LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Microsoft разрешила удалять Internet Explorer из Windows 7


0

0

В последней тестовой версии Windows 7 (сборка 7048) появилась возможность удаления браузера Internet Explorer 8, сообщает Computerworld. Браузер можно удалить в соответствующем разделе Windows 7 наравне с другими установленными на компьютер программами. Ранее в Windows 7 такой возможности не было.

Для удаления браузера из операционной системы Windows 7 потребуется две перезагрузки компьютера. Отметим, что из системы удаляется лишь исполняемый файл iexplore.exe.

Предполагается, что причиной появления этой функции в Windows 7 стало обвинение Microsoft в нарушении антимонопольного законодательства. В середине января 2009 года Еврокомиссия заявила, что поставка операционной системы Windows со встроенным браузером Internet Explorer является нарушением закона о конкуренции.

Еврокомиссары считают, что встроенный браузер препятствует усовершенствованию программного обеспечения и нарушает конкуренцию среди разработчиков. В феврале антимонопольное расследование в отношении Microsoft поддержали компании Mozilla и Google, разрабатывающие браузеры Firefox и Chrome.


А разве можно gecko или webkit втыкать в закрытую ОС? ИМХО МОгут быть юридические последствия.

georgii
()

Скажите, это одному мне кажется, что "возможность удалить ИЕ из системы" никак не снимает претензию "поставка операционной системы со встроенным браузером", или кто-то ещё думает так же?

Вот если ИЕ вообще не будет после свежей установки системы (хотя бы экзешника, да), а вместо него дефолтным браузером будет стоять тот же ФФ --- то это совсем другой компот. Я не говорю про коробочные версии, но хотя бы на уровне ОЕМ это можно сделать леХко.

Или как раз это и имелось под "МС разрешила"?

MYMUR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MYMUR

to MYMUR Такое же подозрение. Есть как бы два варианта: предполагается что юзер может удалить IE сам, что не есть решение проблемы.Те кто в курсе и так мог поставить IE. Или как вы и сказали стерать будут устанавливающий фирмы,что далеко не факт. Типа: они, а не МС продвигают IE. Но вряд ли их убедят предлагать в начале меню выбора из 4-5 браузеров.;-)

georgii
()
9 апреля 2009 г.
Ответ на: комментарий от Ramen

>Учитывая то, что IE бесплатен, это какой-то бред.

Бесплатен? Значит мне его можно скачать и запустить под вайном на моём линуксе? Не несите бред. (я говорю не о технической возможности, а о лицензионной)

Nao ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

Удалять - фигня. Если б отказываться от его установки на этапе инсталляции системы можно было.

>According to Microsoft, the browser would have capabilities similar to those of an operating system

Щито?

alius
()
Ответ на: комментарий от Nao

>Бесплатен?
Да, бесплатен.
Ты где-то видел чтобы M$ просили денег да его установку? Нет? Значит бесплатен.

>Значит мне его можно скачать и запустить под вайном на моём линуксе? Не несите бред. (я говорю не о технической возможности, а о лицензионной)

А причём здесь бесплатность то? То, что IE для работы нужна платная венда не делает его самого не бесплатным.

Если я сейчас напишу поделие и в лицензии напишу, что разрешаю собирать его только под FreeBSD версии не выше 4-й, то каким оно будет? (:

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

>Да, бесплатен.
>Ты где-то видел чтобы M$ просили денег да его установку? Нет? Значит бесплатен.

Видел. Но не напрямую а косвенно.
Для того чтобы поставить его, мне нужно купить лицензию на винду. Потратить деньги. А мне всего-то нужен IE, но не нужна винда...

>А причём здесь бесплатность то? То, что IE для работы нужна платная венда не делает его самого не бесплатным.

О какой нужности ты говоришь? Технической или лецензионной? Я его могу запустить под вайном и без венды, НО не могу этого делать согласно EULA.

>Если я сейчас напишу поделие и в лицензии напишу, что разрешаю собирать его только под FreeBSD версии не выше 4-й, то каким оно будет? (:

FreeBSD денег не стоит и в таком случае платным твоё поделие назвать нельзя. Ну если для сборки на версии >4 нужно платить то платное, да.
Вобще сравнение не корректное, т.к. в случае про винду идёт речь о стоимости винды(а не IE), а вы говорите про стоимость самого поделия(при условии что за версию под FreeBSD >4 будут браться деньги?)


Вобще такой подход "бесплатности" очень давно практикуется в рекламе:
"Новая Дося! Теперь 20% - бесплатно!" или "Купив товар X вы получите БЕСПЛАТНО товар Y"
У обывателя переклинивает в голове от слова "бесплатно" и он идёт покупать, не задумываясь о том, что чтобы получить халяву Y надо предварительно купить товар X.

Nao ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nao

http://www.microsoft.com/downloads/details.aspx?FamilyId=21EABB90-958F-4B64-B...
Можешь бесплатно пользоваться IE вместе с вендой. По линку образы для VPC.
Образы VPC ест нормально VmWare (вроде кормить образом VmWare лицензия не запрещает), если не ошибусь, сама VPC помимо венды есть ещё под мак.
Можешь пользоваться IE с вендой не покупая венду. Техническая возможность имеется. Лицензионно чистая тоже.
И всё, IE бесплатен. Точка.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

>вроде кормить образом VmWare лицензия не запрещает

В EULA на эти образы есть две такие строки:
"* You may install and use one copy of the software on your device of which you are running a validly licensed copy of Microsoft Virtual PC or Microsoft Virtual Server. You may not change or convert the virtual hard disk image from the VHD format."
" 7. SCOPE OF LICENSE. The software is licensed, not sold. This agreement only gives you some rights to use the software. Microsoft reserves all other rights. Unless applicable law gives you more rights despite this limitation, you may use the software only as expressly permitted in this agreement."

Лично мне кажется что судя по ним, я не могу юзать эти образы на виртуалке отличной от MS Virtual PC/Server, но еула какаято мутная и непонятно как же на самом деле.

EULA: http://pastebin.com/mb28d56a

Nao ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

но другое дело что могут ВНЕЗАПНО обнаружиться строчки не под LGPL - и всё, попадалово...

thevery ★★★★
()

>Для удаления браузера из операционной системы Windows 7 потребуется две перезагрузки компьютера. Отметим, что из системы удаляется лишь исполняемый файл iexplore.exe.

#@*^ный стыд.

Dudraug ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.