LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как простой юзер испугался GNU/Linux'а


0

0

Забавный случай произошел на днях. Поставил своему знакомому (не технарю) на ноутбук Debian + KDE + набор офисных и мультимедийных прог. Поскольку у него есть несколько проприетарных прог для винды, которые не пошли под вайном (не игры, редкие эл. энциклопедии), пришлось поставить еще virtualbox, повесив ее вызов на Win+F12. Предварительно у нас было несколько техничесских и идеологических бесед на тему "GNU/Linux vs MS Windows" с выводами в пользу первой, естественно.

Прошло несколько дней. Встретились. Спрашиваю: как новая система? Отвечает: "пока не заработала". Я в полном недоумении задаю вопросы: какие программы он запускал, что делал, что именно не заработало?

Ответ был обескураживающим: "мне в GNU/Linux все показалось незнакомым. Это как новый мир. Поэтому попытался запустить привычную Windows. Не нашел, как запускается виртуальная машина. Так что пока у меня GNU/Linux не заработала".

"Не пробовал ли запустить какие-то программы через меню и т.д.?"

"Пробовал. Названия незнакомые. Решил не маяться".

Теперь я думаю: наверное, все было зря. Не нужен ему GNU/Linux. Пусть сидит себе под виндой, тем более, что у него все лицензионное. Правда, он уже запомнил, как вызывается virtualbox и будет всем говорить, что работает под GNU/Linux.

Не знаю, смеяться, или плакать.


Когда виндоюзер поживёт с системой с полгода-год, поставит штук 50 программ и поймет, что это всё нужно обновлять, сопровождать, тратить своё время на обновление и настройку -- можно будет показать ему метадистрибутивы линукса и показать, что обновление там -- это одна команда eix-sync -Wl && emerge -vuND world или apt-get update/apt-get upgrade.
Вот тогда он и поймёт, что проще -- обновлять все 50+ программок руками или дать одну команду пакетному менеджеру метадистрибутива.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Вот тогда он и поймёт, что проще -- обновлять все 50+ программок руками или дать одну команду пакетному менеджеру метадистрибутива.

>eix-sync -Wl && emerge -vuND world

когда у него после этого подохнет система, он снесёт gentoo и поставит windows

>apt-get update/apt-get upgrade

когда у него после обновления сломается сеть (см. networkmanager) и не поднимутся иксы (см. переименование пакета с драйверами), он снесёт ubuntu (debian) и поставит windows.

adarovsky ★★★★
()
Ответ на: комментарий от adarovsky

PS. Да, любой дистрибутив, для нормальной доводки которого нужна консоль (читай, любой на данный момент) даже думать не стоит ставить домой сколь бы то ни было требовательному пользователю. Ибо реакцией будет «Твой луникс — кривое глюкало». И это будет правильная реакция.

Маме/тёще пасьянс раскладывать — да, что доктор прописал. Настроил и забыл, пока железо не помрёт. Правда, с Windows 2000 та же история. Поставил и забыл.

adarovsky ★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

>Т.е. никогда.

вот недавно менялся e2fstools, который снёс fsck, а по зависимости взамен ничего не вытянул. Оно, понятно, не загрузилось. После чего было снесено, потому что я заколёбся искать, кто куда чего переложил, как в очередной раз переименовал md-устройства в udev, и прочее.

Набрался терпения, убил Gentoo, поставил ubuntu. Когда комп сломается, выкину его и куплю iMac, ага.

adarovsky ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tux-oid

>Ну у меня знакомый, ему 50 лет, работает врачом, особо в виндах не разбирается,

В этом и фишка. С нуля можно просто и быстро изучить любую ось. Проблемма именно в извращенных виндой мозгах (причем добровольно и необратимо (с) ). Переучиватся иногда сложнее, так как калекон не все понимают что новый инструмент зачастую несет и новую концепцию.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Абсолютно согласен. У меня 2 сестры. Одна никогда не работала ни с виндой, ни с линуксом. Сейчас когда приходит ко мне, она спокойно работает в линуксе, а вторая прошла курсы секретарш по обучению винде и ворду, так она линукса панически боится.

Tux-oid
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>извращенных линуксом мозгах

fixed fgj. Это я к тому, что дело не в винде, а в том, что если человек изначально использовал только линукс - ему поначалу будет очень неудобно в винде, если использовал винду - поначалу будет очень неудобно в линуксе.

nnm
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

> А иначе uninstall и возможные проблемы ;)

Проблемы от анинсталла игрушки чтоле? О_О

Да и вроде в венде есть всякие там защитные механизьмы от удаления кошерного системного файла, не? Посто так хрюшу вроде не положишь раком. И в самих игрушках всё идёт по принципу "всё говно тащу с собой", вплоть до переделанного сишного рантайма.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

Зато очень часто при таком подходе мы получаем dll hell. В юниксах проблему зависимостей хоть как-то решает пакетный менеджер, а в винде возможны и проблемы.

