LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[история успеха?]Внедряли линукс и разорились


0

0

Распишу попунктно, почему так получилось. Факты из реальной жизни.

1. Стоимость внедрения не-Windows - сопоставима с Windows (обычно немного дороже даже - процентов на 15-20)

2. Клиент вынужден из-за выбора малофункциональной ОС линус отказываться от многих эффективных приложений (CRM, ERP-системы, управление временем, множество финансовых приложений, приложений BI, СУПР и подобных), что сразу ведёт к ослаблению позиций на рынке и крайне ухудшает ситуацию (люди откровенно отказываются работать методами каменного века - представьте себе менеджера, у которого была CRM, в которой он легко работал с тысячью клиентов, а теперь ему предлагают OpenOffice, а у менеджера - процент от оборота).

3. Очень дорогая поддержка в расчете на хост - количество инцидентов и обращений пользователей выше примерно в 5 раз, что делает стоимость поддержки выше, чем планка допустимых затрат. Причем количество инцидентов со временем растёт (а не как с Windows - уменьшается) - т.е. если с Windows пользователь со временем учится эффективнее решать задачи, то с линуксом пользователь чем дальше, тем чаще спрашивает "а почему тут нельзя сделать то-то и то-то?". Ну не скажешь же ему честно, что вся эта штука проплачена заинтересованными в ухушении качества IT-инфраструктуры в стране "западными инвесторами"...

4. Большие проблемы с безопасностью (управление правами доступа к общим ресурсам, аудит) - в линуксе нет систем сопоставимых по уровню даже с Windows 2000, что влечет к множеству сложноразрешимых и плохих ситуаций внутри организации (типа раньше был файл-сервер, где всё было по полочкам, а сейчас каждый бери что хочешь и делай что хочешь). Большинство базовых функций по управлению доступом, которые в Active Directory делаются в несколько кликов, в линукс требуют несопоставимо большего объёма работы (то самое "а в любой момент можно дописать").

5. Проблемы с быстродействием - когда товарищи дома сверяли работу свежеустановленной ОС (убунту меряли) и без приложений, с виндой, на которой работали по 3-4 года, и стоит тьма софта, то получалось хорошо. На практике вот получилось не очень. Оказывается, линукс пухнет от установленных приложений на порядки быстрее - гигабайты только летят. Огромный объём оверкодинга (это в глупом Windows функции API реализованы по 1 разу и хорошо, а в линукс свобода - одинаковых по задачам функций в памяти может быть несколько десятков штук) приводит к тому, что оперативная память летит молниеносно - сравнить с Windows, где после загрузки основных сборок .NET приложения измеряются в мегабайтах, просто нереально - в линуксе по факту каждое приложение грузит почти всё "самостийное" - такое легко заметно после отхода от детского "а я браузер и пидгин запустил и всё, больше ничего не надо".

6. Проблемы миграции - оказывается, что смигрировать более-менее наполненную софтом рабочую станцию (какого-нибудь главбуха - с 3-4 1С, такскомами, и иже с ними - программами 20-30 легко) практически нереально без потерь, а потери на таких рабочих станциях практически сразу ставят крест на клиенте.

Ответ на: комментарий от olegchir

Да нет, то что Вы писали раньше, как раз, иначе чем найоп и не назовешь )

suxov ★★
()
Ответ на: комментарий от olegchir

> Это не наеб. Это НОРМАЛЬНАЯ практика. ЛЮБОЙ товар или услуга стоят для конечного потребителя гораздо дороже себестоимости. Никто никого не наебывает. Это называется "бизнес".

Мальчик, видимо, просто ещё не работал в бизнесе. Все папу Столлмана слушает и прочих проповедниках о белом и пушистом.

anonymous_num_0
()
Ответ на: комментарий от anonymous_num_0

>> Мальчик, видимо, просто ещё не работал в бизнесе.

