LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Нашел драйвер для ext* для офтопика


0

0

Копался по нету и случайно наткнулся на сабж:

http://www.fs-driver.org/

Дрова для ext2/ext3 вот я теперь думаю, может стоит начать лупить MS по тому же месту, форматировать все флешки в ext3 и отделять 2 метра на fat для вин-драйвера для ext3.

А то уже частенько сталкиваюсь с тем, что ни образ DVD на флеш не записать, ни большой архив больше 4 гигов.

З.Ы. Правда работу драйвера проверить не могу, виндовс нету.

★★★★★

Была бы портативная версия этого драйвера, так ведь нету. А так пользовать можно конечно.

gnuava
()
Ответ на: комментарий от gnuava

Не установишь ибо его на машины, где пользуются ограничениями прав на установку приложений для гостевых юзеров

gnuava
()

Проверял.Работает кошерно.У меня один ext3 раздел используется и из-под венды и под линуксом(/home).

doctor_rodik
()
Ответ на: комментарий от gnuava

И почему, мне не понятно, почему сборщики различных лайв-сд под венду не включают поддержку ext2/3? Это как минимум, повысило привлекательность их дистров по отношению к оригинальной венде

Самому приходится на таких сборках в техникуме сидеть

gnuava
()

Этот драйвер давно уже существует. Сам и пользовался год назад под виндой, раздел с моим файлом быть в ext3 отформатирован, работал стабильно, потом полетел жесткий и я полностью отформатировал его в рейзер, кроме раздела с виндой, драйвер под рейзер тоже есть, но он только на чтение и почемуто после прохождения по 3-4 каталогам винда ребутится.

XtouRusX
()
Ответ на: комментарий от gnuava

Да к стате, такое давно бы уже пора

Siado ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от XtouRusX

Отлично, что работает! Пожалуй так и сделаю тогда =)
*Пошел форматировать флешку, посмотрим на эксперимент ^_^*

З.Ы. А есть какие либо особенности, почему ext* лучше на флешки не ставить?

Siado ★★★★★
() автор топика

Может я конечно винду не осилил, но драйвер кривоватый - с юникодом плохо дружит и при установленном драйвере у меня флешки в двух экземплярах возникали. Плюс управления правами нема. Проблема решилась сносом винды.

stetzen ★★
()

Прямо топик а-ля «Обнаружен ЖЖ Артемия Лебедева». Давно уже этот драйвер есть, иногда работает даже.

Все же сильно не хватает злых анонимусов, да.

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от stetzen

>Проблема решилась сносом винды.

Эх, все бы так делали все было бы проще B)

Siado ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Valeg

Ну а че про нее неизвестно было?

Siado ★★★★★
() автор топика

>вот я теперь думаю, может стоит начать лупить MS

Скорее тебя будут лупить все остальные, к кому ты со своей флешкой прийдешь. А в своем локальном мирке можешь что угодно вытворять, это да.

frame ★★★
()
Ответ на: комментарий от frame

Смотря что на флешке нести. А ты сам-то про свой узковидящий не забывай.

Siado ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Siado

>А есть какие либо особенности, почему ext* лучше на флешки не ставить?

Журнал, избыточность. Второе, правда, было актуальнее в те времена, когда объём флешек измерялся в сотнях метров

bakagaijin
()

>А то уже частенько сталкиваюсь с тем, что ни образ DVD на флеш не записать, ни большой архив больше 4 гигов.

NTFS рулит. 8Гб флешку вже не первый год ношу с собой, везде видна и везде гут... У многих ntfs ядерный или 3g есть...

xorkrus
()
Ответ на: комментарий от xorkrus

>NTFS рулит.

Может и рулит, но как-то предательски =)

Siado ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от timth

да, юникод они научились. топикстартер - слоупок конкретный.
да, это не единственные драйвера под окна, емнип

xa4ysong
()
Ответ на: комментарий от frame

>> Скорее тебя будут лупить все остальные, к кому ты со своей флешкой прийдешь. А в своем локальном мирке можешь что угодно вытворять, это да.

А можно просто сказать, что это труЪ вистатый exFAT и надо поставить драйвер =).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от timth

> русские буквы на ext* он научился?

Около года назад.

u5qh
()

сотню лет как существует.

splinter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>А можно просто сказать, что это труЪ вистатый exFAT и надо поставить драйвер =)

Эти драйверы сами по себе глючные, а если добавить сюда специфику работы (выдергивания) с флешками, то получим гремучую смесь. Как это ни парадоксально, но для больших флешек с расчетом на фильмы/архивы лучший выбор - NTFS, т.к. она extent-основанная, т.е. при записи большого файла (>4Gb) будет обновляться лишь несколько секторов метаданных (кроме самих данных), а в ext2/3 нужно будет записать еще более миллиона direct/indirect/double-indirect блоков

frame ★★★
()

Хорошая штука, я ей одно время пользовался. Потом перегнал / на reiserfs и перешел на coLinux + Samba...

AVas
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.