Tux-oid
()
Ответ на: комментарий от adarovsky

> когда у него после обновления сломается сеть (см. networkmanager)

Это ещё фигня, я вот намедни UDev обновил - казалось бы какая тут нахрен связь - а оно взяло и на ровном месте авто-переименовало eth0/eth1/eth2/eth3 в eth4/eth5/eth6/eth7 - после чего не поднялась сеть и всё с ней связанное, притом что команды трогать это дело в принципе не было... Вот это трындец! И без всяких нетворкманагеров :)

И весь этот вазелин не лечится практически ничем - ибо *-persistent-net.rules заново генерился при каждом старте системы, но уже __после__ поднятия сетевых интерфейсов.

То есть, любишь обновляться - будь добр, стань спецом по напейсанию правил к удеву. После такого и сбегают на венду ;)

> и не поднимутся иксы (см. переименование пакета с драйверами)

Да не, такое ваще редко бывает и только со Штеудом... А Штеуд - зло известное, и пользователи его - суть ССЗБ :)

Gharik
()
Ответ на: комментарий от adarovsky

> Маме/тёще пасьянс раскладывать — да, что доктор прописал. Настроил и забыл, пока железо не помрёт. Правда, с Windows 2000 та же история. Поставил и забыл.

А вирусы? Учитывай цену антивиря, канала в инет и т.п. Маме 100% подружки расскажут о новом модном пасьянсе и документов с вирусами понатаскают. Даже если этот документ - *.txt для блокнота.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

>Да и вроде в венде есть всякие там защитные механизьмы от удаления кошерного системного файла, не?

Только свои. А, скажем, SDL какой (пример, не в курсе, что там у проприетарщиков популярно) - уй. Плюс, сопли в реестре етц.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tux-oid

> Зато очень часто при таком подходе мы получаем dll hell.

Да не смеши меня, это дела давно минувших дней. Реальная трабла венды - вирусы, трояны и прочие разновидности существования в сетевой среде. Это чисто однопользовательская ОС... сиречь... => игрушки онли .

> В юниксах проблему зависимостей хоть как-то решает пакетный менеджер, а в винде возможны и проблемы.

Ключевое слово - "возможны". На практике - нет таких проблем, man способность венды подсовывать каждой проге свою бляблеотеку.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от adarovsky

>зато по-человечески.

Когда он променяет свободу на мнимое удобство, то пусть не кричит (а получают удовольствие) когода его будет иметь ms в особо извращенной форме. А то "обычные" пользователи хотят и на елку влезть и на шЫшку сесть. Так не бывает.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

> Только свои. А, скажем, SDL какой (пример, не в курсе, что там у проприетарщиков популярно) - уй. Плюс, сопли в реестре етц.

Это ж по идее если всякую лажу неконвенциональным способом ставить, не?

А если через кошерный для венды MSI, то он сохраняет базы данных по файлам с контрольными суммами, именно отсюда в установочном апплете появляется пункт "Repair installation".

Реестр же - это полное говно и на скорость он видимого влияния не оказывает, ибо проиндексирован насквозь. Долго там только искать нечто неизвестное, а весь софт как правило знает - какой конкретно ключ ему нужен. К файлам конфигураций обращаться на порядки дольше, чем в базу, что лежит в оперативке ;)

Gharik
()

я вот сижу, читаю этот тред и удивляюсь, почему у меня нету никаких проблем с линуксом. Каждый день делаю pacman -Suy на двух компах, aptitude update && aptitude upgrade на файлопомойке и всё равно никаких проблем. Пару дней назад поставил линукс на кпк (Dell x51v) - драйверов многих нет, но всё равно работает как часы. Так вот, к чему я это всё веду... Господа, может у вас просто руки из задницы растут?

amoralyrr ★☆
()
Ответ на: комментарий от amoralyrr

Дак сча тебе скажут что типа речь про "обычных" пользователей и вот типа для них винда или макос лучше. На самом деле же проблем у них будет много на любой системе, карма у них такая - "обычного пользователя".

