LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[история успеха?]Внедряли линукс и разорились


0

0

Распишу попунктно, почему так получилось. Факты из реальной жизни.

1. Стоимость внедрения не-Windows - сопоставима с Windows (обычно немного дороже даже - процентов на 15-20)

2. Клиент вынужден из-за выбора малофункциональной ОС линус отказываться от многих эффективных приложений (CRM, ERP-системы, управление временем, множество финансовых приложений, приложений BI, СУПР и подобных), что сразу ведёт к ослаблению позиций на рынке и крайне ухудшает ситуацию (люди откровенно отказываются работать методами каменного века - представьте себе менеджера, у которого была CRM, в которой он легко работал с тысячью клиентов, а теперь ему предлагают OpenOffice, а у менеджера - процент от оборота).

3. Очень дорогая поддержка в расчете на хост - количество инцидентов и обращений пользователей выше примерно в 5 раз, что делает стоимость поддержки выше, чем планка допустимых затрат. Причем количество инцидентов со временем растёт (а не как с Windows - уменьшается) - т.е. если с Windows пользователь со временем учится эффективнее решать задачи, то с линуксом пользователь чем дальше, тем чаще спрашивает "а почему тут нельзя сделать то-то и то-то?". Ну не скажешь же ему честно, что вся эта штука проплачена заинтересованными в ухушении качества IT-инфраструктуры в стране "западными инвесторами"...

4. Большие проблемы с безопасностью (управление правами доступа к общим ресурсам, аудит) - в линуксе нет систем сопоставимых по уровню даже с Windows 2000, что влечет к множеству сложноразрешимых и плохих ситуаций внутри организации (типа раньше был файл-сервер, где всё было по полочкам, а сейчас каждый бери что хочешь и делай что хочешь). Большинство базовых функций по управлению доступом, которые в Active Directory делаются в несколько кликов, в линукс требуют несопоставимо большего объёма работы (то самое "а в любой момент можно дописать").

5. Проблемы с быстродействием - когда товарищи дома сверяли работу свежеустановленной ОС (убунту меряли) и без приложений, с виндой, на которой работали по 3-4 года, и стоит тьма софта, то получалось хорошо. На практике вот получилось не очень. Оказывается, линукс пухнет от установленных приложений на порядки быстрее - гигабайты только летят. Огромный объём оверкодинга (это в глупом Windows функции API реализованы по 1 разу и хорошо, а в линукс свобода - одинаковых по задачам функций в памяти может быть несколько десятков штук) приводит к тому, что оперативная память летит молниеносно - сравнить с Windows, где после загрузки основных сборок .NET приложения измеряются в мегабайтах, просто нереально - в линуксе по факту каждое приложение грузит почти всё "самостийное" - такое легко заметно после отхода от детского "а я браузер и пидгин запустил и всё, больше ничего не надо".

6. Проблемы миграции - оказывается, что смигрировать более-менее наполненную софтом рабочую станцию (какого-нибудь главбуха - с 3-4 1С, такскомами, и иже с ними - программами 20-30 легко) практически нереально без потерь, а потери на таких рабочих станциях практически сразу ставят крест на клиенте.

Ответ на: комментарий от olegchir

> мало того, при хибернейте из-под линукса (Fedora 9, Fedora 10) пару раз ext3 ломалась к чертям

Про это ничего не знаю - хибернейтом не пользуюсь, комп выключаю только что бы железо вставить какое-нибудь. Продакшены тем более никто не выключает.

> Пользователи винды не дуалбутятся. У них есть все необходимые проги. А на линуксе некоторых прог нету.

Я так понимаю, если есть бизнес - то есть и все необходимые проги. Если нет ПО под линукс - непонятно зачем вообще его использовать и постоянно дуалбутиться.

> А в том числе и из торрентов :) Вы никогда не приносили на работу фильмы? Не обменивались видиками? Музыкой? Не копировали диски, которые приносят друзья? Да, на это улетают бешеные гигабайты. Я бы даже сказал - терабайты.

Нет, на работе я работаю.

> А еще очень прикольно взять и сделать полный дамп репозитория и поехать работать домой.

