LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[по всему]Клавитатурокапец или ещё можно что то сделать?


0

0

После сезонной процедуры по очистки от пыли ноута Dell Inspiron 1501 начались проблемы с клавиатурой - перестали работать некоторые клавиши. Вначале, с тцатой попытки удалось даже ввести пароль, загрузится и обновить систему.

Затем, после того как мне не удалось ввести пароль (залоченный скринсайвер), я решил промыть клаву.

Однако, после просушки, проблемы полностью не исчезли:

  • Не работает клавиша O;
  • Периодически при нажатии на 7 выводится 7n

Пробовал подводить контакты шлейфа клавиатуры карандашом, т.к. подумал вначале, что комнатные дорожки на шлейфе поистёрлись - с тем же эффектом (O и 7).

Вопросы к многоуважаемым специалистам по всем вопросам:

  • Это проблемы собственно чего:
    • контактов под клавишами,
    • шлейфа
    • или клавиатурного разъёма на плате?
  • Это лечится или придётся искать новую клаву?

Заранее спасибо.

Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Вроде да. Отдирал копку O и тыкал отвёрткой под пружину с тем же эффектом.

З.Ы. А ноутбучные клавиатуры они вообще как - полностью разборные или нет. У это сами клавиши снимаются и водворяются на место без проблем, но вот дальше что делать не понятно.

marsijanin ★★
() автор топика

Что значит помыть?

У меня похожая беда была с клавиатрой на телефоне. Клавиши вдруг начали срабатывать так как от них не ждешь. Спирт (вернее даже водка) помог им прийти в адекватное состояние. Карандаш думаю это лишнее. Достаточно было просто прочистить контакты. А вообще рулят сенсорные клавиатуры, помню была какая то конденсаторная (блин, прям как экран на айфоне, только лет на -дцать пораньше...) советская клава (не помню к какому компу), там загрязнение контактов вообще по барабану...

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от marsijanin

> но вот дальше что делать не понятно.

аккуратно разобрать корпус и аккуратно вынуть клаву. но, наверное, только для того что бы выкинуть.

dmiceman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

Ладно. Тогда завтра попробую утащить немного спирта с работы.

marsijanin ★★
() автор топика

выковыриваешь клаву и все ее детали, наливаешь в пакет спирт (только не водку), кидаешь туда клаву и ждешь пару дней, спасает даже если кошка нассала на ноут

z0D5e8n7x
()

ИМХО нужно прочитстить контакты под клавишами, которые замыкаются. Под 7-кой и О, наверное попал мусор между контактами. Оттого и некоректная работа.

Rzhepish
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

>Да можно на самом деле и водку - проверено.

чисто теоретически - в водке еще куча всякого г.... , и то что с контактами ниче хорошего не будет, после того как спирт испарится и г... останется, это наверняка
чисто практически - не пробовал ))

z0D5e8n7x
()
Ответ на: комментарий от z0D5e8n7x

Ну да, не куча, но есть кое-что, хотя в основном вода конечно ;). Как практик скажу, в медицинском спирте (например том что в аптеках) - всякого г. еще больше, но воды меньше, да.

Alex_A_V ★★
()

Особо едким лучше не мыть, а то может смыться раскладка с клавиш, попробуй промыть в пакете или банке с моющим средством и аккуратно втыкнуть на место.

Valeg ★★★
()

Знакомый такой же ноутбук залил молоком, половина кнопок вообще не работала. Клавиатуру разобрали _полностью_, помыли в водке (что было под рукой), просушили, собрали, все работает

suxov ★★
()

сделаю и я совет... на сколько карандаш будет давать проводимость - не знаю (хоть грифель и проводит ток).

когда в моей клаве было просто сожжено несколько дорожек (из-за обильного попадания сладкого чая) - дорожки восстанавливал жидким контактом (средства типа "Контактол"). как я понял проводимость контактола значения сильного не имеет и можно покупать самый дешёвый. ещё этого контактола хватит потом на много-много-много, потому как он любит высыхать. в него немного спирта добавить - и растров снова лапочка (короче храниться тюбик может долго).

а проблема похоже в недомытости клавы. т.е. разбирать полностью, до состояния: кнопочки, защитная плёнка, плёнка с разводкой 3-хслойная и всё отдельно.

gunja
()

Изопропиловый спирт помог. Надо, кстати, Вилфреду посоветовать - а то ацетон уже не модно.

marsijanin ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.