LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как простой юзер испугался GNU/Linux'а


0

0

Забавный случай произошел на днях. Поставил своему знакомому (не технарю) на ноутбук Debian + KDE + набор офисных и мультимедийных прог. Поскольку у него есть несколько проприетарных прог для винды, которые не пошли под вайном (не игры, редкие эл. энциклопедии), пришлось поставить еще virtualbox, повесив ее вызов на Win+F12. Предварительно у нас было несколько техничесских и идеологических бесед на тему "GNU/Linux vs MS Windows" с выводами в пользу первой, естественно.

Прошло несколько дней. Встретились. Спрашиваю: как новая система? Отвечает: "пока не заработала". Я в полном недоумении задаю вопросы: какие программы он запускал, что делал, что именно не заработало?

Ответ был обескураживающим: "мне в GNU/Linux все показалось незнакомым. Это как новый мир. Поэтому попытался запустить привычную Windows. Не нашел, как запускается виртуальная машина. Так что пока у меня GNU/Linux не заработала".

"Не пробовал ли запустить какие-то программы через меню и т.д.?"

"Пробовал. Названия незнакомые. Решил не маяться".

Теперь я думаю: наверное, все было зря. Не нужен ему GNU/Linux. Пусть сидит себе под виндой, тем более, что у него все лицензионное. Правда, он уже запомнил, как вызывается virtualbox и будет всем говорить, что работает под GNU/Linux.

Не знаю, смеяться, или плакать.


Ответ на: комментарий от anonymous

Есть один самораскладывающийся пасьянс/блекджек, с ботами.

anonymous
()

<камень в огород троллей>
у меня Виста не нашла TV тюнер (AVERmedia Studio 305) и не работает калибровка на Audigy 2SE...

В Дебиан все работает

</камень в огород троллей>

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>может с этого и надо было начинать?

>выяснить ответ на вопрос: нафига этому конкретному пользователю нужен линукс или другая ось?

Если ты не заметил, я придерживаюсь именно этого мнения

adarovsky ★★★★
()
Ответ на: комментарий от adarovsky

> когда у него после обновления сломается сеть (см. networkmanager) и не поднимутся иксы (см. переименование пакета с драйверами), он снесёт ubuntu (debian) и поставит windows.

А что он будет делать, когда тоже самое произойдет в windows? Поставит OSX? А дальше?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Пришёл хз_кто и очередной раз пукнул в лужу подменой понятий.

В чём вы видите подмену понятий?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Gharik

> Маме 100% подружки расскажут о новом модном пасьянсе и документов с вирусами понатаскают

Не понатаскают :) Мама/тёща умеет с рабочего стола пускать пасьянс и втыкать CD с фильмами. Комп старый, USB не выведен (из первых пентиумов). Так что 2000 там вечно жить будет

adarovsky ★★★★
()

Что значит "испугался"? Тебя, детка, когда из детского садика то выпустили? Все до сих пор на понт берешь "слабо ли"? Пора повзрослеть и наконец понять — не всем есть дело до компилирования генты, некоторые и делами полезными занимаются.

anonymous_num_0
()
Ответ на: комментарий от adarovsky

пруфлинк приводить не буду, но был эксперимент, оставляли honey pot

свежепоставленая винда (кажется ХР), просто с диска, без обновлений,

вирусы цеплялись от 5 минут до 6 часов, сами с сети лезли

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Как мне недавно сказали, хорошо зафиксированная женщина в предварительных ласках не нуждается.

Ну мы же не такие, у нас - свобода!

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

хорошо фиксированый пациент в анестезии не нуждается

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

> свежепоставленая винда (кажется ХР), просто с диска, без обновлений,

Да, факт. Наша сетка постоянно зараженной была. Провайдер стал всех насильно отключать - и пока не поставят обновление сети не видать.

Сам наблюдал — буквально за пару минут комп заражался. Вроде как SVCHOST или что-то подобное.

