LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[need help] Мужчина и линукс


0

0

тут были треды как пересадить жену на линукс :)

вот тут у девушки похожая ситуация: http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=40048.msg289052#msg289052

о! а у меня тоже есть вопрос в тему. только очень прошу, не разводите флуд, а то ща опять холивар будет.... ибо вопрос в некоторой степени провокационный.

мой мужчина все время пытается устроить дома холивар со мной на тему оффтопик VS линукс почти каждый вечер я читаю лекции насчет того, что Ubuntu - хорошо, а оффтопик - плохо. сам он, сидючи за моей машиной с кубунтой, зело недоволен, не нравится просто все.

и вот сегодня у меня кончились аргументы. помогите, чем сможете.

в двух словах: он утверждает, что в линуксе нет вирусов просто в силу его непопулярности, а вот когда популярность той же убунты хотя бы приблизится к популярности винды, вот тогда посмотрим... и вообще, мол, любую систему можно сломать: может, она дырявая, как решето, а ты просто об этом не знаешь. может, на твою машину вообще заходи, кто хочешь, бери, что хочешь. может, это все искуссно созданные мифы о безопасности, а на самом деле - дуршлаг дуршлагом! на этом месте мои аргументы кончились. верней, не только аргументы, но и слова вообще. с одной стороны - ну не хочет человек признать, что линукс во многом лучше - не надо, а с другой... с другой дома холиваров не терплю! компы мои, оси ставлю, какие хочу! вот захочу, и фридос поставлю! но холиваров не хочу.

штука вся в том, что мужчина мой любимый, будучи технарем с юридическим образованием, приемлет только факты с полным обоснованием, свидетелями и понятыми. просто мои эмоциональные всплески и примеры из жизни его не устраивают. куда б мне сходить, чтобы собрать доказательства, кого призвать в свидетели? другими словами, как объяснить мужчине, что вирусы в линуксе - нонсенс на сегодняший день, что безопасность при наличии мозгов, гугла и инстинкта самосохранения может быть приближена к абсолютной и вообще, что Ubuntu хорошо, а оффтопик плохо... как донести эту информацию до человека, который к операционной системе подходит только как пользователь, которому интернет, почту, 1С да музыка нужна... т.е. объяснить надо на пальцах. помогите!

> может, она дырявая, как решето

> приемлет только факты

> будучи технарем

> к операционной системе подходит только как пользователь

Толстый троллинг.

anonymous
()

> приемлет только факты с полным обоснованием, свидетелями и понятыми.

Да ну?

> может, она дырявая, как решето, а ты просто об этом не знаешь. может, на твою машину вообще заходи, кто хочешь, бери, что хочешь. может, это все искуссно созданные мифы о безопасности, а на самом деле - дуршлаг дуршлагом!

"Может" - это и есть "полное обоснование"? Круто.

friday ★★★
()
Ответ на: комментарий от ubuNToo

> не похоже, акк в июне зареган, 150 сообщений и только сейчас троллинг начался?

А я в сентябре прошлого года на ЛОРе зареган и что?

Никогда не приписывай людям неперманентные качества в качестве жизненной характеристики. Так троллем человек является только в тот момент, когда троллит. Дураком, непосредственно когда говорит глупость. А быдлом, только в тот момент, когда настаивает на своей глупости.

anonymous
()

Технарь с юридическим образованием? Есть много, друг Горацио, такого... :) Кстати, у юротехнаря вообще свой компьютер есть? Или он на девушкин хочет оффтопик поставить? Было бы занятно...

Uncle_Theodore ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

всё равно, на троллинг не похоже

>брррр

>ну я ж говорила, что тема вообще не туда пойдет. правильно сделала, что не стала дожидаться ответов тут, а таки стала практиковаться в гуглении. ушла практиковаться дальше.

ubuNToo
() автор топика
Ответ на: комментарий от ubuNToo

> там вроде у каждого свой комп, но он хочет на её машину венду поставить

А харя у него, скажем так без грубостей, не треснет от удовольствия? ;)
У меня дочь двадцатилетняя, я инстинктивно отношусь к молодым людям с излишними запросами несколько подозрительно...

На своей машине пусть хоть MS-DOS 1.1 ставит. Кстати, пусть попробует со своей машины девушкину взломать. Будет интересно, что у него получится.

