LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от wfrr

> Буээ, двухголовые мутанты

Не надо грязи, двухголовый мутант там был только один.

tailgunner ★★★★★
()

Конечно Филипп К. Дик «Кланы Альфа-Луны» или «Помутнение». Но вообще рулит «Убик».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от volh

>Хайнлайна лучше почитай

Почему «лучше»? :) Человек что, ограничен выбором только одного автора? Он может прочитать, как я понимаю, и одно, и другое, и третье...

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>> Хайнлайна лучше почитай

> Почему «лучше»?

Потому что Хайнлайн - писатель, а Пейсатель - такой пейсатель...

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>Потому что Хайнлайн - писатель, а Пейсатель - такой пейсатель...

Хайнлайна - знаю. Пейсателя - нет.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Хайнлайна - знаю. Пейсателя - нет.

Вот и славно :)

tailgunner ★★★★★
()

Ищи американскую фантастику 50-60х годов XX века. ИМХО самое Ъ.

cPunk ★★
()
Ответ на: комментарий от volh

>"Пасынки Вселенной" там.

У него "Чужак в чужом краю" и "Двойная звезда" еще зачетные. Ну и серию про Лазаруса Лонга можно почитать, если эротические фантазии автора не напрягут.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>"Мошка в глазу господнем"

Тех же авторов "Летающие Колдуны" зачетны. А "Молот Люцифера" Нивена (один из авторов Мошки и Колдунов) - вообще одна из лучших постапокалиптик.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bookwar

>с дневников ийона тихого

+ очень многа, его рассказы про Йона Тихого и пилота Пиркса читать обязательно.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zlyden

>Странно, что еще никто не назвал "Песни Гипериона"

Странно мне, что по ней так убиваются - обычная средняя фантастика с кучей копипасты и долей пафоса. Хотя я еще Эндимиона (обе книги) не прочитал.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от volh

>Хайнлайна лучше почитай. "Пасынки Вселенной" там.

На тему одичавшего звездолета мне больше понравился "Non-Stop" Брайана Олдисса.

cPunk ★★
()

Ну и по теме:

Л. Нивен - весь неплох, кроме вещей выше упомяну цикл Знакомый Космос (Подарок с Земли, Смерть от экстаза, Защитник) и примыкающий к нему Мир-Кольцо (Мир-Кольцо, Инженеры Кольца, Дети Кольца, Трон Кольца), и цикл Интегральные Деревья (названия книг не помню, первая вроде так и называется)
А. Азимов - Сами Боги ..., серия Основание, Галька в небе + Космические течения, серия про детектива Элайджа Бэйли, серия про Лаки Старра.
Р. Бредберри, Р. Шекли - мастера рассказов, есть и хорошие повести.
Вячеслав Рыбаков - читать обязательно.
Дж. Мартин - серия про Тафа,
Дж. Уайт - серия про Космический Госпиталь
М. Лейнстер - Колониальная Служба, Медецинская Служба, Данайцы Дары Приносящие
Кир Булычев - Кора Орват
Эрик Рассел - Будничная работа, Оса, Зловещий Барьер, И ни осталось никого, Ближайший родственник
Джон Утиндем - Мидвичские кукушки, Отклонение от нормы (Крисалиды в новых изданиях, Христо-люди в переводе Стругацких), День триффидов, Паутина
Генри Катннер - серия про Хогбенов обязательна к прочтению, лулзы гарантированны.

Джек Уильямсон, Ч. Шеффилд, А. Пол - середнячки, чисто развлекательные вещи на время неплохо провести.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от overmind88

> Так как промозглыми зимними вечерами белке нехватает людской ненависти, то белка рекомендует Головачева "Черный Человек"


вообще-то 3 книги... "Черный человек" --> "Черная сила" ---> "Черное время"...


> +100500, ещё "реликт" можно :)


реликт недавно прочитал - вещь!
добавлю еще +100500 ))

Топикстартера интересует только космическая фантастика, или еще и "приземленная"?



Igorrr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

>"Пасынки Вселенной" там.

>У него "Чужак в чужом краю" и "Двойная звезда" еще зачетные. Ну и серию про Лазаруса Лонга можно почитать, если эротические фантазии автора не напрягут.

"Дверь в лето" явно сильнее.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от OperaSoftware

>там про город управляемый компьютером. раз в промежуток времени создается избранный который должен вывести зациклевшееся общество из всей этой системы. там еще потом город телепатов в конце появляется.