Тебя, мальчик, видимо никто не наебывал еще. Или наебали, но так что ты ничего и понять не успел. Впрочем это бизнес, смирись с тем что ты всего безмоглый кошелек, раскрытый настежь для папы Баллмера и мамы Жопса

anonymous
()
Ответ на: комментарий от olegchir

Вы так и будете отвечать на половину предложения? Кавычки там не зря стоят. Чтобы выводить что-то на какой-то уроверь надо понимать причины и следствия, руководствуясь не только своим виденьем конкретного проекта. Большинство "бизнес-консультантов" плюёт впотолок и рисует графики. Реально новаторские идеи идут не от них.

hiokio
()

Все обосрали бизнес вообще, и бизес-консультантов в частности, успешно забыв что изначально все эти CRM и ERP для них и делаются.

olegchir
()
Ответ на: комментарий от olegchir

> Все обосрали бизнес вообще, и бизес-консультантов в частности, успешно забыв что изначально все эти CRM и ERP для них и делаются.

SAP позволяет работать из-под Linux.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от olegchir

бизнес это хорошо. и бизнес-консультанты это тоже хорошо. плохо когда они не делают свое дело - а вместо этого замыливают окружающим глаза, и умение обмануть и растоптать считают совим достоинством.

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olegchir

CRM и ERP для бизнес-консультантов?! О_О это круто... а мужики то и не знают, пойду попрошу для себя парочку...

suxov ★★
()
Ответ на: комментарий от suxov

> CRM и ERP для бизнес-консультантов?! О_О это круто... а мужики то и не знают, пойду попрошу для себя парочку...

Это был сарказм.

Топикстартер писал отнюдь не про ненависть к капитализму, на которую мы скатились, а на то что у него не получилось внедрить линукс.

Пошел сплошной оффтопик.

olegchir
()
Ответ на: комментарий от olegchir

> Топикстартер писал отнюдь не про ненависть к капитализму, на которую мы скатились, а на то что у него не получилось внедрить линукс.

Но, это же хорошо!

Это значит, что деньги получит тот, кто умеет это всё делать, только и всего!

Это же, просто, замечательно!

:-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Давай я приведу примеры линуксовых вещей, которым аналога в винде нет и не предвидится? Начнем, для начала, пожалуй с мандатной системы SELinux, вот и выясняется, что винда система классом хуже линукса по безопасности.

Жги ещё =) Вот чуваки, им говоришь что в линуксе нет ничего по цене и функционалу схожего с майкрософтовским сервером для малого бизнеса. А красноглазые жгут про перделки которые никому и даром не нужны )

Да пофигу, что AD нет и Exchange, насрать что никто этим поделием под названием Линукс пользоваться не будет потому-что дорого и глючно. Зато глядите у нас есть мандатная система SElinux.

Ну и пойди расскажи директору, как твой SElinux позволит сотрудникам работать, а не маны читать и в гуглах искать решения проблем )

anonymous
()
Ответ на: комментарий от olegchir

если внедрить не получилось - бог с ним. но топикпастер назвал линукс причиной неудачи - и сделал это на публичном ресурсе, приводя в качестве аргументов неправдивую информацию. если коротко - оклеветал.

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olegchir

> Топикстартер писал отнюдь не про ненависть к капитализму, на которую мы скатились, а на то что у него не получилось внедрить линукс.

Ну, посмотрите же внимательно:

>> 1. Стоимость внедрения не-Windows - сопоставима с Windows (обычно немного дороже даже - процентов на 15-20)

Ничего не замечаете?

Ну, что такое "стоимость внедрения"? Это деньги за что?

:-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от olegchir

> Потому что не занимаются дуалбутом.

Я им тоже не занимаюсь, ЧЯДНТ? Но винды у меня нет.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Да пофигу, что AD нет

Ну и что, что нет. LDAP+Kerberos. Возьмите за те же деньги eDirectory+Zen, если так уж неймётся.

И из чего тут делать божество?

> и Exchange,

А зачем он нужен? Расскажите, пожалуйста.

> насрать что никто этим поделием под названием Линукс пользоваться не будет потому-что дорого и глючно.

