LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

гнум, и косяки


0

0

Собстно проапгредившись до козла (да не себя, а убунту) временно лишился кедов, и теперь в валенках сижу в гноме, но поразило катастрофическое кол-во глюков, такое что пришлось вернуться на настроенный флукс. Иатак:

  • иногда чтото глюканет и вместо ввода буков в консоль например срабатывают элементы меню, а на делете предлагает завершить сеанс, похоже на какоето залипание клавишь для инвалидов, деланно инвалидами, где вырубить?
  • Исчезло меню, родной конфигуратор не дает даже пункт удалить из меню, не может сохранить результат редактирования, а то и вовсе не запускается, где в гноме хрянятся настройки меню, дабы вручную их подпортить?
  • Как бы вырубить иконки с рабочего стола? Да и вообще сделать чтобы наутилус запущенный без гнома не менял настройки рабочего стола, а то он тутже на нем поселяется, ставит дефолтный понос в виде обоев пока его не пристрелишь.
  • Что в гноме панели не могут скрываться совсем? А то они оставляют свою жирную 3х пикельную задницу, видом, чтобы инвалиды не потеряли их, но это блин мешает. И как сделать чтобы панель висела поверх заголовка окна? (как я делал в кедах )
  • Как бы приучить гномовские програмы юзать сглаживание шрифтов из .fonts.conf а не то что им вздумается, и тема чтобы была одинаковая, запустили ли я с гномо или без.
  • Да, муэдзилла, как ее заставить юзать системные настройки шрифтов?
★★☆

наверное это правиться где-то в жконфе.
//kdeшник

AiFiLTr0 ★★★★★
()

Почисти свою карму.

Absurd ★★★
()

> чтобы наутилус запущенный без гнома не менял настройки рабочего стола,

nautilus --no-desktop

sin_a ★★★★★
()

Ну по делу тут тебе и без меня подскажут. А вот что ты имеешь против инвалидов?

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Zsh, не побоюсь этого слова, рулит. Как-бы я без него узнал это сочетание...

sin_a ★★★★★
()

Может нужно научиться уже гуглом пользоваться? Про автоскрытие панели по первой ссылке ответ.

Настройки для инвалидов в Параметрах-Вспомогательных технологиях. Там даже значок специфический, сразу заметен.

Меню нормально редактируется, не видел. Сглаживание в настройках изменить можно.

init ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init

Ага, а еще можно выкинуть гном, но это костыль как и возложение ГномовскогоПХ на системные настройки.

wfrr ★★☆
() автор топика

> Как бы вырубить иконки с рабочего стола?

В убунте по-умолчанию на рабочем столе нет иконок

prorok2k
()
Ответ на: комментарий от prorok2k

у меня не убунта по умолчанию, она еще с 6.10 периодически обновляется, и хз какие там настройки по умолчанию стали.

wfrr ★★☆
() автор топика

Да, еще глюк странный, есть .Xdefaults, так вот пока не сделаешь xrdb .Xdefaults настройки из него не читаются икстермом, хотя раньше rxvt все читал, шо за?

wfrr ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от wfrr

Выфер, переименуй свой .gconf и глянь на дефолтный настройки. Из-за старых конфигов могут быть некислые глюки, у самого было.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от wfrr

> Ага, а еще можно выкинуть гном, но это костыль как и возложение ГномовскогоПХ на системные настройки.

Ты уверен, что это гном их игнорирует, а не твои кривые руки что-то испортили? Я уверен в последнем.

Записал в ~/.fonts.conf следующее:

<match target="font">
<test name="weight" compare="more"><const>medium</const></test>
<edit mode="assign" name="antialias"><bool>false</bool></edit>
</match>

Перезашел - у жирного шрифта пропало сглаживание. Вывод: гном не игнорирует ~/.fonts.conf

init ★★★★★
()

Перед "и" запятая не нужна. JB без аргументов не нужен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от wfrr

Повторюсь, пользуйся гуглом прежде чем спрашивать. Ответ нашелся также быстро, как и про панель, вторая ссылка.

init ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SplindeR

Щас придёт Гик и "тонко сиронизирует" по поводу кед. Посмотрим, что будет..

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

> Наконец-то гномеры признали очевидное! =)

Щас. Это просто его белка укусила. И от этого у него белка?

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от init

что-то я не могу найти как повесить панель как на скриншоте, и чтобы онане скрывалась а просто висела поверх окон.

wfrr ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от JB

>гном беспомощное говно

Кто-то убил JB пока он сидел на ЛОРе и теперь пишет от его имени?

KblCb ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

Вот так вот не напрягаясь JB перевёл обсуждения с сабжа на свою персону, в результате чего косяки гнома остались забыты....

;)

MYMUR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Да по сравнению с Windows 7 и её новой панелькой, ваши гномы и кеды нервно сосут друг у друга

эта та штука, которая была скопирована с убогой панели кде4?

Joe_Bishop
()
Ответ на: комментарий от Joe_Bishop

Если и была скопирована, то без убогости кед. За что майкрософту респект. Windows 7 - лучшее KDE на свете!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Если и была скопирована, то без убогости кед. За что майкрософту респект. Windows 7 - лучшее KDE на свете!

угу. Без поллитра что с их гуем, что с гуем кед не разберёшься. Причём у кед в этом направлении наметилась явная деградация - в некоторых местах они даже стали понятны. У венды же всё по высшему классу: все сделано в высшей степени непонятно - сетевые настройки, настройки внешнего вида, настройки эффектов аэро, настройки прокси, настройки в их дефолтном медиаплеерри и во всём-всём-всём :D:D:D

Joe_Bishop
()

JB прав, панельку так и не удалось прибить. Зато хенл file дето потерялся и теперь при тыкании на папку в главном меню вылезает xterm с руганью "Cold not exec /media/nfs premssion denied" и это говно еще не может из xterm копировать текст, ну и как тут не верить модераторам?

wfrr ★★☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.