Сеть типичная, на pppoe, без всяких windows шар.

anonymous_num_0
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Если сантехник сделал свою работу плохо и канализация течёт - это у сантехника руки растут из задницы, а не у жильцов.

>Если а аварии разбивается автобус - это не пассажиры виноваты.

>Если пользователи не в состоянии пользоваться одной операционной системой в то время как они запросто используют другую операционную систему - это профессиональная несостоятельность тех, кто сделал для пользователей такую систему, которой они пользоваться не в состоянии.

ТоварищЪ, твои аналогии несостоятельны. Если канализация течет, то она течет, если не течет, то не течет. А вот если одни пользователи могут использовать Линукс, а другие - нет, то это проблема только пользователей, которые не могут. И стоит поговорить как раз о профпригодности самих пользователей, а не ОС. Если тот же сантехник, если ему дадут немного другой ключ или вдруг он увидит смеситель незнакомой конструкции, будет орать, подайте мне винду, в смысле я умею работать только моим привычным дедовским ключом и смесители знаю только советские, то его пошлют в сад.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Зобавно, вот у человека в сравнении линукса с вендой чем-то новым оказался линукс, хотя древнее юниксов на рынке сейчас и нет ничего, наверное..

А что вы полагаете, что все пользователи современных компьютеров начинали с перфокарт?

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

> вы полагаете, что все пользователи современных компьютеров начинали с перфокарт?

Я полагаю, что странновато от них ждать, что бы они всё бросили и начали интересоваться чем-то таким "новым" как перфокарты.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от adarovsky

> Мама/тёща умеет с рабочего стола пускать пасьянс и втыкать CD с фильмами.

Вот в авторане с фильмами вирусни и принесут ;)

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

> ТоварищЪ, твои аналогии несостоятельны. Если канализация течет, то она течет, если не течет, то не течет.

Ну твоя аналогия ещё более состоятельна. Т.е. бывают канализации, которые текут, что с ними ни делай - и поэтому можно утверждать, что руки растут из жопы у жильцов дома, а не у сантехника и/или производителя этой канализации?

> стоит поговорить как раз о профпригодности самих пользователей, а не ОС.

Давай поговорим. Водители, лётчики, милиционеры, домохозяйки, школьники-оболтусы, президенты России, космонавты, велосипедисты и бегуны на длинные дистанции - почему все они должны пользоваться той системой, которой им пользоваться неудобно если существует система, которой им удобно пользоваться?

> Если тот же сантехник, если ему дадут немного другой ключ или вдруг он увидит смеситель незнакомой конструкции, будет орать, подайте мне винду, в смысле я умею работать только моим привычным дедовским ключом и смесители знаю только советские, то его пошлют в сад.

Пошлют в сад останутся сидеть с текущей канализацией, но зато со своими собственными уникальными и неповторимыми смесителями. Которые текут.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

В курсе, видел. Но у тёщи нет сети, вот в чём синус :)

adarovsky ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gharik

>Вот в авторане с фильмами вирусни и принесут ;)

Вот если такая проблема встанет, то либо пусть чинит всё сама, либо пусть терпит линукс. Это уже не принуждение, это, как в том анекдоте, добровольно и с песней :)

adarovsky ★★★★
()
Ответ на: комментарий от adarovsky

> Вот если такая проблема встанет, то либо пусть чинит всё сама, либо пусть терпит линукс. Это уже не принуждение, это, как в том анекдоте, добровольно и с песней :)

А она может и не знать, но перегруженное железо быстро сдохнет ;)

Gharik
()
Ответ на: комментарий от tesla

Бывает и так, что что-то нравится, а потом разонравится или опротивит. Некоторых от одного слова "линукс" воротит. Как вспомнят весь свой линукс-путь, так сразу начинают проклинать потраченные впустую последние 10 лет. Смотришь и думаешь, а ведь правы - полысели и ослепли на боевом посту, потеряли бойцовскую спесь и дома отдыхают с виндой в обнимку. Наверное линукс для молодых, подурачиться, пустить пыль в глаза сокурсникам.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tesla

