LINUX.ORG.RU

прозреваю, что wiki лучше

p.s. в гуголь не полезу

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от justuser

kontakt - нет, совсем другое. У него предназначение, насколько я поняла, организовать все, что у меня есть в одном месте - почту, новости, задачи и т.д. Это типа Outlook.

А что такое basket я не знаю(( Не попадалось оно мне.

Tesa
() автор топика
Ответ на: комментарий от MiracleMan

Knotes - тоже не совсем то, хотя ближе. Это очень упрощенная вещь.

Мне очень нравилось в OneNote то, что скрины могу делать прямо оттуда и тот кусочек, который мне нужен. Тут же пишешь коммент. В общем, крайне удобная вещь, например, для общения с "удаленными" дизайнерами - можно на их же работах сразу делать пометки, что исправить, где дополнить и т.д.

Плюс шифровка отдельных блоков, где можно хранить личные данные - номера счетов, пароли и т.д.

Tesa
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tesa

А в Линуксе так не будет, когда в одной программе править текст, рисовать, шифровать, форматировать диски и запускать вирусы - будет несколько программ, по одной на каждое действие.

justuser ★★
()
Ответ на: комментарий от justuser

>А в Линуксе так не будет, когда в одной программе править текст, рисовать, шифровать, форматировать диски и запускать вирусы - будет несколько программ, по одной на каждое действие.

+1

Сомневаюсь что будет такой комбайн как OneNote, хотя штука прикольная, да.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

> Сомневаюсь что будет такой комбайн как OneNote, хотя штука прикольная, да.

хм, когда ее не было, то никто и не думал об этом ...

phasma ★☆
()

а сабж под вайном не идет?

dreamer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tesa

> А что такое basket я не знаю(( Не попадалось оно мне.

рекомендую посмотреть - весьма удобная штука.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от justuser

Посмотрела basket. Пожалуй, на первое время сойдет. Не могу сказать, что устраивает на 100%, но все же. Что-то похожее. Спасибо.

Tesa
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tesa

Лучше не искать аналогов, лучше искать программы, которые выполняют нужные задачи - так будет проще.

justuser ★★
()
Ответ на: комментарий от Tesa

>скрины могу делать прямо оттуда и тот кусочек, который мне нужен.

kscreenshot достаточно удобная штука, можно выделять нужную область, или целое окно, есть задержка по таймеру. Если нужно потом что-то отметить - есть кнопка копировать, потом дорабатываешь любым удобным граф. редактором, хоть тем же kolourpaint. Туда можно даже мышой картинку перетащить, очень удобно.

>где можно хранить личные данные - номера счетов, пароли и т.д.


для этого есть kwallet :)

Вообще не стоит изобретать велосипед. Unix-way - для каждой задачи отдельная утилита, которая делает свою задачу хорошо.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

>Вообще не стоит изобретать велосипед. Unix-way - для каждой задачи отдельная утилита, которая делает свою задачу хорошо.

UW вещь в на многих задачах конечно удобная, но проецировать его на все, в ущерб удобству, это плохо. Далеко не всегда UW является оптимальным решением

Orlangoor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

>Далеко не всегда UW является оптимальным решением

А можно пример неоптимальности UW? Не в частном случае, когда легко может влиять ошибка проектирования, а в общем?

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

>UW вещь в на многих задачах конечно удобная, но проецировать его на все, в ущерб удобству, это плохо. Далеко не всегда UW является оптимальным решением

Возможно и не всегда, но включать в прогу свою скриншотилку это уже явный перебор...

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

>Вообще не стоит изобретать велосипед. Unix-way - для каждой задачи отдельная утилита, которая делает свою задачу хорошо.

В этом-то вся и проблема. Для того, чтобы сделать замечания по одному эскизу мне придется использовать минимум 3 утилиты, а это потеря времени.

Поэтому я и спрашиваю про аналог OneNote.

Tesa
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tesa

>мне придется использовать минимум 3 утилиты, а это потеря времени.

А почему это потеря времени? Почему и что проще, нажать кнопки в программе OneNote, или нажать кнопку PrintScreen на клавиатуре, а потом кнопку в скриншотелке?

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

>нажать кнопку PrintScreen на клавиатуре, а потом кнопку в скриншотелке?

а потом запустить какой-нибудь редактор, там это все дело открыть, потом написать письмо с пояснениями, что и куда бы я хотела добавить и т.д.

Или просто нажать кнопку в OneNote и тут же все написать и пометить.