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

обычный пользователь не осилит обновить систему или поставить софт через pacman или aptitude? Ок, есть synaptic и shaman(или как там гуй к пакману зовут). Не вижу проблем помимо кармы и рук :)

amoralyrr ★☆
()
Ответ на: комментарий от amoralyrr

Да для обычного пользователя комп - это черный ящек. Тыркаешь на кнопочку - игра запустилась, тыркаешь на другую - интернет.

Для нас и всех конечно, не обычных пользователей комп тоже в той или иной степени черный ящик, но далеко не настолько.

Хотя с другой стороны не "обычных пользователей" перевести на линукс бывает еще труднее, они с детства привыкли к винде. ИМХО заинтересовать линуксом проще тех кто помоложе, кто еще интересуется чем то новым. Да и идеология свободы может быть тоже привлекательной.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от amoralyrr

> обычный пользователь не осилит обновить систему или поставить софт через pacman или aptitude? Ок, есть synaptic и shaman(или как там гуй к пакману зовут). Не вижу проблем помимо кармы и рук :)

Нинада про Шоманов. У нас есть один, новости подтверждает, ты хочешь чтоб он так же и систему обновлял?

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

>Да для обычного пользователя комп - это черный ящик

Потому-что приходится расшифровывать сообщения винды?

Tux-oid
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

переводить не надо, пусть сами перелезают. Другой вопрос в том, что ничего сложного в этом нету и все проблемы обычно надуманы. Если руки не из жопы растут и мозг в голове присутствует, то всё должно быть нормально. Если же всё иначе, то тут уже только вдоль.

amoralyrr ★☆
()
Ответ на: комментарий от amoralyrr

>shaman(или как там гуй к пакману зовут)
>shaman гуй к пакману

>shaman - гуй!

nnm
()
Ответ на: комментарий от adarovsky

> когда у него после этого подохнет система, он снесёт gentoo и поставит windows

> когда у него после обновления сломается сеть (см. networkmanager) и не поднимутся иксы (см. переименование пакета с драйверами), он снесёт ubuntu (debian) и поставит windows.

А после обновления winXP до SP3 он повесится.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

>ИМХО заинтересовать линуксом проще тех кто помоложе, кто еще интересуется чем то новым.

Можно еще материально заинтересовывать. Например, пообещать девушкам, что на деньги, сэкономленные на покупке лицензий купишь им подарки (трусики с пингвином, фонарик и зажигалку/авторучку).

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

не надо про трусики с пингвином, Сун-ч. Вот представь: знакомишься ты с обоятельной милой девушкой, приглашаешь её на романтический ужин, который потом плавно переходит в романтическую ночь. Снимаешь ты с неё джинсы/брюки/юбку/etc, а там ПИНГВИН!!!! СТОРОЖИТ!!!!!!

amoralyrr ★☆
()
Ответ на: комментарий от Tux-oid

>Потому-что приходится расшифровывать сообщения винды?

Да никто их и не расшифровывает. Даже относительно продвинутые пользователи в большинстве случаев просто берут и сносят, хорошо если еще формат с: не делают...

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от amoralyrr

>переводить не надо, пусть сами перелезают. Другой вопрос в том, что ничего сложного в этом нету и все проблемы обычно надуманы. Если руки не из жопы растут и мозг в голове присутствует, то всё должно быть нормально. Если же всё иначе, то тут уже только вдоль.

Дак а стимулы то какие перелезать? Потребность в халявном и при этом "лицензионном"? Дак это стимул несерьезный, часто оказывается проще заплатить и кушать все тот же вкусный горький колючий кактус, чем освоить что-то новое, а уж если с какой проблемкой придеться столкнуться, то и вовсе ппц. Поребность в свободе? Дак большинству пользователей и слово то такое не знакомо, что в области ПО, что в политике и т.п. Им как-то приятнее под сильной рукой и большим половым органом, чем свобода, вот беспредела да им иногда хочется, а свобода - они даже не понимают что это такое.

А руки то как раз и не из жопы часто,но что то в голове мешает...

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>Можно еще материально заинтересовывать. Например, пообещать девушкам, что на деньги, сэкономленные на покупке лицензий купишь им подарки (трусики с пингвином, фонарик и зажигалку/авторучку).

Это может быть кратковременным стимулом, да и винда при таком раскладе получается не очень дорогая. :)

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от amoralyrr

>не надо про трусики с пингвином, Сун-ч. Вот представь: знакомишься ты с обоятельной милой девушкой, приглашаешь её на романтический ужин, который потом плавно переходит в романтическую ночь. Снимаешь ты с неё джинсы/брюки/юбку/etc, а там ПИНГВИН!!!! СТОРОЖИТ!!!!!!