Ага. Директ х 10 не поддерживает, tearing при включенных composite эффектах. На видеокарте, где quake 4 бегает на самых крутых настройках, интерфейс отрисовывается в 3 раза медленнее, чем на макбуке со встроенной intel. Это, оказывается, просто настроить надо? Как, не подскажешь?

adarovsky ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

anonymous (*) (20.11.2008 16:46:30)> Вот не путай тех, кто делал систему, и тех, кто с кривыми руками ей пользуется.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

> Посмотри на гном. Он спер все идеи

Это какие? Установку софта переносом на рабочий стол? Ты смеёшься, дядя, он не все спёр - он грамотные спёр и их же улучшил, а до остального девелоперы сами додумались -без помощи всяких гламурных гомодизайнеров и маркетоидов :)

Gharik
()

>мне в GNU/Linux все показалось незнакомым.
>GNU/Linux


прям так и сказал? гну линукс? хорошие у вас знакомые, не то что всякие с липуксом, линухой и луниксом.

sid350 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>> В чём вы видите подмену понятий?

> А самому подумать никак? Или только троллить умеем?

Вижу, вы по-прежнему продолжаете прикидываться шлангом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от adarovsky

> например, один из способов извлечения CD/DVD :)

Я даже не буду спрашивать, чем макофилы нажимают кнопку в этом случае и каким боком это к гному... :(

Gharik
()

> Предварительно у нас было несколько техничесских и идеологических бесед на тему "GNU/Linux vs MS Windows" с выводами в пользу первой, естественно.

Потому что вместо того чтобы сопли размазывать надо было показать как всё работает 1 раз.

Главная проблема (в т.ч. с твоим знакомым) — FUD. Человек банально ссыт нажать не туда, его винда с детства приручила — «нажал не туда, всему п..дец».

Покажи ему как ты удаляешь всю инфу с харда из под пользователя и скажи «не ссы, парень», похлопай по плечу, затянись сигаретой и ухмыльнись.

Если есть время, покажи человеку что можно переставить ОС без потери настроек, что можно удалить настройки из ~/.$soft если хочется привести программу к виду по умолчанию, зайди на самый трояненый сайт какой найдёшь, запусти какую-нибудь софтину в wine (квип например).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Gharik

>Я даже не буду спрашивать, чем макофилы нажимают кнопку в этом случае и каким боком это к гному... :(

Ты не поверишь — мышкой. На такую иконочку справа от названия устройства в Finder^W Nautilus. Правда, в макоси она нарисована значительно аккуратнее.

adarovsky ★★★★
()
Ответ на: комментарий от adarovsky

> вот недавно менялся e2fstools, который снёс fsck, а по зависимости взамен ничего не вытянул. Оно, понятно, не загрузилось.

~arch? Хотя и на нем:

# qlist -Iv e2fs
sys-fs/e2fsprogs-1.41.3
sys-libs/e2fsprogs-libs-1.41.3
# which fsck.ext2
/sbin/fsck.ext2
# equery b `which fsck.ext2`
[ Searching for file(s) /sbin/fsck.ext2 in *... ]
sys-fs/e2fsprogs-1.41.3 (/sbin/fsck.ext2 -> e2fsck)

Ruth ★★
()
Ответ на: комментарий от adarovsky

> На видеокарте, где quake 4 бегает на самых крутых настройках, интерфейс отрисовывается в 3 раза медленнее, чем на макбуке со встроенной intel. Это, оказывается, просто настроить надо? Как, не подскажешь?

NVidia? http://www.nvnews.net/vbulletin/showthread.php?t=118088

И скачать последнюю версюю дров (желательно 180.0x): http://www.nvnews.net/vbulletin/showthread.php?t=122606

Ruth ★★
()
Ответ на: комментарий от Ruth

>~arch? Хотя и на нем:

оно снесло не fsck.ext2, а просто fsck, а именно он вызвается при подъёме. А .ext2 уже через него. И вот этот fsck кто-то снёс.