И в тёмном переулке у тебя эти чувствительные данные отнимут и неизвестно в чьи руки они попадут.

> Потому что дома чай, и теплое кресло, не достает никто.

Дома надо заниматься домашними делами. Если ты вынужден работать дома в нерабочее время - это означает, что твои сотрудники умнее тебя и это твой единственный способ удержаться на рабочем месте и ты сам это понимаешь, и потому тратишь личное время на всякое ерундо. Найди работу, более подходящую тебе по интеллекту.

> А еще иногда важно притащить апдейты. На работе лимитный интернет по рублю за мегабайт. Скачайте новую версию вижуалки (кстати, вышла русская версия вижуалки ;) И подивитесь на трафик. Куда это ушло четыре гигабайта? =)

Всё, что тебе надо для работы ты просто требуешь у работодателя, а он обеспечивает. Это его проблемы какой интернет он купил, а не твои. Потребуется лучший канал - купит лучший.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Renso

> Рассказать сколько раз ломался фат и ntfs на моей памяти ?

А расскажи, сынку. А то у меня фат ломался только с носителем, а нтфс только однажны под третьей NT в результате испытания аналога форк-бомбы. Их, кстати, ещё и дефрагментровать есть чем в отличие от той же ext3.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А то у меня фат ломался только с носителем, а нтфс только однажны под >третьей NT в результате испытания аналога форк-бомбы.

Ну вот видишь, дядя, даже ты уже "пару раз" вспомнил... а на моей памяти были случаи и из-за вирусни всякой и из-за кривого шифрования на ntfs, и после того как питание рубилось...

>Их, кстати, ещё и дефрагментровать есть чем в отличие от той же ext3.


И часто ext3 нуждается в дефрагментации ?..

Renso ★★
()
Ответ на: комментарий от Renso

> Ну вот видишь, дядя, даже ты уже "пару раз" вспомнил...

Не пару, а один.

> И часто ext3 нуждается в дефрагментации ?..

Точно так же, как и любая другая ФС.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от olegchir

>Мои коллеги и я - всегда. А чем еще таскать прикажете? Упаришься же на флешке всё таскать. На sata секунды/минуты копируется то, что на флешку - часами.

(задумчиво про себя) Рассказать, что ли про USB 2.0, а то мучается человек....

Ещё не выпустили флэшку такого объёма, чтобы на неё копировалось _часами_. А лишние минуты с лихвой компенсируются раскручиванием корпуса/втыканием проводов/сборкой корпуса обратно. Про mobile rack заливать не надо, ты его точно не имел в виду, иначе не написал бы "воткнул SATA-проводки". Да и не ставят их в конторах, потому что винты на вынос там ни разу не предназначаются.

MYMUR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от olegchir

>Виндопользователи не озабочены тем что нужно приписывать к параметрам загрузки ntfs-3g обязательно -o force. Потому что не занимаются дуалбутом.

Ты что-то напутал. Это как раз линуксо-пользователи не озабочены всякими ntfs-3g, потому что у них NTFSа не бывает.

Не надо на сваливать на Линукс проблемы отдельно взятых виндопользователей ;)

MYMUR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Точно так же, как и любая другая ФС.

Я думаю про различие архитектур NTFS и ext3, и про фрагментацию в них ты сам при желании нагуглишь.

Но если уж припрёт всё-таки ext3 дефрагментировать погугли ещё и Shake

Renso ★★
()
Ответ на: комментарий от olegchir

>Пользователи винды не дуалбутятся.

Действительно. Они не дуалбутятся. Это ИХ дуалбутят %)

Включи голову. Дуалбут это что? Двойная загрузка. То есть человек пользуется двумя системами. То есть он ЯВЛЯЕТСЯ пользователем Винды (как и пользователем Линукса). То есть процитированная мной фраза является восхитительным примером бессмыслицы.

MYMUR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от olegchir

>Чтобы настроить VPN-биллинг в Kerio Win Route - достаточно установить Kerio. Минуты. Чтобы установить VPN-биллинг под Linux - нужно неопределенно долгое время. Может быть даже дни.