Если это про цикл "Фонд и Империя", то вы это оооочень давно читали... И это...там не город, а галактика

Doom3r
()
Ответ на: комментарий от Zlyden

>Странно, что еще никто не назвал "Песни Гипериона" - тетралогия книг Дэна Симмонса. Состоит из романов «Гиперион», «Падение Гипериона», «Эндимион» и «Восход Эндимиона». К ней примыкает рассказ «Сироты Спирали».

>Сильная вещь.

Присоединяюсь.

sskirtochenko ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>"Дверь в лето" явно сильнее.

ИМХО "Дверь в лето" хвалят больше чем оно того заслуживает.

cPunk ★★
()
Ответ на: комментарий от Zlyden

>Странно, что еще никто не назвал "Песни Гипериона" - тетралогия книг Дэна Симмонса.

Если кто соберется читать... РЕКОМЕНДУЮ остановиться после второго романа. Не портите впечатление. Третий уже немного не про то, хотя и небезынтересен, последняя же часть вообще ничего кроме несварения вызвать не может, но без нее не имеет смысла читать третью.

malices_gossips ★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

У Лема еще Мертвая Эволюция есть, тож хорошая, ну а у Стругацких по мне самое нормальное Понедельник начинаеться в Субботу, может и детское где-то, но все таки цепляет.

XtouRusX
()
Ответ на: комментарий от malices_gossips

>Если кто соберется читать... РЕКОМЕНДУЮ остановиться после второго романа. Не портите впечатление.

Если кто соберётся читать - самые сильные - первая и последняя книги :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Сила - она разная. Не оспариваю мнение, но раскрою свое. Уровень аргументированности каких-либо поступков или действий в последнем романе не поднимается выше "ну, потому что так". И главный герой, от которого нам повествование и происходит, реагирует на какой-нибудь совершенно невменяемый рояль, притащенный автором, чтобы хоть как-то сюжетную линию оживить, чем-то вроде "ну а почему бы и не так".

Проблематика эволюции, искусственной жизни, греха и искупления в своей непротиворечивости, целостности, и какой-никакой, но глубине, уходит с концом второго романа. С приходом третьего начинается, пусть и не в очень обычном антураже, но банальнейший по сути приключенческий роман. Авантюрный, но бестолковый. Интересный, но таких сейчас - жопой жуй. Последний, как я уже попытался обозначить, - это апофеоз бестолковости в композиционном плане. Где-то очень эмоционально, но эмоциям этим не веришь, где-то скучно до желания перелистать с пол-сотни страниц. Там - глупо, здесь - пошло и безыдейно. Попытка сделать вещь прочувствованной вместо вещи логичной, - эпической вместо конструктивно философичной. Попытка деревянная, по-моему.

malices_gossips ★★★
()
Ответ на: комментарий от malices_gossips

>Уровень аргументированности каких-либо поступков или действий в последнем романе не поднимается выше "ну, потому что так".

Ну, вот, каждый своё видит.

А для меня, наоборот, последняя книга дала ответы на все вопросы, затронутые в предыдущих частях, подвела все итоги, объяснила все мотивации и т.п. :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: Re^2: посоветуйте почитать [фантастика] от ptah_alexs

>Мир-кольцо это вещь.

Только мне первая книга гораздо больше других нравится. ИМХО, зря он продолжение делал.

>От себя посоветую "Люди как боги" Снегова


У Снегова меня "Диктатор" зацепил, даже цитат оттуда надергал кипу. Ну рассказы и про братьев Васильевых, конечно, хороши.

redgremlin ★★★★★
()

Да, у Лукьяненко "Звезды - холодные игрушки" пожалуй самая цепляющая вещь, при этом напоманиет классику жанра.

Кстати смотрю Саймака тут еще не рекомендовали, хоть и не совсем про то, но обычно у него все очень атмосферно. Сразу вспоминаются, например "Почти как люди".

Филиппа Дика уже вроде рекомендовали, но кроме Убика, я бы порекомендовал еще "Снятся ли андроидам электроовцы" и, конечно "Человек в высоком замке".

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

А, забыл еще одну сильную вещь, которая, помню произвела не меня сильное впечатление "Планета обезьян" Пьера Буля.

Alex_A_V ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.