LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Хобот и убунта 3: «отключить роуминг»


0

0

Хобот дотянулся до настройки убунты ( http://www.ixbt.com/soft/ubuntu-8041-3.shtml )

>Как было сказано в предыдущей части статьи, во время установки системы автоматически не включилась сеть. Для исправления ситуации, на тестируемой машине, было достаточно изменить лишь одну опцию - отключить роуминг.

>Установка драйвера происходит даже проще, чем в Windows. Не надо загружать пакеты самостоятельно, не надо вручную запускать никакие файлы, участвовать в марафонской ходьбе по страницам мастера. Преимущества дистрибутивов, где драйверы включены по умолчанию, на самом деле минимальны. Боязнь установки дополнительного пакета оказывается абсолютно беспочвенной. Хотя, несколько лет тому назад подобной простоты не наблюдалось. Драйвер необходимо было загружать вручную, устанавливать какими-то неведомыми простому пользователю Windows способами. А от перспективы сборки ядра и вовсе все падали в обморок, последнее, что сделав в сознании - это произнеся клятву никогда в жизни больше не связываться с Linux. К счастью, то время прошло, и по многим параметрам тот же Ubuntu даже проще, чем Windows.

>Одно из наиболее существенных приобретений после установки драйвера - это возможность применения аппаратного ускорения во время прорисовки окон.

>Внимательный читатель наверняка заметит несколько странностей в статье. Первая - почему не рассказывается о проблемах, связанных с Ubuntu? Может быть, это прозвучит слишком пафосно и самонадеянно, но серьезных проблем с установкой и настройкой системы не было. Да, не сразу установилась русификация. Но это зависит от конкретных свойств подключения к интернету. Не оказалось сразу необходимых кодеков. Логика подсказала - надо искать в репозиториях недостающие пакеты. Единственный серьезный вопрос, который поставил меня в тупик - почему не работает меню DVD дисков. Неужели та же самая проблема, что в Linux XP Desktop 2008? Поиск на форуме поддержки сообщества дал моментальный ответ - установка totem-xine. Предлагались и другие решения, но этот вариант мне показался самым простым. Кроме того, он не менял ровным счетом ничего. Просто проигрыватель видео в GNOME теперь мог использовать движок xine.

(из последнего абзаца следует нетривиальный вывод что гном и гстример - уг, ибо даже двдменю не осилили)

ps. Весьма неплохая для окучивания чайников статья, за исключением странных косяков вроде "роуминга".

★★☆

>> из последнего абзаца следует нетривиальный вывод что гном и гстример - уг, ибо даже двдменю не осилили

Из последнего абзаца следует, что авторы статьи ниасилили sudo apt-get-install gstreamer-plugins-bad gstreamer-plugins-ugly

cathode
()
Ответ на: комментарий от cathode

>Из последнего абзаца следует, что авторы статьи ниасилили sudo apt-get-install gstreamer-plugins-bad gstreamer-plugins-ugly

Из последних букв последнего сообщения следует, что авторы правильно сделали.

as33 ★☆☆
()

> ps. Весьма неплохая для окучивания чайников статья, за исключением странных косяков вроде "роуминга".

так автор же - юрий меркулов, я года три-четыре назад благодаря его статьям о мозилле, ООо и линуксе и заразился красноглазием. он излагает куда лучше федорчука

overmind88 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от as33

>> Из последних букв последнего сообщения следует, что авторы правильно сделали.

оно не такое страшное как кажется.

cathode
()

>Опубликовано — 1 декабря 2008 г. а не рано написали статью про 8.04? 8.10 вышло всего месяц назад, а 9.04 пока не готова же.

//wisned

anonymous
()
Ответ на: комментарий от wfrr

Вот именно. Все зависит от того как прочитать... Можно конечно взять словарь, а можно просто прочитать как "угли", как бы намекая на костерок, шашлычок, водочку, песню "как здорово, что все мы здесь..." и природу среднерусской полосы... Поди плохо?

cathode
()
Ответ на: комментарий от wfrr

Не любишь ты водку с шашлыками... Извиняй сала у меня нет...

cathode
()
Ответ на: комментарий от cathode

> Из последнего абзаца следует, что авторы статьи ниасилили sudo apt-get-install gstreamer-plugins-bad gstreamer-plugins-ugly

это ты ниасилил sudo apt-get install ubuntu-restricted-extras :)

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

> Только учти, он конфликтует с гномом и тянет в зависимостях кде.

если своих мозгов нет, то я думаю и чужие не помогут ;)

JB ★★★★★
()

Взять вашу бубунту за хобот - и апстену!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dmiceman

>а что это за роуминг там вообще?
Кстати, да. Я тоже стеснялся спросить.

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cathode

А хочется? Найдите девушку и работу, мысли о сексуальных извращениях вас покинут, не поможет - к врачу.

wfrr ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от wfrr

>> А хочется? Найдите девушку и работу, мысли о сексуальных извращениях вас покинут, не поможет - к врачу.

Поздно. Уже все это есть и неинтересно :)

cathode
()
Ответ на: комментарий от dmiceman

>а что это за роуминг там вообще?

автоматически находит и подключает сеть. редко работает как надо

timth ★☆
()

> Статья закончена, можно выйти из системы.

... и перезагрузиться в венду?

GFORGX ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.