Tesa
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tesa

>мне придется использовать минимум 3 утилиты, а это потеря времени.

ksnapshot, редактор... а кто третий? :)

Ну выйдет допустим на пару кликов больше, и то не факт (не видел onenote, так что не в курсе сколько там нужно тыкаться). Не думаю, что это так критично

nu11 ★★★★★
()

KJots еще в KDE 4.2. Не совсем полная замена, но посмотри. А вообще - почему бы не делать это в обычном редакторе документов вроде KWord?

NoMad ★★
()
Ответ на: комментарий от Tesa

>а потом запустить какой-нибудь редактор, там это все дело открыть, потом написать письмо с пояснениями, что и куда бы я хотела добавить и т.д.

Итак, давайте по порядку:

1. снять снимок экрана
2. подрисовать в редакторе
3. отослать письмо с отредактированным снимком

Как это сделал бы я в линуксе:

1. нажал клавишу PrintScreen на клавиатуре
2. в программе KSnapshot назал кнопку "Открыть в KolourPaint"
3. В программе KolourPaint нажал бы кнопку "Отправить по почте"

Как бы это сделали Вы в OneNote?

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Tesa

>В общем, крайне удобная вещь, например, для общения с "удаленными" дизайнерами - можно на их же работах сразу делать пометки, что исправить, где дополнить и т.д.

Дизайнерами? Так тогда это полбеды, я бы лучше озадачился бы как coreldraw запустить.

Не с любой профессией можно в линукс. Дизайнерам - нельзя, это по интерфейсам линукс-программ сразу видно.

Place-des-Arts
()
Ответ на: комментарий от Tesa

>В этом-то вся и проблема. Для того, чтобы сделать замечания по одному эскизу мне придется использовать минимум 3 утилиты, а это потеря времени.

Потерь времени не будет. Кстати спасибо за тему, я заодно и для себя поискал скриншутер и нашел довольно на первый взгляд неплохой - Shutter. Умеет и произвольные области делать и даже отдельные элементы окна автоматически захватывать.

Кстати только что нашел в basket возможнось делать скриншоты. О_О В контекстном меню (и в меню Вставка) нашел команду "Сделать снимок зоны экрана".

>Поэтому я и спрашиваю про аналог OneNote.


Аналог OneNote не имеет смысла. Почему монстров-комбайнов делает MS понятно - они например не могут позволить себе интегрировать сторонние утилиты для создания скриншотов. К тому же делать комбайн выгодно с точки зрения маркетинга - пользователь привыкает к комбайну.

Если говорить о том как вам выполнять те же действия что и в OneNote, то могу предложить такой вариант.

1. Деалть скриншот или сторонней утилитой или встроенной в basket.
2. Сами заметки создаются в basket аналогично.
3. Если требуется отсылать заметку (корзину) обратно дизайнерам, то сохраняем ее в html и шлем его по почте.
4. Корзину в basket можно тоже защитить паролем, как и в OneNone.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

Alex_A_V, спасибо за инструктаж;) Я посмотрела еще раз баскет - вполне подойдет.

Кстати, он все же очень похож на OneNote. так что на счет комбайнов - это вы зря.

Tesa
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tesa

Всегда пожалуйста. :)
Насчет комбайновости, меня смутила больше всего возможность делать скриншот прямо из приложения. Видимо это фичу считают неотъемлемой при составлении заметок, что конечно имеет под собою некоторые основания, но ИМХО правильнее использовать специализированное приложение.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от Tesa

Tesa, не могли бы Вы всё-таки написать последовательность действий в OneNote для Ваших обычных задач? А то у меня (как и у большого количества посетителей данного сайта) нет возможности узнать это самому...

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

ArtSh, дело в том, чтомы с вами говорим немного о разных вещах. Для меня порядок задач несколько иной.

Мне не приниципиально делать скриншот как таковой. Мне просто нужно быстро из большого количества эскзиво и фотографий нарезать кусочки, скомпоновать их и написать к ним комментарии в тех местах, где они расположены.

Но если вам интересен именно этот порядок в OneNote, то: 1. кнопка в OneNote 2. другая кнопка OneNote 3. а тут - почтовик.

Tesa
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tesa

>Мне просто нужно быстро из большого количества эскзиво и фотографий нарезать кусочки, скомпоновать их и написать к ним комментарии в тех местах, где они расположены.

Ну наконец-то мы увидели определение задачи. Теперь хотелось бы узнать как Вы её решаете в OneNote (желательно более-менее подробно). А то в процитированном фрагменте описано всё так, что хватит и Koffice/OpenOffice...