Ооо, ещё один строитель говнолокальных говносетей? Ну-ка расскажите нам про керио. Начните пожалуй с сертификата Минсвязи. Ах, да, пионерсетям сертификат не нужен, поскольку всё равно сеть нигде не зарегистрирована и сертификат на биллинг электрики жэка вырезающие провода спрашивать будут в последнюю очередь.

svr4
()

>Стоимость внедрения не-Windows - сопоставима с Windows (обычно немного дороже даже - процентов на 15-20)

Да, дороже.

>Клиент вынужден из-за выбора малофункциональной ОС линус отказываться от многих эффективных приложений (CRM, ERP-системы, управление временем, множество финансовых приложений, приложений BI, СУПР и подобных), что сразу ведёт к ослаблению позиций на рынке и крайне ухудшает ситуацию


Э как ты загнул... даже я так не умею=)

>представьте себе менеджера


Не могу.. вот уже минут 20 пытаюсь и не получается... А может вы мне покажете менеджера, который легко работал с 1000 клиентов? Ну и клиентов за одно покажите...

>3....


Какой-то тупой пользователь попался. Дешевле послать этого пользователя на курсы ПК. Или нанять другого пользователя, ибо в вакансиях, когда пишут в требованиях - знание ПК, делают это не для красного словца.

>Большие проблемы с безопасностью


Это проблема не системы...

>Проблемы миграции - оказывается, что смигрировать более-менее наполненную софтом рабочую станцию (какого-нибудь главбуха - с 3-4 1С, такскомами, и иже с ними - программами 20-30 легко) практически нереально без потерь, а потери на таких рабочих станциях практически сразу ставят крест на клиенте.


Шо то вы все про клиентов, да про клиентов...

Вы наверно менеджер конторы, которая перешла на линукс, а вас уволили из-за излишнего фанатизма.

Вообще - это все может и хорошо, может и правильно. Вот только насрать всем на это...

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от dimon555

>все беды от манагеров, которые...

...почему-то называют себя менеджерами, хотя на самом деле являются продавцами.

delilen ★☆
()

Ну ты троль!!! Давно таких не видел... Или ты лоровец, решивший почувствовать себя в шкуре троля....

Есть конкретный пример у нас в городе частичного внедрения Линукса в организации (хлебопекарня). Там винда только на сервере и то ибо там 1С. На рабочих машинах терминальный клиент на линуксе. Сравнивался бюджет внедрения "все от М$" и "смешанное решение" - в три раза дешевле! Хозяин доволен!

m1rag3 ★★
()
Ответ на: комментарий от olegchir

>И всю эту хреноту они начинают выливать в уши техподдержки. "А расскажите как монтировать диски?". "А у меня не работает трехмерное ускорение, мой пасьянс завис!". "А где можно скочать интересную игру типа пасьянс?". "Что такое табличка обновления? На нее можно щелкать? Там написано про ошибки, я боюсь!".

Это на работе пасьянс скачать???

До увольнения (нет, не по собственному желанию) оставалось несколько минут... Штирлиц закурил...

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от olegchir

> Для работы с линуксом приходится знать кучу дополнительной фигни: что такое жесткие диски, как устроен интернет

Для РАБОТЫ в линуксе это знать не нужно. Для работы бухгалтеру нужно знать как в его бухгалтерской программе создать счет-фактуру, сделать проводку, вывести отчет и так далее. Для работы делопроизводителя нужно знать как в программе документооборота зарегистрировать документ, назначить ему сценарий и тому подобное. А про жесткие диски и прочее нужно знать только тем, кто НАСТРАИВАЕТ линукс. А те кто его настраивает (ИТ-шники) и так это знают.

> Например, Новосибирске риэлторы сидят в проге, написаной еще в 2002 или что-то типа того году

Есть Wine.

> Риэлторы не умеют писать программы

Пусть наймут того кто умеет.

> а если бы и умели - денег на это нету

Значит, плохо работают :-)

> Чтобы настроить VPN-биллинг в Kerio Win Route - достаточно установить Kerio

Только сначала его надо купить. А потом все равно придется идти на поклон к юниксоидам, чтобы они вместо ЭТОГО поставили нормальный сервер с нормальным VPN.

