LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[жж]зачем люди женятся?

 


0

0

Как ты считаешь, лор? В принципе можно же жить "гражданским браком", т.е. вы свободные люди и ни государству ни обществу ничего не должны, у вас общий дом, дети, семья. Некоторые так и делают. Но всё же люди зачем то женятся. Причем, в различных культурах и у разных народов обряд бракосочетания в той или иной форме существует. Т.е. это не наш местечковый бзик.

★★★★★

Самое простое и понятное: если я вдруг завтра попаду под грузовик, моя законная жена не окажется на улице без жилья.

ist76 ★★★★★
()

млин. вот попала благоверной шлея под хвост. она детей бросила и улетела с молодым ничем не обременённым молодым хахалем в заморские дали прихватив с собой всё имущество... и вспоминай какой такой гражданский брак был.

или опять таки... работаешь ты друк, работаешь. бешенные деньги получаешь, гражданка счастлива. живёт как за каменной стеной. выработался - пенсия. а работал хорошо! пенсия большая. но случилось так, что внезапно(!) раньше скончался... так вот чтобы любимой женщине, прожившей бок о бок выплачивали хорошую пенсию, а не её пенсию - нужно было оформлять отношения. чтобы о них "гос-во" знало и об этом помнило...

как и все формальности - брак для формальности.

gunja
()
Ответ на: комментарий от ist76

> Самое простое и понятное: если я вдруг завтра попаду под грузовик, моя законная жена не пошлет меня нах, т.к. я больше не смогу зарабатывать.

правдивый ремонт

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>правдивый ремонт

а зачем на такой жениться?

ist76 ★★★★★
()

Люди не устойчивые существа. Жена начнет изменять, ты захочешь от нее избавиться. Так-как имущество не понятно кому принадлежит, в общей жил площади, будут у тебя проблемы. В случае если вы состоите в браке, можно через суд все спокойно разделить и разойтись.

А обряд, не хочешь, не делай, если родители не против. У них же может быть положение в обществе, надо тебя и твою супругу представить как-то.

anonymous
()

А как насчет алиментов, прав на детей в случае развода, и тд и тп? подход со "свободными людьми" хорош пока не появляются дети и/или разногласия у партнеров...

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

Детей вроде бы и без брака поделить можно. Мать в род-доме вписывает имя отца. Ему где-то подписать надо, вот кажется и все,.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gunja

> чтобы о них "гос-во" знало и об этом помнило...
а разве государство не признает гражданского брака? да, возможно, придется документы собрать чтобы подтвердить совместное проживание и т.д.

cobold ★★★★★
() автор топика

опять же социально оно спокойнее.. когда все вокруг женаты да замужем, меньше флирта на работе. Если вы гражданским браком - то хз что у вас там на самом деле, все бы были перманентно начеку, к друг другу подкатывали и т д. Это бы реально утомляло.

Лучше когда есть явная недвусмысленная декларация "x - женат|замужем" и она для большинства сотрудников. молодеж пусть бесится, но костяк в коллективе должен быть без всяких там шашней, и так политики хватает.

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от cobold

признавать-то признаёт. только вот государство не очень сильно изменилось со времён СССР. а тогда вроде все равны, но вот кому-то 5ая графа жить "слегка" мешала. про графу - это просто пример того, как признавать признаём. и всё. просто признаём. гарантий, обязательств, защиты и других плюшек за которые платят налоги - кукиш.

кроме гос-ва, плюшки раздают компании всякие разные: типа страховки по льготной цене супруге(у) и детям от компании; пригласительный на корпоратив с супругой (а не сожительницей); ну и всякий бла-бла-бла.

отпуск по болезни для уходом за супругой как получать? или хгай мамы приезжают, выхаживают?

gunja
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

хорошая у вас политика в компании. я почему-то вижу, что молодые жёнки вполне так рады своему мужу и подкатывать к ним совсем глухо. а вот мадам солиднее уже как-то не сильно заморочены на "ни-ни". хотя у каждого свой коллектив.

а кому-то замужние леди более привлекательны - они же не будут вешаться и бегать с криками: "я потратила на тебя лучшие (??? -временой период) своей жизни".

gunja
()
Ответ на: комментарий от amoralyrr

>>оформи завещание на неё. Зачем при этом жениться?

Налоги.

А вообще, общество инертно...

На самом деле, это нечто вроде "привязи". Даже если у вас слегка охладились отношения(пусть временно, мало ли что) - при наличии штампа ты постоянно себе напоминаешь, что все-таки она твоя жена.

