LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[need help] Мужчина и линукс


0

0

тут были треды как пересадить жену на линукс :)

вот тут у девушки похожая ситуация: http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=40048.msg289052#msg289052

о! а у меня тоже есть вопрос в тему. только очень прошу, не разводите флуд, а то ща опять холивар будет.... ибо вопрос в некоторой степени провокационный.

мой мужчина все время пытается устроить дома холивар со мной на тему оффтопик VS линукс почти каждый вечер я читаю лекции насчет того, что Ubuntu - хорошо, а оффтопик - плохо. сам он, сидючи за моей машиной с кубунтой, зело недоволен, не нравится просто все.

и вот сегодня у меня кончились аргументы. помогите, чем сможете.

в двух словах: он утверждает, что в линуксе нет вирусов просто в силу его непопулярности, а вот когда популярность той же убунты хотя бы приблизится к популярности винды, вот тогда посмотрим... и вообще, мол, любую систему можно сломать: может, она дырявая, как решето, а ты просто об этом не знаешь. может, на твою машину вообще заходи, кто хочешь, бери, что хочешь. может, это все искуссно созданные мифы о безопасности, а на самом деле - дуршлаг дуршлагом! на этом месте мои аргументы кончились. верней, не только аргументы, но и слова вообще. с одной стороны - ну не хочет человек признать, что линукс во многом лучше - не надо, а с другой... с другой дома холиваров не терплю! компы мои, оси ставлю, какие хочу! вот захочу, и фридос поставлю! но холиваров не хочу.

штука вся в том, что мужчина мой любимый, будучи технарем с юридическим образованием, приемлет только факты с полным обоснованием, свидетелями и понятыми. просто мои эмоциональные всплески и примеры из жизни его не устраивают. куда б мне сходить, чтобы собрать доказательства, кого призвать в свидетели? другими словами, как объяснить мужчине, что вирусы в линуксе - нонсенс на сегодняший день, что безопасность при наличии мозгов, гугла и инстинкта самосохранения может быть приближена к абсолютной и вообще, что Ubuntu хорошо, а оффтопик плохо... как донести эту информацию до человека, который к операционной системе подходит только как пользователь, которому интернет, почту, 1С да музыка нужна... т.е. объяснить надо на пальцах. помогите!

Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Вот только с русским языком там постоянно какие-то косяки что в наших условия не тянет на изкоробочность.

Уже, нет. Хотя это только с момента появления леопарда, раньше таки даааа, феерия была еще та.

Насчет мандрейка не знаю, но вот создание дистра а-ля почта-браузер-офис и ничего больше - как нельзя кстати. Ведь если по-хорошему взяться за формулировку задачи - можно по сути дела слепить небольшой универсальный дистр умещающийся на флэшке ~2G + любой более менее современный компьютер тянет загрузку с юсб, и офисный планктон сможет таскать все свое рабочее место на шее (ну или в кармане) и винду забудут как страшный сон.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>> Марк занимается популяризацией линукс, что линуксу необходимо

> Зачем популяризация именно Линуксу как юникс-системе? Юникс-системы рассчитаны на опытного пользователя поэтому они такие гибкие. А для десктопа лучше будет тот же Syllable

Тут всё просто. Линукс, как десктоп лучше справляется со своими обязанностями чем самое распространённое решение, кроме того, производство и обслуживание СПО обходится дешевле чем проприетарных систем, а значит это нужно обществу потому что позволит эффективнее выполнять задачи.

>> Не кажется ли тебе что ОС не должна учить пользователя если она не создана учить пользователя?

> Не надо путать компьютер и игровую приставку. Компьютер требует настройки из-за его унгиверсальности. Более специализированные железки даже на линуксе (от роутеров до спутниковых ресиверов и hdd-видеомагнитофонов) работают и не жужжат

Я согласен. Абсолютно. Но настройка должна выполнятся квалифицированными людьми. ОС не должна учить обычного пользователя, если это не её прямая задача. А в данном конкретном случае это не её прямая задача. Обычный пользователь должен получить необходимую для работы с ОС и|или конкретной программой квалификацию. При этом он не должен править хорг.конф ибо художник не для того оканчивал своё учебное заведение чтобы потом вместо того, чтобы рисовать (или чем он там занимается) править конфиги у непонятно чего.

