LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Gmail выдал пользователя голландскому суду


0

0

Голландский офис Google согласился раскрыть IP-адрес пользователя Gmail, обвиняемого в коммерческом шпионаже.

Генеральный директор местной интернет-компании iMerge заявил в суде, что один из его сотрудников, попавших под сокращение, решил взять реванш, настроив корпоративный почтовый сервер на автоматическую переадресацию. Предполагается, что в результате действий обвиняемого, который когда-то исполнял обязанности системного администратора iMerge, часть деловой и личной корреспонденции отправлялась на почтовый ящик Gmail. Пострадавшие утверждают, что раскрытие персональной информации даже стало причиной развода.

Почтовая служба Google придерживается политики неразглашения данных о своих пользователях, поэтому изначально соответствующее требование iMerge было отклонено. Однако голландский суд счел вышеупомянутое преступление достаточно серьезным и настоял на обнародовании информации о почтовом аккаунте, связанном с ним. Администрации Gmail пришлось подчиниться решению судьи и предоставить затребованные данные, включая записи журнала регистрации электронной корреспонденции и список IP-адресов.

Как пишет Register, подобные ситуации возникали и ранее. Например, в прошлом году, Google пришлось по требованию израильского судьи раскрыть IP-адрес блогера, оклеветавшего членов администрации поселения Шаарей Тиква. В июле этого года американский суд также потребовал от интернет-гиганта предоставить IP-адреса всех пользователей YouTube, просматривавших видеоролики, права на которые принадлежат медиакорпорации Viacom. Тогда Electronic Frontier Foundation заявила, что решение суда нарушает право пользователей на неприкосновенность личной жизни.

★★★

Всем наплевать.

anonymous
()

Кулхацкер заюзал публичный блоб и был ударен молотком по яйтсам. и Что?

Evil_Wizard ★★★
()

>Например, в прошлом году, Google пришлось по требованию израильского судьи раскрыть IP-адрес блогера, оклеветавшего членов администрации поселения Шаарей Тиква.

это в демократической стране, почему ее еще не бомбят пиндосы?

anonymous
()

любой сервис отдаст адрес, если суд попросит. Что тут такого?

gln0fate ★★
()

Ушёл оттуда 2 недели назад.

GFORGX ★★★
()

А я всегда говорила, если родители правильно воспитывают детей, то они не пользуются гмылом. © чучундра.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Gharik

> Тебя всё равно вычислят.

Доказательная база уже лежит на криптодиске в серваке на коллокейшене - 1 смс-ка и он превращается в кирпич, и для провайдера, и для вычислителей, для меня к сожалению тоже.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от iBliss

> Доказательная база уже лежит на криптодиске в серваке на коллокейшене - 1 смс-ка и он превращается в кирпич, и для провайдера, и для вычислителей, для меня к сожалению тоже.

А ну как провайдер ведёт логи коннектов?

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

> А ну как провайдер ведёт логи коннектов?

И что им это даст ? То что я туда подключался ? Все знают, что я подрядчик на обслуживание, я даже налоги плачу.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от phasma

> использование криптографии приравнивается к преступлению

в европе, а у нас верблюды, гашиш, юникод и капча справа.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от phasma

использование СКЗИ частными лицами не регулируется ни в рашке, ни в пиндосии, ни в еврабии

иначе каждый раз заходя в личный кабинет провайдера/опсоса/банка за тобой выезжал бы черный воронок (ибо https)

anonymous
()

Чел че _удак полный, что промышленным шпионажем занимался через гмыл? Бугага

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от phasma

> использование криптографии приравнивается к преступлению

господи ну как вы уже устали тиражировать это бред, а? почитайте хоть что-то, отличное от новостей агентства ОБС.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> использование СКЗИ частными лицами не регулируется ни в рашке, ни в пиндосии, ни в еврабии

Во франции и еще где-то регулируется, применение ключа длиной >= 4096 бит, физическим лицом является преступлением. Непредоставление по первому требованию ключей и того подобного - так же преступление, на территории бывшего СНГ длина ключа никак не регламентируется, непредоставление ключей под тему "потерял/забыл сперепугу", только при очень хреновом адвокате натянут на отказ в помощи следствию.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от vada

> Чел че _удак полный, что промышленным шпионажем занимался через гмыл? Бугага

Ты будешь смеятся, как только появился гмыл и кто-то оговорился о SSL, юзверы ломанулись на гмыл с ужасной скоростью.

Вспоминаю хохму, два ящика на гмыле один никак ко мне не относится (для рег на левых сайтах), второй для общения с клиентами. Левый ящик окончательно тонет в спаме - решил закрыть. Закрыл, на рабочий приходит письмецо "Типа так мол и так ваш второй ящик закрыт" ? Хотя никаких данных о принадлежности в теории быть не должно. А учитывая такую "лояльность" гугла - у них скоро на каждого второго будет пестатый компромат на много баксов штрафа и пару столетий отсидки.

Пахнет Гибсоном, где якудза хранила базу по всем живущим с записями кто насколько помог и кто насколько запорол.

iBliss
()

Теперь я спокоен за свою переписку. Оказывается гугл выдаёт личные данные исключительно по требованию суда. Начал больше уважать гугл.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Pythagoras

> Cookies отключать не пробовал?

Дело не в кукисах. Если я действительно решу от кого-то прятаться - искать зае##ццо. Я согласен, что паблик сервисы должны многое обо мне знать в плане какую рекламку мне подпихивать, какие новые примочки предлагать - они на этом живут. Но целенаправленный выпас своих клиентов, заставляет сильно задуматься над чистоплотностью помыслов. (хинт: срубить бабла - чистоплотный помысел, пока не превращается в преднамеренное слежение).

iBliss
()
Ответ на: комментарий от vada

> промышленным шпионажем занимался через гмыл? Бугага

Некоторые и mail.ru для этого пользовались. И ничего, живы и на свободе.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iBliss

>Пахнет Гибсоном, где якудза хранила базу по всем живущим с записями кто насколько помог и кто насколько запорол.

совершенно верно. Пользоваться гуглом без презервативов для мегакулхацкеринга на серьёзном уровне - тоже самое, что встать перед белым домом с транспарантом "Буш ты козёл я твою мать сунул вынул".

jcd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iBliss

> Хотя никаких данных о принадлежности в теории быть не должно.

А она есть. На втором ящике небось в контактах сразу был первый адрес...

В общем никакой мистики. Сначала живёшь как человек и не шифруешься, а потом моча в голову ударяет от всех прятаться, а закрытьс-то уже не получается.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А она есть. На втором ящике небось в контактах сразу был первый адрес...

Еще раз: "если я начну прятаться - искать меня будет очень трудно".

> В общем никакой мистики.

Для меня это не мистика, для меня это нарушение профессионального кодекса. Если ты отвечаешь за "личные" данные клиента то ты за них _отвечаешь_. Похер у кого чего длиннее, у меня профессиональное самолюбие вообще к бесконечности стремится. Гугл этот кодекс нарушает - значит доверия к ним ноль!

> а потом моча в голову ударяет от всех прятаться, а закрытьс-то уже не получается.

Фишка в том, что чем дальше хуманы лезут в технологии, тем легче представиться тем же Дэвидом Блэйном, да хоть президентом США. Вопрос не в этом.

Вопрос в том, что гугл нарушает табу. точка.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от iBliss

не гугл, так кто-нить другой. сопротивление бесполезно, ассимиляция неизбежна. тааа

MoRoZ
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.