LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Легковесный дистрибутив с утилитами GNU (желательно менее 100 мегабайт)

 ,


0

1

А какие вы знаете дистрибутивы (в тч LiveCD/LiveUSB), которые бы содеражали не BusyBox, а GNU-утилиты, но при этом весили бы меньше 200, а лучше меньше 100 мегабайт?? Между 200 и 300 всяких дистрибутивов полно, например System Rescue CD, Debian Netinstall; кроме того, OpenBSD и NetBSD имеют размер в этом же интервале, а какие есть меньше, но не совсем кастрированные?

Какие я уже знаю, но не подходят:

* TinyCore — дистрибутив хороший, но man-ов там нет, и они не появляются даже если установить модуль man
* ttylinux — нет манов, BusyBox вместо GNU
* SliTaz — маны есть, но BusyBox.
* Slax — весит 200 мегабайт, слишком много.

Кто ещё насоветует дистрибутивов? Те которые больше 200 мегабайт не интересуют, их и так очень много. Я хотел вообще как лимит поставить 60 мегабайт, но боюсь что ничего подходящего с этим размером не найдётся.

★★★★★

Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 4)

Между 200 и 300 ..... Debian Netinstall

Дебиан меньше 200 весит:

[ ] debian-6.0.5-amd64-netinst.iso 12-May-2012 22:41 169M

Batja
()
Ответ на: комментарий от splinter

в билдруте также.

если лень компилировать, то для OpenWRT можно использовать готовые пакеты

inoremap ★★
()

Ты бы сначала определил, что такое для тебя «дистрибутив». Работоспособная система на Debian 5.0 умещается в 100М, но без графики.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Работоспособная система на Debian 5.0 умещается в 100М, но без графики.

Вот такая система в готовом виде, а не собираемая ручками подойдёт.

То есть варианта два:

а) Загрузить комп с CD (который был бы размером меньше 150 мегабайт) и сразу получить окружение со всеми необходимыми утилитами.

б) Установить какой-либо дистрибутив с носителя (который был бы не более 100-150 мегабайт) и получить работоспособную систему с манами и гнутыми утилитами

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от punya

собери свой лайв генты с -Os и получишь милипипический образ

Интересуют только готовые.

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenius

Работоспособная система на Debian 5.0 умещается в 100М, но без графики.

Вот такая система в готовом виде

«Вот такая» - это не ответ.

не собираемая ручками

apt-get и localepurge

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

А почему дебиановская минималка весит больше 150 мегабайт, но при этом там нет даже элементарно less?

Почему не ответ? Я хотел сказать, что да, вот такая система подойдёт, если она будет доступна в готовом виде, а не тщательной подборкой файлов.

Xenius ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Xenius

Потому что им не нужно было меньше. Мне - нужно было, я отключил инсталляцию Recommends и вручную исключил инсталляцию некоторых пакетов. Тарболл с системой занимает ~90M (для powerpc).

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

196 мегабайт

Для выпиливания ненужного там есть LiveCD remastering - редактор загрузочного диска.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Не знаю. Но я при сборке своей системы специально указал «поставить еще и less».

tailgunner ★★★★★
()

Берешь и ставишь в SliTaz coreutils

derlafff ★★★★★
()

* Slax — весит 200 мегабайт, слишком много.

Slax может весить и 90 мегабайт если удалить ненужные office firefox и KDE

mm3 ★★★
()
Ответ на: комментарий от f0b

Вот там он ровно 200 мегабайт и весит.

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mm3

Slax может весить и 90 мегабайт если удалить ненужные office firefox и KDE

линк на готовый образ на официальном сайте?

Xenius ★★★★★
() автор топика

Slackware.

только тщательно выбираешь пакеты какие тебе нужны. Должно влезть.

И вообще что за вопрос ? Берёш VirtualBox, делаешь диск на 200 или 100 и смотришь. Честное слово - будет быстрее и надёжнее убедится и выбрать самому, чем получить __авторитетное__ мнение с LOR`а которому следовать.

сейчас 14:56 по MSK, топик создан с 10:46. Грубо говоря прошло 4 часа. Встречный вопрос - те два дистрибива которые (помимо упомянутых) успел посмотреть ТС, чем не подошли ? (

в теории ещё можно gentoo уконтропупить в минимальный объём на таргете.

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

как уже сказали идёш сюда http://www.slax.org/build.php убераеш: Slax Apps 6.1.2, Slax KOffice 6.1.2, Slax Devel 6.1.2, Slax FireFox 6.1.2, Slax KDE 6.1.2, Slax Xorg 6.1.2.... добавляеш нужных пакетов с зависимостями... и радуешся

вообще бех Х-ов slax весит 56 метров

mm3 ★★★
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

только тщательно выбираешь пакеты какие тебе нужны. Должно влезть.

Это понятно, что любой дистр можно урезать, но речь шла о готовых.
Puppylinux на базе Slackware посмотрел. Скажу что грузится очень уж долго и тормозит, а ещё там ненужный GUI.

И вообще что за вопрос ? Берёш VirtualBox, делаешь диск на 200 или 100 и смотришь.

Но вначале нужен предварительный отбор, то есть что собственно там смотреть?

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mm3

Slax Apps 6.1.2

А это что? Вдруг нужно?

Slax Devel 6.1.2

gcc не повредит, пожалуй, или что там?

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenius

8.0 весит ровно 200 мегабайт

это вы по размеру ISO образа ориентируетесь ? занятное сравнение дистрибутивов :)

Не парься - бери слаку и разумно выборочные пакеты из A,AP,N и всё вольётся в заданные 200м; а если потом подрезать лишнее (ненужные локали, info, документацию) то и на порядочный /home останется.

p.s. всегда удивляло наличие текста GPL в десятках экземпляров в системе.

p.p.s. даже стало любопытно - сколько в минимум потянет Linux без X, но с развитым консольным окружением и без извратов uclibc, busybox.

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

это вы по размеру ISO образа ориентируетесь ? занятное сравнение дистрибутивов :)

Да, потому что дистрибутив нужен не мне, а знакомому с очень медленным интернетом.

а если потом подрезать лишнее (ненужные локали, info, документацию)

А не лучше ли тогда брать CRUX? Там info и локали и так выкинуты по умолчанию.

p.s. всегда удивляло наличие текста GPL в десятках экземпляров в системе.

Можно хардлинками или симлинками заменить. А искать по find / -type f -exec md5sum {} \; | grep <...>

даже стало любопытно - сколько в минимум потянет Linux без X, но с развитым консольным окружением и без извратов uclibc, busybox.

Вот мне это тоже интересно. Может Slax core?

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenius

Посмотри на RIPLinuX - основан на Slackware, c нормальным coreutils,
с X-ами ~ 160M, non-X гораздо меньше, можно выкинуть 64-разрядное ядро, пересобирается (особенно если чего удалить) очень просто.

ABW ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.