LINUX.ORG.RU

gentoo, ядро

 , ,


0

1

Всем доброго времени суток. Помогите пожалуста правильно скомпилировать ядро. Не знаю какую версию выбрать и откуда скачать (можно ли брать с https://www.kernel.org/? Много опций, а их описания не нашла. Как вообще правильней подойти к этой задаче? Ноутбук слабенький (AMD C-50 два ядра 1ГГц, 2ГБ ОЗУ), хочется более менее комфортной работы.


root # genkernel all
root # emerge linux-firmware

Впрочем, у меня один вопрос - а на хрена Gentoo на такой дохлятине?

DeadEye ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DeadEye

если конпелять на другой машине, проще собрать более лёгкую систему, чем на других дистрибутивах. ну и оптимизации компилятора не мешают

anonymous
()

ставь debian jessie, на таком старичке джента - сомнительное удовольствие (разве что тебе нужны особые фичи ядра)

invokercd ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

на другой машине

В условии это не сказано, поэтому считаем, что ТС канпеляет на своей дохлятине.

DeadEye ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Arcee

точно не то

Не умеем собирать ядро -> собираем с поддержкой всего и вся.

DeadEye ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Спасибо, но вопросы остались.
Т.е. вообще запуталась. При прошлом запуске make menuconfig таких опций не видела.

Arcee
() автор топика

И сказали бедной девочке наркоманы поставь генту и твой ноут залетает так, что и винде не снилось

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Arcee

Вам будет тяжело обновлять генту, это займет много времени. Даже с мощным устройством - это небыстрое занятие. Хорошим советом будет Debian + lxde.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Arcee

Не слушай никого, гента это не только чистая система, но и удобный пакетный менеджер.
Нормальный проц, я первую генту собирал на Celeron'e с 512, и ничего страшного не произошло.

Если нет рабочего ядра, то можно загрузиться с livecd любого дистрибутива, где большинство опций в ядре включено, сделать make localmodconfig (по выводу lsmod отключает не нужное) и make localyesconfig (меняет M-модуль на Y-вкомпилить в ядро).

Остальное будет уже проще выключить/включить руками.
Описание опций есть в самом make menuconfig, полно статей в гугле, например: http://www.opennet.ru/base/sys/kern_config.txt.html

afterlanding ★★
()
Последнее исправление: afterlanding (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от afterlanding

Собираюсь запустить
USE="-doc symlinc" emerge gentoo-sources
но есть сомнения по поводу версии, имеет смысл собирать старшую версию?

Arcee
() автор топика
Ответ на: комментарий от Arcee

короче там на самом деле все просто, что бы ядро просто загрузилось достаточно включить используемые файловые системы + gentoo-спецыфичные опции из хендбука для openRC/systemd это по хендбуку.
По поводу драйверов на всякие видеокарты можно посмотреть вывод

lspci -v | grep driver

На каком нибудь liveCD на котором работает то что тебе нужно. В menuconfig есть поиск на клавише «/», копируешь туда название драйвера из вывода lspci как есть и он тебе показывает полное название этой опции в конфиге, где она находится, ее состояние, от каких опций она зависит, справка... )
Для видеокарты надо смотреть отдельно, в gentoo wiki все есть. Для всяких тачпадов, функциональных клавишь... тоже надо смотреть отдельно в зависимости от ноута но на этапе компиляции ядра полезно через поиск menuconfig поискать название компании производителя ноута и посмотреть что там найдется.

TDrive ★★★★★
()
Последнее исправление: TDrive (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Arcee

Если ты не знаешь точную версию ядра которая тебе нужна, по каким то причинам, собирай последнюю которая есть в репозитории.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Arcee

symlinc

Ты, главное, когда в терминале будешь команды вводить потрудись проверить написание (не только юз-флагов, а всего), а то ничего не заработает, и будешь ломать голову отчего так вышло.

alex_the_v ★★★
()

Собираем стереотипы

не нашла

Красные глаза!

AMD C-50 два ядра 1ГГц, 2ГБ ОЗУ)
2015

Медленно и тоскливо. Но если тебе просто нужен обогреватель...

Именно потому что «дохлятина» )

Как уже советовали: любой бинарный дистр с чем-то типа lxde.