Uncle_Theodore ★★
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Theodore

Кстати да, пусть устроят соревнование - кто кого быстрее поломает.

INFOMAN ★★★★★
()

>штука вся в том, что мужчина мой любимый, будучи технарем с юридическим образованием, приемлет только факты с полным обоснованием, свидетелями и понятыми.

Да он просто дебил - такому хрен объяснишь. Интересно, он в постель с женой тоже со свидетелями ложится ?

koTuk
()

Насчёт вирусов:
1. Сейчас их меньше (+)
2. Пусть докажет что в Линуксе при той же популярности или через то же время вирусов будет больше.
Пока вирусов меньше выбор падает в сторону Линукс, а когда будет больше пусть переходит на винду. И в течение времени t(время в течении которого ну скажем Линукс будет отставать по вирусам) пусть пользуется Линуксом и пусть докажет что это время столь мало что не стоит усилий для перехода на другую ОС.

Насчёт дырявости:
Если он не отрицает что винда дырявая то:
1. Венда дырявая наверняка
2. Линукс дырявый возможно/вдруг

Если ты не готовился к экзамену то:
1. Завалишь наверняка
2. Вдруг здашь на пять

я так понимаю он к экзаменам никогда не готовился?
В общем степень уверенности в утверждении отражает субъективную вероятность его истинности и более вероятное желательно рассматривать первым(до тех пор пока не изменится соотношение вероятностей) либо уделять ему больше процессорного времени.

Насчёт интерфейса:
Если ему не нравится всё, то он похоже упёртый/инертный/и т.п.
Интерфейс KDE лучше чем виндус, но всегда найдётся малая группа людей для которой на самом деле хорошо то что другим плохо.
В общем намекни что отставать от коллектива нехорошо и для этого необходимо слегка пожертвовать эргономикой.

Насчёт настройки Линукс скажи что с тех поддержкой его не намного сложнее настроить чем винду.

ferrum2688
()
Ответ на: комментарий от ferrum2688

И ещё доказать что дырки нет на практике нереально, можно лишь доказать что она есть. Если ты нашёл дырку то она есть, если не нашёл то это не значит что её нет.

ferrum2688
()

Сейчас он хочет переделать всё у тебя в компьютере (кстати а зачем, не спайварь-ли на почту подвесить?).

А что будет если вы будете жить более тесным союзом, что он ещё в тебе переделать захочет? Похоже проблемы-то не технические. Ищи решение в другом месте.

sin_a ★★★★★
()

В смысле, если это не твоя проблема а тамошняя - перепость туда.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

>Сейчас он хочет переделать всё у тебя в компьютере (кстати а зачем, не спайварь-ли на почту подвесить?).

>А что будет если вы будете жить более тесным союзом, что он ещё в тебе переделать захочет? Похоже проблемы-то не технические. Ищи решение в другом месте.

ППКС

nnm
()

Если этот господин настаивает на «безопасности по умолчанию» пусть тихонько дрочит на OpenBSD, а девушке мозг не насислует.

anarquista ★★★★★
()

Надо идти от противного. Чем больше она будет его убеждать в том, что линукс лучше, тем хуже он будет относиться к линуксу. Проще доказать, что венда вся дырявая и глюкавая. Пусть принесет на флэхе вирусов побольше, уронить его жесткий с высоты, удалит какие-нить длл-ки из system32, а на все его матюки предлагает идти с виндой по жизни и в жопу.

anonymous
()

> мой мужчина все время пытается устроить дома холивар со мной на тему оффтопик VS линукс почти каждый вечер я читаю лекции насчет того, что Ubuntu - хорошо, а оффтопик - плохо.

Дык мужчины упёртые и упрямые существа. Всегда так было и будет. Этому ещё и в игрушки играть надо наверное, в кризис вархед.

> как донести эту информацию до человека, который к операционной системе подходит только как пользователь


Через лоботомолога.

shahid ★★★★★
()

чета с утреца по раньше мой парсер сбоит. Сначала долго думал над тем, какого полу ubuNToo?, потом только понял (сходив по ссылке) что это по ходу цитата текста по ссылке. Блин, ну сколько раз говорить, что выдержки надо оборачивать "<для Ъ></для Ъ>" или анологичными тегами.

