LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[история успеха?]Внедряли линукс и разорились


0

0

Распишу попунктно, почему так получилось. Факты из реальной жизни.

1. Стоимость внедрения не-Windows - сопоставима с Windows (обычно немного дороже даже - процентов на 15-20)

2. Клиент вынужден из-за выбора малофункциональной ОС линус отказываться от многих эффективных приложений (CRM, ERP-системы, управление временем, множество финансовых приложений, приложений BI, СУПР и подобных), что сразу ведёт к ослаблению позиций на рынке и крайне ухудшает ситуацию (люди откровенно отказываются работать методами каменного века - представьте себе менеджера, у которого была CRM, в которой он легко работал с тысячью клиентов, а теперь ему предлагают OpenOffice, а у менеджера - процент от оборота).

3. Очень дорогая поддержка в расчете на хост - количество инцидентов и обращений пользователей выше примерно в 5 раз, что делает стоимость поддержки выше, чем планка допустимых затрат. Причем количество инцидентов со временем растёт (а не как с Windows - уменьшается) - т.е. если с Windows пользователь со временем учится эффективнее решать задачи, то с линуксом пользователь чем дальше, тем чаще спрашивает "а почему тут нельзя сделать то-то и то-то?". Ну не скажешь же ему честно, что вся эта штука проплачена заинтересованными в ухушении качества IT-инфраструктуры в стране "западными инвесторами"...

4. Большие проблемы с безопасностью (управление правами доступа к общим ресурсам, аудит) - в линуксе нет систем сопоставимых по уровню даже с Windows 2000, что влечет к множеству сложноразрешимых и плохих ситуаций внутри организации (типа раньше был файл-сервер, где всё было по полочкам, а сейчас каждый бери что хочешь и делай что хочешь). Большинство базовых функций по управлению доступом, которые в Active Directory делаются в несколько кликов, в линукс требуют несопоставимо большего объёма работы (то самое "а в любой момент можно дописать").

5. Проблемы с быстродействием - когда товарищи дома сверяли работу свежеустановленной ОС (убунту меряли) и без приложений, с виндой, на которой работали по 3-4 года, и стоит тьма софта, то получалось хорошо. На практике вот получилось не очень. Оказывается, линукс пухнет от установленных приложений на порядки быстрее - гигабайты только летят. Огромный объём оверкодинга (это в глупом Windows функции API реализованы по 1 разу и хорошо, а в линукс свобода - одинаковых по задачам функций в памяти может быть несколько десятков штук) приводит к тому, что оперативная память летит молниеносно - сравнить с Windows, где после загрузки основных сборок .NET приложения измеряются в мегабайтах, просто нереально - в линуксе по факту каждое приложение грузит почти всё "самостийное" - такое легко заметно после отхода от детского "а я браузер и пидгин запустил и всё, больше ничего не надо".

6. Проблемы миграции - оказывается, что смигрировать более-менее наполненную софтом рабочую станцию (какого-нибудь главбуха - с 3-4 1С, такскомами, и иже с ними - программами 20-30 легко) практически нереально без потерь, а потери на таких рабочих станциях практически сразу ставят крест на клиенте.

Ответ на: комментарий от azygote

> Ребята сидели и курили, и рассказывали, что за штуку в день (около 600 долларов в месяц) сейчас можно найти хорошего спеца по юникс-системам - потому что кушать очень хочется, а сокращения в опенсорсе дикие - западные вендоры сворачиваются один за другим

Какой западный вендор свернул OpenSource разработки? Имя в студию!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от olegchir

> "А у меня не работает трехмерное ускорение, мой пасьянс завис!"

Этот вопрос лечится докладной на имя директора. Если же запрос исходит от директора, я бы валил оттуда. С формулировкой, что не могу работать с этой мымрой.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olegchir

> Человек притащил из дома винт с нужной инфой и воткнул в него SATA-проводки. А теперь попробуйте доходчиво объяснить ему, почему "винт не определятется!!! он сгорел? где писать? что писать?! RAID?!!"

Я думал уже не осталось дистров, которые автомонтирование не умеют.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от olegchir

> да, sendmail в определенных ситуациях может быть чуточку секьюрнее. Если ты знаешь как его настроить.