> чтобы настроить почтовик под Windows нужно сделать три клика мышкой (запустить установщик MDaemon ;). Чтобы настроить sendmail нужно иметь с ним секс довольно долго.

И эта фраза еще раз доказывает, что ты потрясающе, неимоверно, чуть более чем полностью безграмотен. Чтобы настроить sendmail в работоспособной конфигурации, в той же федоре достаточно исправить ОДИН параметр в ОДНОМ конфигурационном файле. И возможно, прописать имя почтового домена во втором. Все.

> На Федоре даже курсор - и тот тормозит, в иксах работать невозможно

Выпрямляй руки. У нас на сервере под федорой ворочается две 120-гигабайтных базы под ораклом, и число одновременных коненктов зашкаливает за 200... Однако почему-то ничего не тормозит.

> Смигрировать рабочую станцию веб-дизайнера еще сложнее чем рабочую станцию главбуха

А у нас главбух работает в SAP R/3. И миграция рабочей станции сведется к замене операционки и установке клиента R/3. А веб-дизайнеров у нас вообще нет. И что теперь?

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olegchir

> Не представляю себе жизнь даже на никсах без прав администратора

Что еще раз показывает твою безграмотность. Дома и на работе сижу всегда под обычным пользователем, все работает. Рут используется только для обновления и переконфигурации системы.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Раз уж ты здесь, то у меня к тебе такой вопрос..

Ты как-то обмолвился, что связан с системой Парус... Если не путаю, конечно.

Так вот, как оно на линуксе себя чувствует?

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

>Рут используется только для обновления

Можно, если не путаю, настроить права на обновление для юзера..

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от olegchir

> На sata секунды/минуты копируется то, что на флешку - часами.

Клинически запущеный случай - скорость копирования на диск подключенный по USB, составляет примерно 20МБ в секунду, на SATA - примерно 50 мегабайт в секунду. "Часов" против "секнуд/минут" здесь не будет в принципе.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от delilen

> Ты как-то обмолвился, что связан с системой Парус... Если не путаю, конечно. Так вот, как оно на линуксе себя чувствует?

На линуксе оно себя чувствует только под вайном, насколько хорошо в текущих версиях вайна не скажу - давно не проверял. Если интересно, могу попробовать...

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

>Если интересно, могу попробовать...

Интересно. В принципе вайн можно и старый поставить.. Да и попробовать самостоятельно можно..

Просто спросил, а то тут люди линукс хотят... В бухгалтерии Парус.

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от delilen

> Просто спросил, а то тут люди линукс хотят... В бухгалтерии Парус.

Два варианта - виндовый терминальный сервер или wine. Первый вариант гарантированно работает, второй... Как правило, тоже работает. Сейчас проверю проблемные ранее участки и отпишусь.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

>Два варианта - виндовый терминальный сервер или wine.

Ок.

>Сейчас проверю проблемные ранее участки и отпишусь


Буду премного благодарен.

delilen ★☆
()

Разорились? Нее, без зарплаты тыбы так не разъелся, явно прибыли многократно возросли да так, что у тебя появилось свободное время на троллинг.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от olegchir

>страшый "ifup eth0".

ну не обязательно это в линуксе сейчас знать

>"А расскажите как монтировать диски?"

hal+DE или даже ivman (для допотопных железяк) всё сами делают

>"А у меня не работает трехмерное ускорение, мой пасьянс завис!"

на работе трехмерное ускорение не нужно, если работа с ним напрямую не связана, и, да, нормальное железо спасет

>"А где можно скочать интересную игру типа пасьянс?"

в меню, ибо в кедах или гнуме стандартных игрушек в дохрена раз больше чем в венде

>Критерий оценки очень прост:

>графический интерфейс

>сервак

>в иксах

щито?

>Смигрировать рабочую станцию веб-дизайнера еще сложнее чем рабочую станцию главбуха.

для отдельных талантов можно оставить венду

Вы тоже тролль?

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от delilen

> Буду премного благодарен.

Parus 8.5.1.1 (древнейшая версия), Fedora 10, wine-1.1.12 - работает как часы. Могут быть нюансы с установкой BDE и клиента оракла, но это решаемо.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olegchir

> Яркий пример: чтобы настроить почтовик под Windows нужно сделать три клика мышкой (запустить установщик MDaemon ;).