Не, там пингвин бережет от грязных виндузятников. А когда надо - заранее девушку подготавливает!

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

тебе нужны такие юзеры? Я вообще с такими людьми предпочитаю не общаться - они не интересны, с ними зачастую даже поговорить за чашкой кофе не о чем.

amoralyrr ★☆
()
Ответ на: комментарий от amoralyrr

>Снимаешь ты с неё джинсы/брюки/юбку/etc, а там ПИНГВИН!!!! СТОРОЖИТ!!!!!!

Открою тебе маленький секретик мой юный друк. Уж если девушка разрешит тебе снять с нее юбку, то под ней будут самые красивые ее трусики. Ну если она не полная дура, конечно :)))).

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от amoralyrr

>тебе нужны такие юзеры? Я вообще с такими людьми предпочитаю не общаться - они не интересны, с ними зачастую даже поговорить за чашкой кофе не о чем.

Ну я и хотел, как только пошел разговор о "обычных юзерах" сказать, что "обычные юзеры - не нужны". Но в силу врожденной политкорректности, не стал. ;) А поговорить то на самом деле с большинством из них есть о чем. Хотя да, некоторую взаимосвязь здесь можно проследить, например с политическими взглядами или предпочитаемыми жанрами музыки. ;)

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

> А когда надо - заранее девушку подготавливает!

Как мне недавно сказали, хорошо зафиксированная женщина в предварительных ласках не нуждается.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amoralyrr

> Господа, может у вас просто руки из задницы растут?

Может вы тролль?

Если сантехник сделал свою работу плохо и канализация течёт - это у сантехника руки растут из задницы, а не у жильцов.

Если а аварии разбивается автобус - это не пассажиры виноваты.

Если пользователи не в состоянии пользоваться одной операционной системой в то время как они запросто используют другую операционную систему - это профессиональная несостоятельность тех, кто сделал для пользователей такую систему, которой они пользоваться не в состоянии.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

> Хотя с другой стороны не "обычных пользователей" перевести на линукс бывает еще труднее, они с детства привыкли к винде. ИМХО заинтересовать линуксом проще тех кто помоложе, кто еще интересуется чем то новым.

Зобавно, вот у человека в сравнении линукса с вендой чем-то новым оказался линукс, хотя древнее юниксов на рынке сейчас и нет ничего, наверное..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Tux-oid

> А анонимусов кто-нибудь спрашивал?

Начинающий анонимусофоб выискался?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от adarovsky

> Правда, с Windows 2000 та же история. Поставил и забыл.

Да что вы говорите :) А вирусы куда денутся?

Deleted
()

настаивать в любом случае не стоит, особенно после того как человек уже попробовал, пройдет время - возможно переосмыслит, а пока пусть пользуется тем чем считает нужным, настаивать не нужно, потому что скорее всего будет бесполезной тратой времени

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

>Как мне недавно сказали, хорошо зафиксированная женщина в предварительных ласках не нуждается.

Прибитая гвоздями к полу?

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от Gharik

> То есть, любишь обновляться - будь добр, стань спецом по напейсанию правил к удеву. После такого и сбегают на венду ;)

ну это правильно. Юзера заставляют пинками в рай постигнуть идеологию системы. Что правила к удеву -- это хорошо, что /dev/disk/by-label или /dev/disk/by-uuid это Ъ. Что конфиги надо держать в hg/git/whatever.
Если юзер наступил на новые, хорошо замаскированные детские грабельки, то в этом виноват сам юзер своей непредусмотрительностью.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Если пользователи не в состоянии пользоваться одной операционной системой в то время как они запросто используют другую операционную систему - это профессиональная несостоятельность тех, кто сделал для пользователей такую систему, которой они пользоваться не в состоянии.

Пришёл хз_кто и очередной раз пукнул в лужу подменой понятий.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Gharik

> Ключевое слово - "возможны". На практике - нет таких проблем, man способность венды подсовывать каждой проге свою бляблеотеку.

а в альтернативно ориентированных осях вообще фреймворк и приложение в один файл с бандлами тащут, и ничаво.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А после обновления winXP до SP3 он повесится

Куча знакомых используют и не вешаются. Многие пробовали линукс. Вернулись назад. Некоторые остались на линуксе. По собственному желанию. Это самое главное.

adarovsky ★★★★
()
Ответ на: комментарий от adarovsky

может с этого и надо было начинать?
выяснить ответ на вопрос: нафига этому конкретному пользователю нужен линукс или другая ось?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.