LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[мыши][кушать][кактус] XFS again :D

 ,


0

0

Позачера смотрю, io на машине подскочил до 50%. Конкретно - rtorrent. Хотя отдача всего 100кБ/с. Поскольку ionice -c3, внимания не обращал.

Сегодня раздачи посмотрел - две не пашут. «Структура требует очистки» (напомню для не знающих, это сообщение от XFS).

Отмонтировал, xfs_repair... Теперь всё ок, но две раздачи надо перевыкачивать. Одна пустая, другая - обрезалась по границе 2Гб.

В общем, продолжаем колоться :)

★★★★★

За 10 лет использования ext2/3 я вообще никогда не лазил в настройки файловой системы и не терял данные по вине драйвера файловой системы.

Shaman007 ★★★★★
()

Мыши, кактус - сколько самокритики :) А ещё говоришь, что проблем с ней меньше, чем с другими... Против XFS ничего не имею, сам пользую. Вот только до сих пор не помню каким образом я её скрестил с grub'ом :)

timur_dav ☆☆☆☆☆
()

Может правда на ext4 перейти? Или как минимум на ext3, если нужно что-то проверенное временем =).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

А у тебя есть/были системы под завязку (100%) набитые файлами + постоянная запись на эти системы?

sdio ★★★★★
()

При твоих сотнях гигабайт на разделе стоит держать свободным хотя бы 1 гиг.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

Reiser4 исправит ситуацию.

> mkfs.reiser4 исправит ситуацию ;)

fixed

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

>Just use ReiserFS, Luke! (c)

Увы, делать дефраг мувом для 300Гб раздела утомительно. Проще мириться с нечастыми потерями (естественно, ничего не храня на разделе уникального или делая версионные бэкапы :) )

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Adjkru

>just use pre-allocation :)

Как оно поможет? Файлы были уже скачаны и давно.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shaman007

>За 10 лет использования ext2/3 я вообще никогда не лазил в настройки файловой системы и не терял данные по вине драйвера файловой системы.

Зато я терял :) И куда более жёстко :D И выбирая между потерями в тормозной ФС и потерями в быстрой я выберу потери в быстрой ;)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от isden

>> Just use Ext4, Luke!

> fxd.

Как только оно научится делать дефраг и как только я на тестах пойму, что оно принципиально не уступает XFS :)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от timur_dav

>А ещё говоришь, что проблем с ней меньше, чем с другими...

Нет, такого я не говорил :D Я и XFS - это уже притча... Но сейчас, как бы нам с ней плохо не было, для этих целей заменить её ничем не могу :)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sdio

>А у тебя есть/были системы под завязку (100%) набитые файлами + постоянная запись на эти системы?

Запись - редкая. Забито под завязку было не раз (до 200-400Мб свободных только), но сейчас, когда сыпанулось, было свободно около 12Гб. И запись на момент описанного подскока IO отсутствовала. Правда, вчера скачал два фильма. Судя по всему, к этому моменту ошибка уже была.

...

Кстати, смотрю сейчас, а IO не уменьшился. По-прежнему 60-70% io wait. Правда, за счёт ionice это заметно только по монитору процессора в трее.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sdio

>При твоих сотнях гигабайт на разделе стоит держать свободным хотя бы 1 гиг.

На момент падения было 12Гб свободно :) А уж гиг свободный почти всегда есть. rtorrent элементарно закачку не начинает, если файл не влезет (хотя, вроде, не целиком, а на какой-то процент расчитывает). Если забивалось так, что менее 1Гб было - то из-за mldonkey.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

>>> Нет, такого я не говорил :D

Нэ-нэ-нэ, было, что-то вроде того, жаль процитировать нет возможности :) А то, что притча, это точно :)

timur_dav ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

>Нэ-нэ-нэ, было, что-то вроде того

Это было или про ReiserFS (единственная пока система, с которой проблем не имел) или про какой-нибудь частный случай, типа того, что у меня XFS никогда целиком не падала, как, скажем, ext3 однажды :)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Кстати в тему про ext4. Онлайн-дефрагментации в 2.6.29 нет, её не успели добавить так как недооценили объём работ: http://thread.gmane.org/gmane.linux.kernel/778756/focus=778944. Так что либо ждать, либо класть экспериментальные патчи*: http://www.kernel.org/pub/linux/kernel/people/tytso/ext4-patches/LATEST/broke....

* Там для стабильных ядер: последние патчи для 2.6.28. Комплекта патчей или git-репозитория с экспериментальной веткой ext4 для 2.6.29 я не нашёл. Если кто знает где взять - раскройте тайну =).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну, будем ждать, пока появится, и пока её народ обкатает. А там со всех сторон взвесим, обнюхаем и сделаем выводы :)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Neko

Норма, не пужайся, просто есть люди, у которых призвание работать бета-тестерами :)

timur_dav ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

>За 10 лет использования ext2/3 я вообще никогда не лазил в настройки файловой системы и не терял данные по вине драйвера файловой системы.

ппкс

scaldov ★★
()
Ответ на: комментарий от FiXer

>ты можеш просто юзать? =)

Когда теряются файлы - нет :)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.