AndreyKl ★★★★★
()

всё-таки не тролль

>свой вопрос удалила, ибо началось "мракобес, твердолобый, фанатик, выеживается"... мой любимый мужчина меня вполне устраивает, эпитетов в его адрес я не просила, спасибо.

ubuNToo
() автор топика
Ответ на: комментарий от AndreyKl

Чтобы править конфиги достаточно почитать мануалы. Для этого не нужно быть даже технарем по складу мышления. Нужно лишь уметь читать инструкции а это требование к любой профессии. Тем более возится с конфигами практически не приходится, это уже нештатная ситуация. В винде при аналогичном раскладе вообще непонятно что делать из-за отсутствия вменяемых логов.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Komintern

> имхо *nix на десктопе и не нужен никому кроме админов.

А зачем тогда вообще дектопный *nix?? Может одмином поставить Windows и настраивать *nix через Putty? Зачем все эти X.org, firefox, бесчисленные почтовые клиенты, опенофисы и прочие программы на все случаи жизни. Зачем растрачиваются людские ресурсы, когда есть Windows?

anonymous_num_0
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Чтобы править конфиги достаточно почитать мануалы. Для этого не нужно быть даже технарем по складу мышления. Нужно лишь...

Охохо, иди, научи бухгалтера тетю Машу настраивать xorg.conf, а я посмотрю. Кстати, а почему тогда бухгалтер тетя Маша сама не пишет конфиги 1C?! Может достаточно подарить книжку?!

anonymous_num_0
()
Ответ на: комментарий от ubuNToo

> всё-таки не тролль

А вот это самое печальное. Вы же понимаете какого мнения стал ещё один человек об линкусойдах?!

anonymous_num_0
()
Ответ на: комментарий от anonymous_num_0

кому-то нравится десктопный никс. они его ставят и не ноют что у них "третье колесо на мышке в позиции чуть-чуть влево и слегка вверх не пашед, линух - г*вно!!". а те, кто ноют - я их не понимаю. их кто-то насильно тащит?

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_num_0

>Зачем растрачиваются людские ресурсы, когда есть Windows?

Потому что виндус еще хуже. 95/98 был относительно прост и понятен. А ХР и Виста в настройке сложнее никсов. Просто человек существо в высшей степени приспосабливающееся к чему угодно

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous_num_0

>Охохо, иди, научи бухгалтера тетю Машу настраивать xorg.conf, а я посмотрю.

В бухгалтерии есть сисадмин так что не надо глупых примеро. А домашний десктоп нужен на самом деле далеко не всем из тех кто его имеет. Если держишь дома ИНСТРУМЕНТ то должен уметь им пользоваться.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от iBliss

В принципе нормальная женская реакция на критику ее избранника. А вот тролль или нет вопрос открытый

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Кхм... Я бы не стал ни кого ни за что агитировать. В конце концов есть дуал бут. Пущай он использует совю Винду до первого падения. У нас "свабода" - хай человек сам решает, что ему проще - выучить десяток команд под Линуксом или с некоторой периодичностью стоять на ушах при падении Винды. Как только потеряет все свои важные документы из-за падучести Винды - сам прибежит. Да-с... А ты сделай глаза честные-честные "Я в Винде не разбираюсь - это же Винда... сам починяй!".

Beria1937
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Чтобы править конфиги достаточно почитать мануалы.

Это значит потратить время. Зачем химику тратить время на чтение документации о компьютерах (при условии что у него есть определённая квалификация для работы с ОС), ведь химику не надо читать документацию по настройке инжектора? Он умеет водить, открыть|закрыть машину и баста. Или тоже надо читать мануалы чтобы повернуть направо, потом мануалы чтобы настроить конфиг поворотника и задать поворотнику правильную частоту мигания? Нет уж, это как то странно выглядит.

В смысле достаточно то оно может и достаточно (хотя вопрос спорный), но вот нужно ли?

> В винде при аналогичном раскладе вообще непонятно что делать из-за отсутствия вменяемых логов.

Винда то тут причём? Или я упустил чего?

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_num_0

> А зачем тогда вообще дектопный *nix?? Может одмином поставить Windows и настраивать *nix через Putty? Зачем все эти X.org, firefox, бесчисленные почтовые клиенты, опенофисы и прочие программы на все случаи жизни. Зачем растрачиваются людские ресурсы, когда есть Windows?

+1

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_num_0

> Охохо, иди, научи бухгалтера тетю Машу настраивать xorg.conf, а я посмотрю. Кстати, а почему тогда бухгалтер тетя Маша сама не пишет конфиги 1C?! Может достаточно подарить книжку?!

+2^10

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

> а те, кто ноют - я их не понимаю. их кто-то насильно тащит?