На сэндмыле свет клином не сошелся, и вообще, это гомосячное поделие давно пора на свалку выкинуть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Виндовс хоть и коряв, но нем реально можно клепать деньги

А давно из линукса поддержку струйных принтеров выкинули? Или что вы имели в виду под "клепать деньги"?

lord_pnevmoslon
()
Ответ на: комментарий от anonymous_num_0

Толстый тролль Руслан Корманчег, тусующий на майкрософтовских Спейсах опять взгрел лоровское быдл.. коммунити) ОЛОЛО

А что делать? Зело правдивая статья. Никаких аналогов ведущих майкрософтовских технологий, которые нужны всем, в линуксе нет и не предвидится.

Местное школярье только и может, что разводить руки и говорить "не верю".

anonymous
()
Ответ на: комментарий от olegchir

> Человек притащил из дома винт с нужной инфой и воткнул в него SATA-проводки. А теперь попробуйте доходчиво объяснить ему, почему "винт не определятется!!! он сгорел? где писать? что писать?! RAID?!!"

Ответ простой. Купи флопарь, купи дискетку, залей на дискетку дрова для SATA и во время переустановки винды подкинь ей дрова к САТА-контроллеру.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rjaan

> 5) П.5, мне кажется трудно спорить с специалистами, которые писали все время под Windows, о использовании динамических библиотек в Linux.

просто похоже из-за П.2 у него получился зоопарк приложений вместо единой среды. Можно запустить одновременно KDE, GNOME и ещё что-нибудь, и удивляться, что куда-то делась вся память. Но можно так и не делать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Толстый тролль Руслан Корманчег, тусующий на майкрософтовских Спейсах опять взгрел лоровское быдл.. коммунити) ОЛОЛО

Я не Руслан, но его каписату частенько использовал и из под сего логина и из под анонима. Но не в этот раз.

> А что делать? Зело правдивая статья. Никаких аналогов ведущих майкрософтовских технологий, которые нужны всем, в линуксе нет и не предвидится. Местное школярье только и может, что разводить руки и говорить "не верю".

Поддержу. Все ж просто - лянуксойды предлагают вернуться в прошлый век. Ибо ничего кроме браузера и жирного офиса они предложить не могут. Даже ICQ у них через раз работает. О каком бизнесе может идти речь? Бизнес такого не потерпит.

Никаких контраргументов приведено не было. Только и могут кричать "тролль".

anonymous_num_0
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> просто похоже из-за П.2 у него получился зоопарк приложений вместо единой среды. Можно запустить одновременно KDE, GNOME и ещё что-нибудь, и удивляться, что куда-то делась вся память. Но можно так и не делать.

Вы правы, отсутствие оценки дистрибутива зачастую приводит к такому эффекту :))) Есть дистрибутивы, которые делают упор на KDE, такие как SuSe или Mandriva, а другие - на Gnome, как достопочтенный Debian GNU/Linux и производный от него Ubuntu.

rjaan ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> А что делать? Зело правдивая статья. Никаких аналогов ведущих майкрософтовских технологий, которые нужны всем, в линуксе нет и не предвидится.

Это каких таких технологий там нет, расскажи

cathode
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Гимп, Скрибус, Гимп, Блендер, редакторов хтмл хоть жопой ешь на любой вкус.

странно, что Inkscape никто ещё не упомянул вместо корела. Полно дизайнов, нарисованных в Inkscape. Полно на devianart нормальных рисунков, нарисованных в Inkscape.
Хотя нормальный дизайнер бы пересел на Мак, Rapidweeaver вместо Dreamweavera, и настроил бы там под себя шаблонизатор.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rjaan

>Есть дистрибутивы, которые делают упор на KDE, такие как SuSe

В настоящее время уже 4.2, все фирменные ястовские утилиты конфигуряния доступны и в гтк-варианте.

h8 ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_num_0

> Поддержу. Все ж просто - лянуксойды предлагают вернуться в прошлый век. Ибо ничего кроме браузера и жирного офиса они предложить не могут. Даже ICQ у них через раз работает. О каком бизнесе может идти речь? Бизнес такого не потерпит.

Вот здесь можно не согласится, пока производитель ПО под Windows, будет видеть, что кол-во пользователей меньше 5%%, он Linux будет игнорировать.

