LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Подскажите статьи/книги по криптографии


1

0

Подскажите, что почитать по современным алгоритмам криптографии и создания хэшей. Очень хочется разобраться хотя бы в том, как создаются MD5/SHA1-хэши, как из пароля получается ключ шифрования и каким образом данные им зашифровываются, например, алгоритмами AES и Twofish.

Проблема в том, что я далек от математики. Может, на эту тему есть какие-то книги/статьи для интеллектуальных меньшинств? На английском или русском.

★★★★

>хочется разобраться
>я далек от математики

ты смешной.

anonymous
()

думаешь, после того, что ты с дисками бубунты делал, тебе кто-нибудь ответит по существу?)

изверг.

volh ★★
()

да. Википедия. Или Шнайера почитай.

amoralyrr ★☆
()
Ответ на: комментарий от volh

>думаешь, после того, что ты с дисками бубунты делал, тебе кто-нибудь ответит по существу?)

А что он сделал с дисками бубунты?)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от volh

Лол, анонимус не прощает.

K48 ★★★★
() автор топика

Сегодня K48 сжигает диски бубунты на костре, а завтра он Родину продаст!

anonymous
()

>Проблема в том, что я далек от математики

Ну и как ты собираешься тогда понимать, что такое дискретное логарифмирование и т.д.? Без математики - это только книга "Паспорт утюга Bosch".

redgremlin ★★★★★
()

Мао Современная криптография

хороша тем, что там на пальзах объясняется алгебра

Pi ★★★★★
()

> Проблема в том, что я далек от математики

Без знания слов "биекция", "иньекция", "сюрьекция" и "проекция", а также "конечный автомат" все остальное бессмыссленно. Подтягивай математику.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Про биекцию уже успел прочитать :) Та книга, которую Пи дал, похоже, именно то, что мне нужно. Читаю ее, по ходу заглядываю в википузию, когда что-то становится непонятно.

K48 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от redgremlin

> Ну и как ты собираешься тогда понимать, что такое дискретное логарифмирование и т.д.?

все что топикстартер озвучил -- это хеши/симметрическое шифрование -- это довольно таки тупое размешивание бит и математика там нужна только для их дизайна и чтобы убедиться в их надежности, но не для понимания.

dilmah ★★★★★
()

погугли про Rainbow tables, подбор на GPGPU, и т.п.

anonymous
()

У Брюса Шнайера вроде классическая книжка.

anonymous
()

а разве Кнута про хеш-функции и "что такое хорошие хеш-функции" читать не модно?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.