Эта... А что "глючит"?

> Зато глядите у нас есть мандатная система SElinux.

И что?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от olegchir

> Не поверите, читал что такое milter полгода назад, когда настраивал серв. Сейчас уже не помню. Изучение заново, возможно, займет час (хотя точно не скажу, потому что мне лень заниматься гуглением что такое milter). Еще 24 таких названия, и полные сутки гугления обеспечены.

Ну иди папе с мамой пожалуйся, чего это они тебя таким туподоходящим склерозматиком сделали...

> на моих машинах от HP стоят серверные видеочипы от ATI. Правда без трехмерного ускорения и с пассивным охлаждением. Ну и ладно, зато иксы они показывают.


Это не ответ на поставленный вопрос. Вопрос в том, известно ли тебе о том, что иксовый клиент можно запустить, даже если на самой машине ты икс-сервер выкинешь, а видеочип выпаяешь?

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

> Это не ответ на поставленный вопрос. Вопрос в том, известно ли тебе о том, что иксовый клиент можно запустить, даже если на самой машине ты икс-сервер выкинешь, а видеочип выпаяешь?

А еще можно сидеть прямо за сервером, и настраивать его не по сети, а напрямую. Это такая эээ недокументированная фича для просветленных.

olegchir
()
Ответ на: комментарий от olegchir

> А еще можно сидеть прямо за сервером, и настраивать его не по сети, а напрямую.

Ага, и держать на крюке дежурный тулуп, а то кондишен работает хорошо.
Или наоборот, гавайку дежурную. Или ню. Потому что кондишен не работает хорошо.
Сынок, у меня нет привычки по серверным без надобности шариться. Я кофе за своим уютненьким десктопом пью.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

Хотя, впрочем, если сервера в Лос-Анджелесе, я не против слетать туда за счет заказчика.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

> Сынок, у меня нет привычки по серверным без надобности шариться. Я кофе за своим уютненьким десктопом пью.

Чуваг, ты гений. Думаю, чо каждый раз после настройки чего-нибудь приходится галлонами пить терафлю...

olegchir
()
Ответ на: комментарий от olegchir

А посмотрите на эту жемчужину маразма:

> <бред поскипан> - представьте себе менеджера, у которого была CRM, в которой он легко работал с тысячью клиентов, а теперь ему предлагают OpenOffice, а у менеджера - процент от оборота.

Этот гений сравнивает CRM и OpenOffice.org!

Ну и как вам этот борец за "энтерпрайз"? Интересно, а что он называет CRM`ом и какие функции ожидает от этой системы? И, главный вопрос: при чём тут "OpenOffice.org"?

:-)

anonymous
()

> 4. Большие проблемы с безопасностью (управление правами доступа к общим ресурсам, аудит) - в линуксе нет систем сопоставимых по уровню даже с Windows 2000, что влечет к множеству сложноразрешимых и плохих ситуаций внутри организации (типа раньше был файл-сервер, где всё было по полочкам, а сейчас каждый бери что хочешь и делай что хочешь). Большинство базовых функций по управлению доступом, которые в Active Directory делаются в несколько кликов, в линукс требуют несопоставимо большего объёма работы (то самое "а в любой момент можно дописать").

Каждый раз, когда читаешь что-то подобное, постоянно, возникает:

"А что этот человек считает _проблемой_"?

Компьютерные вирусы -- это проблема?

Если же MS Windows 2000 такая замечательная, в плане безопасности, то ПОЧЕМУ компьютерные вирусы -- настоящая проблема?

Не значит ли, что если MS Windows XXXX подвержена компьютерным вирусам, то безопасность её, что называется, "ниже плинтуса"?

О каких ещё сравнениях безопасности может быть речь, если _в_любой_момент_времени_ все ухищрения с Active Directory могут быть обойдены злоумышленником и он сможет получить всё, что захочет?

Этот факт (компьютерные вирусы "под Windows") означает, что в любой момент времени, система безопасности MS Windows XXXX ущербна и недееспособна!