Просто потыкать генту? Оно может и стоит того, но я вот считаю что просто просрал своё время.

mandala ★★★★★
()

Дисклеймер: Прежде чем выполнять, рекомендую прочитать документацию по всему. Слепая копипаста написанного может сломать систему!

emerge sys-kernel/gentoo-sources
eselect kernel 0
genkernel all || \
  cd /usr/src/linux && \
  make defconfig && \
  make nconfig && \
  make -j2 bzImage modules && \
  make INSTALL_MOD_STRIP=1 modules_install && \
  cp cp arch/x86/boot/bzImage /boot/kernel-$VER.img && \
  (по вкусу готовится initrd) && \
  (обновляется конфигурация grub/lilo, смотреть в документацию)
systemctl reboot || reboot

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: Собираем стереотипы от mandala

Разобраться с этим все таки нужно. Не думаю что Debian с lxde или xfce будет шустрее gentoo без пересборки ядра и тонкой настройки системы. Как сказал afterlanding — gentoo это чистая система, и я думаю логично оптимизировать именно gentoo.

Arcee
() автор топика
Ответ на: комментарий от Arcee

Используй ccache при дальнейших обновлениях системы.

Также можно использовать удаленную компиляцию, как писали выше. А еще можно собрать готовый образ системы (stage4) на другой машине и перенести на свою.

Также, могу особо порекомендовать для тебя дистрибутив Calculate Linux, если так хочется самосборного софта - он здорово сэкономит тебе время и нервы.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Arcee

Разобраться с этим все таки нужно.

Хозяин барин, удачи.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nvidia

Initrd и initramfs — разные вещи.

Это я знаю.

Сейчас используется второй.

Этого я не могу знать, так как не использую.

r3lgar ★★★★★
()
#emerge gentoo-sources
#cd /usr/src/linux
#make menuconfig
#make
#make modules_install
#make install
ElSuerte
()
Ответ на: комментарий от Arcee

если хочешь руками - то во-первых тебе потребуется переводчик (если есть проблемы с английским) - все опции ядра хорошо описаны юзаю nconfig - хоткей (H)elp

Большая часть нужных параметров описано в хенбуке. Так же есть параметры для systemd/openrc. Не забудь нужные файловые системы. Поддержка железа либо при загрузке с livecd (lsmod) мне нравится этот чекер: http://kmuto.jp/debian/hcl/

есть еще физика для домохозяек, но она морально устарела, хотя как по мне, я все равно с нее бы начал, с оглядкой на текущую вику. К примеру если SSD диск/wif/iptables/alsa etc etc - смотри вику.

удачи

deity ★★★★
()

<sexism>а зачем тебе гента?</sexism>

Zlogene
()
Ответ на: комментарий от deity

Для того, чтобы при вставке внешнего диска система не переставала загружаться(загрузка по uuid блочного устройства). В гугле забанен?

nvidia
()

1. Бери исходники из дистрибутива.

2. Читай встроенный в make menuconfig хелп. Если не понимаешь, что там написано — просто возьми готовое.

3. Профит от генты будет незаметен.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nvidia

Ну-ну - по сути это одно и тоже. Но в первом случае - это образ файловой системы, например ext2, а во втором случае - сжатый cpio архив, который ядро распаковывает на файловую систему в памяти. Но функционал один и тот же.

kostik87 ★★★★★
()

Алсо, хэндбук не читан, как я понял?

Zlogene
()

От исключения из конфигурации ненужных модулей ядро не станет работать заметно быстрее. Сэкономить реально только на времени сборки и на занятом месте на диске. Важные параметры для отзывчивости - CONFIG_PREEMPT, CONFIG_HZ, планировщик ввода-вывода (IOSCHED), при большом желании с помощью патча можно поменять планировщик CPU на BFS

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nvidia

описанных вами проблем у меня нет, даже если и было решил бы без оного, так что команда «газы» для вашей роты.

deity ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Arcee

На старом ПК не принципиально, можно взять за основу, например, 3.18.* - это последний LTS релиз, который будет поддерживаться до 2017 года.

https://www.kernel.org/category/releases.html

симлинк - не надо, лучше вручную переключить, eselect kernel list -> eselect kernel set номер

afterlanding ★★
()
Ответ на: комментарий от nvidia

Что и? Ты написал, что initrd и initramfs - разные вещи, а я обосновал, что это одно и тоже, по функционалу, но разное по исполнению.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nvidia

Вообще, если использовать обычные mbr или gpt разделы, то корень можно указывать через PARTUUID, вот именно так root=PARTUUID=значение, initramfs для этого не нужен, современные ядра умеют сами определять идентификатор раздела как gpt, так и mbr.

deity, прочитай и ты этот комментарий.

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от deity

И что? Я лишь указал, что для жёсткого указания корня в ситуации совсем не нужно использовать UUID или LABEL и как следствие initramfs. Я в курсе, что ты этого не говорил, просто привёл довод в поддержку твоего утверждения.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от afterlanding

Спасибо, немного помогло. По крайней мере одно ядро собрано и запущено :) Будем дальше воевать.
P.S. Linux kernel 19890 configuration items. Вряд ли хорошо задокументированы (на русском и десятой части нет наверное), учитывая темпы развития...

Arcee
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.