LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Список прочитанного?


1

0

Есть кто-нибудь, кто ведет список прочитанных книг? Я делаю это в emacs, в org-mode. Получается список с возможностью сортировки по рейтингу, просмотром по тэгам и, естественно, поиском по тексту. Потом экспортирую в html. Получается примерно так:

http://www.rootshell.be/~minaev/read.html

http://rootshell.be/~minaev/chart.html

Но что бы посоветовать людям, к emacs'у непривычным? Первое, что приходит в голову, это какой-нибудь imhonet.ru или livelib.ru. Еще можно блог для этого приспособить, благо тэги там есть. Нет, правда, возможности ставить оценки и сортировать. Должна быть какая-то фигня типа обычной записной книжки, но, в отличие от всяких Basket, Tomboy и прочего, с несколько бОльшей структурностью. Да, и экспорт в читабельные форматы тоже хотелось бы. Есть идеи?


Список не веду, но при необходимости можно написать свою прогу. Сложного в этом вроде ничего нет

anonymous
()
Ответ на: комментарий от phasma

Как зачем? Чтобы меряться интеллектом.

ist76 ★★★★★
()

>1.14 [#3] Шумил, Павел. Слово о драконе.

Буэээ

>1.24 [#5] Курылев, Олег. Убить фюрера.


Буээээ

># 1.34 [#3] Щепетов, Сергей. Род Волка, Племя тигра, Прайд саблезуба, Клан мамонта, След кроманьонца, Последний мятеж


Буэээхаха

>Герой первой книги нового цикла немецкого писателя В. Хольбайна «Дети капитана Немо» Майк — сын бесстрашного принца Даккара, капитана легендарного «Наутилуса».


Мдя, читать книги написанные писателями сершими идею из классики? Вот они какие емаксеры.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Нафиг? Если не помнишь читал книжку или нет то прочел зря

Вот такая вот у меня хреновая память :). Иногда по несколько дней вспоминаю, как там называлась та книжка, которая мне так понравилась два года назад?

mind
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

Извините, доступ к данной странице разрешен только зарегистрированным пользователям.
Если у вас есть профиль на сайте Имхонет — укажите свой логин и пароль в форме справа →
Или зарегистрируйтесь, заполнив поля ниже. Это не займет много времени.

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bod

>Извините, доступ к данной странице разрешен только зарегистрированным пользователям.

Сволочи. Недавно ещё просмотр свободный был.

...

Но ресурс рекомендую, очень хороший сервис для поиска новых книг/фильмов/музыки.

Хотя дизайн и юзабилити мерзкие сделали, раньше много лучше были.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bod

Это к тому, что мало дать линк на ЛОРе.. Так ещё и линк, по которому нужно регистрироваться..
;)

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Но ресурс рекомендую, очень хороший сервис для поиска новых книг/фильмов/музыки.

Уговорил..

Bod ★★★★
()

В books.org складываю развёрнутые заметки по прочитанной научно-технической литературе.

Sphinx ★★☆☆
()

Нафиг это нужно. Если книжка хорошая (понравилась) то запомнишь и так. А те что не запомнил, можно и по новой прочитать (если нужно просто убить время).

Alex_A_V ★★
()

Гнумерик тебе в помощь. Он в xml сохраняет, потом распарсишь чем угодно.

Понравилась книжка - красишь ее зеленым, не понравилась - коричневым. И так далее. Несомненно.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Но ресурс рекомендую, очень хороший сервис для поиска новых книг/фильмов/музыки.

Да ну нафиг. Я устал их уже ругать - постоянно чего-нибудь сломают. То списки рекомендаций не работают, то кнопку "не рекомендовать" убрали. А раз захожу - эти ушлепки дизайн новый прикрутили с огромным смайликом справа (ужасная рожа). И при этом вообще все перестало работать. Плюнул и забросил. Пошли они. [НЕНАВИСТЬ]

Ты ещё вконтакте предложи зарегистрироваться...

anonymous_num_0
()
Ответ на: комментарий от anonymous_num_0

Вконтакте пользу не приносит :) А с этого ресурса я узнал немало реально интересных мне книг, фильмов, песен :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Вконтакте пользу не приносит :) А с этого ресурса я узнал немало реально интересных мне книг, фильмов, песен :)

А вконтакте вы бы познакомились с немалым количеством интересных людей. И, как говорил какой-то классик, ценить нужно именно человеческие отношения, а не книги. Более того, налаженные связи очень легко трансформируются в деньги, а десяток прочитанных книжек лукьяненки ничего кроме разочарования не принесут. Так что, Ромашка, кончай дурью маяться, будь как все нормальные пацаны. [толстый троллинг жирного тролля]

anonymous_num_0
()
Ответ на: комментарий от anonymous_num_0

>А вконтакте вы бы познакомились с немалым количеством интересных людей.