Но не суть. Можно загрузиться с livecd, и починить. Задолбало то, что этим надо было заниматься постоянно.

adarovsky ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Я полагаю, что странновато от них ждать, что бы они всё бросили и начали интересоваться чем-то таким "новым" как перфокарты.

На основании того что Linux имеет общие черты с unix вы сравнили его по новизне с перфокартами? На такую фееричную постановку вопроса даже возразить нечего.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от adarovsky

> Задолбало то, что этим надо было заниматься постоянно.

В случае, если использовался ~arch, можно было попробовать перейти на стабильную ветку, там такого (я полагаю) случаться не должно. А отдельные программы, свежие версии которых нужны, указывать отдельно (например, через /etc/portage/package.use).

Ruth ★★
()
Ответ на: комментарий от Ruth

> NVidia? http://www.nvnews.net/vbulletin/showthread.php?t=118088

Оно так уже лет 6-7. Правда, nvidia, да. Начиная с Riva TNT v2, и заканчивая GeForce 6800GT. Никакого прогресса нет. Сами драйверы стали значительно лучше (см. quake4). Иксовые приложения остались таким же дерьмом. что и были. Получше стали шрифты, и добавились баги с composite (см. tearing в xvideo при включённых эффектах. composite manager никак не может осилить vsync. Во всяком случае, при включённой xinerama)

>И скачать последнюю версюю дров (желательно 180.0x): http://www.nvnews.net/vbulletin/showthread.php?t=122606

проблемы с тормозами при изменении размеров окна оно не решит. Не в драйверах проблема. Это архитектурный косяк, и вряд ли он будет исправлен в обозримом будущем.

adarovsky ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ruth

>В случае, если использовался ~arch, можно было попробовать перейти на стабильную ветку, там такого (я полагаю) случаться не должно.

в стабильной ветке софт по старости соревнуется с debian stable :)

>А отдельные программы, свежие версии которых нужны, указывать отдельно (например, через /etc/portage/package.use).

оно при этом пухнет нещадно. К тому же, надо разрешать не только нужные программы, но и их зависимости. В итоге этот package.use распухает до жутких размеров.

Когда трафик был дорогой, пользоваться gentoo имело смысл. deltup значительно сокращал закачки. Теперь оно нужно только для очень специфических задач, десктоп в которые не входит однозначно.

adarovsky ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ну твоя аналогия ещё более состоятельна. Т.е. бывают канализации, которые текут, что с ними ни делай - и поэтому можно утверждать, что руки растут из жопы у жильцов дома, а не у сантехника и/или производителя этой канализации?

Ты не понял аналогии. Если сантехник все починил, то канализация не течет. Если ОС могут пользоваться одни пользователи, то и другие тоже смогут.

>Давай поговорим. Водители, лётчики, милиционеры, домохозяйки, школьники-оболтусы, президенты России, космонавты, велосипедисты и бегуны на длинные дистанции - почему все они должны пользоваться той системой, которой им пользоваться неудобно если существует система, которой им удобно пользоваться?

Да мне вообщем то пофиг на каких то абстрактных пользователей какой то ОС, это для начала. А во-вторых этим же пользователям так же "неудобно" пользоваться как одной системой, так и другой. Просто вот карма у них такая. Но в одной они кнопки запомнили какие тыкать, а во второй еще нет, а поучиться и тем более подумать - сильно влом. Т.е. это не проблема системы, а проблема пользователей. Ведь и первую то систему они выбрали не сами, а т.к. и не знали об альтернативах, просто компьютер с виндой им из магазина дали или поставили на работе. Вот они и привыкли, а привычка - вторая натура. Привыкли бы к Линуксу - плевались бы от винды.

>Пошлют в сад останутся сидеть с текущей канализацией, но зато со своими собственными уникальными и неповторимыми смесителями. Которые текут.

