LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Вопрос] Видокарты ATI.

 


0

0

Решил обновить себе видеокарту. К сожалению в магазинах нет нвидивских agp видеокарт (хотел что то типа GF8600).

Нашел в магазинах только атишные видюхи: HD3850, RX1950Pro, RX1650XT, HD2600PRO.

Внимание вопрос.

Какая то из них будет работать в линуксе нормально (3d,composite), желательно с открытыми дровами?

Ну или подскажите где в ижевске найти agp nvidia карточки примерно gf8600

★★★★★

А зачем тебе мощная видеокарта с поддержкой DX10 в линуксе?
Бери HD3850, ставь параллельно windows и играйся в любые игрушки.

Slader
()

>Решил обновить себе видеокарту.

Конечно не по теме, но не обновить ли тебе MB ?

gf8600 под AGP - не существует.

Redfoxnet
()

> RX1950Pro,

НЕ бери. Карта, конечно, хорошая была для своего времени. Но геморроя с ней в linux - выше крыши.

anonymous
()

Нормально - ни одна. Ищи на всяких сайтах типа molotok.ru и прочих барахолках

home_user ★★★
()

Апгрейдить AGP-карточку не стоит. Всё что есть под AGP -- low-end по гораздо более высоким ценам нежели PCI-e аналоги. Но даже если сменить видео, то в игрушки все равно нормально не поиграешь из-за слабого процессора. В общем, бессмысленная трата денег.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Redfoxnet

Как бы, что я в таком случае видел в прайсах 3 месяца назад?

ptah_alexs ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Slader

А вы знаете куда нужно засунуть эту винду?

ptah_alexs ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Relan

я просто хочу по максимуму забить свой старый системник, и отдать его родителям. Себе я новый куплю.

ptah_alexs ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ptah_alexs

>я просто хочу по максимуму забить свой старый системник, и отдать его родителям. Себе я новый куплю

Повторю свой вопрос: "А нафига?" Что выиграют твои родители, получив системник с линуксом и неплохой видеокарточкой? TuxRacer быстрее кататься будет?

Slader
()
Ответ на: комментарий от Slader

я маме купил системник за 7т.р. со встроенным интелем, моник 20'' и принтер лазерный, воткнул туда убунту и всё
родители довольны, смотрят фотки внука, доктора хауса, пишут свои документы, больше ничего не хотят
а была бы там крутая видушка, младший братик школьник, заигрался бы на нём

fMad ★★
()
Ответ на: комментарий от fMad

мне системник жалко выбрасывать :( а так он еще достаточно долго проработает.

ptah_alexs ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>Компиз меньше тормозить будет.

Скорость компиза инвариантна относительно карточек АТИ. Проверено лучшими собаководами.

lester_dev ★★★★★
()

> К сожалению в магазинах нет нвидивских agp видеокарт

их уже пару лет как не выпускают :) ты бы еще годика 4 подождал, а то рано из анабиоза вышел.

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Так все плохо с ATI сейчас? И на индусских^W закрытых драйверах тож

с пропиетарными дровами нормально.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

>с пропиетарными дровами нормально.

Хаха. Кастую Фигсера в этот тред. Сейчас он тебе объяснит, насколько там все нормально.

lester_dev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lester_dev

Кастуй, кастуй. Если руки не их жопы и видяха не самая распоследняя, то все необходимые функции поднимутся. Некоторых плюшек, конечно не будет, но и хрен с ними.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от phasma

Аккумуляторы криокамеры разрядились быстрее из-за глобального потепления.

ptah_alexs ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от soomrack

> Если руки не их жопы и видяха не самая распоследняя,

Гм. _Не_ самые распоследние видяхи у ATI получились жутким дерьмом тащемта. Или речь идет про раритеты типа упоминавшейся 1950, а то и 800-850?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от soomrack

>Кастуй, кастуй. Если руки не их жопы и видяха не самая распоследняя, то все необходимые функции поднимутся.

В свое время я много внимания уделял закрытым дровам от ати, посмотри на мои темы в профиле. Поэтому могу со всей ответственностью заявить - дрова от ати не дают и 50% функциональности дров от нвидии.

lester_dev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lester_dev

> В свое время я много внимания уделял закрытым дровам от ати, посмотри на мои темы в профиле. Поэтому могу со всей ответственностью заявить - дрова от ати не дают и 50% функциональности дров от нвидии.

Возможно, с этим яне спорю. Речь о том, что ОБЫЧНЫЕ потребности ати удовлетворяет.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

>ОБЫЧНЫЕ потребности

Немерцающий XV и 3д не поверх всех окон при включенном компизе это обычные потребности? Ну и отрисовка 2д без тормозов туда же. Или компиз не нужен?

lester_dev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от phasma

Наглое враньё.
Подобные карты будут производить ещё 1-2 года минимум.

Это то, что есть в маназине у меня за углом:

XFX GeForce 6200LE          256 MB DDR2   44,95 €
MSI GeForce 7600GT-TD512Z   512 MB DDR2   109,95€
Asus AH3650 Silent/HTDI     512 MB DDR2   99,95 €
Sapphire Radeon HD3650      512 MB DDR2   89,95 €
Sapphire Radeon HD3850      512 MB GDDR3  139,95€

ARTh
()
Ответ на: комментарий от UVV

> Говорят, что ATI-карты просто бешено горят в топке...