:-)

anonymous
()

Все как всегда. Человек носит порнуху на работу на жестком диске и думает что AD это панацея в бизнесе. А потом еще ноет на форумах что линукс чего то там не того.

Sano
()

> Распишу попунктно, почему так получилось. Факты из реальной жизни.

Это где и когда вы так облажались?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от olegchir

> Считаем из расчета что страничек 10: 50*25*10 = 12500.

OH ... MY ... GOD!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ну и пойди расскажи директору, как твой SElinux позволит сотрудникам работать, а не маны читать и в гуглах искать решения проблем )

Расскажи ка мне, как так эксчендж, весьма распространённый в ЕС позволяет работать, когда на нём ни спам-фильтр толком не настроишь, ни ящик нормально сделать нельзя новый на большой базе. Расскажи, как ты переносил БД из старой версии M$-SQL в новую. Расскажи как ты дублировал права в АД из-за дебильной иерархии групп. Не обязательно директору, можно мне.

А потом подумай, что проще, испытать весь этот геморрой или тупо апдейтить пакет с БД и почтовиком из реп?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от suxov

Единственный во всем треде вменяемый каммент:

>Если уж на то пошло, то оптимизацией бизнес-процессов должен заниматься ну никак не айтишник, а человек который _хорошо понимает_ бизнес а не внедряемую систему, в противном случае получается что не ИТ-система для бизнеса а бизнес для ИТ-системы. ...

>Пусть твой друг внедряет... удачи ему! Пока есть такое "внедренцы" нормальные внедренцы зарабатывают очень хорошие деньги, ибо нарвавшись раз на такого "специалиста" компании в следующий раз задумаются насчет выбора исполнителя. suxov

Ну а теперь по сути вопроса. Да Линукс сейчас не очень то приспособлен для нормальной организации информсистемы для бизнеса - это факт. Но факт и то что по-настояшему таких систем для фирм-нищебродов не существует в природе. Чтобы задешево купить диск с файлом install.exe в котором есть единственная кнопка "Сделать фсё заибись". Нажать её и фвсё ... как заебётся! Сказочки для быдла, которые сочиняют маркетологи негрософта ничего общего не имеют с суровой (Челябинской) реальностью, работа у них такая, лапшу быдлу на уши вешать. А системы уровня SAP суровые Новосибирские риэлтеры не потянут, рылом не вышли. По любому придется либо что-то ваять самописное, либо обращаться к "внедренцам". Пейсатели ничего кроме дельфи, визуал студия, аксесс ну и (гуру) МС СЕКЮЭЛЬ не знают, а из этого ничего под линуксом нет, следовательно вам каждый такой пейсатэл сразу скажет "лялег - гавно для красноглазикоф", впрочем от убогих другой реакции ждать не приходится - своё счастье они просрали сутками на пролёт играя в игрушки. Теперь о "внедренцах"... впрочем см. цитата вверху там всё сказано и без меня. Но самое главное в цитате четко обозначена системная проблема характерная для всего рынка ПО. Это чудовищный разрыв между специалистами в предметной область и создателями ПО для неё. И разрыв этот с каждой итерацией смены версии ПО всё растет и растет. По-сути программистам нет резона вникать в предметную область или упрощать свои "шедевры" для потребителей, лучше они свистелок и перделок добавят, попутно подняв аппетиты на железо для своих "нетленок", а недовольных можно обозвать "нищебродами". А всё это безобразие породили всякие мелкософты, айбиэмы и т.д. превратив программы из сервисов(услуг) в товар с сопутствующими последствиями (закрытие, патентование кода, монополизация рынка, вендорлокинг и т.д.) ПО не может быть товаром так же как и чужая свобода (что правда не мешало существованию рабства многие тысячелетия). Да и по сути ПО и не является товаром в прямом смысле, "покупая" венду вы покупаете не саму программу - все имущественные права остаются у мелкомягких, а покупаете разрешение ею попользоваться, а в случае ОЕМ так ващще разрешение выдается даже не конечному потребителю, а посреднику, "поражение в правах" потребителя ещё больше. Дальше пейсать исчо мне влом, да и поздно уже, поэтому кончу под лозунгом "Будущее есть только у свободного ПО с открытыми исходниками и ниипёт!", а несогласные пусть отправляются в пешее эротическое путешествие, попутно прихватив топиккастера - ему немного дальше - на выбор (апстену, фтопку, вдоль), биореактор не предлагаю, слишком зловонный метан получится. БУЭНОСНОЧЕС ЧИКОС!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Да и по сути ПО и не является товаром в прямом смысле...все имущественные права остаются у мелкомягких, а покупаете разрешение ею попользоваться