>1. кнопка в OneNote 2. другая кнопка OneNote 3. а тут - почтовик.

И что это меняет? В виндовс неудобно переключаться между окнами? Чем так важен именно OneNote?

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

> Дизайнерам - нельзя, это по интерфейсам линукс-программ сразу видно.

Интерфейсы линкус-программ ничем не хуже интерфейсов виндовс-программ и подобных. Например в КДЕ приложениях очень неплохо организован интерфейс... А дурацких интерфейсов и виндовсе хватает, причем многие виндовс-программы не смотрят на виндовские настройки шрифтов, например, или стиля. В маках возможно так же - всем ведь люди занимаются.

Rapt0r
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

>И что это меняет? В виндовс неудобно переключаться между окнами? Чем так важен именно OneNote?

Важен тем, что уменьшает количество переключений между окнами. Вот смотрите. Есть у меня скажем подборка фотографий, которые соответствуют тому, что мне нужно, есть эскиз, который мне прислали. В OneNote Я пишу концепцию (либо ее уточнение), иллюстрируя "на месте" (теми самыми "кусочками" скринов, их делаешь так - при включении функции на рабочем столе выбираешь необходимую область и картинка сразу автоматом вставляется в то место, где был курсор). При чем и писать, и картинки вставлять, и графические рисунки делать можно абсолютно в любом месте листа, без каких-либо привязок к строчкам-столбцам. Из самого эскиза я тоже могу вырезать отдельные кусочки, к которым пишу подробные пояснения, замечания, комментарии и т.д.

Вкратце - так.

Tesa
() автор топика
Ответ на: комментарий от ArtSh

Что вы к девушке пристаете? :) Выяснили же все вроде. Вы basket видели? Дак вот OneNote это примерно тоже, только навороченнее.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

>А то в процитированном фрагменте описано всё так, что хватит и Koffice/OpenOffice...

Как раз в случае Koffice/OpenOffice "не хватит", а, наоборот, будет overkill. Плюс не так удобно как в basket.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от Tesa

>Важен тем, что уменьшает количество переключений между окнами.

Не бойтесь, переключение между окнами в линукс очень удобно.

>В OneNote Я пишу концепцию (либо ее уточнение), иллюстрируя "на месте" (теми самыми "кусочками" скринов, их делаешь так - при включении функции на рабочем столе выбираешь необходимую область и картинка сразу автоматом вставляется в то место, где был курсор).

Я нажимаю клавишу на клавиатуре, выбираю область экрана (KSnapshot сохраняет настройки), перетаскиваю мышью изображение туда, куда надо.

>При чем и писать, и картинки вставлять, и графические рисунки делать можно абсолютно в любом месте листа, без каких-либо привязок к строчкам-столбцам.

В этом главная проблема?

>Из самого эскиза я тоже могу вырезать отдельные кусочки, к которым пишу подробные пояснения, замечания, комментарии и т.д.

Поясните, что это значит.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

>Что вы к девушке пристаете? :) Выяснили же все вроде.

Я никогда не видел OneNote, но мне очень хочется узнать, почему людям нужен именно он, а рекламе я не доверяю.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от justuser

>А в Линуксе так не будет, когда в одной программе править текст, рисовать, шифровать, форматировать диски и запускать вирусы - будет несколько программ, по одной на каждое действие.

это и есть юниксвэй

z01
()
Ответ на: комментарий от Tesa

>Важен тем, что уменьшает количество переключений между окнами.

можно заюзать виртуальные рабочие столы;-)

z01
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

>Я никогда не видел OneNote, но мне очень хочется узнать, почему людям нужен именно он, а рекламе я не доверяю.

sudo apt-get install basket

или аналогичное в вашем дистре и вы увидите аналог под Линукс.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

>По цене так не скажешь...

Я сравнивал с basket в первую очередь, да и по возможностям, а не цене.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

>>Из самого эскиза я тоже могу вырезать отдельные кусочки, к которым пишу подробные пояснения, замечания, комментарии и т.д.

>Поясните, что это значит.

Это значит, что принтскрином вырезаю отдельные элементы картинки, в частности, эскиза, и в общем файле сразу же пишу к ним пояснения или прямо на них.

Tesa
() автор топика
Ответ на: комментарий от z01

>это и есть юниксвэй

Я пытался юниксвей перевести на более понятный язык для дамы, чтоб ей проще было разобраться с тем, что она хочет)

justuser ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.