LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

автомобильный gps - законченое устройство или bt-приемник + ноутбук


0

0

Решил сделать брату подарок. Что практичней ? Ноутбук у него есть с ос windows. Я склоняюсь к bt-приемник+ноутбук, мне кажется так с картами проблем будет меньше да и мелкие эти готовые навигаторы - помоему нифига не удобно будет с ними на машине ездить. Сам не встречался с этим вообще - даже не знаю с какой стороны подойти :)



IMHO качественно сделанное законченное решение на практике будет гораздо удобнее "самосбора". поездил с разными штатными и покупными GPS-ами и слабо себе представляю, когда и как будет водитель трахаться с набивом чего-либо на клавиатуре. а она ещё и не закреплена на передней панели и болтается как хрен в проруби - ну его нафик такие подарочки..

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

+1, лучше готовый навигатор подари.

isden ★★★★★
()

Только отдельное устройство!
В основном все на WinCE, но кто-то один делает и с линуксом.

anonymous
()

Если водитель без "штурмана", один, да еще езда по городу или трассе, то стоит брать ИМХО только готовую систему, ноут крайне не удобен одному.

VIM
()
Ответ на: комментарий от koTuk

> Хорошо - а как с картами быть и какая контора-производитель предпоятительней ?

ну это уже нужно конкретно по конторам смотреть что понравится. причём с учётом местности бо нафига мне, скажем, карта Москвы в Нижнем Мухосранске и наоборот? :)

// wbr

klalafuda ★☆☆
()

Практика показывает, что готовые решения удобнее. Да и потом, на ноутбучном мониторе или КПК достаточно проблемно видеть четкое изображение при ярком солнце. А на каком-нибудь гармине все четко и отчетливо видно. Управление на готовых решения с точки зрения водителя намного удобнее.

smh ★★★
()

"Готовые навигаторы" - г..но, поскольку они почти все на самом деле урезанные PocketPC. Взять любой КПК с GPS-приемником, воткнуть в него карту памяти, добить навигационным софтом. Получится такой же точно "готовый навигатор", но в разы более полезный.

P.S.: Сам именно так и поступил - купил за 5 тысяч рублей "фуджик" и поставил на него софт. Одна неделя, полет нормальный.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

> P.S.: Сам именно так и поступил - купил за 5 тысяч рублей "фуджик" и поставил на него софт. Одна неделя, полет нормальный.

Шива? не узнал вас в гриме.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от smh

> Управление на готовых решения с точки зрения водителя намного удобнее.

БСКВЛН (бред сиво кобылы в лунную ночь) все эти навигаторы на самом деле КПК-шки, у которых в винде вместо "today screen" впилена самописная кривая оболочка, из которой потом вызываются такой же кривой плеер, тетрис и navitel или что-там-еще.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

Чего не узнал? У меня и виста на ноуте есть. Лицензионная.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

> БСКВЛН (бред сиво кобылы в лунную ночь) все эти навигаторы на самом деле КПК-шки, у которых в винде вместо "today screen" впилена самописная кривая оболочка, из которой потом вызываются такой же кривой плеер, тетрис и navitel или что-там-еще.

дядь, какая к черту разница что внутри GPS? хоть дось на альфе. совершенно фиолетово. но в то, что за рулём в процессе езды удобнее пользоваться КПКшкой нежели вмонтированной в панель железкой я верю слабо. самосбор дешевле? верю. в чём то функциональнее? охотно верю. но не более.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda


да, и конечно же не забываем про обязательный пультик дистанционного управления. кому то удобнее набивать им влева-вправа нежели тыкать пальцем в тачскрин.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()

А чем на мобилке не по душе? Я вот все свой навигационный мидлет пилю, считаю его перспективным.

EmStudio
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

> но в то, что за рулём в процессе езды удобнее пользоваться КПКшкой нежели вмонтированной в панель железкой я верю слабо

"Вмонтированные в панель" стоят от 30 штук рублей. Их не положишь в карман. "Портативники" стоят в три раза дешевле, и помещаются в карман. "Пультики" нафиг не нужны, ибо в машине за рулем отвлекаться тупо нельзя если хочешь жить вменяемый срок, и ткнуть пальцем в сенсорный экран, находящийся в пределах зрения, быстрей и удобней, чем тянуться за каким-нибудь "пультом" который ХЗ где еще и валяется, и с невнятными кнопками в огромном количестве.