это ты установишь не MDaemon, а открытый релей для спамеров ;)

> Чтобы настроить sendmail нужно иметь с ним секс довольно долго.

yum install sendmail

дописать в конфиг нужный домен и релеемые сети

/etc/init.d/sendmail start

все

> Чтобы настроить VPN-биллинг в Kerio Win Route - достаточно установить Kerio.

и делать этот биллинг будет уметь _только_ то, что посчитали нужным запаять внутрь софтописатели из Керио

для любой нестандартной схемы ты побежишь к *никс-админу :)

> Пробовал ставить разные оси на один из своих серваков. 2,6 ГГц с гипетрейдингом Xeon, гиг оперативки. Самой быстрой осью оказался Windows Server 2008, следом за ним - Windows Server 2003, следом за ними - Fedora 8. Fedora 10, кажется, еще тормознее.

а вот тут соглашусь, но с оговорками

тот же html-рендеринг в иксах -- это смерть и ужас, а в виндовсе его вообще не замечаешь

anonymous
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

> работает как часы

Это, правда, относилось только к пользовательским отчетам, исходящим счетам-фактурам, ведомости расчетов с дебиторами/кредиторами. Но это как раз те разделы, которые подглючивали.

Пререквизиты - внутри вайна должен стоять IE (я ставил IE6). Для некоторых особенностей нужно установить внутрь вайна еще и MSOffice. Существует также ненулевая вероятность необходимости установки VB Runtime для новых версий Паруса.

no-dashi ★★★★★
()

>CRM, ERP-системы, управление временем, множество финансовых приложений, приложений BI, СУПР и подобных)

(Злорадно) И куда привели человечество эти црмы, ерп, бизнесс интеллидженсы? А? Где обещаное светлое будущее?

lester_dev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>тот же html-рендеринг в иксах -- это смерть и ужас, а в виндовсе его вообще не замечаешь

В иксах нет html-рендеринга, это не винда с её прибитым ржавыми гвоздями к GUI M$IE. Если у вас тормозит фраерфокс - обращайтесь к разработчикам фраерфокса, а не иксов. То же и про остальные браузеры.

svr4
()

> Автору этого топа

Видимо топ писался автором под сильным эмоциональным воздействием, что вызвало некоторые вопросы:

1) В пункте 1 явно устаревшие сведения. Как показала практика, стоимость внедрения ОС Linux в долгосрочной переспективе ниже чем OC Windows. Так же она достаточно низка в краткосрочной.

2) П.2 показывает, что возможна не была проведена оценка прикладного обеспечения, что сделало невозможной, впоследствии, осуществление грамотной интеграции.

3) П.3, вытекает из П.2 и возможно добавляется явным отсутствием обучения пользователей.

4) П.4 показывает, что автор возможно не знает, что такое дискреционная модель доступа, ну и конечно мандатная модель доступа в ОС Linux. Автору рекомендуется почитать все, что касается DCE/DFS и мандатной политики FS.

5) П.5, мне кажется трудно спорить с специалистами, которые писали все время под Windows, о использовании динамических библиотек в Linux.

6) П.6 вытекает из П.2

rjaan ★★
()
Ответ на: комментарий от rjaan

> 4) П.4 показывает, что автор возможно не знает, что такое дискреционная модель доступа, ну и конечно мандатная модель доступа в ОС Linux. Автору рекомендуется почитать все, что касается DCE/DFS и мандатной политики FS.

Забыл добавить к П.4, возможное отсутствие понимание принципа работы сетевых файловых систем NFS и Samba.

rjaan ★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

> Не представляю себе жизнь даже на никсах без прав администратора

А что плохого в этом, что человек не накосячит лишнего? Это лишь говорит о продуманности системы. Даже на своем домашнем компе, где ты сам себе и админ и юзер, если постоянно сидеть под юзером и заходить под админом крайне редко, только чтобы выполнить какие-нибудь системные операции, то ты по запарке что-нибудь не натворишь лишний раз под юзером. Человеческого фактора никто не отменял. Сначала после венды к этому трудно привыкнуть, но потом - просто понимаешь всю продуманность, логичность, даже не побоюсь этого слова гениальность системы в отличии от венды, где, даже дома, где ты сам себе юзер и админ заходи куда хочешь делай что хочешь.

profbrown
()
Ответ на: комментарий от profbrown

о да, винда с вирусами, троянами, эпидемии вирусов в сетях предпреятий, это все то, что нужно бизнесу. Если винду ограничить так, что вирусы в ней плохо себя чуствавали или не работали,то от нее толку будет даже меньше чем от любого линукса.