Ситуации разные бывают.. и если ноет значит что-то не нравится, если это не клинический случай (что конечно тоже встречается), значит нужно поправить то, что человеку не нравится, ибо он пользователь и не должен сидеть и править иксорг.конф.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

> ибо он пользователь и не должен сидеть и править иксорг.конф

весь мир так устроен. или ты платишь за винду, и не подозреваешь о существовании конфигов, или не платишь за linux - но тогда придется читать мануалы.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

тем более речь вроде про мужчину шла, а не про какого-то нытика. мужчина должен быть суров, и юзать GNU Emacs под FreeBSD или слакой.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

> Зачем химику тратить время на чтение документации о компьютерах

Тут вопрос о соотношении времени и денег. Если время есть то почему бы не расширить кругозор? Любопытство - это черта всех хищников и если уж химик занимается исследовательской деятельностью то он из излюбопытства перероет всю систему сам. А если он настолько занят что времени нет есть специалисты которые ему настроят. Шоферами же крупных ученых обеспечивают =)

>Винда то тут причём? Или я упустил чего?

Винда не разу не юзерфрендли однако пользуются же ;)

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Komintern

> весь мир так устроен. или ты платишь за винду, и не подозреваешь о существовании конфигов, или не платишь за linux - но тогда придется читать мануалы.

Глупость. Что за однобокий выбор такой? Почему нельзя заплатить за линукс меньше чем за винду и при этом иметь проблем меньше чем в винде? В этом суть СПО как технологии, в итоге ты получаешь большее качаство по меньшей цене потому что разработка обходится дешевле и нет монополистов. Или какой-то закон эгрегора запрещает платить за линукс меньше чем за винду, а получать товар лучшего качества?

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Винда не разу не юзерфрендли однако пользуются же ;)

) ясно

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

linux лучшего качества чем windows. однако требует наличия хотя бы примитивного интеллекта у креведки, сидящей за компом. ясно?

Komintern ★★★★★
()

Потом дети будут убивать отцов за нету систему. Гопы будут интересоваться установленным дистром. Районы бубунтоидов будут воевать со слакварщиками. Виндоусятникам запретят службу в арми. А потом земля наскочит не небесную ось.

quaternion
()
Ответ на: комментарий от Komintern

> linux лучшего качества чем windows. однако требует наличия хотя бы примитивного интеллекта у креведки, сидящей за компом. ясно?

нет

что значит лучшего качества? Если для одной и той же задачи при достаточно большом количестве задач в выборке и достаточно большой выборке пользователей одна система требует меньше телодвижений для выполнения конкретной задачи, а другая больше, значит первая лучше. Это очевидно. На мой взгляд линукс уже сейчас лучшего качества(что значит что средний пользователь сможет выполнять свои задачи под линуксом эффективнее чем под виндой, и при этом стоимотсть владения системой будет ниже). Поэтому линукс - это хорошо и нужно чтобы он набирал популярность. Если более еффективная технология будет обретать популярность, то это хорошо для человечества в целом, потому что повышается производительность труда. Кроме того, если линукс будет более популярен, то специалисты в этой области будут более востребованы, что в свою очередь значит лучшие платы для меня лично., Это понятие качества и пользы на мой взгляд.

А что имеешь ввиду ты когда рассказываешь о качестве и пользе и криветках? Ты имеешь ввиду что ты избраный? Нео такой своеобразный весь в белом, а остальные криветки|идиоты?

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ubuNToo

> не похоже, акк в июне зареган, 150 сообщений и только сейчас троллинг начался?

Это типа должна была быть фраза со стороны. Забыл ник сменить, да?

anonymous
()

> технарем с юридическим образованием

Сахарная подлодка?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Komintern

Чушь собачья! Я - простой пользователь, оценивший рабочие свойства Linux именно благодаря Ubuntu (на desktop поставил Debian, а на ноутбуке Debian не захотел поставить NVidia и, соответственно, не запустил иксы; я знаю, что можно скачать драйвер, но как его установить без GUI? Садиться за мануалы? Да нет у меня времени на это; мне нужна рабочая система. И я знаю, что с Gentoo или Slackware сейчас мне лучше не связываться просто потому, что они слишком для меня сложны, менять же Windows на Mandrivу значит менять шило на мыло; остаётся Debian и его производные, например, Ubuntu или Mint. По вашему, раз Ubuntu меня ничему не научила, я должен сидеть в Windows? Уже то, что я использую Linux-систему меня чему-нибудь, да учит. Ubuntu для меня - шанс. А ваша логика в принципе запрещает мне искать альтернативы Windows, заставляя оставаться "потребл*дским пользователем". Так что, если нравится ковыряться в текстовой строке, то пожалуйста. Я же считаю, что делать из Linux элитарный продукт неправильно; напротив, то, что он идёт сейчас на desktop - хорошо само по себе (уже потому, что создаётся альтернатива Windows).

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.