Вокруг меня и в реале-то слишком много лишних людей. И в виртуале не знаешь куда деваться. Так зачем мне новые :)

>И, как говорил какой-то классик, ценить нужно именно человеческие отношения, а не книги.

Ценишь то, что тебе важнее. Абстрактные «вконтакнтые» отношения для меня цены не имеют :) У меня вместо них в реале есть хорошие знакомые и даже немного друзей. Есть с кем и выпить, и за жизнь потрепаться, и на природу выбраться... А когда от людей устанешь - вот тогда и приходит на помощь хорошая книжка :)

>Более того, налаженные связи очень легко трансформируются в деньги, а десяток прочитанных книжек лукьяненки ничего кроме разочарования не принесут.

Мне - приносили :) То, кем я стал, процентов на 40, наверное, влияние прочитанных книг. А это очень высокий процент. Много больше, чем, например, влияние родителей :D А собой я в целом - доволен. Так что те самые книжки (в т.ч. и Лукьяненко) принесли мне не разачарование, а состояние гармонии и уверенности в себе. Это - очень много в нашей жизни :)

KRoN73 ★★★★★
()

Полазил сейчас по подобным сервисам. Наиболее понравился этот буржуйский: http://www.goodreads.com по интерфейсу и возможностям. Собираюсь использовать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Наиболее понравился этот буржуйский: http://www.goodreads.com по интерфейсу и возможностям. Собираюсь использовать.

Да, неплохо. Вот только там изредка встречается что не адекватное - то польский, то вообще иврит (или ещё какая херня с иероглифами).

anonymous_num_0
()
Ответ на: комментарий от anonymous_num_0

> А вконтакте вы бы познакомились с немалым количеством интересных людей.

Интересных людей гораздо проще и удобнее читать френдлентой на diary.ru или аналогичном блогохостинге.

INFOMAN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mind

>Вот такая вот у меня хреновая память :).

Если память плохая, то лучше вести список непрочитанной литературы

mutronix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mutronix

> Если память плохая, то лучше вести список непрочитанной литературы

А у меня и это есть. В конце, со статусом TOREAD.

mind
() автор топика

Итак, резюмируем.

1. Emacs org-mode. 2 голоса, считая мой :)

2. Онлайновые сервисы: imhonet.ru, livelib.ru, goodreads.com.

3. Спредшиты.

Что, и это все? :(

Ах, да, еще замечательный совет взять и написать "прогу".

mind
() автор топика

В последнее аремя блог на ЛиРу для этого приспособил, до этого памятью обходился, херово получалось.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pawnhearts

>невозможно вести список прочитанных книг, тысячи их!

Точно ли? Я оцениваю число оцененных (сорри за тавтологию) на Имхонете мною книг как где-то в половину от прочитанных. А оценена там, кажется, 421 книга. Значит, за свою жизнь я прочитал что-то под тысячу.

При этом читал и читаю я _очень_ много.

Тысячи - это надо без разбора непрерывно глотать всё подряд, от любовных романов до глянцевых журналов, ИМХО :)

...

1000 типовых книг - это 2 с половиной года непрерывного чтения по 8 часов в сутки.

А хорошие вещи требуют ещё и перепрочтения через какое-то время. Некоторые книги я перечитвал по 4-6 раз :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Я оцениваю число оцененных (сорри за тавтологию) на Имхонете мною книг как где-то в половину от прочитанных. А оценена там, кажется, 421 книга

Я оцениваю, как где-то 1/5 от прочитанного. Оценено 649.

>При этом читал и читаю я _очень_ много


;)

>А хорошие вещи требуют ещё и перепрочтения через какое-то время. Некоторые книги я перечитвал по 4-6 раз


У меня и over 20 перепрочтений встречается.

>1000 типовых книг - это 2 с половиной года непрерывного чтения по 8 часов в сутки


В школе на каникулах по 10-12 книг в неделю легко получалось. И 3-5 в обычную неделю. Т.е. 1000 за 9-10-11 влегкую нагоняется.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

>В школе на каникулах

Понятно. Нет, школьные каникулы - это ненавечно.

>И 3-5 в обычную неделю.

Сколько же времени ты на книгу тратишь? Хоть что-то запоминаешь? :) Или ты, наоборот, всё время только на книгу тратишь? А учиться когда?