Можно взять к примеру FF, когда его версия была 1.XХ некоторые отечественные почтовые сервисы его не воспринимали серьезно, т.к. его уровень использования был равен менее 5%%. Как только, его доля увеличилась до и выше 20%% они стали его учитывать.

rjaan ★★
()
Ответ на: комментарий от h8

> В настоящее время уже 4.2,...

Ну и хорошо, значит GNOME стали серьезно рассматривать :)))

rjaan ★★
()

Я читал коменты и радовался.

Во-первых все рекомендовавшие ставить сендмейл командой yum install и правкой одного параметра в конфиге - великие специалисты по созданию Open Relay'ев. Про TLS на нестандартные порты, грейлисты и блеклисты, антиспам со связкой spamassassin с чем-нибудь и прочие жизненно необходимые вещи вы не слышали. Печально. Но да будет вам известно, что настройка этого всего требует нескольких суток гугления и вдумчивого осмысления.

Дальше про иксы на сервере. Можете называть меня троллем или еще как, но короче убейтесь нах. Я быстрее работаю с графическим интерфейсом, где бы он ни находился, в том числе и на сервере. После настройки иксы, конечно, нужно потушить (если это возможно, иногда от этого умирает и не просыпается видеодрайвер).

Дальше про "нельзя пользователю давать сидеть под рутом" и "диски нельзя выносить из офиса". Для всех кто сильно обеспокоен безопасностью, как то типа Банки, Госбезопасность, Внешняя Разведка и Подполье - я счастлив, что вы работаете в таких замечательных структурах. А мне важна мобильность. В тех местах, где админы устанавливают жесткую систему безопасности, достаточно принести туда свой собственный ноутбук и быть на нем рутом. Или не работать в такой организации.

olegchir
()
Ответ на: комментарий от anonymous_num_0

> А вот с этого момента поподробнее. Лучшие дизайнеры сидят в Inkscape?!

а что такого особенного в кореле, кроме большого количества ненужных клипартов или необходимости читать файлы от клиента. Что Illustrator, что Inkscape логичнее устроены ведь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> а что такого особенного в кореле, кроме большого количества ненужных клипартов или необходимости читать файлы от клиента

он необходим для супербыстрого ваяния человеком, незнакомым с иллюстратором. "Нарисуйте по-быстрому корпоративную открытку со снеговиком".

еще полезна концепция объектов. а иллюстратор работает со слоями. это примерно такое же отличие как между Photoshop и Corel PhotoPaint, только в случае растра оно более заметно.

olegchir
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> странно, что Inkscape никто ещё не упомянул

Потому что в РФ нормальных дизайнеров нет, а тут портал как бы российский.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> странно, что Inkscape никто ещё не упомянул

> Потому что в РФ нормальных дизайнеров нет, а тут портал как бы российский.

А чем вас не устраивает Иллюстратор? Для тру-симуляции художественных материалов растром круче Пэйнтера вообще ничего не было и нет.

olegchir
()
Ответ на: комментарий от olegchir

> антиспам со связкой spamassassin

>>> http://en.wikipedia.org/wiki/SpamAssassin

>>> License Apache License 2.0

>>> Free Software

А какие такие ведучие майкросовтовские технологии могут далать это на уровне спам-асасина?

> А мне важна мобильность.

У тебя есть альтернативы: мобильность+безопасность или только мобильность. Что ты выбираешь?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от olegchir

> он необходим для супербыстрого ваяния человеком, незнакомым с иллюстратором. "Нарисуйте по-быстрому корпоративную открытку со снеговиком".

Чем хуже будет открытка из гимпа от человека не знакомого с гимпом?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от olegchir

> А чем вас не устраивает Иллюстратор?

Тормознуто, отвратительная поддержка, дорого, но при этом функционал денег не отрабатывает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от olegchir

> У меня - не определяется. Но я знаю что нужно смотреть /dev и писать fstab. И коллеги уже знают.

> А под виндой такой проблемы нет вообще, и не было никогда. Виндопользователи не знают что диски монтируются, и что могут смонтироваться - а могут и не смонтироваться.

Под виндой с буквами дисков бывают проблемы куда похуже и помозготраховитее. Иногда нужно диск вынуть из одного компьютера и прочитать, только прочитать на другом. Самое веселье, когда после этого винда не грузится с этого диска из-за изменений букв или идентификаторов, короче веселье обеспечено.

