LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[слёзы][лгм] шрифты без засечек


0

0

Вот читаю сейчас текст в MSO 07 (Portable из под Virtualbox'а ибо формулы этого документа в оОО отображаются плохо), и какое-то ощущение мыла, т.е. внимание удержать очень сложно. Вам не кажется, что переход на шрифты без засечек является признаком обесценивания печатного слова (типа прожевал и выплюнул) ?

★★★★★

> и какое-то ощущение мыла, т.е. внимание удержать очень сложно

А уж какое мыло по умолчанию в линуксе после виндов, полчаса посмотрел и хочется новые глаза купить. :(((((( Что самое страшное, никто с этим ничего делать не собирается, даже отбрёхиваются некоторые товарищи что-де на их неотстроенных дешёвых LCD сглаженное мыло даже лучше смотрится....

anonymous
()

> Вам не кажется, что переход на шрифты без засечек является признаком обесценивания печатного слова (типа прожевал и выплюнул) ?

Не кажется.

"People read best what they read most" (цэ) Зузанна Личко

Если ты с детства привык к шрифтам с засечками, они будут для тебя более понятными.

man «Шрифтовые технологии» Петера Карова

AP ★★★★★
()

>шрифты без засечек

Это типа Sans? Мне на экране он очень нравится (но не на бумаге). Пока dpi мониторов не сравняется с таковым у принтера (у меня пока не сравнялось), то засечки будут отрисовываться не очень хорошо.

yet_another_lor_account
()
Ответ на: комментарий от yet_another_lor_account

Вот контент лора с засечками, читается нормально, а выровненный по обоим сторонам без засечек выглядит как говно для галочки, где значение имеет не смысл а форма и количество страниц/цветных иллюстраций.

Во всяких элементах интерфейса конечно без засечек приличнее выглядит, но их и не читаешь с целью извлечения смысла напечатанного.

Syncro ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>А уж какое мыло по умолчанию в линуксе после виндов,

Сижу в линуксе больше года. Шрифты всегда были дежа-вю, 2-3 недели назад нужно было поработать в винде. Сидел часов 5-6, после ихних шрифтов глаза слезились, на расстоянии 3-4 метра уже ничего не различал. Зрение после этого процентов на 10-15 упало.

И где ещё плохие шрифты?

P.S Если что, монитор - Samsung 731Bf подключён по DVI

ZZaiatSS ★★
()
Ответ на: комментарий от SplindeR

> тебе правда нравится дефолтное ХРшное УГ? о_О

Идеальные шрифты для интерфейса, по любому. Где-то рядом линуксовые terminus и fixed, но их уже давно насильно выключают в большинстве дистров. :(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ZZaiatSS

>>>даже отбрёхиваются некоторые товарищи что-де на их неотстроенных дешёвых LCD сглаженное мыло даже лучше смотрится....


За нами уже выехали.

SplindeR
()
Ответ на: комментарий от SplindeR

Тут даже дело не в том `как выглядит` а как влияет на зрение. Я лично не могу работать ни с чем другим кроме дежа-вю, после часа юзанья другого шрифта, глаза начинают страшно болеть. х_Х

ZZaiatSS ★★
()
Ответ на: комментарий от ZZaiatSS

> Тут даже дело не в том `как выглядит` а как влияет на зрение. Я лично не могу работать ни с чем другим кроме дежа-вю, после часа юзанья другого шрифта, глаза начинают страшно болеть. х_Х

На вкус и цвет, значит. Потому что могу часами смотреть на несглаженную тахому или терминус, он от такого как по ссылке ниже через 10 минут получаю неподдельную боль в глазах и слёзы:

http://diego.aureal.com.pe/wp-content/uploads/fonts.png

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Наблюдается небольшое мыло, особенно в буквах `л` и `б`. На панели шрифты ужасны, в фоксе ещё ничего, только как-то растянуто выглядит.

ZZaiatSS ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Любопытно. Потому как по ссылке шрифты очень приятные. И вроде бы глаз не напрягает.
Ох уж эти вкусы и цвета.

SplindeR
()

В fbreader'е стоит терминус, сглаживание включено -- когда много читаю глаза не устают.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну, в вопросах шрифтов - каждый сам себе мазохист и извращенец :)

SplindeR
()
Ответ на: комментарий от ZZaiatSS

"лгм"? Не мой ли креатив? Неужели это есть "ЛОР головного мозга"? (:

Скорее всего да, ибо Зайца отписался в поддержку сего всего дела

fimb
()
Ответ на: комментарий от fimb

нет, ЛОР головного мозга, это дефолтный тег толкса и его не надо добавлять вручную, тут имелся ввиду Татьяныч.

Syncro ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Syncro

А разве должно быть подругому? O_o Хотя ЛОР вроде не меняет дефолтный шрифт, у меня там Liberation Sans вроде б по умолчанию.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Syncro

> Как тогда объяснить переход на повсеместное использование шрифтов без засечек ?

А надо? :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А уж какое мыло по умолчанию в линуксе после виндов, полчаса посмотрел и хочется новые глаза купить. :(((((( Что самое страшное, никто с этим ничего делать не собирается, даже отбрёхиваются некоторые товарищи что-де на их неотстроенных дешёвых LCD сглаженное мыло даже лучше смотрится....

толсто. тем более что большинство отбрехивается в том смысле что надо бы freetype собрать с bytecode interpreter-ом собрать.

dmiceman ★★★★★
()

Интересная тема про шрифты, должны быть какие-то исследования психологов, наверное...

Раньше под виндой мне очень нравилась tahoma, сейчас же не могу смотреть на неё, хотя по идее она мне должна быть привычнее. Например дефолтные убунтовские имхо лучше, просто удивительно, что многие устанавливают и используют в линуксах МСовские шрифты.

Ну а шрифты с засечками на мониторах имхо не нужны (при обычных DPI). На бумаге - кому что нравится, с засечками, имхо, лучше чем без.

ubuNToo
()

Заметил, что читаю художественную литературу с экрана компьютера значительно быстрее, чем в печатном виде. И на мой взгляд процентов 10 ускорения дает установленный шрифт без засечек. У меня взгляд цепляется за засечки. Ощущение, будто продираешься сквозь розовый куст с колючками. А когда читаешь текст без засечек взгляд аккуратно соскальзывает с одной буквы на другую. Читать, просто, приятнее и, соответственно, быстрее.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ZZaiatSS

ZZaiatSS, Вы бы не могли уточнить к какому сообщению относится Ваш ответ. Ибо он находится под моим сообщением, и выглядит Ваше сообщение в этом случае как раз таки "бреднями".

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это ответ на сообщение fimb'а. Он коварный вантузятник-гемер, который считает что весь лор - быдло ._.

ZZaiatSS ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>И на мой взгляд процентов 10 ускорения дает установленный шрифт без засечек. У меня взгляд цепляется за засечки.

Инопланетяне среди нас!

KRoN73 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.