3-5 в неделю - это 150-250 книг в год. Т.е. на 1000 книг - 4-7 лет. Без повторов и вдумчивого чтения.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Понятно. Нет, школьные каникулы - это ненавечно.

Есть еще институт. Но да, сейчас в разы меньше читаю, чем в школе.

>Сколько же времени ты на книгу тратишь?


От объема, стиля и автора. 300 слов в минуту на развлекательном чтиве.

>Хоть что-то запоминаешь?


Достаточно. Особенно, если цепануло или перечитывал много раз.

>3-5 в неделю - это 150-250 книг в год


(12-10)/2*18+(5-3)*(52-18)=334

>Без повторов и вдумчивого чтения.


Вдумчивое чтение инклюдед. Всякие Гарриссоны идут по полтора-два часа на книгу. Тем и усредняют.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

> У меня и over 20 перепрочтений встречается. :O Это что, библия какая-нибудь? :) Я, кажется, даже у Стругацких ни одну книгу столько не перечитывал.

mind
() автор топика
Ответ на: комментарий от redgremlin

>>3-5 в неделю - это 150-250 книг в год

> (12-10)/2*18+(5-3)*(52-18)=334

Э-э... 18 – это количество месяцев в году? :)

mind
() автор топика

Список не веду, зачем...

Копирую в отдельный файлик понравившиеся фразы, в этом для меня ценность книг.

"Левин уже давно сделал замечание, что когда с людьми бывает неловко от их излишней уступчивости, покорности, то очень скоро сделается невыносимо от их излишней требовательности и придирчивости." (c) Лев Николаевич Толстой - "Анна Каренина"

"Глаза ее заблестели, как у ребенка, которому сделали сюрприз, и она вдруг рассмеялась гортанным звенящим смехом. Так смеются женщины от счастья. Они никогда не смеются так из вежливости или над шуткой. Женщина смеется так всего несколько раз в жизни. Она смеется так только тогда, когда что-то затронет самые глубины ее души, и счастье, выплеснувшееся наружу, так же естественно, как дыхание, как первые нарциссы или горный ручей. Ибо единственное, чего, в сущности, хочет мужчина, - это услышать такой вот смех." (c) Роберт Пенн Уоррен - "Вся королевская рать"

"Другу Детства суждено быть единственным вашим другом, ибо вас он, в сущности, не видит." (c) Роберт Пенн Уоррен - "Вся королевская рать"

ihl
()
Ответ на: комментарий от mind

>Это что, библия какая-нибудь? :) Я, кажется, даже у Стругацких ни одну книгу столько не перечитывал.

Те же Стругацкие, рассказы некоторые, стихи етц.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

>(12-10)/2*18+(5-3)*(52-18)=334

? :)

В зависимости от прочтения нотации это или 192-278, или 86. Ты в какой системе счисления считал? :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pawnhearts

>очень их люблю, но перечитывал максимум раза по 4 понравившееся.

«Волны гасят ветер» я перечитывал, наверное, раз 7. Но это, наверное, рекорд :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

>>Э-э... 18 – это количество месяцев в году? :)

> Нет количество каникулярных недель. 52 - всех. См. выше пост.

Все равно не сходится.

mind
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

> «Волны гасят ветер» я перечитывал, наверное, раз 7. Но это, наверное, рекорд :)

Наверное. Я очень люблю «Гадких лебедей», но перечитывал их, может быть, раз 5-6 :)

mind
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

>В зависимости от прочтения нотации это или 192-278, или 86.

Блин, среднее же, ошибся, бывает:

((12-10)/2+10)*18+((5-3)/2+3)*(52-18)=334

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

>Блин, среднее же, ошибся, бывает
>((12-10)/2+10)*18+((5-3)/2+3)*(52-18)=334

Так (12-10)/2+10 - это среднее?

Вот и выросло... Нет, радует, что «формула среднего» была, всё же, выведена и было это сделано явно самостоятельно, но не радует то, что её пришлось выводить и в такую извращённую форму.

В начальной школе, сразу после изучения умножения, писать учат так:

18*(12+10)/2 + (52-18)*(5+3)/2

Скоро подтянется поколение, которое будет выводить таблицу умножения.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>но не радует то, что её пришлось выводить и в такую извращённую форму

Привычка от вычислений в уме. Разностью проще оперировать. А то, что при трансляции внутренней логики в символьную форму закралась ошибка - так это скотрость набивания текста+конец 6го рабочего дня подряд.

P.S. Про плюсоформу подумал сразу, как исправленный вариант запостил.

redgremlin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.