Что в сад пошлют это правильно. Найдеться другой который починить и старые и новые уникальные только и всего. А текут все смесители.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

>свежепоставленая винда (кажется ХР), просто с диска, без обновлений,

>вирусы цеплялись от 5 минут до 6 часов, сами с сети лезли

Ага, червям приглашения не нужно. :) Опытные люди сразу сетевой кабель перед переустановкой винды выдирали.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от adarovsky

> оно при этом пухнет нещадно. К тому же, надо разрешать не только нужные программы, но и их зависимости. В итоге этот package.use распухает до жутких размеров.

Отчасти проблему можно решить, заменив файлы package.use и package.keywords на папки и рассортировав содержимое нужным тебе образом (например, по программе - файл включает программу и её зависимости).

Но таки да, то что необходимо добавлять каждую зависимость не очень удобно.

> Теперь оно нужно только для очень специфических задач, десктоп в которые не входит однозначно.


На вкус и цвет. :) Gentoo - ИМХО - дает занчительные гибкость и контроль - USE-флаги, package.{mask,unmask,use,keywords}, наличие в репозиториях нескольких версий программ, сами ebuild-ы etc. :)

Ruth ★★
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

>Но в одной они кнопки запомнили какие тыкать, а во второй еще нет, а поучиться и тем более подумать - сильно влом

во второй кнопки просто не работают.

У меня ни разу не получилось настроить самбу через гуё. Что гномовское, что KDE'шное. То же самое с pptp. Всегда sudo vim в качестве напильника.

То же самое с настройкой сканера. То же самое с настройкой звука, если есть внешняя звуковая плата.

То же самое с походом в инет через телефон. В винде это — несколько кликов в мастере. В макоси — вообще, два клика мышкой в меню bluetooth.

adarovsky ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ruth

> Gentoo - ИМХО - дает занчительные гибкость и контроль

если гéнту казаку на компе подруга, то да. Но лучше трахаться с женой, чем с системой. Сколь бы подконтрольной система ни была )

adarovsky ★★★★
()
Ответ на: комментарий от adarovsky

Нефик директ х 10 на линух пихать и всё будет номально :)

Замечал за продвинутыми вендо юзерами привычку лезть всё крутить и настраивать не читая инструкции и не разбираясь как это делать и надо ли вообще, привычка заменять мозг мышкой до хорошего не доводит.

tesla
()

Тут ещё надо учесть тот факт, что не все задачи решаются в линуксе. Да, можно музыку послушать, в инете полазить, но есть люди для которых это вообще не представляет интереса. А так, отсутствует куча узкоспецифичного софта, вроде автокада и пкада. А уж про офис я вообще молчу. Когда прищемили с лицензиями, то всем насильно поставили опенофис, так криков было. Сейчас скрепя зубами всё таки купили офтопичный офис. А вот в интернет-кафе до сих пор воюют - часто люди требуют обратно деньги, увидев покореженный документ.

И пару слов про качество. Осенние дистрибутивы, это вообще ужаснах. Человек, увидевший в первый раз kde4, вообще будет обходить линукс стороной. В той же мандриве куча проблем принципе не решаема без гугля. К слову сказать, 98-ю вынду ставил вообще без предварительного знакомства с ней и с компами (знал только как зайти в биос). Интернета в то время у нас вообще не было. А тут даже 7-летний опыт не помогает. Например, вставил флешку, а она не монтируется. Пришлось гуглить и выяснять, что такое policykit и почему оно не работает для такой пустяковой операции. У кого-то хватит терпения, но большая часть народа плюнет и вернёт вынду на место.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tesla

>Замечал за продвинутыми вендо юзерами привычку лезть всё крутить и настраивать не читая инструкции и не разбираясь как это делать и надо ли вообще, привычка заменять мозг мышкой до хорошего не доводит.

Бугага, а где там лазить? Чекбоксы тыкать? Так там всё по-русски и так понятно.

ЗЫЖ ничего не видел тупее книг по использованию вындовса.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.