Ну и что не так? Можно назвать это услугой. Майкрософт продаёт ПО, так же, как и парикмахер продаёт свою услугу. Не хочешь - стригись сам. Или открой свою парикмахерскую и стриги людей согласно своим представлениям.

>"Будущее есть только у свободного ПО с открытыми исходниками и ниипёт!"

Ну давай, основывай софтверную компанию, которая будет делать опенсорс. Докажи, что такой путь разработки не только удобен, но и будет приносить прибыль (даю подксазку: на этом месте ты должен мне возразить примерами мозиллы, прогнувшейся под гугль и редхета с новеллем, которые эксплуатируют наработки всего опенсорс-сообщества).

Разумеется у опенсорса есть будущее. Будущее, место в котором опенсорсу будут выделять мелкософты и айбиэмы. Не будь антимонопольного законодательства, растоптал бы майкрософт ваш Рэд Хэт как блоху. Но майкрософт лелеет красношапку - хоть какой-то конкурентишко. Майкрософт штрафы платит, сравнимые со стоимостью редхетов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от olegchir

Молодой человек, А чего вы такой глупый-то?

>Самое большее что можно скомуниздить - это клиентскую базу.


Да шо ви такое говорите? А можно позаимствовать, на время, печать вашей конторы и договор с банком? Как вы там говорите, полчаса на операцию? Да я верну через пару дней... на выходные возьму... никто и не заметит=)

>Как было сказано выше, в таких компаниях можно просто не работаьть )))) Идут нафиг банки и гб.


Нет, ну я конечно понимаю, что Вас только конторки на 5 человек интересуют, да и вряд ли вас кроме них куда-нибудь возьмут с вашим-то подходом к делу, ну до ладно.... Но зачем Вам тогда сервера HP И всякие эксченджи?

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от olegchir

>А если пользователь не согласен со мнением сисадмина или безопасника?

А кто его спрашивать-то будет? Так, читай по слогам: ЭТО НЕ ЕГО КОМПЬЮТЕР. Это компьютер принадлежащий предприятию. Все что в этом компьютере находится НЕ ПРИНАДЛЕЖИТ ПОЛЬЗОВАТЕЛЮ (эту фразу снова по слогам). На работе пользователь работает. И прикинь сюрприз, даже директор должен выполнять требования КБ. Установка ПО - обязанность саппорт-инженера, работа системы (не комп юзера) - системного администратора, безопасность - дело спеца по КБ или начальника IT-отдела.

Ах я и забыл, что у вас "команда" на 5 человек.

>Зачастую пользователь лучше знает, что ему нужно.


Какая-то контора, где каждый сам себе и начальник и судья... Ну знает и что? Он вообще-то работать должен, а не всякой фигней по настройке софта страдать. А служебные записки отменили уже? Хотя нафига вам? через стол наклонился и директору сказал все что тебе надо, ага? Офис-то на 10 кв.м...

>Ну или научно популярные американские боевички


А понятно.. телевизор съел мозг.

>А вот вынести к чертям собачьим обычный неохраняемый офис можно буквально в секунды


Еще раз: Мне весь офис не нужен. Только договор с банком и Печать. Ну если не трудно, то копию учредительных документов, чтоб мне меньше работы было...

