как правильно настраивать клавиатурные раскладки в иксах. В новых Убунтах это делается в обход xorg.conf, конфигуриться через Гномовую настройку и прописывается в каком-то левом файле в /etc. Тут вроде бы работает и то, что в xorg.conf и то, что в гноме, но с переключением всё равно непрозрачно как-то всё, осадочек остался, как говориться. Переходя с Jaunty Jackalope на Арч я допустил серьёзный промах. В Убунте версия гнома и эволюшена уже 2.26 (не релиз, но всё равно), в а Арче 2.24. В итоге я не подумав перенёс данные из Intrepid в Jaunty, и при попытке их перенести из жаунти в Арч, где более старый - стабильный эволюшен, жена потеряла почту, т.к. в эволюшене при обновлении 2.24 на 2.26 поменялся формат базы :((

Ну и в целом теперь думаю, как быть дальше, переходить ли на работе и на нетбуке с Убунты на Арч или подождать и посмотреть как будет дальше... В убунте зеркалировал репы с помощью debmirror, как с этим быть в Арче, может, кто подскажет?

☆☆☆☆

Ответ на: комментарий от paramonov

> И таки да, почему нельзя выкладывать ISO убунты сразу со встроенными уже вышедшими к данному моменту апдейтами? Нафига двойную работу делать?

Выкладывают. Например, 8.04.2 содержит все апдейты на тот момент. И т.д.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Camel_Toe

> Локализацию качает, обновления. Разве это неправильно?

Почему тогда когда ему ПОСЛЕ установки предлагаешь обновиться, он предлагает выкачать ещё пол-гига? Почему нельзя было это скачать сразу, а ещё лучше сразу положить эти апдейты в исошку на сайте? Ну маразм же получается.

paramonov
()
Ответ на: комментарий от Igron

> Выкладывают. Например, 8.04.2 содержит все апдейты на тот момент. И т.д.

Как исключение - может быть.

Я скачиваю исошку допустим с 8.10, после установки оно предлагает накатить сверху ещё полгига апдейтов. Почемцу оно сразу не встроено в исошку, в чём проблема?

Если что, чего-то типа 8.10-current я в убунтовских исошках как-то не заметил.

paramonov
()
Ответ на: комментарий от paramonov

>> Локализацию качает, обновления. Разве это неправильно?

автоматом не качает - разве что делает apt-get update

> Почему тогда когда ему ПОСЛЕ установки предлагаешь обновиться, он предлагает выкачать ещё пол-гига? Почему нельзя было это скачать сразу, а ещё лучше сразу положить эти апдейты в исошку на сайте? Ну маразм же получается.


ты ставишь с диска? ну так практически для всех программ с диска наверняка уже есть обновления в репозитории, в чем проблема?

lester ★★★★
()
Ответ на: комментарий от paramonov

> Я скачиваю исошку допустим с 8.10, после установки оно предлагает накатить сверху ещё полгига апдейтов. Почемцу оно сразу не встроено в исошку, в чём проблема?

ставь через netinstall - и не будет никаких лишних движений

lester ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvb

> ты кроме скачивания локализаций и каких-то расплывчатых фраз про отображение разных вм ничего не сказал

В убунте ПАДАЮТ программы. На ровном месте. В убунте НЕ ОТВЕЧАЮТ программы, опять же на ровном месте. Начиная с jockey и системной обновлялки и заканчивая Firefox. Масса багов в отрисовке окон. Заикания при воспроизведении звука в некоторых проигрывателях.

В арче и в слаке на том же железе этих проблем НЕТ. Везде всё устанавливалось "по дефолту", поэтому про руки гнать тут не надо.

> если тебе нужны какие-то твои шрифты - доставь их

Они ЕСТЬ в системе. Науя по умолчанию БЛОКИРОВАТЬ их использование?!

И касательно wm. Ставим в убунте openbox, к нему тему поцветастее, вызываем райткликом на пустом месте менюшку. Смотрим, запоминаем. Проделываем тоже самое в арче. Думаем, почему в убунте всё так грустно.

paramonov
()
Ответ на: комментарий от paramonov

>Почему нельзя было это скачать сразу, а ещё лучше сразу положить эти апдейты в исошку на сайте?

