LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Mrim и Kopete


0

0

Почему в копыте нет нормальной поддержки Mrim? На кдешном форуме сказали, что оно не GPL-совместимо. Но OSCAR же есть. Он GPL-совместим? И обязательно ли протоколу быть GPL-совместимым, чтобы добавить его поддержку в kopete?

★★★★

потому как на западе не нужно росскийсое быдло поделие. Сейчас же миранда собирается еще с mail_agent'ом судиться.

Как вариант юзать транспорт через jabber.ru

f3ex ★★
()
Ответ на: комментарий от vitroot

пардон, немножко преувеличил..

а сама новость вот: http://www.securitylab.ru/news/367764.php

на какой-то рускоязычном ресурсе, посвещенному миранде публиковалась аналогичная информация.

f3ex ★★
()
Ответ на: комментарий от vitroot

Как минимум - чтобы было. А вообще - пользуюсь. И, думаю, не я один. Транспорты же зачем-то существуют...

Ximen ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от f3ex

> потому как на западе не нужно росскийсое быдло поделие

А в России нет пользователей копыта?

Ximen ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от f3ex

> Как вариант юзать транспорт через jabber.ru

Транспорт - хрень. Периодически отваливается, часть функций не поддерживает. Костыль, причем хромой. Хочется полноценного.

Ximen ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от overmind88

> конечно, не востребовано - нет желания делать поддержку.

На кдешники отнекались лицензией... Вот и возник вопрос: если найдутся желающие сделать поддержку, законно ли будет включение поддержки мрим в копыто и насколько велик шанс протолкнуть это в мэйнстрим?

Ximen ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gnomino

> Потому что ты ее не реализовал

Так я и думаю, имеет ли смысл заморачиваться, или один фиг завернут?

Ximen ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ximen

Ты делай, а завернут не завернут... в крайнем случае выложишь патч, кому это будет нужно пропатчит свое копыто (гы).

gnomino
()
Ответ на: комментарий от f3ex

> насчет законности... Делать альтернативный клиент для использования ICQ по сути уже не законно.

И, по-моему, уже давно. Но в копыте, тем не менее, оно есть.

> А так у mail_agent'a протокол открытый

Открытый-то открытый, но с некоторыми ограничениями. Технически реализовать не вопрос. Вопрос, скорее, юридический. Получается, что лицензия не позволяет распространять под GPL полученный код...

Ximen ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ximen

>Права на разработанное ПО принадлежат разработчику;

>Разработчик имеет право свободно распространять созданное им ПО;

а так думаю просто никто не хочет в конечном счете заморачивать и всё. Юридических припятствий думаю не было бы...

f3ex ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Млять, есть же Psi.

Поправь меня, если я не прав, но Пси - это Jabber-клиент, не?

Ximen ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от f3ex

> >Разработчик имеет право свободно распространять созданное им ПО;

Но там же:

Разработчик не имеет права продавать, сдавать в аренду или иными способами получать выгоду от разработанного на основе протокола ПО, не заключив с Компанией дополнительного соглашения

А это не есть гуд.

Ximen ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от overmind88

> ну замыль им в суппорт, может ответят

Замылил... Посмотрим...

Ximen ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ximen

> Транспорт - хрень. Периодически отваливается, часть функций не поддерживает

По асечным транспортам судите? mrim транспорт на jabber.ru отлично работает. Не знаю правда как там насчёт доп. функций, мне от IM-а свистоперделки не нужны.

lord_pnevmoslon
()

обьясните как kopete может не поддерживать mrim jabber транспорт? какая особая поддержка там нужна? чтобы что она делала?

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

> обьясните как kopete может не поддерживать mrim jabber транспорт? какая особая поддержка там нужна? чтобы что она делала?

kopete поддерживает транспорт. Транспорт не поддерживает протокол в полной мере. Надо чтобы она хотя бы файлы передавала.

Ximen ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lord_pnevmoslon

> По асечным транспортам судите? mrim транспорт на jabber.ru отлично работает. Не знаю правда как там насчёт доп. функций, мне от IM-а свистоперделки не нужны.

Нет, по мриму сужу. Зачем асечный транспорт, если аська нативно поддерживается копытом? А по поводу отлично работает... Не знаю... Может в последние полгода починили, но было - через раз. И мне от протокола нужно всё, что тот умеет.

Ximen ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lord_pnevmoslon

> В qutim есть поддержка mrim

Хорошо, если так. Только вот оно, что-то не захотело к жабиру цепляться...

Ximen ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ximen

> Транспорт не поддерживает протокол в полной мере. Надо чтобы она хотя бы файлы передавала.

что проще - сделать нормальную поддержку в ОДНОМ транспорте или пилить все клиенты для поддержки mrim? и то же для других IM.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lord_pnevmoslon

> У меня 0.1.99 работало с жабером. Может, в настройках что-то упустил?

Хз. При старте хочет аськовый UIN, больше ни на что не откликается...

Ximen ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ximen

Там как-то мутно сделано, разрабы вовсю косят под qip. Вроде это не уин, а что-то вроде локального профиля для кутима. В общем, я сначала аську настроил, а после жабер подцепил, можно ли обойтись без аськи - ХЗ.

lord_pnevmoslon
()
Ответ на: комментарий от tommy

> а у кутима нет даже гарантированно работающей более менее стабильной версии.

Да и в принципе менять копыто ни на что не охота. Тем более, что кутим этот как-то кривоват... И не КДЕ... И даже не Qt4.

Ximen ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lord_pnevmoslon

> можно ли обойтись без аськи - ХЗ

Буквы в поле account оно есть не хочет. Да и судя по описанию - это в первую очередь ICQ-клиент. А нужен многостаночник Jabber/mrim/icq...

Ximen ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ximen

> И даже не Qt4

щито?

$ ldd `which qutim`
        linux-gate.so.1 =>  (0xb7eed000)
        libQtWebKit.so.4 => /usr/lib/libQtWebKit.so.4 (0xb763a000)
        libQtGui.so.4 => /usr/lib/libQtGui.so.4 (0xb6d3b000)      
        libQtXml.so.4 => /usr/lib/libQtXml.so.4 (0xb6cf7000)      
        libQtNetwork.so.4 => /usr/lib/libQtNetwork.so.4 (0xb6bf8000)
        libQtCore.so.4 => /usr/lib/libQtCore.so.4 (0xb69cc000)      
.......

lord_pnevmoslon
()
Ответ на: комментарий от lord_pnevmoslon

Н-да? Забавно. Я сначала тоже подумал, что оно, но потом усомнился. Пардон. Но шибо уж она страшненькая...

Ximen ★★★★
() автор топика

А ты напиши, только гавное отреверсь часть, которая смски шлет.

AiFiLTr0 ★★★★★
()

Могу даже откопать свою боянную имплементацию этого протокола на похапэ двухгодичной давности, если оно тебе поможет

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

> Могу даже откопать свою боянную имплементацию этого протокола на похапэ двухгодичной давности, если оно тебе поможет

СМСки - это да, это надо. А имплементация, в основном, почти уже и так готова...

Ximen ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.