Функционал... Ценность GPS в наличии _карт_. И поэтому навигационная система крутейшей тачки с моей точки зрения рядового быдла г..но, поскольку в ней нет карт моего региона. Регионы достаточно жестко поделены между компаниями, делающими софт и карты, и возможость выбрать вендора охрененно полезная штука.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EmStudio

>А чем на мобилке не по душе? Я вот все свой навигационный мидлет пилю

Ну и что мне - брату открытку с линком на ваш мидлет подарить ? :)

koTuk
() автор топика
Ответ на: комментарий от EmStudio

> Нормальный коммуникатор

Выкинуть и забыть. Экран менее 3" для навигации существа, передвигающегося быстрее пешехода, непригоден :-)

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

>Ценность GPS в наличии _карт_.

Вот это мне тоже интересно, как там дела с картами ? На горбушке как-то давно лоточник предлагал пару дисков двд и говорил что там чуть ли не каждый муравейник в тайге отмечен.. Где вообще берут эти карты ?

koTuk
() автор топика
Ответ на: комментарий от koTuk

>какая контора-производитель предпоятительней ?

Одно время работал с Trimble, нареканий нет.

Anton_A
()
Ответ на: комментарий от koTuk

> Где вообще берут эти карты ?

А вот тут спина теряет свое гордое название и прверащается в ЖОПУ! Все зависит от девайса - если у тебя КПК, то идешь в магазин и покупаешь любую программу, с которой в коробке идет CD/DVD с карртами нужного тебе региона + с некоторым сроком обновления. А можно просто заглянуть в P2P и поискать там. Можно на горбушке затариться.

А вот если у тебя "готовое решение"... Хорошо, если оно сделано так как я говорил - урезанный КПК + софтина, тогда просто качаешь/покупаешь карты для софтины. А если что-нибудь напонтованное, то ты в жопе и рисуешь карту сам... Или пытаешься связать GPS с коммерческой версией google earth. Или еще чем-нибудь таким же.

P.S.: навител с картами чуть не половины россии стоит 3000р + бесплатные обновления на два-три года.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от koTuk

однозначно, законченное устройство. можно коммуникатор - но тут смотреть в сторону размера экрана, в принципе ездить нормально можно, но тут минусы устройства все в одном - большой коммуникатор с собой таскать и выполнять им основную функцию неудобно. кто орет про кпк и ноуты - однозначное нет, ра рулем такое устройство абсолютно неюзабельно, и использовать что то во что нельзя тыкнуть один раз пальцем не целясь и не глядя за рулем просто недопустимо!!! Из навигаторов - смотреть что в начинке, из буржуйских это iGo - народ хвалит юзабельность но вот карты неточные да и маршруты угребищно прокладывает - по родному району и то такой маршрут проложила что мама не горюй. Из наших удобные вещи - автоспутник и навител, у первого картинка на экране поприятнее и почитабельнее да и юзабельность мне больше нравится, у второго карты точнее (IMHO самые точные из всех), но IMHO относительно много информации на экране. Что из вкусного у двух последних - можно к смилинк прицепить и получать инфу о пробках, причем у навитела последняя декабрьская версия - в дополнение к смилинку имеет свой собственный сервис навител.пробки, причем работает точнее чем смилинк - я уже покатался, проверил - предлагает те же маршруты по которым бы поехал и я, посмотрев на яндекс.пробки, в общем пока мой выбор навител. Чтобы пробочные сервисы работали - естественно нужен инет, я смотрел девайсы - есть такие в которые можно вставить симку и будет жопорез

hooj ★★
()

Я вот тоже думаю на эту тему. Для своего города навигатор нафиг не нужен, а вот куда-то значительно подальше съездить может быть полезен. Достаточно ли удобны для этого Nokia/HTC/iPhone/... на креплении? Разумеется, на ходу только слушать/смотреть, искать что-то на светофоре/парковке.

true
()
Ответ на: комментарий от true

А какой-то ТомТом или ещё что-то такое покупать - это же таскать ешё одну девайсину (в машине ведь нельзя оставить).

true
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

> БСКВЛН (бред сиво кобылы в лунную ночь) все эти навигаторы на самом деле КПК-шки, у которых в винде вместо "today screen" впилена самописная кривая оболочка, из которой потом вызываются такой же кривой плеер, тетрис и navitel или что-там-еще.

