LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Mozilla выделяет $100000 на улучшение видеокодека Ogg Theora


0

0

\Ъ{

Оpen-source видеокодек Ogg Theora был разработан организацией Xiph.org и получил определенную популярность, хотя широко известным его не назовешь. Руководство Mozilla выделило довольно приличную сумму на развитие Ogg Theora с целью немного изменить ситуацию, сложившуюся сегодня в Сети, где доминирующим стандартом является Adobe Flash. Ogg and friends challenge Flash.jpgПоддержка Theora появится в готовящейся версии браузера Firefox 3.1, а также в Opera. Организация Wikimedia тоже решила использовать этот видеоформат во всех своих проектах. Еще одним претендентом на свержение с Олимпа Adobe Flash является Silverlight от Microsoft, однако его доля по-прежнему незначительна. Кроме того, в Mozilla считают, что в итоге это не изменит ситуации, так как веб-видео все-равно остается в руках корпораций.

Поддержка Ogg Theora на уровне браузера означает, что для просмотра видео не нужно будет устанавливать плагины, а инструменты для разработки будут доступны всем желающим. Видео можно будет смотреть также, как сейчас мы смотрим картинки. Пользователям небольших сайтов не придется размещать свои ролики, прибегая к помощи сторонних сервисов типа YouTube. Учитывая успех Firefox, можно предположить, что перспективы у Ogg Theora есть и они вполне реальные.

}

Содрано с http://www.3dnews.ru/software-news/mozilla_videlyaet_100000_na_uluchshenie_vi...

★★★★★

> хотя широко известным его не назовешь

А как же демо-ролики на kde.org? Там же, ЕМНИС, тоже Ogg Theora.

Cancellor ★★★★☆
()

> Ogg and friends challenge Flash.jpg

Двачеры? :)

100.000 это настолько смешно в этом плане.. Им надо какой-нибудь аналог Flex-а делать, чтобы скинуть Silverlight и Flex со своих позиций.

kkw
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>зарплата полутора инженеров на год... Ну очень много...

А сколько тебе надо человекочасов чтоб прикрутить показ видео к браузеру?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

То что видео можно будет смотреть без всяких плагинов, огромный плюс. Возможно ютуб эту идею подхватит.

ptah_alexs ★★★★★
() автор топика

Мне вот интересно - а для видеохостингов равноценно ли принимать видео от пользователей и конвертировать их в .flv или что там и принимать видео и конвертировать в .ogv?

Да, кстати в Visual Guide на kde.org вполне себе используется флеш, но ogg доступен для скачивания.

NoMad ★★
()

Ну и замечательно. Вот только когда это произойдет.

P.S.: аааааа, пока писал это сообщение вылез баннер с рекламой вин2003сервер. опасносте!!!!!

IgorIs
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Причём тут показ видео ? Cоздание патентно-чистого нового кодека конкурентоспособного относительно уже существующих запатентованных - это много человеко лет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Причём тут показ видео ? Cоздание патентно-чистого нового кодека конкурентоспособного относительно уже существующих запатентованных - это много человеко лет.

А нафейхуа тебе его с нуля создавать, когда он вот, есть. Илы Ъ анонимус хчет переписать с нуля огг на .NET с нуля и жалуется, что за такие деньги недостаточно будет индусов?

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

>А нафейхуа тебе его с нуля создавать, когда он вот, есть

theоra то? Полное говно не выдерживающее никакой серьёзной критики. Ещё и нечинибильное явно. Подходит только для скринкастов....

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>theоra то? Полное говно не выдерживающее никакой серьёзной критики. Ещё и нечинибильное явно. Подходит только для скринкастов....

Для ютуба - самое оно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>http://www.youtube.com/watch?v=zlfKdbWwruY&feature=hd

Если это видео было бы на theorа, то мало того что оно было бы всё размытое и нечёткое, так ещё и моего канала не хватило бы на просмотр без задержек.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.