..., вместе с троллями.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от ARTh

Заметь, ни одной нвидиа 8xxx и старше. Ну а место ati 3xxx - в топке, как тут уже гойворили.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ARTh

> Наглое враньё.
> Подобные карты будут производить ещё 1-2 года минимум.


Когда они были выпущены ? :) AGP карты уже с того года точно не производили.

Да была пара моделей у АТИ, но их все, больше нет

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от ARTh

> Для особо одарённых повторяю: AGP-карты производятся и будут ещё какое-то время производиться!

давай пруфлинк, у меня информация не с потолка взята, я как бы немного связан был с этим.

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> я маме купил системник за 7т.р. со встроенным интелем,

>Без dvi, т.е. и ...


У меня есть мамка с интелем - dvi имеется.

madcore ★★★★★
()

> RX1950Pro

ага, удачи!

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> У меня есть мамка с интелем - dvi имеется.

>Значить новая. "я маме купил системник за 7т.р."


Думаю системник на ее основе примерно столько и стоит. И вроде не такая уж и новая - iG35 чипсет.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от phasma

> зачем этот древний хлам ?

Если тебе не нужно - это не значит, что никому не нужно
(отучаемся говорить за всех).
Например, ты срочно нуждаешся в мозгах, но никто же не орёт об этом
на каждом углу.

ARTh
()
Ответ на: комментарий от ARTh

> Если тебе не нужно - это не значит, что никому не нужно
(отучаемся говорить за всех).

дык их еще в 2007 выпустили, сегодня почти 2009 год.

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от lester_dev

>Хаха. Кастую Фигсера в этот тред. Сейчас он тебе объяснит, насколько там все нормально.

Here I come! ATI ненужно! На моем Р9600 тормоза с фглрх, компутер наметрво зависает, как и осс дрова они имеет несколько тормозную отрисовку >20sec (100) на гткперф в 2д. 3д ужасно. Лучше уж откатится на дебиан сарж + старый фглрх 06года пакованный Станчиной.

>Скорость компиза инвариантна относительно карточек АТИ. Проверено лучшими собаководами.

+1

А сколько глюков компиза я натерпелся. Зависания, цветные полосы, тормоза фф (даже без компиза), зависание компутера намертво.

>Какая то из них будет работать в линуксе нормально (3d,composite), желательно с открытыми дровами?

Не-не, 3д там тормозной и глючный, с вайном неразрешымые проблемы. Бери нвыдыю!

>Апгрейдить AGP-карточку не стоит. Всё что есть под AGP -- low-end по гораздо более высоким ценам нежели PCI-e аналоги.

Нуу я тоже хочу АГП проапгрейдить немного, хотяб до 7900ого или еще чего... только где их достать? =)

>Компиз меньше тормозить будет.

Ога, для Ати надо квад СЛИ чтобы обеспечить терпимую производительность в 2д и компизе?

>мне системник жалко выбрасывать :( а так он еще достаточно долго проработает.

И мне, особенно если компоненты неплохи и он чрезвычайно стабилен(кроме видео с артефактами и небольшого конфуза с хдд) и служить это еще ДОЛГО будет. Ну нет у меня щас денег на задротство(хотя наброски конфига есть), раньше сидел 12часов напролет... теперь час-два и глаза как окаменелые о_О (без очков).

>Говорят, что ATI-карты просто бешено горят в топке...

Ога, прям как старая байка про Атхлоны! =))))

>их уже пару лет как не выпускают :) ты бы еще годика 4 подождал, а то рано из анабиоза вышел.

Пхазмас! сцуко! я ж свой дето 3-4 года назад брал блин :( Но чтоб так быстро умер АГП :((((((

>Так все плохо с ATI сейчас? И на индусских^W закрытых драйверах тоже?

Стабильно тяжелый.

>Если руки не из жопы

this sentence doesn't correlate with following word "ATi"

>Речь о том, что ОБЫЧНЫЕ потребности ати удовлетворяет.

А Nvidia? а S3?

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от FiXer

> Ога, для Ати надо квад СЛИ чтобы обеспечить терпимую производительность в 2д и компизе?

точно, квад сли :) завтра пойду плату перепаивать и карточки напильником править.

phasma ★☆
()

Also, мои результаты в гткперф (100):

Убунта 8.04 - 20-30сек

Убунта 8.10 - 13-20сек (есть надежды на хсервер 1.6, там что-то фиксили сильно)

Лучшие результаты имели KDE 3.3.*(на глаз не тормозило) на Debian Sarge+Testing+Backports + Xfree 4.3. Я даже тестил CS под тамошним fglrx, вроде шло, но потом стало хуже.

А в тамошней убунте открываем Пхаерфокс(с чем то тяжелой страничкой) потом гаджим и аудациоус, переключаемся с одного на друкое, ужасаемся скоростью отрисовки.

Я б скринкаст сделал, надо Жобэ попинать...

FiXer ★★☆☆☆
()

Сори за ошибки

//шаман модэ а стилл он

FiXer ★★☆☆☆
()

Щас скринкаст скину

FiXer ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.