LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Посоветуйте аналог OneNote для Линукс

 ,


3

6

Как владелец ноутбукопланшета, PM и регулярный посетитель различных конференций и питчей, постоянно пользуюсь такой программой как OneNote. Это является одним из основных якорей, удерживающих меня от сноса винды.

Нужен софт имеющий следующий функционал:

  • Создание записных книжек, содержащих 2 уровня вложенности: разделы и страницы разделов. Можно структуру дерева, но в OneNote очень удобно и исчерпывающе реализована конфигурация с 3 уровнями.
  • Возможность вставки текста в любую часть часть страницы (не сплошной Rich Text)
  • Удобное использование пера при активации. В OneNote достаточно приложить поднести ручку и соответствующий режим сразу же включится. Таким образом могу нарисовать схему и условную стрелочку и от этой стрелочки написать текст с клавиатуры, отдельный от основных записей.
  • Возможность использования звукозаписи и вставки на страницы из приложения
  • Возможность копипастом или хотя бы выбором из контекстного меню вставки изображений и видео
  • Возможность ставить теги и метки к строкам

В общем-то такого функционала достаточно. Есть что-то подобное нативное под Линукс? Не обязательно опенсорцное и фрисофтварное

★★

Ответ на: комментарий от gedisdone

Какие плагины нужны, чтобы озвученный выше функционал работал?

intel ★★
() автор топика
Последнее исправление: intel (всего исправлений: 1)

Нету таких. Вообще когда дело касается подобных изделий - мс далеко впереди конкурентов. Google чуть было их не обогнал на гуглодоках, но без оффлайн версии, таки не смогли.

По теме - ближайший открытый вариант это Joplin. Из закрытых можно попробовать посмотреть клиентов к evernote.

pon4ik ★★★★★
()

Но, если ты настоящий ПМ а не фуфу, то ты без труда организуешь кучку школьников на житхабе которые задизайнят и реализуют нужный тебе функционал.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intel

Так и я не про организацию как таковую.

pon4ik ★★★★★
()

Там же веб-версия была. Почему б ее под линуксом и не использовать. Я вполне успешно всем офисом365 так пользовался. И аутлуком, и визио, и поверпоинтом.

cocucka ★★★★☆
()

Даже близко нет. Лорчую веб-версию.

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Если бы оно в оффлайне работало.. а так, пропал интернет (да хоть в поезде вот) и что? Все?

Im_not_a_robot ★★★★★
()

аналогов нет

eR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Если ты про P3X OneNote Linux, то оно использует онлайн-версию OneNote (грубо говоря, это просто отдельное окно браузера).

Так что в оффлайне оно работать не будет.

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intel

Тогда без шансов. Что-то похожее было у apple еще, но оно только для маков. Кстати, OneNote для мака есть, а вот для линукса нет. А ведь «Microsoft ❤️ Linux»…

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от moot

Надо. И смотреть ранее сделанные тоже надо. Хотя тут, конечно, можно сказать, что в поезде пользуешься телефоном, в котором есть официальное приложение, в котором, наверное, есть оффлайн режим.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

а вот для линукса нет. А ведь «Microsoft ❤️ Linux»

Есть мнение, что со временем микрософт переведет все свои офисные продукты на электрон.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от toyo-chi

А что мы могли подумать? Стратегия мелкомягких «Embrace, Extend, Extinguish» давно известна. Пока у них неплохо получается.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от gedisdone

Emacs

Лорчую, но похоже у ТСа руки заточены под майкрософт. И перо нужно. И видео подавай. Все эти хотелки решаются по-сути юниксвеем через вставку ссылок (кроме пера, я хз как его в емаксе юзать), но это ж нужно запотеть.

BOSS-NIGGER
()
Ответ на: комментарий от BOSS-NIGGER

Сборный это если бы у меня был emacs и куча готовых плагинов, которые реализовали бы функционал, который я описал. Когда эти плагины надо писать самому это не сборный трактор.

intel ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от intel

Какую кучу готовых плагинов? Org-mode встроенный. Emacs умеет отображать картинки. Видосы вставляешь ссылкой, открываешь в отдельном проигрывателе по бинду. То же самое со звукозаписью: записал отдельно, вставил ссылку в документе. Да, это все похоже на советский конструктор, но процесс можно отточить по желанию, и это будет в конце-концов удобнее, т.к. делаешь под себя. Теги в орг моде есть для заголовков.

Из твоего списка хочужелаю только перо не понял что должно делать.

BOSS-NIGGER
()
Ответ на: комментарий от bvn13

Автовыравниваются справа от заголовка. Добавлять можно по команде org-set-tags, и из списка имеющихся их автокомплитить. Потом плагином типа helm-org-rifle’a по ним делать поиск.

Да, где угодно эти тэги не приставишь, только к заголовку, это небольшой минус.

https://pic4a.ru/iCWh/

https://pic4a.ru/imvr/

BOSS-NIGGER
()
Ответ на: комментарий от BOSS-NIGGER

Из твоего списка хочужелаю только перо не понял что должно делать.

Рисовать схемы, по быстрому черкать указатели

intel ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от intel

В схеме вещей емакса, решение такое. Пишется хук, который вызывается когда ты касаешься стилусом по буферу емакса. Вызывается программа для рисования, когда нарисовал и закрыл, картинка вставилась в место в буфере куда ты тыкнул. Это юниксвейно. Повторное нажатие редактирует картинку. Может кто-то уже даже написал под это плагин, но я бы немного удивился.

Стрелочки в рандомных местах не нужны (нутыпонел) т.к. можно жирным или курсивом подсвечивать.

PS если немного заморочиться с wm’ом, то можно сделать так, что все эти переключения на видосы и рисовалки даже достойно выглядели

BOSS-NIGGER
()
Последнее исправление: BOSS-NIGGER (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.