AiFiLTr0 ★★★★★
()

Ужас какие все богатые пошли, 100 баксов на винду, 300 на офис и еще 100 на антивирус ему не жалко...

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

+1 Лучше бы на эти деньги с девушкой сходил куда-нибудь.

friday ★★★
()

Вы лучше расскажите где девушку такую найти, а то на ЛОРе - одни вируталы пузатых дядек.

anonymous_num_0
()

> что мужчина мой любимый, будучи технарем

Опять гомосятина на ЛОРе? Твой "мужчина" - Чжуаньмыньцзя по Чжи-чан.

anonymous
()

Про линукс (и СПО вообще) и неуловимого Джо - это неверно.

Для того чтобы доказать это, нужно доказать что при достаточно большом абсолютном (а не в процентах) числе компьютеров, при простой возможности взломать эти компьютеры будут взломаны. То есть несмотря на то, что линукс-десктопов мало, если бы взломщики имели более-менее простой путь для взлома, они бы им воспльзовались, потому что иметь ботнет из более-менее приличного числа (тысячи, скажем, или 10 тысяч) компьютеров - это не просто не плохо, это великолепно.

Итак, тезис - если что то можно легко взломать, это что-то будет взломано.

Для того что бы показать это, нужно рассмотреть ситуацию. Будем исходить из следующих положений

1. Сейчас доля линукс десктопов колеблется где-то в районе 1-2 процентов от общего числа десктопов. 2. Десктопов в несколько раз (а может быть на несколько порядков) больше чем интернет серверов. Для определённости положим в 5 раз (исследований не знаю, просто пологаю что никак не меньше). 3. Доля апача(как веб сервера) порядка 60 процентов (раньше было больше). 4. А доля МС ИССа только сейчас добирается (вроде) процетнтов до 20 (может я уже отстал от жизни), раньше процентов и ИССа было гораздо меньше(порядка 10 процетнов).

Итак. Для начало хотелось бы вычислить, чего больше серверов с ИССом когда доля ИССа была порядка 10 процентов или десктопов с линуксом сейчас?

Просто прикинем. Серверов минимум в 5 раз меньше чем десктопов. Значит чтобы сравнить абсолютные цифры, нужно 10 процентов ИССа разделить на 5. Это будет два процента. Но два процента тогдашних абсолютных цифр (времён, когда исса было 10 процентов). Сейчас количество серверов по сравнению с тем временем минимум удвоилось. То есть надо разделить ещё на два. То есть получаем 1 процент с компьютерами с тогдашним ИССом в общем числе сегодняшних десктопов.

Так, поясню абзац выше. Я хочу узнать, каково абсолютное( то есть в штуках) отношение между количеством серверов с ИССом во времена когда ИССа было порядка 10 процентов и количеством линукс-десктопов сейчас. У меня получилось что и число десктопов с линуксом сейчас и число ИСС когда его было 10 процентов веб серверов составляют примерно одинаковое число (1 процент от десктопов сейчас).

Знаю, это кажется сравнением тёплого с мягким, но дайте мне ещё два абзаца и вы поймёте.

Теперь вспомним что было несколько эпидемий червя, который поражал ИСС во времена когда его было менее 10 процентов. То есть в абсолютном выражении, количество потенциальных жертв червя не превосходило количества потенциальных жертв людей, желающих сегодня атаковать линукс-десктопы. Было несколько эпидемий червя для ИСС, и ни одной для апача(хотя апача тогда было примерно более чем в 8 раз больше чем ИСС), что доказывает тезис о том, что если система может быть легко взломана, то она будет взломана даже несмотря на довольно скудное в процентном отношении количество потенциальных жертв.

Повторю вывод: Так как число линукс-десктопов сейчас не меньше числа серверов с ИССом, а взломщикам был интересен ИСС, значит, елси предположить что линукс небезопасен в той же мере что и ИСС(а линукс в совокупности (то есть его сервисы) гораздо более уязвим чем один единтсвенный сервис (ИСС) винды, значит взломщикам должен быть интересен линукс сегодня. Но эпидемий червей и вирусов под линукс мы не наблюдаем, а значит, предположение (о том что линукс в целом так же или более уязвим чем ИСС тогда) не верно. То есть линукс не настолько просто взломать, чтобы стало выгодно ломать его сейчас. Что подтверждает высокое качество свободных продуктов.