Назови дистр в котором это так.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lester

> ты ставишь с диска? ну так практически для всех программ с диска наверняка уже есть обновления в репозитории, в чем проблема?

Ещё раз, медленно и громко. а) почему этих апдейтов СРАЗУ нет в составе исошки, и б) если уж в составе исошки нет, почему бы не выкачивать всё это молча при установке?

paramonov
()
Ответ на: комментарий от paramonov

>В убунте ПАДАЮТ программы.

В стабильной убунте такого не замечал, да и в нестабильной падает только по мелочевке, которая раздражает конечно. Но ведь вас предупреждали?

>В арче и в слаке на том же железе этих проблем НЕТ

Не верю.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от paramonov

> а) почему этих апдейтов СРАЗУ нет в составе исошки

маразм

> б) если уж в составе исошки нет, почему бы не выкачивать всё это молча при установке?


еще один маразм

lester ★★★★
()
Ответ на: комментарий от paramonov

> current в виде исошек есть много где, хоть у той же слаки.

сравнил х%й с пальцем, какие объемы обновлений у убунты, а какие у слаки, для слаки обновление 20 программ уже событие мирового масштаба

lester ★★★★
()

>Так и не понял, как правильно настраивать клавиатурные раскладки в иксах.

setxkbmap -layout us,ru -option "grp:caps_toggle,grp_led:scroll" -variant ",winkeys" в автостарт

timth ★☆
()
Ответ на: комментарий от paramonov

>current в виде исошек есть много где, хоть у той же слаки.

Там срез репа или обновления безопасности? К тому же мне делать что ли больше нечего как себе слаку ставить?

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lester

> маразм

Почему маразм? По-моему маразм сначала качать старьё, а потом всё тоже самое выкачивать заново, но уже обновлённое. Почему сразу не собрать исошку из обновлённых пакетов?

paramonov
()
Ответ на: комментарий от paramonov

>б) если уж в составе исошки нет, почему бы не выкачивать всё это молча при установке?

Очевидно же, сразу их выкачивать займет время, потом же ты будешь их качать уже в рабочей системе.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lester

> сравнил х%й с пальцем, какие объемы обновлений у убунты, а какие у слаки, для слаки обновление 20 программ уже событие мирового масштаба

и ч0? исошку из пакетов программа собирает а не чувак - какая разница, 1 пакет обновился или все сразу?

paramonov
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

> Очевидно же, сразу их выкачивать займет время, потом же ты будешь их качать уже в рабочей системе.

Зачем тогда live-CD? :)))

paramonov
()
Ответ на: комментарий от paramonov

Ну ты можешь назвать дистр (не слаку) в котором все апдейды уже есть?

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от paramonov

> Зачем тогда live-CD? :)))

а для чего по-твоему придумали livecd?

lester ★★★★
()
Ответ на: комментарий от paramonov

Ты понимаешь что это никому не нужно? У меня дебиан полтора года стоял, пока я его сам случайно не убил, я даже забыл как диск с ним выглядит. Кому это надо? Я не ставлю ОС каждый день.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

> Вроде сначала она ничего и не качает.

Она может и не качает, зато я вынужден качать исошку со старьём и потом качать ещё почти тот же объём, чтобы это старьё обновить.

paramonov
()
Ответ на: комментарий от paramonov

>Зачем тогда live-CD? :)))

livecd != _рабочая_ система. Там даже фильм нормально не посмотришь, музыку не послушаешь, курсовую не напишешь, лабу не сделаешь, и не покодишь. Разве что в аське сидеть и трепаться.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от paramonov

Тебе жалко оставить комп на ночь один раз в год (а то и больше) на обновление? Мдя... Или ты реально каждую неделю новый дистр ставишь?

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

> Ты понимаешь что это никому не нужно?

Я понимаю, что не надо делать через жопу всё. Если я лезу за исошкой на сайт СЕЙЧАС, то логично, что там уже должно быть всё, что вышло по данному дистру к текущему моменту.