На самом деле, чтобы жить без штампа набо быть более сильным человеком, чем со штампом.

Lockywolf ★★★
()

Просто так большенство решило. Ну а женщинам надо же к комуто приципиться =) Если бы не надо было то глазками бы мне не подмигивали, не звонили и в машину ко мне бы не садились =)

qsloqs ★★
()
Ответ на: комментарий от Lockywolf

зачем жить с человеком, если жить с ним не хочешь? Лучше разойтись и найти кого-то получше.

amoralyrr ★☆
()

>зачем люди женятся?

Традиция такая :) Это больше для девушки важно - ты должен показать что у тебя серьезные намерения и жениться. В церкви не обвенчают опять же без справки из загса :) Хотя если ты не чтишь традиции предков - тебе не понять...

koTuk
()

хотел просто от себя добавить, брак браком, а вот о разводе ктонить задумывался?

вот интересно сколько стоит развод в россии?

к примеру тут где я живу/нахожусь развестись стоит примерно от 3к€ и ещё суд решит кто из обоих будет выплачивать эту сумму.

вот и вопрос, они что совсем охренели? что за цена такая? я понимаю ладно там ну макс 300€ на всякие бумажки итп, но 3к€ это уже слишком.

djung ★★
()

женится я не против, а вот венчатся - увольте

overmind88 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qsloqs

>Любовь любовью, а денежки врознь =)

да если даже просто пощитать, то можно отпразновать свадьбу за менее меньшие деньги чем потом развестись.

я в ужасе!!!

djung ★★
()

тут народ не догоняет: ключевой момент у ОП

> в различных культурах и у разных народов обряд бракосочетания в той или иной форме существует

а тут все пытаются про свою культурку и свой народец что-то объяснить (про какие-то бонусы на работе и талоны на питание со скидкой). IMHO семья -- это малое предприятие по производству и выращиванию детей (детей нет -- значит предприятие банкрот, некоторые пытаются себя и других обмануть беря приёмных детей). А церемония бракосочетания -- это регистрация данного малого предприятия. И не обязательно в ЗАГС, если просто венчание в церкви -- тоже годится (а лет 100 назад только так и было). Прохождение данной процедуры бракосочетания даёт учредителям предприятия определённые гарантии что партнёр "не кинет их на бабки". По двум причинам: церемония публичная (так что много свидетелей) и потому что церемония стоит денег (на новую тратиться жалко будет).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Lockywolf

Re^2: [жж]зачем люди женятся?

>>>оформи завещание на неё. Зачем при этом жениться?

> Налоги.


Отменили недавно

MadCAD ★★
()
Ответ на: комментарий от djung

>к примеру тут где я живу/нахожусь развестись стоит примерно от 3к€ и ещё суд решит кто из обоих будет выплачивать эту сумму.

Ещё суд отберёт у тебя детей, большую часть стоимости квартиры (надо же жене с детьми где-то жить) и назначит платить 40% зарплаты в виде алиментов.

true
()

чтоб потом разводиться.

sid350 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true

>Ещё суд отберёт у тебя детей, большую часть стоимости квартиры (надо же жене с детьми где-то жить) и назначит платить 40% зарплаты в виде алиментов.

ИМХО для детей не жалко, а вот если их нет, то всё равно надо платить такую немалую сумму ХЗ кому.

djung ★★
()
Ответ на: комментарий от djung

как хз кому? жену любил? в неё входил... аммортизация, недополученная с её стороны прибыль и всё такое... копирастия.

gunja
()
Ответ на: комментарий от ist76

> Самое простое и понятное: если я вдруг завтра попаду под грузовик, моя законная жена не окажется на улице без жилья.

Так вот почему выбирают Никон... когда в голове тотальная пространственно-временная путаница... =)

Gharik
()
Ответ на: комментарий от djung

> вот интересно сколько стоит развод в россии?

несколько лет назад разводился, там запросили какую-то смешную сумму толи в 300 толи в 400 рублей.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от djung

> ни$$$$ сибе, так и пардон за мой француский , и шлюха дешевле будет.

Да нихера не дешевле ;) Ключевое слово - "не женись", сынок :)

Gharik
()
Ответ на: комментарий от djung

> к примеру тут где я живу/нахожусь развестись стоит примерно от 3к€ и ещё суд решит кто из обоих будет выплачивать эту сумму.