Кстати, для апача ни разу не была зарегистирована эпидемия подобная тем, что регулярно случались с ИСС, хотя апач был всегда популярее ИСС.

Так что тезис о неуловимом Джо минимум сомнителен. Абсолютное количество потенциальных жертв достаточно велико. если бы могли, давно бы сломали.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

> Так что тезис о неуловимом Джо минимум сомнителен. Абсолютное количество потенциальных жертв достаточно велико. если бы могли, давно бы сломали.

Да, достаточно велико, но далеко не достаточно.

anonymous
()

Реквестирую фото девушки

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Да, достаточно велико, но далеко не достаточно.

Не занимайся словоблудством, лучше дрочи по старинке

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

1. переход должен быть _осознанным_ и _ненасильственным_. т.е не нужно никого никуда тащить.
2. купите еще один комп и не парьтесь.
3. убунта - гадость. ничему не учит. не то чтобы я не уважал Марка, но имхо от убунты больше вреда, чем пользы.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

> 3. убунта - гадость. ничему не учит. не то чтобы я не уважал Марка, но имхо от убунты больше вреда, чем пользы.

Хо.. хо, хо, хо... А чему она должна учить? Компьютер — инструмент, а не способ получения оргазма. Набирать тексты/графики, искать информацию в интернете, работать с почтой и многие простые и очевидные веши для офисного работника. Все. Трахаться с xorg.conf, iptables нах никому не нужно, кроме одминов.

anonymous_num_0
()
Ответ на: комментарий от Komintern

> убунта - гадость. ничему не учит. не то чтобы я не уважал Марка, но имхо от убунты больше вреда, чем пользы.

Ты меня конеш извини, это твоё дело конечно, но всё-таки

1. Не кажется ли тебе что ОС не должна учить пользователя если она не создана учить пользователя? Не думаешь ли ты что ОС должна работать.

2. Не кажется ли тебе что Марк занимается популяризацией линукс, что линуксу необходимо. Без пользователей большая часть из нас будет либо нищебродами либо будет вынуждена работать с чем то менее приятным, чем линукс. НАМ НУЖНЫ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ, убунта приводит пользователей и работает при этом, а значит от убунты, несомненно, больше пользы чем вреда.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

> а линукс в совокупности (то есть его сервисы) гораздо более уязвим чем один единтсвенный сервис (ИСС) винды

Это я не то хотел сказать что сказал.

Линукс, в совокупности(со всеми его сервисами), гораздо более сложная система чем один единственный сервис ИСС. И если бы качество архитектуры и кода было таким же как у ИСС, линукс, безусловно давно бы уже сломали много-много раз и эпидемий и вирусов было бы не счесть.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_num_0

> Хо.. хо, хо, хо... А чему она должна учить? Компьютер — инструмент, а не способ получения оргазма. Набирать тексты/графики, искать информацию в интернете, работать с почтой и многие простые и очевидные веши для офисного работника.

Решается покупкой мака и iWork к нему. По всем параметрам. Плюс, некоторые получают оргазм.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

> Не кажется ли тебе что Марк занимается популяризацией линукс, что линуксу необходимо. Без пользователей большая часть из нас будет либо нищебродами либо будет вынуждена работать с чем то менее приятным, чем линукс

потребл*дские пользователи должны сидеть в своих интернет-эксплорерах или сафарях, и ходить в интернет через оборудование с *NIXом, заходить на сервера, работающие под *NIXом, довольствоваться другими сервисами, которые им предоставляют никсы и никс-админы. популяризация linux среди быдла отнюдь не уменьшет количество этого быдла и его степень. мне надоела популяризация никсов и впихивание их туда, куда они не влезают.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Не занимайся словоблудством, лучше дрочи по старинке

Сам дрочи. Твои, юноша, тупые рассуждения на пол страницы и есть пустое словоблудие.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ubuNToo

> всё равно, на троллинг не похоже

Толстый животный троллинг. Не все академии ЛОРа и двача по троллингу заканчивали.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Надо идти от противного. Чем больше она будет его убеждать в том, что линукс лучше, тем хуже он будет относиться к линуксу. Проще доказать, что венда вся дырявая и глюкавая. Пусть принесет на флэхе вирусов побольше, уронить его жесткий с высоты, удалит какие-нить длл-ки из system32, а на все его матюки предлагает идти с виндой по жизни и в жопу.