Ладно там у загнивающего микрософта такая петрушка что вот есть версия, есть сервис-пак, а всё что не попадает как хочешь, так и вкорячивай сам. Но это ж линукс...

paramonov
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

> livecd != _рабочая_ система. Там даже фильм нормально не посмотришь, музыку не послушаешь, курсовую не напишешь, лабу не сделаешь, и не покодишь. Разве что в аське сидеть и трепаться.

да ну? знаю человека( жил в общаге ), он с месяц "жил" на blin-linux, т.к. жесткий слетел, он и музыку слушал, и фильмы смотрел :)

lester ★★★★
()
Ответ на: комментарий от paramonov

> Ладно там у загнивающего микрософта такая петрушка что вот есть версия, есть сервис-пак, а всё что не попадает как хочешь, так и вкорячивай сам. Но это ж линукс...

тебе пятый раз ткнуть в NETINSTALL???

lester ★★★★
()
Ответ на: комментарий от paramonov

>Если я лезу за исошкой на сайт СЕЙЧАС, то логично, что там уже должно быть всё, что вышло по данному дистру к текущему моменту.

Что логично? Винда тоже с апдейдами продается? А мак ось? ЕМНИП ни федора, ни дебиан, ни суся, ни убунта не делают такого, ну разве что промежуточные сборки. А твоя слака мне даром не нужна, мне нужен компьютер, а не игрушка.

Про нет инстал тебе уже сказали.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lester

> тебе пятый раз ткнуть в NETINSTALL???

И ч0 там, вкратце? Установка как в дебиане, без самонастройки всего и вся? Зачем тогда убунта???

paramonov
()
Ответ на: комментарий от lester

Я тоже такого знаю, но это опять же либо каждый выкачивать или хранить кэш, лично мне на вермя установки ставить рабочий софт лень.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от paramonov

> И ч0 там, вкратце? Установка как в дебиане, без самонастройки всего и вся? Зачем тогда убунта???

не волнуйся - с "самонастройкой", ставил человеку на ноут - все железо завелось без моего участия

lester ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lester

> ставил человеку на ноут - все железо завелось без моего участия

Попробую. Странно, что эта фича на убунту.ком нигде не анонсируется и по официальным ссылкам на FTP этого тоже нет.

paramonov
()

О! Я тоже буквально на днях спрыгнул с Джанти на Арч. Скорость просто поразила! И памяти жреть намного меньше почему-то на одних и тех же задачах.

Ingwar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ingwar

Ну не знаю, убунта работает реактивно как по мне. Кстати свежая система всегда будет быстрее, можно для надежности удалить в старой конфиги из хомяка.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

> Ну не знаю, убунта работает реактивно как по мне. Кстати свежая система всегда будет быстрее, можно для надежности удалить в старой конфиги из хомяка.

windows-way?

paramonov
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

Какая разница, что в хомяке лежит десяток-другой dot-файлов? Они никем кроме соответствующих программ не используются, поэтому какое нах замедление может быть?

В виндах реестром пользуются ВСЕ, он есть единая бинарная херня которая при засирании начинает подтормаживать, да. Но помойка в хомяке тут никаким боком. Подход другой.

paramonov
()
Ответ на: комментарий от paramonov

> В виндах реестром пользуются ВСЕ, он есть единая бинарная херня которая при засирании начинает подтормаживать, да. Но помойка в хомяке тут никаким боком. Подход другой.

обычно помойка в хомяке из-за установки/удаления многих программ, решается просто - gtkorphan, ставишь галочку - показывать не удаленные файлы конфигов, и удаляешь их

lester ★★★★
()
Ответ на: комментарий от paramonov

Реестр есть и в гноме, по кде и xfce не знаю. Некоторые Ъ-прогеры хранят даже временные данные в реестре гнома, всякие превьюшки к картинкам и видео тоже скорости не добавляют. У меня как то каталог ~/.thumbnails был наполнен более тысячей превьюшек. А теперь попробуй открыть обычный каталог и какой-нить /usr/bin тогда поймешь. При желание можно много чего узнать.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

Кстати у меня есть подозрения что на большом компе (там дебиан) большу фрагментацию трансмишен создал.

Dudraug ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.