//капчa firmed подтверждает

anonymous
()
Ответ на: комментарий от olegchir

>Человек притащил из дома винт с нужной инфой и воткнул в него SATA-проводки. А теперь попробуйте доходчиво объяснить ему, почему "винт не определятется!!! он сгорел? где писать? что писать?! RAID?!!"

Советую осилить что-нибудь посовременней девятой слаки. Замечатьельно всё определяется и прекрасно монтируется при первом обращении. Для этого ни в какой фстаб лезть не надо, всё делается из гуйни.

//Капча notfee советует слать капиталистов фпень.

anonymous
()

Такие внедренцы разорятся на чём угодно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от olegchir

> "А где можно скочать интересную игру типа пасьянс?"

Мне странно, что у них вообще должен такой вопрос возникать. Конечно же, нельзя.

> Чтобы настроить sendmail нужно иметь с ним секс довольно долго.


А можно взять постфикс (который на микрософте, да ;-) ) и после запредельно малого количества фрикций получить продолжительный оргазм.

> На Федоре даже курсор - и тот тормозит, в иксах работать невозможно Нагрузка: VPN-сервер с биллингом, почтовик, веб-сервер, фтп, самба и еще какие-то мелочи.


Вопрос номер раз: вы системный администратор или обезьяна? Вам словосочетание «отключить ненужные сервисы» знакомо? Вопрос номер два: а какого, простите, хрена, на этих мелочах делает десктопная конфигурация?

> 6. Смигрировать рабочую станцию веб-дизайнера еще сложнее чем рабочую станцию главбуха. Photoshop, Illustrator, Corel Painter, 3ds max, Dreamweaver. И? Но это уже риторический вопрос.


Веб-дизайнер, работающий с корелом, ущербен. Во всяком случае, все попадавшиеся мне веб-дизайнеры, работавшие с корелом, доставляли на редкость говенный результат (хинт: потому что корел не для этого сделан). Тем более Dreamweaver. Такого дизайнера надо смигрировать из конторы куда подальше.

Но это все фигня. Не-фигня заключается в том, что нормального дизайнера проще смигрировать на мак, а мак как-то проще вписывается в линуксовую инфраструктуру без особых допиливаний. Дорого? Вообще-то суммарная стоимость всех названных программных пакетов несколько дороже. А если дизайнер не может окупить их стоимость своей работой, либо, что более вероятно, работает с пиратскими версиями, то здесь не мигрировать, а лечить надо бы.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olegchir

>Еще как имеет. Не представляю себе жизнь даже на никсах без прав администратора. За исключением крайних случаев типа совсем тупых секретарш.

"разруха не в клозетах, а в головах" (с)

на этом можно и закончить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от olegchir

> Не представляю себе жизнь даже на никсах без прав администратора.

И что же тебе такого надо особенного для работы, чего нельзя разрешить пользователю без нарушения секьюрности?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от olegchir

> мигрировать рабочую станцию веб-дизайнера еще сложнее чем рабочую станцию главбуха. Photoshop, Illustrator, Corel Painter, 3ds max, Dreamweaver.

Гимп, Скрибус, Гимп, Блендер, редакторов хтмл хоть жопой ешь на любой вкус.

И да... дизайнеру придётся переучится с говна на нормальный софт и получать апдейты, новые функции и рендеры сразу после их выхода, а не после того как выпустят крак. И ещё придётся иметь такую возможность - дописать любую нужную функцию самому или написать фичреквест и подождать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от olegchir

>Для работы с линуксом приходится знать кучу дополнительной фигни
Ерунда. Мы когда пересаживали офис на линукснй десктоп, начали с самой "блондинки". Решили, если Валерия осилит, значит офис попал. Так ведь осилила! Только до сих пор все называет екселом и вордом. Монтировать диски ей нах не надо. Компашка сама монтируется. флешка аналогично. Только показали ей как отмонтировать. ВСЕ!

