LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[зима] как ноутбуки переносят заморозку?

 


0

0

вчера протаскал засуспенженный eeepc по морозу несколько часов. Ничего не случилось - был очень холодный, но включился и работал как не бывало.

Но все-таки возникло сомнение - какие могут быть последствия от того, что ноут с SSD

* просто вынести на мороз

* включить на морозе

* включить после того как принесли в умеренно-теплое помещение (электричка?)

Бойся конденсата - полоскай горло спиртом, корми белок в парке и молись почаще, аминь.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>Бойся конденсата - полоскай горло спиртом, корми белок в парке и молись почаще, аминь.

А, а! Белка!

anonymous
()

На первое и второе электроника ноута точно не рассчитана. Третье может сжечь ноут из-за конденасата.

tailgunner ★★★★★
()

К eeepc идёт чехол, пользуйся им.
Надо полагать он был в сумке?
Между сумкой и чехлом можно ещё утеплитель сделать - любой мешок или обмотать тряпкой или поролоном что-бы в прослойке было больше воздуха.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Я стараюсь вообще не носить по морозу ноут в саспенде. Вот почему - хоть чуток, но на память идёт питание -> ноут греется -> появляется конденсат.

fukazzz
()
Ответ на: комментарий от fukazzz

Двоечник детектед.

>Я стараюсь вообще не носить по морозу ноут в саспенде. Вот почему - хоть чуток, но на память идёт питание -> ноут греется -> появляется конденсат.

Таки наоборот, память чуть теплее окружающего воздуха, на памяти конденсат не появляется. Вообще, конденсат появляется на холодных предметах в тёплом помещении, а не наоборот.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fukazzz

> Я стараюсь вообще не носить по морозу ноут в саспенде.

Здесь, как-бы, вопрос был не в "носить-не носить?" а "что поделать-то?".

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

Укупоривать не герметишно, а то есть любители кондомом обернуть.

wfrr ★★☆
()

1,2) Электроника не рассчитана на это. То есть - можно, но лучше не стоит. 3) Включать сразу нельзя из-за конденсата - можно спалить ноут

Алсо, сам по себе мороз для электроники *почти* пофиг, а вот батарейка может запросто навернутся, насколько мне известно. Не любят литие-ионные бытырейки холода.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Алсо, сам по себе мороз для электроники *почти* пофиг, а вот батарейка может запросто навернутся, насколько мне известно. Не любят литие-ионные бытырейки холода.

Согласно уверениям производителей и моему опыту литиевые аккумуляторы теряют емкость на морозе — снимешь камерой , садится, ставишь свежий из кармана, севший в карман греться, свежий замерзает и садится, достаешь старый но отогретый - он почти свежий и так пока не надоест.

Но, есть у меня говно под маркой enkatsu оно от мороза потеряло емкость навечно, в отличие от фирменного который был в техже условиях.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от true

> И вообще, купи машину.

смысл? машину придется *вести*, тогда ноут можно и не брать... хотя... на вьезде в питер в воскресенье вечером такие пробки что может имеет смысл и взять :-))

gods-little-toy ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wfrr

> укупорить на морозе и дать час\два прогреться в пощении потом можно юзать, делов то.

идея в том чтобы выезжая кататься на лыжах, не терять время в электричке. через час-два я уже в городе буду и там будет чем заняться...

gods-little-toy ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

тогда не распаковывай его на холоде и все, чтоб он в елекричке был тепленький, можешь еще в кейс силикатной кислоты кинуть (забыл как это называется по народному)

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от sin_a

> Надо полагать он был в сумке?

в рюкзаке. голый.

> Между сумкой и чехлом можно ещё утеплитель сделать - любой мешок или обмотать тряпкой или поролоном что-бы в прослойке было больше воздуха.

о, вот этому совету последую. интересно насколько охлаждения хватит... грелку может ссобой еще взять :-)

gods-little-toy ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

> интересно насколько охлаждения хватит

тепла то есть

gods-little-toy ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> сам по себе мороз для электроники *почти* пофиг

У любой электроники есть температурные границы для хранения и работы (== "просто вынести на мороз" и "включить на морозе"), при их несоблюдении работа не гарантируется. И есть у меня подозрение, что у обычного "гражданского" ноута эти границы (обе) между +2 и +60 :)

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> 1,2) Электроника не рассчитана на это. То есть - можно, но лучше не стоит. 3) Включать сразу нельзя из-за конденсата - можно спалить ноут

интересно насколько это опасно. Если он вытерпит 100 таких включений, то бог с ним, он устареет к тому времени... а если три - то нет..

gods-little-toy ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true

>>машину придется *вести*, тогда ноут можно и не брать...

> Вот именно, за рулём и так не скучно. :)

вопрос скучности решен и так - есть попутчики и книжки, бумажные и в mp3. Хочется иметь возможность проводить время не только нескучно, но еще и с пользой...

gods-little-toy ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

Думаю там вероятность.

Плата залита лаком, то есть относительно герметична. На ней сверху влага. Если где-то влага коснётся незакрытого металла или проникнет через микротрещины до проводников то может что-либо закоротить.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

Грелку как раз ненадо - она даст лишние перепады температур.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

> интересно насколько это опасно. Если он вытерпит 100 таких включений, то бог с ним, он устареет к тому времени... а если три - то нет..

Я думаю, он выдержит несколько десятков включений/выключений, но со своим экспериментировать не стал бы :)

tailgunner ★★★★★
()

Носить ноут по холоду можно только при отключенном аккумуляторе (т. к. при простом выключении не все цепи материнской платы отключены), и при этом не переохлаждать аккумулятор. Температура, при которой возникает конденсат ~0-5 градусов. После того, как ноутбук попадёт из холода в тепло, перед тем, как подключить аккумулятор, должен пройти хотя бы 1 час.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

Ага, самому считать лень было? Да, для Питерской погоды точка росы несколько выше, но сути это не меняет. Я писал о том, что опасно держать ноут на холоде с подключенным аккумулятором.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

В процитированном мной тексте было написано про научно замеренные данные о температурах при которых выпадает конденсат.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

По приведённой тобой ссылке есть формула для расчёта точки росы и диаграма влажности воздуха над уровнем моря в зависимости от температуры воздуха. Никаких данных о замерах температур выпадения конденсата там нет.

Black_Shadow ★★★★★
()

>конденсат

Силикагель http://ru.wikipedia.org/wiki/Силикагель

>Герметизация

http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%B3%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B5%D1%82%...

P.S. Можно продать "ёёёpc" и купить ноутбук российской сборки TS Strong@Master 7020T (EC-1866 с военной приёмкой) http://www.ts.ru/sm7020tpM.html :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Класс!!! Спасибо! Кто-нибудб еще поделится советами по защите ноутбука? А то хочется модернизировать свою сумку для ношения маленького зверька :)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.