Другой вид развлечения с буквами, когда они иногда перестают определяться в винде, только не говори, что такого не бывает, бывает, хотя и редко.

З.Ы. Автомаунт в линуксе давно уже работает нормально изкоробки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от olegchir

> "Нарисуйте по-быстрому корпоративную открытку со снеговиком".

"быстро, качественно, дёшево -- выберите любые два"

Да, презентацию можно и в PowerPoint набросать. Но в Keynote почему-то удобнее выходит. И результат качественнее.

> еще полезна концепция объектов. а иллюстратор работает со слоями.

есть объекты в Inkscape. Практически нужны если рисовать орнаменты, коллажи, что-то массивное. Рисуется своя "стандартная библиотека", если что-то часто употребимое, и делается шаблон, который потом идёт в отдельный слой. Если же нет слоёв, но зато есть объекты -- работать становится неудобно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MYMUR

> (задумчиво про себя) Рассказать, что ли про USB 2.0, а то мучается человек....

Сначала также хотел ответить.

> Ещё не выпустили флэшку такого объёма, чтобы на неё копировалось _часами_.

Пока не вспомнил, что бывает такое, если на fat32 флешку копировать очень много мелких файлов с отключенным кэшем на запись, а в винде он таки отключен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от svr4

> Ооо, ещё один строитель говнолокальных говносетей? Ну-ка расскажите нам про керио. Начните пожалуй с сертификата Минсвязи. Ах, да, пионерсетям сертификат не нужен, поскольку всё равно сеть нигде не зарегистрирована и сертификат на биллинг электрики жэка вырезающие провода спрашивать будут в последнюю очередь.

Ты кроме домосеток больше ничего, требующего биллинга вообразить не в состоянии?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А какие такие ведучие майкросовтовские технологии

Софт на виндозных серверах далеко не всегда "майкрософтовский". MDaemon работает со спамасассином. Еще он может интегрироваться с dr.web'ом и касперским - обычно в письмах мегатонны вирусов.

> У тебя есть альтернативы: мобильность+безопасность или только мобильность. Что ты выбираешь?

смотря что вы понимаете под мобильностью.

Например, я считаю что каждый пользователь имеет святое право обновлять софт на своих компьютерах, и устанавливать новый софт.

Особенно это касается линуксоидов. Просто потому что системный администратор и директор компании уже не несут угловной ответственности за установку вареза - в опенсорсе почти нет вареза.

Это на винде надо дрожать, т.к. большая часть софта - палево. В виндозных сетях нельзя давать пользователям что-то устанавливать, ибо велик шанс что приедут федералы и всех накроют. Хотя тоже вероятность маленькая если контора не продажническая. Девелоперам можно вообще не волноваться. Одного друга-сайтостроителя за это недавно прикрыли с немалым штрафом, но штраф был в основном за неуплату налогов.

В компании из пяти человек можно не задумываться о продажности сотрудников. Положение дел в особо крупных компаниях меня интересует мало, также как и в Госбезопасности, Подполье и далее по тексту.

Вероятность того, что при переноске винта тебя поймают гопники, побьют (меня? щито?), заберут винт, расшифруют и придумают куда это продать - стремится к нулю.

Знаю несколько действенных способов, как можно украсть из конторы что угодно, что нельзя выносить. Самый простой: заходишь в контору под видом продавца шампуней, объясняешь присутствующим в офисе что хочешь получить всю их секретную информацию. Телефон обрываешь, особо рьяным ломаешь руки. Директору и сисадмину объясняешь что с ними станет, если они не расскажут пароли и не отдадут ключи. Длительность операции - в течение получаса.

olegchir
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Хотя нормальный дизайнер бы пересел на Мак, Rapidweeaver вместо Dreamweavera, и настроил бы там под себя шаблонизатор.

_Нормальный дизайнер_ не занимается версткой. Его дело лишь рисовать, рисовать хорошо. В быдлятниках да, нюансы, вплоть до того, что "дизайнера" сажают учить какой-либо язык шаблонов. Мде.

anonymous_num_0
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Иногда нужно диск вынуть из одного компьютера и прочитать, только прочитать на другом. Самое веселье, когда после этого винда не грузится с этого диска из-за изменений букв или идентификаторов, короче веселье обеспечено.

