LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

netbsd на ноуте


0

0

Попробовал я недавно NetBSD livecd и поразился скоростью работы. Посему такой вопрос, есть ли какие-нибудь маны по установке для клинических идиотов? Или подождать итогов NetBSD Desktop project?

★★★★★

Хотел бы я посмотреть на десктопную NetBSD... А то как-то лень с нуля всё руками прикручивать только для того, чтобы посмотреть, что оно из себя представляет. А что за livecd? Там вроде несколько проектов было.

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

Читал.. Многое неочевидно, многое непонятно)
Например я совершенно запутался с настройкой pkgsrc и установкой пакетов

devl547 ★★★★★
() автор топика

Тоже хотел бы поиметь какую-нибудь *BSD на свой Asus n10e. Для понту. С фряхой уже работал. Боюсь, с железом будут проблемы. Как там в вайфаем? У меня сейчас ath5k для этого дела.

Obey-Kun ★★★★★
()

Встроенный кардридер работает (если есть)? А то тоже думаю на своем ThikPad'е попробовать. (Вайфайи и блютуси мне ни нужны)

fat_angel ★★★★★
()


граждане, вы боитесь экспериментировать. "великое вам не по плечу" (c) с лёгким паром. боюсь, что убунта - это потолок. по крайней мере пока. лучше не тратьте время почём зря.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

Наэкспериментировался с 14 лет с кучей операционок)
Сейчас на генте ~amd64, но netbsd у меня пока не раскуривается

devl547 ★★★★★
() автор топика

> Попробовал я недавно NetBSD livecd и поразился скоростью работы.

Как эта скорость измерялась? С чем сравнивалось?

ttx
()
Ответ на: комментарий от ttx

> Поставь pkgsrc на Linux/MacOSX и раскури.

по-моему поставить netbsd куда как проще и естественнее, нежели прикручивать pkgsrc к чему бы то ни было. в конце-концов, поднимите виртуалку за пять минут и экспериментируйте вволю. вдруг понравится.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

> по-моему поставить netbsd куда как проще и естественнее,

Не всегда.

> нежели прикручивать pkgsrc к чему бы то ни было.

Afair, к GNU pkgsrc не прикручивается, а запускается bootstrap, и все работает без доп. движений.

ttx
()
Ответ на: комментарий от ttx

> Afair, к GNU pkgsrc не прикручивается, а запускается bootstrap, и все работает без доп. движений.

...и что мы получаем в результате? тот же самый апач, кде и пр. хрень. ни чуть не лучше и не хуже, чем в хосте. ну и зачем спрашивается все эти телодвижения :-? собственно к netbsd это имеет весьма отдалённое отношение.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от ttx

Вот тоже подумывал поставить что-нибудь из *Bsd на ноут. Но потом выкинул эту идею - или не будет нормальной локали (OpenBsd - koi8-r only) или не будут работать Suspend/Hibernate. Зачем так себе функционал обрезать? Перед девочками этим не похвастаешься, не поймут.

arp13
()
Ответ на: комментарий от isden

btw, юникода во фреебсд нет даже в последней семерке... и юникод там в консоли прикручивается через такую ж0пу что просто пипец.
кто там говорил что *bsd не RIP?

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

> ...и что мы получаем в результате? тот же самый апач, кде и пр. хрень. ни чуть не лучше и не хуже, чем в хосте.

pkgsrc, как сборочную среду, само по себе стОит поставить на поиграться.

ttx
()
Ответ на: комментарий от ttx

> pkgsrc, как сборочную среду, само по себе стОит поставить на поиграться.

зачем? в real life оно навряд ли пригодится :) ну это так, если смотреть на вопрос сугубо утилитарно. впрочем, если так смотреть на вопрос, то и в линуксе ничего кроме RHEL не пригодится. но это уже другой вопрос.

поставить и поиграться конечно не бесполезное занятие, почему нет. в конце-концов, глядишь, кто-то и осознает, что в линуксе и её подобных оказывается есть не только кконтролпанель но и много другого не менее забавного.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от isden

юникод нужен далеко не всегда и тем более не там, где применяется netbsd

P.S. Жаль Zaurus купить по цене нереально, а субноутов нормальных нет.
Буду ждать выхода OpenPandora)

devl547 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от klalafuda

>зачем? в real life оно навряд ли пригодится

Пригодится, как идея сборочной системы с отслеживанием зависимостей, теоретически одинаково и прозрачно для пользователя работающей на любом unix-like: rpm- и deb-based linux, mac os x, etc.

ttx
()
Ответ на: комментарий от Obey-Kun

С wifi у меня такой прикол(правда не на ноуте):
NetBSD 4.0.1
ral0 at pci0 dev 13 function 0: Ralink Technologies RT2561S 802.11b/g (rev. 0x00)

wrap# wiconfig ral0 -D
scanning .............
ioctl: Operation now in progress

т.е. доступные точки не посмотреть...

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от isden

> и юникод там в консоли прикручивается через такую ж0пу что просто пипец.

За юникод в консоли, надо меееедленно отрывать яйца горячими плоскогубцами. Во всех бздях в _десктопных_ приложениях с юникодом _все_ в порядке.

iBliss
()

Не понятен смысел сего?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sabonez

> А ви таки еще и макофил?

Ми, юноша, таки успели _поработать_ на нескольких юниксах и не-юниксах, что хочем иметь одинаковую среду в там и тут:

Linux (основная платформа у нас),

VMS (да, ми таки кушаем до сих пор этот кактус, но pkgsrc к нему прикручивать это слишком),

MacOSX (таки да, в Европах он весьма популярен для лаптопов, так как Apple выпускает какчественные и сравнимые по цене с PC лаптопы, и народ свой рабочий софт хочет запускать не только на Linux, но и на MacOS, который носят с собой).

ttx
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

pkgsrc полезен на солярке. кстати там всё ок с utf8 и suspend/hibernate работают, а также кардридеры и блютуз.

pawnhearts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iBliss

> За юникод в консоли, надо меееедленно отрывать яйца горячими плоскогубцами.

обоснуйте.

> Во всех бздях в _десктопных_ приложениях с юникодом _все_ в порядке.


да ну? и фуррифокс уже научился сохранять файлы с кириллицей в имени корректно? и ОО нормально работает с такими именами?
да, особенно радует в скриптах парсить логи с кириллицей, созданные каким-нить гуевым приложением в уникоде с системной локальню кои8-р.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ttx

>MacOSX (таки да, в Европах он весьма популярен для лаптопов, так как Apple выпускает какчественные и сравнимые по цене с PC лаптопы

Ой, вот мне таки можете не рассказывать, ви лучше послушайте, что вам скажут местные аналитики на такое смелое заявление.

А ми и сами пользуем MacOSX/PPC. Да!

sabonez ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от sabonez

> ви лучше послушайте, что вам скажут местные аналитики

Местные аналитики идут строем нах зюйд.

Лаптопы у Apple действительно хорошие, уже из-за дюралевого корпуса, прочных кнопок и четкого экрана.

Например, в Швейцарии/Франции MacBook стоит сравнимо с аналогичными PC-лаптопами.

ttx
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.