LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[jazz] Пианисты


0

0

Имеется список пианистов, которые наличествуют в моей музыкотеке — джазовых и около того: Билл Эванс (покойник), Кит Джэррет, Дюк Эллингтон, Чик Кориа, Рюичи Сакамото*, Джордж Винстон.

Пожалуйста, продолжите список, какими еще исполнителями наполнить.

Интересует _джазовое_ ф-но во всех проявлениях, желательно соло или с минимальным сопровождением другими инструментами.

Страничку со списком джаз-пианистов на педивикии уже штудирую, может, All подсобит чем еще?
______________
* Основное направление — dance, но пара вещей с уклоном в правильную сторону есть таки.

★★★★★

Эррол Гарнер, Оскар Петерсон, Дэйв Брубек. Ну и конечно суперлегенды, вроде Джелли Ролла Мортона ( если помнишь, его даже в "The legend of 1900" запихнули, как "того, кто придумал джаз" ) и Скота Джоплина.

P.S. Все сплошь старики. Присоединяюсь к вопросу, кого-нибудь помоложе хочется услышать. Только не надо Курехина пихать.

volh ★★
()

> Пожалуйста, продолжите список, какими еще исполнителями наполнить.

Можешь меня записать. Правда я очень плохой пианист. Да. Давно уже я к инструменту не подходил :)

a3
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Наговицын, Петлюра, Воровайки.

В чистом инструментале и джазовой обработке должны неплохо звучать...

Renso ★★
()
Ответ на: комментарий от a3

>Можешь меня записать. Правда я очень плохой пианист. Да. Давно уже я к инструменту не подходил :)

Освой емакс и все исправится. Вот я уже года три использую, теперь каждый день с пары Трансцендентальных этюдов Листа начинаю, для разогреву.

volh ★★
()
Ответ на: комментарий от volh

Инструменту нет. Только в доме родителей. Кстати, а вот эти новомодные синтезаторы, они как в качестве замены фортепиано? Они похожий звук издают? А то я частенько хочу поиграть, а не на чем, может купить такую штуку.

a3
()
Ответ на: комментарий от a3

>Кстати, а вот эти новомодные синтезаторы, они как в качестве замены фортепиано? Они похожий звук издают? А то я частенько хочу поиграть, а не на чем, может купить такую штуку.

не знаю, у меня petroff ( тоже у родителей ). лучше не синтезатор покупать, а электронный рояль, он ну где-то как пианино по ощущениям ( клавиши тяжелые, их размер нормальный, ну и полноценная клавиатура, а не обрубок ). это я сравниваю виду ширпотреб средне-дешевого уровня, а не профессиональную технику.

volh ★★
()
Ответ на: комментарий от a3

>Владею я имаксом, что вы, юноша.

Видимо не достаточно хорошо, дражайший, вот некоторые три года уже на нём Трансцендентальные этюды Листа для сугреву наигрывают, а вы всё синтами грезите...

Renso ★★
()
Ответ на: комментарий от volh

>лучше не синтезатор покупать, а электронный рояль, он ну где-то как
>пианино по ощущениям


Молоточковый механизм...

Renso ★★
()

Jazz !Ъ, вот военные оркестры Ъ!

Марши рулят! Особенно когда уборку делать надо, включил маршики и как по маслу, все полы перемыл, гальюн отдраил.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Renso

>вот некоторые три года уже на нём Трансцендентальные этюды Листа для сугреву наигрывают

Кстати,вот в хорошем исполнении http://www.youtube.com/watch?v=6Hlt5LWMKb4 . Mazeppa, или этюд номер 4, единственный, который дошел до нас без упрощения. Насколько я помню, Лист все хвалился, что эти этюды ( в его время ) могли сыграть около 5 человек на планете. Интересно сколько сейчас. Вряд ли больше сотни, как вы думаете?

volh ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Jazz !Ъ, вот военные оркестры Ъ!

Так точно, т-рищ полковник! :)

a3
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>включил маршики и как по маслу, все полы перемыл, гальюн отдраил.

У нас прапор был, любил ходить с вязальным крючком по казарме после ПХД и из всяких щелей грязь выковыривать... так что ты бы проверил пошёл, мож где забилось...

Renso ★★
()
Ответ на: комментарий от volh

>Вряд ли больше сотни, как вы думаете?

Я думаю больше, но вешь действительно трансцендентальная.
Всегда интересовало как они на пару со Стравинским свои опусы в ноты переводили... я понимаю на миди такое наиграть в секвенсор, но чтоб в начале наиграть, а потом партитуру изобразить...