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от olegchir

>У нас в Новосибирске

О! Ты из Новосибирска. Это есть хорошо. То что ты нихрена в бизнесе не понимаешь - это ладно. Я когда-то тоже думал что деньги из воздуха берутся, а быть бизнесменом легко. Главное платить таким как ты, сколько они попросят и пользоваться всякими ексченджами..

Но вопрос не в этом. Ты купить и настроить комп Для работы в интернете сможешь? Я оплачу.

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Давай я приведу примеры линуксовых вещей, которым аналога в винде нет и не предвидится? Начнем, для начала, пожалуй с мандатной системы SELinux, вот и выясняется, что винда система классом хуже линукса по безопасности.

> Жги ещё =) Вот чуваки, им говоришь что в линуксе нет ничего по цене и функционалу схожего с майкрософтовским сервером для малого бизнеса. А красноглазые жгут про перделки которые никому и даром не нужны )

Ты не вдуплил, что полный 100% аналог искать глупо и не нужно, а надо отталкиваться от решаемых задач, а не заклинания "сервер для малого бизнеса".

И еще ты в силу недостатка знаний ты не осилил понять, что SELinux - это не ненужная перделка, а то что позволяет отдельные дистрибутивы классифицировать по 4-ой группе безопасности. RTFM если ты не знаешь, что это такое.

Самая передовая микрософтская технология сертифицирована только по 5-ому классу, нет ни одной винды сертифицированной по 4-ому классу и не будет, если только винду не перепишут с нуля, потому что она имеет принципиально неустранимые проблемы безопасности.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> И еще ты в силу недостатка знаний ты не осилил понять, что SELinux - это не ненужная перделка, а то что позволяет отдельные дистрибутивы классифицировать по 4-ой группе безопасности. RTFM если ты не знаешь, что это такое.

оговорился. По 4-ому классу, а винда максимум по 5-ому. Группы - это другое. Линукс по третьей группе, а винда максимум по второй.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Когда встречаю подобные посты Масдаевских пендосов типа Артура Пирожкова.

То открываю http://www.top500.org/stats/list/32/os и задаю себе вопросы, толи у тех парней, которые обслуживают самые производительные компы, не хватает денег на самую "продвинутую" ось, толи они не рубят во всех этих АД, иксчеинджах и прочих прелестях масдая, толи не рубят в многопроцессорности и многозадачности, засерании винтов и прочей сопуствующей лабуде?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А, дошло. Они строят супер компьютеры, чтоб удовлетворить возрастающие аппетиты халявной оси Линукс!!!

anonymous
()

Знаю, что меня тут сейчас начнуть закидывать ... Но соглашусь с автором по пунктам 2, 6, и, увы, 3.

Пункт 4 -- зависит от админов. Насчет аудита не знаю.


Вообще, идея "миграции" работающего предприятия на что либо, коренным образом отличающееся от имеющегося -- бред. Ибо неэффективно экономически. Проще винды поддерживать в рабочем состоянии.

Что-то новое организовывать -- это да, можно еще как-то думать. Но опять же, если у человека требования к эффективной софтине, которой в линуксе нет -- то выгодней его посадить на винду (или на другую требуемую платформу).

По поводу замены CRM'a OpenOffice'ом -- посмеялся. Вроде как SugarCRM есть, и еще много всего, работающего через браузер (и не IE-only).

Harliff ★★★★★
()

Короче, 2 основных фактора:

1) недостаток требуемого софта (в п. 6 привели комп главбуха, во втором -- CRM, ERP-системы, управление временем, множество финансовых приложений, приложений BI, СУПР)

2) пользователи (которых в их нежелании учиться линуксу вполне можно понять -- нафиг им это? У них других дел полно) и админы (которые привыкли мыслить одним способом и не хотят (и не могут) его _быстро_ менять на другой).

Harliff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ничего плохого в повышении уровня грамотности не вижу, а если не могут, то незаменимых нет, пусть идут полы мыть.

расплодилось уродов на земле...

Умеешь апендицит удалять? Нет - иди в медунивер полы мыть, в больнице тебя лечить не будут, быдло.

iRunix ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.