LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Помогите оценить стоимость выполненной работы...


0

0

Здравствуйте. Вообщем я сделал программу на заказ, но не знаю на какую сумму проделанную работу можно оценить. Просто понятия не имею... Программа по электротехнике. Заказчиком является преподаватель одного университета (студентом которого я кстати являюсь по настоящий момент).
Программа моделирует работу устройства коррекции амплитуд и фаз напряжений. Конечным результатом её работы является отчёт в формате PDF. В нём выводятся графики и предварительные расчёты на различных этапах выполнения. Исходными данными является файл со значениями различных переменных на основе которых всё это моделируется. Конечной целью являлась проверка того насколько хорошо работает моделируемое устройство.

Программа судя по всему является приложением к кандидатской... Программа разрабатывалась на основе алгоритмов данных мне заказчиком (в виде неправильно составленных блок-схем). Ну конечно же мне пришлось во всём этом разобраться (листов 100-120 там помоему...). И вот значит я написал её на языке C/C++. Писалось всё долго, неохотно, и в свободное время (которого не слишком много и было). Кароче начал делать я её ещё на 3м курсе. Сейчас я на 4м.

Конечную цель программа до сих пор не выполняет. В этом как выяснилось не моя вина, а вина заказчика (ошибка в алгоритмах судя по всему). Кароче сегодня настал счастливый момент когда заказчик решил со мной предварительно расчитаться (100% оплата). Закончил программу я ещё осенью. Я незнаю на сколько оценить свой труд. Может кто поможет оценить? Хотя-бы примерный диапазон цен?

Исходники:
http://ifolder.ru/9623902

Примерный файл конфигурации:
http://ifolder.ru/9623997

Примерный отчёт:
http://ifolder.ru/9623944

Своё (ценный опыт) ты уже получил. Попроси ещё "спасибо" в нагрузку.

anonymous
()

Программа не на фортране, препод не оценит.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sphinx

даа..это я угарал просто))

Не... ну серьёзно, сколько с неё можно взять?

anterior
() автор топика

Оцениваешь, сколько ты над ней работал (в часах). Умножаешь на то, сколько ты стоишь в час.

Davidov ★★★★
()

Очень просто:
0) Базовая стоимость. 1000
1) Программа редкая? Если да то это существенно повышает стоимость. +10000
2) На каком языке) Если на Ъ то еще +5000
3) Издержки на пиво, электричество, газ и воду с теплоснабжением, + нервы которые потеряны.

00) Итого ~20килоуев.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Davidov

Да, всё гениальное просто :)

Ну тогда по моим самым скромным оценкам и со всеми упрощениями, 9000 руб. должно её устроить...

anterior
() автор топика
Ответ на: комментарий от VIM

>Это ИМХО наоборот хорошо, когда человек помогая другим не стремится к выгоде, Ъ так сказать.

Когда то я так поступал, поверь мне это тупик. Помагать другим не стремясь к выгоде это себя не уважать. Я не говорю, что надо быть последним скотиной, но деньгий за свой труд надо брать всегда. Иначе это тупик, и тебе оно аукнется.

anonymous
()

>Я незнаю на сколько оценить свой труд. Может кто поможет оценить?

Это твоя ошибка. Вначале нужно оговаривать примерную цену вопроса - потом все остальное. Не оговорил стоимость вначале и ты на крючке у заказчика, которые научены жизнью в отличии от тебя и переплачивать они не собираются. Скорее недоплатить это правило хорошого тона в современном ИТ. Работу делает не тот кто умнее, а тот кто дешевле. Это тупиковая ситуация.

О стоимости твоей работу трудно сказать, что ты там сделал, если пару графиков и расчет по формуле + вывод картинки в ПДФ файл, для чего ты используешь какуюто стандартную библиотеку, то это неделя работы программиста на фуллтайме, как оценить трудно сказать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от VIM

>Надо просто четко разграничивать помощь и работу.

Неннене. Помощь маме или папе это именно помощь. Помощь в виде "напиши мне курсач, сделай диплом, напиши программу" - это не помощь а желание сделать свою работу чужими руками. Такое надо присекать.

anonymous
()

> на языке C/C++.

Нет такого языка.

>Заказчиком является преподаватель одного университета (студентом которого я кстати являюсь по настоящий момент).

>Кароче начал делать я её ещё на 3м курсе. Сейчас я на 4м.

>Я незнаю на сколько оценить свой труд.

Примерно от нуля рублей до нуля рублей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Скорее недоплатить это правило хорошого тона в современном ИТ.

А я думал что правило - это завысить цену со стороны исполнителя. Век живи, век учись.

anonymous
()

Скрипт на csh -- 1000 Euro
Заказчик доволен, этот скрипт ему окупится < чем за месяц

$ cat s_imp4_create_coupon.csh COUPON_IMP4/* | wc -l
1828

sdio ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.