Ага, только его компа там нет, да и сама девка за виндой сидит. Так что пусть они оба идут по жизни в жопу, хоть с виндой, хоть без.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Komintern

Тебе эгрегор съел мозг. Восстанавливай, если это впринципе возможно.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от z0D5e8n7x

старался )

Там конечно, нунжы ссылки и более точные цифры для более детального разговора, но идея такая вот.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

> имхо *nix на десктопе и не нужен никому кроме админов.

Ты не находишь противоречия между "имхо" и "никому"? Не надо говорить за тех, кто не делегировал тебе права за них говорить.

friday ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_num_0

> Хо.. хо, хо, хо... А чему она должна учить?

Имбецил не поймёт, но я всё равно скажу. Если нечто ничему не учит, то оно оболванивает. В частности текстовые конфиги и коммандная строка.

Пример:

> Трахаться с xorg.conf, iptables нах никому не нужно, кроме одминов.

Я в xorg залезал только для интереса. Мне было интересно как оно устроено, какие можно добавить туда нестандартные настройки, как можно приделать там к древней мыше выпускавшейся ограниченным тиражом поддержку всех её кнопок. Я развился, я научился всё это делать, это позволило мне лучше понять архитектуру иксов. Теперь я могу не тыркать пальцем в визард, а написать несколько строчек в конфиге. Мне не надо искать никакую програмку для настройки, кроме любого текстового редактора (кроме vi*).

Мне это было не сложно, интересно и сделало меня чуть более независимым.

Это не значит, что > Набирать тексты/графики, искать информацию в интернете, работать с почтой < раньше было невозможно.

Пример2:

Предположим мы изобрели робота понимающего голосовые комманды. Кто с ним будет лучше общаться? Тот кто умеет только тыкать пальцем в кнопочку или тот, кто осилил азы коммандрой строки? Сколько будет жрать ресурсов семантический анализатор, который будет фильтровать бред выдаваемый кнопкофагами, сколько будет стоить разработка такого ПО и сколько оно будет стоить конечному пользователю?

anonymous
()

LOL, технарь с юридическим образованием. Он в милиции чтоли работает? С наступающим вас. Хочет до полковника досидеться? Скажи ему, не получится, у полковника свои дети есть.

anonymous
()

> и вот сегодня у меня кончились аргументы. помогите, чем сможете.

1-й аргумент СИСЬГЕ!!!!

> приемлет только факты с полным обоснованием,

СИСЬГЕ АВТОНОМНЫ! Они не требуют обоснования они либо есть - либо нет.

> свидетелями и понятыми.

Нууу ээээ можем прийти подержать свечки, но ведь не удержимся и полезем с советами, хауту и тестдрайвами.

> штука вся в том, что мужчина мой любимый

Люби другого! Меня например %)

> как донести эту информацию до человека, который к операционной системе подходит только как пользователь

Недавать!

iBliss
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

>Марк занимается популяризацией линукс, что линуксу необходимо

Зачем популяризация именно Линуксу как юникс-системе? Юникс-системы рассчитаны на опытного пользователя поэтому они такие гибкие. А для десктопа лучше будет тот же Syllable

>Не кажется ли тебе что ОС не должна учить пользователя если она не создана учить пользователя?

Не надо путать компьютер и игровую приставку. Компьютер требует настройки из-за его унгиверсальности. Более специализированные железки даже на линуксе (от роутеров до спутниковых ресиверов и hdd-видеомагнитофонов) работают и не жужжат

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Компьютер требует настройки из-за его унгиверсальности.

Кстати да! Почту-интернеты, охфисы и музыку мечас умеет каждый коммуникатор в пределах 400 баксов. Вот пусть и пользуют соответствующие инструменты.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>тупые рассуждения на пол страницы и есть пустое словоблудие.

Словоблудие это то жонглирование понятиями которое ты показал выше

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от iBliss

Да те же маки. Шаг влево, шаг в право расценивается как попытка к побегу. Вот только с русским языком там постоянно какие-то косяки что в наших условия не тянет на изкоробочность.

ЗЫ А вообще жалко что Мандрайк сдулся. Допилить его как следует и готовый юзабельный искаропки десктоп если на месте не прыгать

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.