>2 Например, Новосибирске риэлторы сидят в проге, написаной еще в 2002
И што? Я с 93-го года не работаю в одном проектном институте. Они там до сих пор пользуют программу которую я написал под ДОС. Видели бы вы эти извраты под виндой. Исходники они потеряли, а я их выбросил за ненадобностью. Переписывать влом. Кстати, под досбоксом прекрасно работает без развратов.
>Риэлторы не умеют писать программы, а если бы и умели - денег на это нету.
Про денег нет у реелторов поподробнее пжалуйста.

>Вопреки мнению собравшихся здесь гиков, чтобы админить никсы - нужно реально шарить в том что делаешь. Еще нужно очень, очень хорошо знать английский язык.
Что верно, то верно. Шарить надо полюбасу. При винде шарить надо не меньше. Линукс хоть ВЕСЬ документирован, винда-черный ящик и угадайка. С виндой еще надо тайные знания реестровых заклинаний где-то добывать.

>Чтобы настроить sendmail нужно иметь с ним секс довольно долго.
Ага. При инсталяции линукса надо галочку поставить, что почтовый сервер тож должен быть установлен. Ну и релей провайдетский одним пальцем натыкать.

>Kerio Win Route
Это ты серьезно? Эту какашку еще кто-то использует?

>Федоре даже курсор - и тот тормозит, в иксах работать невозможно
Это на сервере? Кто тебя научил на сервер иксы ставить? ЗАЧЕМ?????

>VPN-сервер с биллингом, почтовик, веб-сервер, фтп, самба
Все эти сервера на линуксе работают быстрее и качественее чем аналогичные виндовые. Доказано тыщу раз.

>Смигрировать рабочую станцию веб-дизайнера еще сложнее чем рабочую станцию главбуха
Не горячись. За главбухом не угнаться. 1С.
Нормальный вебдизайнер с Dreamweaver не работает. Это только наша бландинка Валерия (см выше) в нем свою домашнюю страничку рисовала (Photoshop,Dreamweaver), походив на курсы.

Так что, не убедил.

vada ★★★★★
()

Дата регистрации: 04.02.2009 0:00:33

Унылый тролль уныл

lord_pnevmoslon
()
Ответ на: комментарий от delilen

> > Parus 8.5.1.1 (древнейшая версия)

> Значит в версиях поновее могут быть какие-либо не приятный артефакты?

Маловероятно. Просто в новых версиях есть КОР (конструктор отраслевых решений), позволяющий на VisualBasic рисовать новые формы, новые виды документов и реализовывать новые функции на клиенте. С другой стороны, это тот же VB-runtime, что и в не самом новом оффисе, так что значимых проблем скорее всего не будет.

В общем, надо не бояться и начинать тестировать. Собственно, за неделю оттестировать и вынести вердикт вполне реально.

С другой стороны, стоимость рабочего места Паруса за три года существенно перекрывает (в несколько раз) стоимость винды, так что тут еще думать надо, стоит ли игра свеч.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

>С другой стороны, стоимость рабочего места Паруса за три года существенно перекрывает (в несколько раз) стоимость винды, так что тут еще думать надо, стоит ли игра свеч.

Парус уже есть, винду надо убрать...

По остальному, спасибо за вводную, будем тестить...

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от olegchir

> А в том числе и из торрентов :) Вы никогда не приносили на работу фильмы? Не обменивались видиками? Музыкой? Не копировали диски, которые приносят друзья? Да, на это улетают бешеные гигабайты. Я бы даже сказал - терабайты.

Порнушку на работу такскать?

> Скачайте новую версию вижуалки (кстати, вышла русская версия вижуалки ;)

Visual Express не для коммерческого использования, а другие версии надо проплачивать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

>Ты это себе задумал ставить что-ли?! :-

Я что на тестера похож? =)

или в каком смысле был вопрос?

Так-то это пойдет в бюджетную организацию...

delilen ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.