какой-то редкий кактус. Я на такое натыкался пару раз, в итоге вручную "назначить букву диску". А когда "не грузиццо", грузишься в LiveCD, подключаешь реестр этой системы и поиском/заменой меняешь на нужную букву. Нужные буквы могут съехать если несколько HDD или несколько систем с разными настройками, а могут и нет -- сначала диск С: это /dev/sda1, потом D: это /dev/sdb1, потом E: это /dev/sda2, и т.п. по порядку /dev/sdaN, /dev/sdb2, ... Но если жёстко задано "назначить букву диску" оно запоминает и не съезжает. В редких случаях может и SUBST помочь загрузиться/запуститься (или командой, или записью в реестре где точки монтирования прописываются, вроде \\Device\DiskN\VolumeN

EPIC FAIL кактус, да.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous_num_0

>Поддержу. Все ж просто - лянуксойды предлагают вернуться в прошлый век. Ибо ничего кроме браузера и жирного офиса они предложить не могут. О каком бизнесе может идти речь? Бизнес такого не потерпит.

>Никаких контраргументов приведено не было. Только и могут кричать "тролль".

Опять одни громкие слова "бизнес такого непотерпит" и прочее бла-бла-бла. А что вам нужно конкретно для вашего бизнеса, сначала скажите, а то так и будет еще 42 страницы продолжатся флуд ни о чем. Или ваш принцип такой поставим венду, а бизнес под нее приспособим или все-таки поставим линукс и линукс приспособим под бизнес вот в чем разница. Лично меня не устраивает такой вариант, когда бизнес приходится приспосабливать под платформу, а не платформу под бизнес.

Так что товарищи вендузятники выкладывайте требования, что вы хотите для бизнеса и что вам нужно, а уж потом можно о чем-то конкретном еще говорить.

profbrown
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Ещё не выпустили флэшку такого объёма, чтобы на неё копировалось _часами_.

>Пока не вспомнил, что бывает такое, если на fat32 флешку копировать очень много мелких файлов с отключенным кэшем на запись, а в винде он таки отключен.

Да-да ((( Копировать svn-репозиторий на флешку - утомительное занятие. Отходишь от компа, смотришь в окно... а на душе так и скребется, как со скрипом копируются эти пачки файлов, и тысячи их...

olegchir
()
Ответ на: комментарий от olegchir

> Софт на виндозных серверах далеко не всегда "майкрософтовский".

Но технологии то несомненно в нём именно ихние, да?

> каждый пользователь имеет святое право обновлять софт на своих компьютерах, и устанавливать новый софт

Ок, пусть устанавливает, кто мешает?

> В виндозных сетях нельзя давать пользователям что-то устанавливать

А как же святые права?

> Вероятность того, что при переноске винта тебя поймают гопники, побьют (меня? щито?), заберут винт, расшифруют и придумают куда это продать - стремится к нулю.

Это ты вообще к чему?

> Знаю несколько действенных способов, как можно украсть из конторы что угодно, что нельзя выносить. Самый простой: заходишь в контору под видом продавца шампуней, объясняешь присутствующим в офисе что хочешь получить всю их секретную информацию. Телефон обрываешь, особо рьяным ломаешь руки. Директору и сисадмину объясняешь что с ними станет, если они не расскажут пароли и не отдадут ключи. Длительность операции - в течение получаса.

Операция я так понимаю на лобных долях была?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>http://www.google.ru/search?q=ведущие+майкрософтовские+технологии

Айти целку из себя не строй? AD, GPO, SMB2, Sharepoint, Exchange, MS Offcie (да да, когда нужно больше чем набить пару строк текста) и т.д. и т.п.

Linux сейчас на уровне отдельно стоящей Windows XP Home, которая не знает про сущестование инфраструктуры уровня предприятия. Как был удел линухов - сервачок с фаерволом и натом (если денег не хватает на ISA), так и остался.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rjaan

>Вот здесь можно не согласится, пока производитель ПО под Windows, будет видеть, что кол-во пользователей меньше 5%%, он Linux будет игнорировать

Мне кажецца счас нормальный производитель ПО уже все меньше и меньше смотрит в сторону какой-то определенной платформы и старается вдвигатся в сторону кросплатформенности Java, Qt.

profbrown
()
Ответ на: комментарий от anonymous_num_0

> _Нормальный дизайнер_ не занимается версткой.

