LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Прога по LGPL на Qt


0

0

Такой вопрос, правильно лия понял, что если я скомпилю Qt в качестве внешней библиотеки и моя программа будет из неё вызывать функции, то я могу свою программу лицензировать не под LPGL и т.п.?


Да. Именно в этом смысл LGPL лицензии.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Adjkru

> насколько я понимаю, qt ещё не под lgpl, надо дождаться релиза 4.5.

угу - но в марте грозятся релизом - так что переезжать зараннее тоже есть смысл

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Adjkru

> насколько я понимаю, qt ещё не под lgpl, надо дождаться релиза 4.5.

Дождаться то дождемся, а вот проект на Qt можно начинать писать уже сейчас =))

GlitchHead
()
Ответ на: комментарий от Adjkru

Уже восторг в растущем зуде.

>насколько я понимаю, qt ещё не под lgpl, надо дождаться релиза 4.5.

Писать можно под любой лицензией, а вот раздавать можно будет только когда библиотека Qt выйдет под LGPL.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: Уже восторг в растущем зуде. от Camel

> а вот раздавать можно будет только когда библиотека Qt выйдет под LGPL.

а вот это непонятно - останется ли оговорка, что для коммерческого проприетарного софта нужно покупать коммерческую Qt, или же можно будет обойтись LGPL-версией...

Adjkru ★★★★★
()

так ведь можно напрмер проект оставить open source а бабло за "техническую поддержку" брать разве не так?

ferro
() автор топика
Ответ на: комментарий от Adjkru

>а вот это непонятно - останется ли оговорка, что для коммерческого проприетарного софта нужно покупать коммерческую Qt, или же можно будет обойтись LGPL-версией...

Обсасывалось-же уже. Не будет такой оговорки. В коммерческой версии будет дополнительный саппорт и какие-то ещё плюшки. А LGPL, она и в Африке LGPL...

Sectoid ★★★★★
()
Ответ на: Уже восторг в растущем зуде. от Camel

>>насколько я понимаю, qt ещё не под lgpl, надо дождаться релиза 4.5.

>Писать можно под любой лицензией, а вот раздавать можно будет только когда библиотека Qt выйдет под LGPL.


Да и сейчас при использовании GPL-версии Qt программу раздавать можно не только под GPL. Вот список разрешённых лицензий:
http://doc.trolltech.com/main-snapshot/license-gpl-exceptions.html

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ferro

> так ведь можно напрмер проект оставить open source а бабло за "техническую поддержку" брать разве не так?

За техподдержку каких открытых продуктов ты платишь?

GlitchHead
()
Ответ на: комментарий от Ramen

> Ну что ты человека смущаешь, ему итак сорцы показывать стыдно.

- Съешь говно!
- Нет.
- Ссышь, да?

Пора бы уже вырасти из этого возраста. Коммунизм не ты оплачивал.

GlitchHead
()

LGPL не значит, что можно просто скомпилить бинарник и распространять под любой лицензией. Там есть некоторые ограничения, в частности по поводу линковки - стоит почитать.

true
()
Ответ на: комментарий от Ramen

> Пора бы уже перестать воспринимать все посты на ЛОРе серьёзно.

Как это? Тут же собралась элита IT-сообщества! Успешные, взрослые, состоявшиеся мужчины, которые ведут интеллектуальные споры, пребегая только к здравому смыслу и вменяемой аргументации.

Вы явно что-то перепутали, это не винфак!

GlitchHead
()
Ответ на: комментарий от GlitchHead

>Как это? Тут же собралась элита IT-сообщества! Успешные, взрослые, состоявшиеся мужчины, которые ведут интеллектуальные споры, пребегая только к здравому смыслу и вменяемой аргументации.

I lol'd. :3

Ramen ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.