Renso ★★
()
Ответ на: комментарий от Renso

ну так они ведь не с бодуна левой ногой наигрывали. есть музыкальная теория, сольфеджио, гармония, контрапункт. сродни математике.

volh ★★
()
Ответ на: комментарий от volh

>сродни математике

Да, логарифмическое темперирование, гармония Пифагора, можно даже теорию хаоса упомянуть... интересно это всё конечно... но вот слушаешь и не понимаешь КАК? )))

Renso ★★
()
Ответ на: комментарий от Renso

и не говорите. у меня сейчас главная цель - накопить деньги на эл. рояль, закрыться в квартире и тренироваться-пробовать-учиться. посмотрел фильм "Титаны клавиатуры, Рихтер и Микеланджели", плющит уже несколько месяцев и не отпускает. КАК Рихтер играет Равеля!

volh ★★
()
Ответ на: комментарий от volh

> лучше не синтезатор покупать, а электронный рояль

Мне врядли он подойдет, нищеброд на съемной квартире же :)

a3
()
Ответ на: комментарий от a3

>Мне врядли он подойдет, нищеброд на съемной квартире же :)

они разные есть. начального уровня(без педалей :( ) как раз размером с синтезатор, и стоят вроде от $800-1000.

volh ★★
()
Ответ на: комментарий от a3

> Инструменту нет. Только в доме родителей. Кстати, а вот эти новомодные синтезаторы, они как в качестве замены фортепиано? Они похожий звук издают? А то я частенько хочу поиграть, а не на чем, может купить такую штуку.

Не знаю, думаю взять себе M-Audio Keystation 88es, ее, конечно, заядлые роялисты ругают, но ее dolce полувзвешенность клавиш + comodo полноразмерность + poco вес около 10 кило при очень даже moderato цене мне подойдет, учитывая, что я за инструментом никогда не работал всерьез, хотя мечтаю об этом 20 лет уже как, с дремучего детства.

Ага, хинт. К ней комп нужен, ибо это всего лишь клавиатурка. Можно, правда, и к синту подрубить, но говорят, в этой модели latency хреновое по MIDI-интерфейсу, а USB ништяк.

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shimon

ох ты ж ё! я в местных магазинах полноразмерных миди-клавиатур не нашел. а тут 88 клавиш и меньше $300. как временное решение если нет своего постоянного жилища - очень даже.. спасибо! надо будет глянуть в столице.

volh ★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

Только на уровне мастерства как у этого чувака, надо быть осторожным — он так истощился, что на год был вынужден даже не смотреть на инструмент, мысль об игре вызывала боль в руках и тошноту.

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shimon

> Ага, хинт. К ней комп нужен, ибо это всего лишь клавиатурка.

Не, нафиг с компом, лучше что-нибудь полностью железное.

a3
()
Ответ на: комментарий от a3

Вот еще из той же оперы, правда, клип без живого выступления:
http://www.youtube.com/watch?v=lNfP3_KoVJU&fmt=18

А потом один чувак взял и переложил это на гитару, получилось охрененно. Но от такой охрененной гитары, как у него, я б и сам не отказался:
http://www.youtube.com/watch?v=ZS6mHw9ju-c&fmt=18

Правда, у него чуть другой темп и тональность, но это что-то.

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от a3

У меня гаражбэнд со всеми инструментпаками, мне хватит для музыкофапа.

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shimon

>Но от такой охрененной гитары, как у него, я б и сам не отказался

Это у него 7+3 причём 3 басовые открытые ? Про строй я даже думать боюсь...

Renso ★★
()
Ответ на: комментарий от Renso

Наверное, он сам склепал, потому что в дикой природе есть, ежели помню, 10 и сразу 12 — на 11 струн нету.

shimon ★★★★★
() автор топика

а рей манзарек пойдёт? у не есть не плохая психоделика

fMad ★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

>В «Элтоне» закажи лучше, тебе ж туда пять минут идти вразвалочку.

заказывать это не дело. пощупать хочется. а то мне кажется, что в миди-клавиатуре за триста баксов клавиши будут говняные, легкие на нажатие. я как-то посидел за синтезатором, потом вернулся на ф-но, такое ощущение, что из космоса прилетел и мышцы атрофировались.

volh ★★
()
Ответ на: комментарий от volh

>потом вернулся на ф-но, такое ощущение, что из космоса прилетел и >мышцы атрофировались.

Опять же, молоточковый механизм ищи (http://www.proaudio.ru/catalog/midi/keys/94972/), только тогда чисто физические ощущения как от ф-но, всё остальное т.н. синтезаторная механика (полувзвешенная или нет не важно)

Renso ★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

> Ну а что, не все же флеймить.

+1

жду продолжения в том же духе :)

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Renso

я понимаю. но все равно стремно без проверки. травма детства )

volh ★★
()

>Билл Эванс (покойник) >покойник

Я тебя ненавижу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от volh

> с пары Трансцендентальных этюдов Листа начинаю

s/Листа/lisp'а/ :-)

kost-bebix ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.