"Специалист по правому уху", патентованный врач, хе.
Дизайнер не нетлёнку ваяет в духе художника, он скорее промышленный дизайнер, должен выдавать эргономичные функциональные вещи. Значит, он должен хорошо представлять, можно его креатив физически сверстать в HTML или нет. Он жеж не полиграфист, не резец по камню, так, всего лишь простой хтмлщик. Значит, упор на информационные вещи, а не картинки, значит, должен понимать цену различных вариантов решений. Значит, должен уметь "верстать HTML" хотя бы на минимальном уровне.
А язык шаблонов там любой прикрутить можно, из коробки. Просто в отличие от DreamWeavera, осилить вёрстку шаблонами (любыми) в RapidWeaver можно за 5 минут.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Linux сейчас на уровне отдельно стоящей Windows XP Home, которая не знает про сущестование инфраструктуры уровня предприятия.

Про Java ентерпрайзы не забываем ОК. ;)

profbrown
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Пардон, а куда эти новейшие технологии ведут? И кого они ведут?

В будущее ведут. Или ты будешь спорить, утверждать что линух может легко заменить винду на предприятии? Я имею в виду контору где больше пяти компов. Ядро есть, гнум есть, а айтишной обвязки и софта до сиих пор нет.

Самбу четвертую, в которой поддержка AD на уровне устаревшей win2000 сколько лет клепают? Новый Duke Nukem? =)))

И не надо трындеть, что при наличии рук и пары свободных лет жизни можно "все дописать" и получить звездолет. Никому это не нужно. Нужно купить Windows SMB сервер за 1к у.е., за день развернуть на его основе все важные для бизнеса сервисы и не парится. А просто работать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Просто в отличие от DreamWeavera, осилить вёрстку шаблонами (любыми) в RapidWeaver можно за 5 минут.

О лор-комьюнити, подскажите какой эмулятор в полной мере справится с эмулированием мака, желательно леопарда?

для винды использую virtualbox

olegchir
()
Ответ на: комментарий от profbrown

>Про Java ентерпрайзы не забываем ОК. ;)

Про что, простите?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от olegchir

> Отходишь от компа, смотришь в окно... а на душе так и скребется, как со скрипом копируются эти пачки файлов, и тысячи их...

а пожать в архив на винчестере и писать одним файлом не судьба?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> какой-то редкий кактус. Я на такое натыкался пару раз, в итоге вручную "назначить букву диску". А когда "не грузиццо", грузишься в LiveCD, подключаешь реестр этой системы и поиском/заменой меняешь на нужную букву.

Какой бы редкий не был, а иногда на него натыкаются. Самое что дико предико бесит - это какого Гейтса винда что-то ПИШЕТ на диск с которого пользователю нужно было только прочитать информацию.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ага. Она вообще много ненужного пишет, пока загрузится и в холостом режиме чего-то пописывает. Вот линукс как-то даже винтом хрустит меньше, только когда что-то толстое запустил или emerge sys-devel/gcc запускаешь ))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от olegchir

> как со скрипом копируются эти пачки файлов, и тысячи их...

в тотал коммандере закидываешь на флешку через Alt+F5, архиватор ставишь zip без зжатия.

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cathode

>Это каких таких технологий там нет, расскажи

AD, GPO, SMB2, Sharepoint, Exchange

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> в тотал коммандере закидываешь на флешку через Alt+F5, архиватор ставишь zip без зжатия.

> а пожать в архив на винчестере и писать одним файлом не судьба?

Это был сарказм.

Кстати, а вы знаете что 7zip довольно часто не справляется со сжатием папочки с зачекаутенным svn? Еще на этапе составления списка файлов виснет.

Приходится сжимать всем кроме 7zip'а.

olegchir
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я вот в свое время разочаровался потому как на своей машине не получалось HD смотреть - видео поддтормаживало ощутимо - это все в XP под различными проигрывателями.
а намедни запустил HD фильм на той же машине, но в линуксе - и был ошеломлен тем, что видео воспроизводилось совершенно нормально.

VladimirMalyk ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.