если там считают в €, то 3К может и не такая большая сумма?

Вообще, очень интересно.. я понимаю что на мужиках ездят, но если например жена хочет развестись, а ты чтобы это предотвратить все деньги пропиваешь, то что, вас не разведут??? неужели феминистки такое позволили? или таки разведут но на тебя долг повесят и взыскивать будут?

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от djung

> ИМХО для детей не жалко, а вот если их нет, то всё равно надо платить такую немалую сумму ХЗ кому.

радуйся - у тебя еще выход есть - не жениться. в СССР вообще налог на холостых был (господа старперы, а не скажете, с импотентов брали или нет?).

кстати а это по этой причине чтоли немцы не женятся? знал пару сорокалетних мужиков, один говорил что он с "партнером" а другой - с герл-френдой (и двумя детьми!)

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

> кстати а это по этой причине чтоли немцы не женятся? знал пару сорокалетних мужиков, один говорил что он с "партнером" а другой - с герл-френдой (и двумя детьми!)

Девки с детьми - источник хорошего настроения и активного подхода по жизни. По определению.

В отличие от молодняка с кашей в голове и неустроенностью по жизни...

Gharik
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

>если там считают в €, то 3К может и не такая большая сумма?

да тут (в Германии) считают в €, но поверь 3к это совсем не малая сумма, ну к примеру обычная среднея зарплата здесь примерно 8€ в час, так что сам пощитай.

>Вообще, очень интересно.. я понимаю что на мужиках ездят, но если например жена хочет развестись, а ты чтобы это предотвратить все деньги пропиваешь, то что, вас не разведут??? неужели феминистки такое позволили? или таки разведут но на тебя долг повесят и взыскивать будут?

думаю просто повесят долг на тебя, а если ты его не выплатиш в такое-то, такое-то время, то за решётку (думаю не надолго, но всёже туда), ну или тебя отправят на так называймую EuroJob (что означает ты получаеш в час примерно 1€ + коекакое пособие, и получая деньги с этой работы , ты обеспечваешь себе прожиточный минимум, а всё остальное идёт банку (ну и проценты ещё текут), так-что может за решётку и лудше в этом случае ибо, там отсидев какой-то определённый срок, после выхода на свободу, с тебя снимают все долги , хотя тут точно сказать не могу, сам не смотрел, говорю по наслышке.

djung ★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

> если там считают в €, то 3К может и не такая большая сумма?

Сынок, http://lurkmore.ru/%D0%91%D0%B5%D0%B9_%D0%B1%D0%B0%D0%B1%D1%83_%D0%BF%D0%BE_%...

> Вообще, очень интересно.. я понимаю что на мужиках ездят, но если например жена хочет развестись, а ты чтобы это предотвратить все деньги пропиваешь, то что, вас не разведут??? неужели феминистки такое позволили? или таки разведут но на тебя долг повесят и взыскивать будут?

gods-little-toy ** (*

1) см. выше; 2) проще оттрахать и тихо послать, чем вечно платить бабло.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

> Девки с детьми - источник хорошего настроения и активного подхода по жизни. По определению.

да я так понял что это двое их детей были. то есть уже наверн навсегда вместе, просто официально почему-то не оформились.

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

> да я так понял что это двое их детей были. то есть уже наверн навсегда вместе, просто официально почему-то не оформились.

Я не в курсе сценария сего бразильского сериала, но девицы с детьми - доставляют на порядок сильнее.

Gharik
()

В семье есть определённые правила.

Если у тебя есть мозги и ты не просрал их усердно смотря телевизор, то перечень правил, при определённом взаимном чувственном отношении к партнёру по браку, весьма заманчив, а так же упрощает многие вещи.

anonymous
()

КАК ЗАЧЕМ? А если женушка захочет тебя прикончить из-за деньжат, как они ей потом перейдут. Наивняк, ёпт.

aspell
()

>зачем люди женятся?

"Хорошее дело браком не назовут" (с)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ist76

> Без свадьбы только мухи женятся (с)

кошки ?

anonymous
()

на работе преимущественно женский коллектив. средний возраст ~40 лет. те, что уже выходили замуж, в один голос твердят, что гражданский брак - самая крепкая форма брака.

anonymous
()

>В принципе можно же жить "гражданским браком",

В России не было никогда такого понятия.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Tux-oid

>+1024. только сожительство.

Ну и в чём разница? То что "гражданский брак" звучит не так постыдно?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.