я не знаю что там внутри, но на практике удобнее навигатор, нежели Кпк или ноут. Я просто говорю свое имхо. Ездил по некоторым странам Европы и Скандинавии, использовался и кпк, и ноут, и мобильник,и и гармин:-) причем все сразу, ехало много людей и у всех были разные устройства. Я не говорю что Кпк плох, но лично мне навигатор показался удобнее. Кпк на приборной панели на солнце перегревался и зависал :-) приходилось кондиционер включать....

smh ★★★
()
Ответ на: комментарий от true

> в машине ведь нельзя оставить

Это еще почему? Валяется себе в бардачке да и хрен с ним. А бардачек на ключ.

anonymous
()

На карту в машине никто не смотрит (в некоторых странах за это могут хорошо так штрафануть и права забрать). Так что размер экрана не колышет. Навигатор должен громко и чётко говорить, куда поворачивать. А какого он размера - совсем не важно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Garmin вроде бы все с линухом, Navman точно все с линухом.

Ну и из Nokia N810 неплохой навигатор получается.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

> Получится такой же точно "готовый навигатор", но в разы более полезный.

Только если есть питание от прикуривателя и хорошая крепёжка на стекло.

> Одна неделя, полет нормальный.

Маловато будет. У меня разочарование очередным устройством и поставщиком карт наступает где-то за месяц (когда в очередной раз на давно закрытом на ремонт мосту застряну).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от EmStudio

> Я вот все свой навигационный мидлет пилю, считаю его перспективным.

Сколько лет за рулём? Какими устройствами пользовался? Если опыта мало, то хрен ты удобное что напишешь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hooj

> кто орет про кпк и ноуты - однозначное нет, ра рулем такое устройство абсолютно неюзабельно

А, пардон, чем КПК, прилепленный на панель, отличается от "готового решения", прилепленного на то же самое место??? Тот же тачскрин, те же габариты, те же функции. Сравнить например вот эти две штуки:

http://chel.euroset.ru/catalog/portable-pc/pda/377/-/14079/ и http://chel.euroset.ru/catalog/misc/gps/garmin/-/garmin-nuvi-205/

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ну и из Nokia N810 неплохой навигатор получается.

Нет, из n810 - плохой коммуникатор, говорю как владелец. Родная Maps кривая. maemo-mapper нормален, но 3d в нём нет. Думал завести гарминовские карты через navit+libgarmin - так libgarmin зашифрованные карты не поддерживает... Ну и + к тому - не SirfStarIII, а родной нокиевский gps-чип, у которого холодный старт почти 5 минут - вообще жесть.

Так что пока круче КПК (взять какой-нибудь FS LOOX n560 {в котором уже SS3} или c550 + внешний SS3) + igo какой-нибудь (или другой подобный софт). Карты либо покупаются официально, либо в интернете скачиваются.

Deleted
()

Nokia 5800XM + автомобильная подставка + Garmin Mobile XT, не полный айс конечно, но вполне юзабельно. Надеюсь garmin обновит свой софт для симб с тачскрином и тогда наступит счастье.

Delay ★★
()

Как нынешний жэпээсоюзверь могу сказать:

Месяца полтора думал что лучше: bt-приемник или готовый навигатор. Остановился на приемнике, ибо:

1. Уже есть и ноут и кпк.

2. Мой личный тест (на абсолютную объективность не претендую) показал, что у отдельного приемника прием лучше. Хотя это, наверное, потому, что приемник можно положить в то место, где он хорошо принимает, а не в то, где его хорошо видно :)

3. Количество различных программ и карт к ним - можно выбрать то, что нравится.

4. Ну и обновлять цельный навигатор, насколько я понял, несколько сложнее и он понимает только свой формат карт, в то время как на кпк я могу поставить что-нибудь вроде Ozi и наконвертить нужных лично мне растровых карт.

RaySlava
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>искать что-то на светофоре

>НЕНАВИСТЬ! УБЬЮ!

Что такое? Я не слепой, при загорании красного с жёлтым девайсина посылается нах. :)

true
()
Ответ на: комментарий от true

ну а что тебе мешает купить еще одну симку спецом для дивайса? я вот так сделал - доволен. нокию 5800 использую не как телефон а как коммуникатор и навигатор.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

более того, использование сотовых сетей где это возможно дает доп. бонус в виде более быстрого старта gps.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А ты небось для того, чтобы климат или магнитолу настроить, диски поменять, паркуешься? И не надо по себе судить всех остальных.

true
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.